Ядовитый сад: 10 красивых, но опасных растений для ребёнка и домашних животных

Ответить
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 16785
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Ядовитый сад: 10 красивых, но опасных растений для ребёнка и домашних животных

Сообщение Admin »

Мы часто не подозреваем, что красивые растения, которые растут на каждом втором участке, таят в себе опасность. Оказывается, они ядовиты, и если не соблюдать осторожность, могут причинить вред и маленькому ребёнку, и домашнему питомцу. В нашем списке десяток самых распространённых, но небезопасных цветов и кустарников.

Их необычный и привлекательный вид может привлечь ребёнка или домашнего питомца, а последствия будут крайне неприятными. У одних ядовитые свойства проявляются при попадании в желудок, другие достаточно понюхать или растереть в руках. Если на участке посажено одно из этих растений, нужно быть осторожнее.

Не занимайтесь самолечением!

В наших статьях мы собираем последние научные данные и мнения авторитетных экспертов в области здоровья. Но помните: поставить диагноз и назначить лечение может только врач.

Какие-то из этого списка растений ядовиты целиком, у некоторых представляют опасность ягоды, сок, цветы или жгучие листья, прикосновение к которым может вызвать аллергическую реакцию. Будьте внимательнее, если все же решили посадить на участке одно или несколько из этих растений. Сажайте их всегда в недоступном для ребёнка месте, отделите заборчиком или другой изгородью, не высаживайте рядом с игровой зоной или детской площадкой. И следите за собаками и кошками, не позволяйте им самостоятельно разгуливать в местах, где выращиваются опасные растения.

Покажите ребёнку опасные растения и предупредите, что ягоды трогать нельзя, а срывать цветы или листья можно только в сопровождении взрослых.

Ядовитые растения на участке

Клематис

Изображение

Клематис не так ядовит, как другие растения, но контактировать с соком листьев не стоит. Дело в том, что в состав сока входит анемонин, который может вызывать раздражение кожи и зуд, а при попадании в полость рта – изжогу и боли в желудке. Если же растереть любую часть растения в руках, может появиться кашель, резь в глазах и удушье. При попадании внутрь в больших количествах сок вызывает внутреннее кровотечение в ЖКТ. Ухаживая за клематисом, работайте в перчатках.

Аквилегия

Изображение

Все части аквилегии ядовиты. Степень токсичности варьируется в зависимости от сорта, но опасные свойства проявляются при внутреннем употреблении растения, вызывая химический ожог слизистой рта и ЖКТ. Особенно опасны семена аквилегии.

Аконит

Изображение

Токсичность этого растения зависит от условий, в которых он растёт, и в жарком климате его опасные свойства проявляются максимально. Аконит считают одним из самых ядовитых растений. В нём содержатся алкалоиды, которые воздействуют на центральную нервную систему. Ядовиты все части, в том числе и пыльца. Среди симптомов отравления можно выделить покалывание и жжение во рту, боли в ЖКТ, рвоту, нарушение зрения, ослабление пульса, а в тяжёлых случаях – судороги и паралич дыхательного центра. Если у вас маленькие дети, лучше откажитесь от выращивания аконита, так как необычная форма цветков с ярким синим оттенком может заинтересовать ребёнка.

Бересклет

Изображение

У бересклета ядовиты плоды, которые вызывают расстройство желудка и рвоту. Ягоды у бересклета яркие и сладковатые на вкус, поэтому ребёнок может заинтересоваться ими и попробовать.

Бузина красная

Изображение

Ядовиты ягоды, особенно незрелые. Они содержат гликозид самбунигрин, который распадается на бензальдегид и синильную кислоту. Если ягоды случайно попробует ребёнок, необходимо вызвать скорую медицинскую помощь, так как маленький организм не способен самостоятельно справится с отравлением. Наиболее частые симптомы: тошнота, рвота, горечь во рту и сильное слюноотделение, головокружение, учащение пульса, реже – судороги.

Наперстянка

Изображение

О токсичных свойствах этого цветка знают многие дачники, однако всё равно продолжают выращивать это растение у себя на участке. Между тем, у наперстянки ядовиты все части растения, и особенно листья. Их сок может вызвать головную боль, рези в желудке, тошноту, рвоту, головокружение и даже потерю сознания.

Гортензия

Изображение

Если о токсичности предыдущего цветка известно большинству цветоводов, то о ядовитых свойствах гортензии мало кто знает. Однако в побегах этого многолетника содержится небольшое количество цианида, который тоже может быть опасен. Если в желудок питомца или ребёнка случайно попадёт сок листьев гортензии, он может вызвать лёгкое отравление: диарею, тошноту, слабость и сонливость.

Дельфиниум

Изображение

Сок дельфиниума содержит алкалоиды, эффект которых схож с известным ядом кураре и аконита. Максимальной концентрации алкалоиды достигают в корнях дельфиниума в начале вегетации, а в период плодоношения особенно ядовиты листья. При попадании в организм, яд вызывает остановку дыхания, а также нарушения работы ЦНС. Но стоит отметить, что вероятность того, что кто-то будет есть корень растения или жевать листья, крайне мала. При обработке и контакте с дельфиниумом, надевайте перчатки.

Каприфоль

Изображение

Ягоды у каприфоли, конечно, несъедобные, могут вызвать расстройство, рвоту и тошноту. Маленькому ребёнку достаточно нескольких ягод, чтобы появились симптомы отравления. Однако они очень горькие на вкус, и вряд ли ребёнок сможет их съесть в большом количестве.

Рододендрон

Изображение

Во всех частях растения содержится опасный нейротоксин – андромедотоксин, поэтому рододендрон ядовит целиком. Он нарушает работу клеточных рецепторов: сначала возбуждает центральную нервную систему, а затем угнетает. При попадании в желудок сок растений вызывает тошноту, обильное слюноотделение, реже судороги и паралич.
https://www.novochag.ru/home/garden/yad ... zhivotnyh/
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Ответить

Вернуться в «Дачный мир»