Омега-3 во время беременности

Ответить
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 17015
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Омега-3 во время беременности

Сообщение Admin »

Несмотря на рекомендации медицинского сообщества о необходимости употребления женщинами во время беременности омега-3 жирных кислот, исследование показывает, что рождающиеся дети, при этом, не получают видимой пользы в развитии мозга и психики.

"В наше время является очень выгодным сказать женщине о том, что если она принимает добавки каждый день, ее ребенок станет умнее, - сказал д-р Кэтрин Хэрвей, заместитель директора в Стейтен-Айленд University Hospital в Нью-Йорке. - Реальность такова, что, несмотря на все наши достижения в области современной науки, лучший совет остается прежним - для оптимизации здоровья матери и плода на данный момент нет ничего лучше сбалансированной диеты".

На протяжении длительного времени существует теория, что Омега-3 жирные кислоты, наиболее часто потребляемые в виде жирной рыбы или в капсулах рыбьего жира, улучшают развитие мозга плода в утробе матери. Однако любая теория требует доказательств.

К сведению: несмотря на отсутствие убедительных доказательств, Американская академия педиатрии рекомендует кормящим женщинам принимать от 200 до 300 мг омега-3. Одной-двух порций рыбы в неделю достаточно, чтобы обеспечить это количество омега-3.

В новом исследовании ученые из Южного научно-исследовательского института Австралии здравоохранения и медицинского в Аделаиде под руководством Марии Maкрайдс отслеживали данные о более чем 300 семьях, в которых женщины употребляли 800 мг омега-3 в день во время беременности.

Авторы исследования сравнили проведенные тесты психического здоровья у детей, чьи матери во время беременности принимали Омега-3 жирные кислоты, с детьми матерей, которые не принимали этих добавок. Результаты исследования показали, что к возрасту четырех лет мальчики и девочки, матери которых принимали добавки во время беременности, не показали преимуществ ни в языковом развитии, ни в свойствах памяти, ни в решении проблем или навыках рассуждения.

Однако необходимо отметить, что у женщин могут быть другие причины для того, чтобы ежедневно принимать омега-3.

"Результаты этого австралийского исследования достаточно надежны, учитывая его рандомизированный характер и долгосрочное наблюдение за детьми, - сказал д-р Anthony Vintzileos, заведующий отделением акушерства и гинекологии в университетской больнице Нью-Йорка. - Тем не менее, не следует забывать о возможной пользе омега-3 жирных кислот, которые могут снижать риск сердечной смерти, инфаркта, инсульта, а также снижение прогрессирования атеросклероза у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями ".

Заключения опубликованы в субботу в Журнале Американской Медицинской Ассоциации и приурочены к их презентации на ежегодном собрании Академических педиатрических обществ в Ванкувере, Канада.
https://medspecial.ru/news/1/18528/
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 17015
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Re: Омега-3 во время беременности

Сообщение Admin »

Омега-3 жирные кислоты повышали эффективность вспомогательных репродуктивных технологий

Потребление Омега-3 жирных кислот повышает вероятность рождения живого ребенка и снижает риск невынашивания беременности. У мужчин Омега-3 жирные кислоты повышают количество, концентрацию и подвижность спермы.

Жещины при использовании вспомогательных репродуктивных технологий имеют повышенный шанс рождения живого ребенка и сниженный риск невынашивания беременности при потреблении Омега-3 жирных кислот, показало исследование. Результаты опубликованы в журнале AJOG.

У мужчин Омега-3 жирные кислоты улучшали качество спермы (количество, концентрацию и подвижность), но не влияли на исходы применения вспомогательных репродуктивных технологий.

Исследователи анализировали данные 229 семейных пар, которые обращались в больницу Массачусетса с 2007 по 2020 год, и 343 мужчин, предоставивших образцы спермы. Все участники заполняли анкеты с подробным описанием характера питания. Ученые оценивали уровень употребления Омега-3 жирных кислот и содержащих их продуктов (орехов и рыбы) и его влияние на вероятность имплантации, живорождения и невынашивания беременности у женщин и качество спермы у мужчин. При анализе учитывали возраст, индекс массы тела, курение, питание, уровень потребления калорий.

Ранее «МВ» писал, что назначение высоких доз докозагексаеновой Омега-3 жирной кислоты снижает риск преждевременных родов на ранних сроках почти наполовину. Снижается также количество серьезных осложнений как со стороны матери, так и со стороны плода.
https://medvestnik.ru/content/news/Omeg ... -povyshali
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Ответить

Вернуться в «Беременность»