Как сохранить здоровье вен при беременности?

Ответить
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 16785
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Как сохранить здоровье вен при беременности?

Сообщение Admin »

За свое прямохождение человек расплачивается немалым количеством болезней, которых не бывает у братьев наших меньших. Очень большую нагрузку несут вены, обеспечивающие отток крови к сердцу, и особенно вены ног. Еще большее напряжение в силу действия целого ряда факторов венозное русло испытывает во время беременности. Как же сохранить здоровье вен в этот ответственный период?

Во время беременности сердечно-сосудистая система испытывает повышенную нагрузку. В результате появления третьего круга маточно-плацентарного кровообращения увеличивается объем крови в среднем на 50 % от исходного, в связи с чем существенно возрастает нагрузка на сердце и на сосуды. Гормональная перестройка во время беременности – повышение уровня гормонов прогестерона, релаксина – приводит к расслаблению венозной стенки – вены расширяются и удлиняются. Из-за возросшей нагрузки (вследствие увеличения объема циркулирующей крови) клапанный аппарат, особенно при уже имевшейся недостаточности, не справляется со своей функцией препятствовать обратному току крови. В результате вены при беременности расширяются, становятся хорошо заметными, может появиться отечность, боли, ощущение жжения, распирания, судороги, возникнуть чувство тяжести в ногах. Кроме того, увеличивающаяся матка сдавливает вены малого таза, затрудняет венозный отток по ним, это способствует замедлению кровотока, застою крови в венах ног, кишечника, в венозных сплетениях области заднего прохода и др.

Перечисленные факторы могут вызвать развитие или прогрессирование варикозной болезни ног (от лат. varix – «вздутие, узел») и геморроя.

Различные провоцирующие факторы, в число которых входит и беременность, при наличии предрасположенности могут вызвать развитие заболеваний. Однако ряд мероприятий помогают избежать варикозной болезни ног, геморроя, предупредить прогрессирование и развитие их осложнений.

Как помочь венам при беременности?

К сожалению, повлиять на наследственность и имеющуюся неполноценность соединительной ткани мы не можем, однако воздействовать на факторы, способствующие появлению и усугублению симптомов заболеваний, вполне в наших силах. Для того чтобы предупредить проблемы с венами во время беременности, следует:

Укрепить мышечный «корсет» ног – «периферическое сердце», обеспечивающее ток крови по венам. Неоценимую помощь в этом оказывают специальные физические упражнения, некоторые из них можно выполнять даже при отсутствии возможности встать с места: сгибание-разгибание ног в голеностопных суставах, пальцев ног, перекатывание с пятки на носок, вращения в голеностопных суставах. Полезны аэробные нагрузки, из которых наиболее приемлемыми для беременных являются ходьба пешком, скандинавская ходьба, плавание, аквааэробика и гимнастика для беременных. Желательно каждый час устраивать себе физкультурные пятиминутки, во время которых необходимо выполнять несколько физических упражнений или тратить это время на ходьбу.

Желательно избегать длительного стояния. В случае когда работа будущей мамы связана с продолжительным нахождением на ногах, следует делать обязательные перерывы, во время которых нужно присесть или по возможности прилечь, придав ногам возвышенное положение.

При малоподвижном образе жизни, сидячей работе следует делать регулярные перерывы, во время которых необходимо прогуляться, размяться, сделав несколько легких физических упражнений.

Полезным может оказаться ношение компрессионного трикотажа – гольфов, колготок, чулок – с профилактической степенью компрессии, препятствующих застою крови в ногах, более полному смыканию венозных клапанов.

Беременным следует носить удобную, не тесную обувь на каблуке не выше 3–4 см. Кроме того, обувь должна быть из натуральных материалов.

Следует по возможности исключить или минимизировать тепловые процедуры (горячие ванны, бани, сауны и др.), которые способствуют проявлениям симптомов болезни.

Благоприятны прохладные ножные ванны или обливания ног прохладной водой в конце водных процедур.

Следует уделять повышенное внимание личной гигиене: во время дефекации следует избегать чрезмерного натуживания и продолжительного сидения, поскольку это провоцирует развитие геморроя, прогрессирование заболевания и его осложнений. После опорожнения кишечника следует подмыться прохладной водой или воспользоваться влажными салфетками или влажной туалетной бумагой. Белье должно быть удобным, избегайте стягивания, сдавливания и трения.

Исключите поднятие тяжестей – это в принципе нежелательно во время беременности и, кроме того, отрицательно сказывается на венах.

Контролируйте прибавку веса, особенно если до беременности масса тела была избыточной, так как пропорционально весу увеличивается нагрузка на вены.

Профилактика запоров, которые нередко беспокоят будущих мам, помогает избежать повышения внутрибрюшного давления, что затрудняет нормальный ток крови по венам малого таза и ног, поэтому также входит в список мероприятий для профилактики заболеваний вен. Включайте в свой рацион продукты, богатые клетчаткой, – все желеобразующие фрукты и ягоды (яблоки, груши, сливы и т.д.); сухофрукты (чернослив, курага); зерновой хлеб, хлеб грубого помола с отрубями; блюда из овсяной, гречневой, ячневой круп; кисломолочные продукты. Следует употреблять достаточное количество жидкости: не менее 1,5 л воды в день. Минеральные воды, богатые ионами магния и сульфата, обладают послабляющим эффектом, однако за счет магния такие воды обычно имеют горьковатый вкус

Следите за осанкой – не сутультесь, не сидите, закинув ногу за ногу или скрестив ноги, чтобы не препятствовать нормальному кровотоку.

Во время отдыха желательно придавать ногам возвышенное положение.

При отсутствии противопоказаний хороший эффект дает массаж ног.

Варикоз при беременности

При имеющейся предрасположенности к варикозной болезни беременность создает все условия для развития заболевания. Как правило, с увеличением срока беременности, растет и выраженность признаков варикозной болезни.


Ведение беременности при варикозной болезни осуществляется двумя врачами: акушером-гинекологом и флебологом (сосудистый хирург, занимающийся заболеваниями вен).

Выбор метода лечения (терапевтический или хирургический) остается за флебологом в зависимости от индивидуальных показаний. Конечно, преимущественно применяются консервативные методы лечения, а операции, как правило, откладываются на время после родов. Хирургические вмешательства во время беременности проводятся в исключительных случаях, при осложнениях или неотложных состояниях.

Существуют лекарственные препараты, действие которых направлено на повышение тонуса венозных сосудов, укрепление их стенок, улучшение микроциркуляции крови, профилактику образования тромбов. Местно используются гели, кремы или мази с подобными веществами.

Физиотерапевтические методы (магнит, лазер, лимфодренажная прессотерапия, лимфодренажный массаж) во время беременности обычно не рекомендуются и используются редко.

К малым хирургическим вмешательствам при варикозе вен ног относятся склеротерапия – введение лекарственных веществ, вызывающих «склеивание» стенок небольших поверхностных вен и запустевание этих сосудов, и лазеротерапия. Данные процедуры носят и косметический характер, способствуя уменьшению или исчезновению сосудистых «звездочек», «сеточек», «паутинок» и т.д.

Наиболее радикальным методом лечения является оперативное удаление варикозно расширенных вен.

В связи с возможностью обратного развития варикоза после родов, применение хирургического лечения и склеротерапии во время беременности при нетяжелом, неосложненном течении заболевания, считается нерациональным.

Геморрой

Геморрой (от греч. «кровотечение») – заболевание, характеризующееся варикозным расширением и застоем крови в венозных сплетениях прямой кишки с образованием переполненных кровью геморроидальных узлов.

По месту локализации геморрой делится на внутренний, или подслизистый, (геморроидальные узлы образуются из верхнего прямокишечного венозного сплетения) и наружный, или подкожный, образованный из нижнего прямокишечного венозного сплетения.

Наиболее частыми симптомами хронического геморроя являются:

-дискомфорт в области анального отверстия;
-ощущение инородного тела в заднем проходе;
-зуд;
-жжение;
-боль;
-кровотечение, появляющиеся сначала после дефекации, а затем беспокоящие постоянно.

Помимо вен области заднего прохода в патологический процесс могут вовлекаться и венозные сосуды наружных половых органов, ягодиц, влагалища. В этих областях также могут появляться чувство распирания и боли.

Предупреждению развития и прогрессирования геморроя способствуют профилактика запоров (диета, богатая клетчаткой, питьевой режим с достаточным количеством жидкости), умеренная физическая нагрузка, особенно важная при малоподвижном образе жизни, тщательное выполнение гигиенических мероприятий после опорожнения кишечника, ношение удобной, не сдавливающей одежды и белья.

Лечение геморроя является комплексным и подразделяется на консервативную и оперативную терапию. Консервативное лечение направлено на нормализацию стула, профилактику и лечение запоров, улучшение кровоснабжения слизистой прямой кишки (лекарственная терапия), устранение воспалительных явлений (местное применение противовоспалительных ректальных свечей, мазей и кремов, фитотерапии – отвары ромашки, зверобоя, шалфея, крапивы двудомной, тысячелистника, листьев лесной земляники, черники, цветы липы – в виде примочек на анальную область, для сидячих ванночек (оказывают противовоспалительный, противоотечный, противозудный, кровоостанавливающий эффекты). Хороший противовоспалительный эффект дают тампоны с облепиховым, персиковым, абрикосовым маслом. При запорах возможно применение слабительных средств, которые должен назначать только врач. Беременным рекомендуются слабительные препараты, которые увеличивают объем каловых масс, действуют в просвете кишечника, но не всасываются из кишечника в общий кровоток, а также не раздражают слизистую оболочку кишечника. В любом случае медикаментозное лечение должен назначать врач, учитывая показания и срок беременности, во избежание вредного воздействия лекарств на организм ребенка.

Для лечения хронического геморроя применяются и различные виды бальнеотерапии – водолечения (восходящий душ, сидячие минеральные ванны), разрешенные и во время беременности. Данные процедуры оказывают тонизирующее действие на сосудистую стенку, препятствуя развитию обострений и осложнений геморроя, обладают обезболивающим эффектом.

Хирургические методы лечения геморроя по аналогии с оперативным лечением варикозного расширения вен ног подразделяются на «малые» (микроинвазивные) вмешательства, с помощью которых разными способами (склеротерапия, фотокоагуляция, лигирование (перевязка) узлов) добиваются запустевания геморроидальных сосудов, и «большие», при которых выполняется иссечение геморроидальных узлов.

Кто виноват?

У женщин геморрой проявляется, главным образом, во время беременности, в родах и послеродовом периоде. У беременных имеют место сразу несколько факторов, провоцирующих развитие геморроя:

-постоянное повышение внутрибрюшного давления;
-сдавление вен малого таза растущей маткой, головкой плода, в результате чего также нарушается венозный отток от кишечника;
-гормональная перестройка, способствующая ослаблению сосудистых стенок, повышению их проницаемости;
-увеличение массы тела, объема циркулирующей крови, что приводит к повышению кровенаполнения, в том числе и сосудов кишечника.

Кроме того, снижение физической активности, малоподвижный образ жизни (особенно на последних сроках беременности) приводят к застою крови в прямой кишке.

Запоры – нередкая проблема у беременных – также являются фактором риска развития геморроя. Виноват в этих проблемах гормон беременности – прогестерон, вызывающий снижение моторики кишечника, расслабление сосудистых стенок и связок.

Помимо перечисленных факторов, развитию или обострению симптомов геморроя у беременных способствуют общие факторы, например, длительное стояние и продолжительное сидение, также вызывающие венозный застой в органах малого таза.

Следует помнить, что легче предупредить болезнь, чем лечить ее, поэтому так важны профилактические мероприятия по предупреждению заболеваний вен, особенно во время беременности, при наличии предрасположенности к этим болезням.

Очень часто имеется сочетание варикозного расширения вен ног, геморроя, различных грыж (в том числе грыжи пищеводного отверстия диафрагмы), пролапсов (прогибания) створок сердечных клапанов, плоскостопия и т.д. Это происходит из-за того, что в основе всех этих патологий лежит несовершенство соединительной ткани, обычно обусловленное генетически (наследственностью).

Тревожные звоночки

Первыми симптомами варикозной болезни ног могут быть быстрое утомление, ощущение тяжести в ногах, покалывания, жжения, небольшая отечность, которые, как правило, возникают к вечеру, после длительного нахождения на ногах.
Позже могут появиться болевые ощущения по ходу вен, кожный зуд, судороги в икроножных мышцах, становится заметна сосудистая сетка расширенных поверхностных вен, сосудистые «звездочки», «паучки», пигментация вплоть до возникновения осложнений (тромбоза вен, тромбофлебита (тромбоз, осложненный воспалением венозной стенки), трофических язв и др.).
Комментарий специалиста
Марина Березко, врач хирург-флеболог, лимфолог, канд. мед. наук

Принцип действия компрессионного трикотажа

Компрессионный трикотаж обеспечивает физиологически правильное убывающее давление на мягкие ткани и стенки вен: самое сильное сжатие (100%) создается в области лодыжек, более слабое (70%) – в верхней трети голени, минимальное (40%) – в области бедер. Это нормализует отток венозной крови от ног в сторону сердца, снижает риск застоя крови в венах и растяжения их стенок.

Постоянное использование компрессионного трикотажа во время беременности помогает избежать развития варикозной болезни и связанных с ней «синдрома тяжелых ног» и отечности.

Выбор компрессионных чулок и колготок:

Самостоятельно можно приобрести только профилактические чулки – классы компрессии А или 1. Более высокие классы компрессии должен назначать врач при наличии показаний.
При выборе подходящего размера трикотажа необходимо точно снять мерки с помощью врача или консультанта в аптеке, ортопедическом салоне.
Выбирайте марки трикотажа, соответствующие международным стандартам качества – например, RAL GZ-387. Это гарантия нужной компрессии и безопасности материалов.
https://www.9months.ru/zdorovieberem/62 ... remennosti
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Ответить

Вернуться в «Беременность»