Правда ли, что красители и пищевые добавки с приставкой «Е» вызывают рак? Насколько они вредны для здоровья?

Ответить
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 16806
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Правда ли, что красители и пищевые добавки с приставкой «Е» вызывают рак? Насколько они вредны для здоровья?

Сообщение Admin »

Индекс Е появился в начале 1960-х годов в Европе для унификации разрешенных пищевых добавок, первыми стали приводить к единому стандарту красители. То есть вещество с подобным цифро-буквенным индексом когда-то было изучено и разрешено для массового применения в пищевой промышленности.

Да, действительно, некоторые вещества из этого перечня — после накопления информации — запретили, но не из-за доказанного вреда для человека, а скорее на всякий случай, когда некие сомнительные данные получали на клеточных культурах или животных.

Если сегодня вещество имеет индекс Е, оно максимально безопасно для использования в пищу — в количествах, необходимых для приготовления продуктов, естественно. Настолько безопасно, насколько это вообще возможно.

Когда пытаются искать продукты «без индекса Е», которые якобы натуральные / полезные / безопасные, это всегда вызывает как минимум недоумение. Дело в том, что и в натуральных (и не всегда полезных, к слову) продуктах содержатся те же самые вещества. Скажем, витамин С — это Е300, лимонная кислота — Е330, ликопин — Е160d и так далее. Аналогичные стандарты действуют в Соединенных Штатах Америки — FCC, а также в мире — JECFA. Кроме того, есть международный свод Codex Alimentarius: он абсолютно свободен в смысле доступа, и там есть вся необходимая информация по «ешкам».
https://naked-science.ru/qa/491647
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Ответить

Вернуться в «В здоровом теле - здоровый дух!»