Зачем нужен терапевт при беременности?

Ответить
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 16785
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Зачем нужен терапевт при беременности?

Сообщение Admin »

Естественно желание каждой женщины родить здорового ребенка и при этом сохранить собственное здоровье. Ведь оно необходимо ей не только для заботы о ребенке, но и для полноценной жизни со всеми ее радостями, тяготами, напряжением, волнениями, нагрузками, а то и перегрузками. На вопрос «Возможно ли это и что для этого требуется?» должен ответить врач-терапевт.

Акушер и терапевт при беременности: почувствуйте разницу


Выясним, за что отвечает каждый из этих специалистов. Акушер-гинеколог – это узкий специалист, наблюдающий за развитием беременности, за течением этого сложного и ответственного процесса в женском организме, его цель – чтобы беременность благополучно закончилась родоразрешением. Терапевт является врачом широкого профиля, он отвечает за здоровье женщины в целом как во время беременности, так и после нее.

Вопросы для терапевта

Первый и самый важный вопрос, с которым женщина, желающая иметь ребенка или уже забеременевшая, должна обратиться к терапевту, таков: «Позволяет ли мне мое здоровье рожать и будет ли ребенок здоровым?».

В большинстве случаев на этот вопрос ответить не сложно. Для этого врач-терапевт, беседуя с пациенткой, «собирает анамнез», т.е. выясняет, какими болезнями успела переболеть женщина, есть ли среди них переходящие в хроническую форму, сохранились ли какие-то последствия перенесенных заболеваний, насколько эти последствия серьезны (т.е. могут ли они ухудшиться во время беременности), носят ли заболевания женщины наследственный характер.

Если от перенесенных заболеваний (а чем-то хотя бы раз в жизни болеют все) будущая мама полностью вылечилась и у нее не возникает проблем со здоровьем, прогноз исхода беременности для нее и ребенка благоприятен.

Терапевту при беременности остается произвести несложное обследование женщины, сделать простейшие анализы крови и мочи, и если патологических признаков не будет обнаружено, заверить пациентку, что беременность не является риском.

Терапевт при беременности: сколько раз посещать?

К сожалению, не более 30 % женщин относятся к той группе, для которой контакт с терапевтом может ограничиться однократным визитом. Но лучше, если и они побывают у терапевта еще раз во второй половине беременности. Почему именно после 3-го месяца? Потому что у них могут возникнуть болезни, которых раньше не было, в том числе и серьезные заболевания, ухудшающие исход беременности для самой мамы и малыша (например, пиелонефрит, бронхиальная астма и проч.).

Болеют все

Если из анамнеза будущей мамы выясняется, что она перенесла какие-то болезни, которые могут обостриться во время беременности, или страдает хроническим заболеванием, способным ухудшиться во время беременности, контакт с терапевтом должен быть прочным. В зависимости от обнаруженного заболевания ей обязательно порекомендуют показываться терапевту каждые 2–4 недели или чаще.

О каких болезнях идет речь? Например, сахарный диабет закономерно изменяет свое течение в разные периоды беременности, протекая то более тяжело, то легче, а это требует изменения дозы инсулина во избежание тяжелейших осложнений (диабетической или гипогликемической комы).

Если у женщины в подростковом возрасте была анемия (малокровие), вероятность этого заболевания во время беременности увеличивается. Течение бронхиальной астмы, вне беременности дававшей о себе знать редкими и легкими приступами удушья, во время беременности может ухудшиться, приступы станут более тяжелыми и частыми. Перенесенный в детстве цистит может во время беременности вызвать развитие тяжелого пиелонефрита. У больных пороками сердца состояние во время беременности, как правило, ухудшается, т.к. естественное возрастание объема крови в организме беременной требует увеличения работы сердца по ее перекачиванию по сосудистой системе, а больное сердце не в состоянии это осуществить. Это только краткий перечень заболеваний.

Терапевт при беременности: самые важные месяцы

Прогноз врача-терапевта, установленный в начале беременности, – это первые 3 месяца, и он очень важен. Часто прогноз бывает условно неблагоприятный. Это значит, что при соблюдении требований режима, лечения, исход может стать благополучным.

В этом случае будущей маме надо обязательно регулярно посещать терапевта, выполнять его диагностические назначения. Это может быть и совет изменить характер питания, скорректировать физическую и интеллектуальную нагрузку – например, сменить работу, взять академический отпуск в ВУЗе, прекратить приятные, но вредные при данном заболевании развлечения – загорание, морские купания, походы, длительные танцевальные вечера и т.д. Терапевт может посоветовать регулярно принимать выписанные им лекарства, при необходимости – лечь на лечение в терапевтическое отделение или отделение патологии беременных родильного дома.

В стационаре будущая мама обследуется и лечится под наблюдением терапевта. Для того чтобы составить прогноз на роды, обычно собирается консилиум различных специалистов, но решение во многом будет зависеть от мнения терапевта, поскольку причиной возможных проблем является заболевание внутренних органов.

Опять вместе

Терапевт вместе с акушером-гинекологом определяет срок и метод родоразрешения. Нередко целесообразно вызвать роды на 2–3 недели раньше срока, когда плод уже достаточно зрелый, а продолжение беременности может ухудшить его состояние и даже привести к гибели вследствие ухудшения течения заболевания внутренних органов (высокого артериального давления, хронической почечной недостаточности и др.). Во многих случаях нагрузка в родах может оказаться непосильной для больной (при пороках сердца). И тогда для облегчения состояния женщины показано наложение акушерских щипцов или производство операции кесарева сечения.

Выявление в анамнезе наличия хронических заболеваний или их последствий требует более полного и целенаправленного обследования. Для этого назначаются различные анализы и инструментальные исследования (ультразвуковое, электрокардиограмма и др.), необходимые для уточнения диагноза и резервных возможностей организма при данном заболевании. При этом не используют тех методов исследования, которые причинят вред ребенку.

По окончании обследования врач-терапевт имеет возможность ответить на кардинальный вопрос: как можно при наличии данного заболевания в конкретной стадии его развития сохранить беременность? Представляет ли беременность опасность для ее жизни? Какова опасность для жизни и здоровья ребенка?
https://mamaexpert.ru/article/zachem-nu ... remennosti
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Ответить

Вернуться в «Беременность»