«Меня растят с мыслью, что женщина должна все терпеть — и побои, и измены»

Ответить
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 17072
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

«Меня растят с мыслью, что женщина должна все терпеть — и побои, и измены»

Сообщение Admin »

У меня с 13 лет появился интерес к психологии. Изучая ее, я многое поняла о себе. Мои родители развелись, когда мне было три года. Отец применял физическое насилие и к матери, и к нам с братом: душил, бил и все в этом роде. Некоторое время жили у деда, который точно так же обращался с нами. Потом его сестра начала воспитывать, но тоже всегда меня осуждала. Были обидные фразы по типу: «Если бы твое существование приносило пользу, то тебя сейчас не было бы». Оттуда я ушла года три как.

Мать больше зациклена на работе, на том, как нас обеспечивать, нежели на нас самих. Доводилось слышать от нее фразы обидные, например: «Лучше бы я тебя не рожала». Так я пришла к выводу, что у меня заниженная самооценка, дефицит внимания родителей и нездоровая привязанность к людям — я привязываюсь к людям, которые уделяют мне немного внимания. С физическим и другими видами насилия я сталкивалась.

Я живу на Кавказе, и тут довольно распространена идея винить во всем женщину. Я видела много женщин, которые разочаровались в браке, как и моя мать, но постоянно слышу, что женщина должна терпеть. У меня из-за этого появляется некая ненависть к мужчинам. Я часами могут об этом думать. Мне самой говорят: «Будет бить — терпи, изменяет — терпи», мол, он мужчина. Мне кажется, что из-за этого у меня тоже не может быть нормальной самооценки, ведь везде осуждения.

Возможности пойти к психологу у меня нет, так как у нас крайне редко кто-либо к нему обращается. Все обесценивают психологию, мать вообще в нее не верит. А я понимаю, что у меня много детских травм, и не хочу, чтобы они мне мешали в будущем.

Фатима, 15 лет


Фатима, дорогая, спасибо за ваш вопрос и за мужество его задать. Вы большая молодец, что понимаете — что-то вокруг вас не так. И основная проблема, на мой взгляд, в том, что вы сталкиваетесь с необоснованными попытками обвинить вас в чем-либо.

Вина — это очень интересный конструкт психики. Он создан для социализации, для возможности подходить под требования той социальной среды, в которой мы обитаем. Вот только важно, что вина — это чувство личностное, внутреннее, а не навязанное извне. Я вам очень рекомендую почитать работу Фрейда «Я и Оно» — в ней подробно изложен путь формирования вины. Суть же в том, что винить мы можем сами себя за некие «нехорошие» поступки, чтобы исправиться и не делать так впредь, чтобы соответствовать нормам общества. А вот если винят нас, это может привести только к невротизации — положительный итог тут невозможен.

Ваша задача, Фатима, защищать свою психику от любых негативных факторов, даже если они исходят от ваших близких. Понимаете, винить других довольно просто, а вот разобраться в себе и стать хозяином своей жизни, не покушаясь на доминирование в чужой, сложнее. Если ваши близкие проявляют по отношению к ребенку (а де-юре вы все еще ребенок) агрессию, а не защиту, то большой вопрос, насколько сильна их личность и есть ли она вообще, или за агрессией они скрывают невозможность побороть свое бессилие.

Но вопросы к другим людям не должны волновать вас. Думайте о своем будущем

Помните, что терпеть можно только ради чего-то. Например, терпеть неинтересную, но высокооплачиваемую работу, чтобы купить квартиру на заработанные деньги. Или терпеть, когда вырывают больной зуб, чтобы в будущем он не беспокоил. Или даже терпеть голод, чтобы прокормить своих близких. А просто терпеть бессмысленно. Или терпеть нужно, чтобы какой-то человек тебя похвалил и сказал, что ты правильно живешь? А почему он знает, как правильно? С какой стати он в курсе, как жить другим?

Вероятно, Фатима, как вы правильно отметили, работа психолога обесценивается, потому что психолог как раз не дает готовых решений и указаний, как жить. Психолог помогает думать и делать осознанный выбор, а это очень сложно. Гораздо проще заниматься нравоучениями и потакать им. Но вы готовы идти трудным путем и быть хозяйкой своей жизни. По всей видимости, у вас есть возможность распоряжаться своей жизнью, так делайте это, и вам самой не придется никого винить.

Подумайте о том, что ваша мать все же не стала терпеть побои и прекратила свой брак. Она, вполне возможно, просто не имеет привычки прислушиваться к своим чувствам и переживаниям, поэтому не может услышать и вас. Но раз вы можете и готовы слушать себя, не переставайте это делать и продолжайте развиваться. Если вам интересна психология, читайте труды психологов-классиков — вы найдете в них много ресурсных мыслей и идей, и они дадут вам силы идти по жизни с высоко поднятой головой.
https://www.psychologies.ru/story/menya ... -i-izmeny/
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Ответить

Вернуться в «Психология детей»