Как мужчины борются за право носить юбку

Ответить
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 16810
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Как мужчины борются за право носить юбку

Сообщение Admin »

Мужчины устали от одежды, которую им предлагает массмаркет. В поисках чего-то нового они возвращаются к истокам — юбке, и в этом нет ничего странного, считает автор телеграм-канала «Элегантность от бога» и художник по костюмам театра и кино Полина Гречко

Изображение

Брэд Питт на презентации фильма «Быстрее пули»
Фото: Gerald Matzka / Getty Images for Sony Pictures

Только ленивый не обсудил юбку Брэда Питта на презентации фильма «Быстрее пули». Быстрее пули это событие стало мемом. Почему так вышло? Вообще-то Брэд Питт был далеко не первым, кто надел юбку на официальное мероприятие. Этот тренд вообще стал очень активным еще в 2019 году. Считается, что многие парни, сидя взаперти, вдруг оценили все удобство юбки, а медийные личности перенесли это открытие на сцены и ковровые дорожки.

Интересно, что до выхода Брэда Питта юбки носили по большей части две категории медийных мужчин. Первая — рэперы, уже ставшие модными иконами, такие как Канье Уэст или Асап Роки, или активно стремящиеся к этому статусу типа Бэда Банни. Они настолько тесно связаны с большими модными домами, что просто не могут себе позволить игнорировать этот тренд, ведь в последние два года у многих брендов — от гигантов индустрии Dior, Prada, Gucci до свеженьких Thom Browne и Chopova Lowena — в каждом показе есть мужские юбки. Рэперы не только следуют моде, но и активно привносят собственные идеи. Помните, как Асап Роки, например, ходил в бабушкином платке, и многие модники тоже стали надевать этот аксессуар. В общем, как всегда, мода берет идеи с улицы, делает из них тренд и продает обратно на улицу, раздувая все до безумных масштабов.

Изображение
Фото: Daniel Zuchnik / Getty Images

Хотя, если оглянуться назад, то можно вспомнить, что Жан-Поль Готье еще в 1985 году выпустил на подиум парней в юбках, тем самым приглашая зрителя к разговору о текучести, подвижности гендера и об условностях, наполняющих одежду. Отчасти поэтому юбка на мужчинах стала символом бунта против условностей старого мира. Иначе стал бы Курт Кобейн выступать в платье, а Аксель Роуз — в кожаной юбке? (К слову, идею кожаной юбки Канье Уэст наверняка позаимствовал у Акселя.)

Возвращаясь к нашим категориям: вторая группа мужчин, носящих юбки на мероприятия, — люди из ЛГБТ-сообщества и им сочувствующие, а также небинарные персоны, которые используют юбку как наглядный манифест о том, что можно делать и носить все, что хочется, вне зависимости от реакции общества. Можно вспомнить хотя бы актера Билли Портера, явившегося на церемонию вручения «Оскара» в огромном черном бальном платье, или шоумена Джонатана ван Несса, который всегда при локонах, каблуках и платьях. Впрочем, общество, привыкшее все упрощать, ассоциирует мужчину в юбке лишь с геями, а не, например, с римскими легионерами, тоже носившими этот предмет одежды.

Суммируя сказанное выше, сделаем такой вывод: 2020-е годы оказались временем больших перемен во всех сферах жизни. То, что работало раньше, сейчас уже не применимо к реальности. Эпоха соцсетей дала людям свободу слова и самовыражения и стерла границы — классовые (дорогие вещи могут купить себе те, кто Гарвардов не заканчивал), возрастные (возникает мода на детскую одежду и аксессуары) и государственные (практически во всех странах мира один и тот же набор глобальных сетевых брендов). Сюда же можно отнести и гендерные границы. Если женщины могут покупать вещи в мужском отделе, то почему мужчины не могут совершать покупки в женском? Мужчинам надоело отсутствие разнообразия в цветах и крое массмаркета. Одни и те же серые футболки, синие джинсы и черные куртки не удовлетворяют запроса на эксперимент в одежде, на интерес к моде. Массмаркет и соцсети сделали одежду настолько доступной, что не заинтересоваться такими экспериментами практически невозможно. Ну и плюс в обществе произошел огромный сдвиг в сторону пересмотра контуров маскулинности и правил, по которым мужчина должен жить. Это также влияет на интерес попробовать что-то новое в одежде.

Хотя, если честно, разговоры про гендерную нейтральность одежды и защиту прав мужчин на юбки выглядят трогательно, ведь юбка — это мужское изобретение. С древних времен и вплоть до Средневековья мужчины ходили в юбках. Сначала это были набедренные повязки, затем задрапированные длинные куски тканей, они же древнеримские тоги и хитоны, а потом и юбки. В Древнем Египте мужская юбка называлась схенти. В Древнем Риме легионеры носили юбки, считая брюки одеждой, которую могут надевать лишь варвары.

Одежда женщин была очень похожа на мужскую, просто адаптирована под женское тело и вкусы. А в Средневековье мужчины и женщины вообще носили одинаковый предмет одежды, который назывался сюрко, — длинное платье без рукавов.

Откуда же появились брюки? Считается, что их придумали скифы еще 3000 лет назад (хотя археологи нашли под Владимиром меховые штаны возрастом 20 тысяч лет). Скифы много времени проводили верхом на лошади, а кочевать в юбке не очень удобно. Зато в кожаных штанах долгие верховые путешествия стали гораздо более комфортными — такая одежда прекрасно защищала от потертостей на ногах. С развитием и распространением верховой езды, конных походов, увеличения конной армии брюки стали незаменимы. А поскольку война и верховая езда была прерогативой мужчин, то и брюки стали исключительно мужской одеждой. Так и сложился стереотип о том, что юбка — это женственно и мило. Соответственно, когда женщины в конце XIX века боролись за право носить брюки, они боролись за то, чтобы встать с мужчинами на один уровень. И это совсем не похоже на то, что происходит сейчас, когда мужчины отстаивают возможность носить юбку, потому что мужик в юбке — это не позиция, это выбор.
https://snob.ru/style/kak-muzhchiny-bor ... t=63810937
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Ответить

Вернуться в «Для пап»