25 хороших манер, которым стоит научить вашего ребёнка

Ответить
Варвара
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 13 мар 2022, 10:30

25 хороших манер, которым стоит научить вашего ребёнка

Сообщение Варвара »

Admin писал(а):
Изображение

1. Научите ребёнка всегда говорить “Пожалуйста”, когда он что-то хочет попросить.

2. Пусть он научится говорить “Спасибо”, когда что-то получает.

3. Объясните ребёнку, что перебивать взрослых нельзя, когда они общаются между собой. Обратиться к взрослым можно тогда, когда они закончат диалог. Если, конечно, это не экстренный случай.

4. Если ребёнок хочет быть услышанным незнакомцем, то ему стоит произносить фразу “Извините” перед тем, как начать что-то говорить.

5. Когда ребёнок не уверен в том, что он что-то делает правильно, стоит спросить разрешения у родителей. Это может спасти от множества проблем в будущем.

6. Детям стоит понять, что выражение чужих взрослых “Мне это не интересно” означает то, что взрослые не будут слушать детский монолог или не будут обсуждать эту тему. Детям лучше отыскать других людей, которым эта тема покажется интересной. Других детей, например.

Впрочем, самим родителям лучше пользоваться выражением “Мне это не интересно” как можно реже, а стараться выслушать ребёнка и найти с ним общий язык.

7. Ребёнку лучше не комментировать внешность взрослого человека, пока он не будет уверен, что его комментарии взрослому понравятся.

8. Когда у ребёнка спрашивают, как у него дела, ему стоит ответить на этот вопрос, а затем спросить об этом собеседника.

9. Когда ребёнок проводит время в гостях у друга, он должен поблагодарить родителей друга за гостеприимство.

10. Прежде чем войти в комнату, стоит постучаться и дождаться ответа. Если, конечно, ребёнок не уверен, что внутри никого нет.

11. Когда ребёнок звонит по телефону, то должен сначала представиться, а затем спросить, можно ли поговорить с нужным человеком.

12. Детям не стоит забывать благодарить и в Интернете. Если ребёнок получил подарок в социальной сети или похвальное письмо по электронному адресу, то должен ответить “Спасибо”.

13. Никогда не стоит употреблять нецензурную лексику перед взрослыми. Взрослые её знают не хуже детей, но не видят в ней ничего смешного.

14. Учите детей, что не стоит называть других людей кличками, пока они не удостоверятся, что последним это нравится.

15. Не стоит дразнить других людей или шутить над ними. Это признак слабости.

16. Если детям скучно от игры или какой-то деятельности, то не нужно это показывать. Лучше дотерпеть до конца, потом поблагодарить и уйти.

17. Если ребёнок с кем-то сталкивается, ему стоит сказать “Извините”, даже если виноват другой.

18. Детям стоит научиться закрывать лицо рукой, когда они кашляют, сморкаются или чихают. И никогда не копаться в носу прилюдно.

19. Если ребёнок входит в дверь, ему стоит убедиться, не нужно ли придержать её для кого-то ещё.

20. Если ребёнок видит, что его родители, знакомые или близкие соседи что-то делают, то можно им предложить свою помощь. Если взрослые согласятся, то ребёнок сможет получить новый опыт.

21. Если взрослый просит о помощи, то детям лучше выполнять их поручение.

22. Если кто-то сказал ребёнку “Спасибо”, это означает, что ребёнок сможет ему помочь ещё раз!

23. Столовые принадлежности стоит научиться использовать правильно. Взрослые всегда могут с этим помочь. Или почти всегда...

24. Детям стоит иметь чистые носовые платки в карманах и при необходимости ими пользоваться.

25. Детям не стоит пытаться дотянуться до еды на другом конце стола. Лучше попросить взрослых.

А главное, помните: вы – родители, и вы всегда лучше знаете, что хорошо для ваших детей, поэтому ни одно из этих правил не может и не должно быть возведено в абсолют, и дети должны уметь вести себя и применять эти правила в соответствии с конкретной ситуацией.
https://www.proaist.ru/articles/25-khor ... -rebyenka/
Ответить

Вернуться в «Мы растем!»