«Ъ»: тарифы на услуги связи могут вырасти на 18 процентов к концу 2022 года

Ответить
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 16810
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

«Ъ»: тарифы на услуги связи могут вырасти на 18 процентов к концу 2022 года

Сообщение Admin »

За первую половину 2022 года услуги связи в России подорожали примерно на 10 процентов, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на гендиректора TelecomDaily Дениса Кускова

20 АВГУСТА 2022 19:06

По прогнозам TelecomDaily, рост цен на услуги мобильной и широкополосной связи в России продолжится и по итогам 2022 года составит от 15 до 18 процентов.

Несколько мобильных операторов подтвердили изданию, что подняли цены на услуги. Так, МТС повысил стоимость большинства мобильных тарифов от 20 до 60 рублей в зависимости от региона. В компании объяснили, что изменение стоимости услуг связано с удорожанием содержания и строительства сетей, ростом цен на электроэнергию и услуги подрядчиков.

Как изменились цены на услуги у других операторов:

«Ростелеком» в первом полугодии повысил цены в среднем на 2,5 процента, «ЭР-Телеком» («Дом.ру») — на 10–15 процентов, а в «Акадо» (входит в «ЭР-Телеком») рассказали об увеличении некоторых архивных тарифов на 2–4 процента — это только частично покрывает увеличившиеся расходы оператора.

Региональный оператор «Мотив» заявил, что поднял цены в текущем году до 10 процентов. При этом «ВымпелКом» («Билайн») отметил, что не повышал цены «выше обозначенных регуляторами значений». В компании «ТрансТелеком» (ТТК) объяснили, что «ценообразование связано с себестоимостью услуги, существенное влияние на которую оказывает законодательное регулирование».

Что о росте цен на тарифы говорят представители Минцифры:

В ведомстве заявили, что стоимость тарифов останется в пределах инфляции и не превысит ее. «Изменение цен не должно быть ощутимым для абонентов и позволит сохранить качество связи. Минцифры и ФАС в течение всего года следят за тарифной политикой операторов и не допускают спекуляций», — добавили в министерстве.

Что еще известно:

Ранее Минцифры рекомендовало операторам ввести ограничения на безлимитные тарифы. В ведомстве объяснили, что такие меры необходимы для «разумного потребления трафика» в условиях санкций и сокращения доступности иностранного оборудования.

По словам руководителя коммерческого развития оператора «Обит» Кирилла Строганова, в этом году многие компании столкнулись с повышением расходов на персонал, техническую базу и сетевую инфраструктуру, а также с необходимостью импортозамещения и усложнившейся логистикой оборудования.

Аналитик Райффайзенбанка Сергей Либин подчеркнул, что для того, чтобы увеличить средний чек, от которого зависит выручка, операторы вводят более дорогие тарифы.

Повышение безлимитных тарифов Tele2:

Клиенты Tele2 заявили, что оператор поднял цены на свои безлимитные тарифы с 5 июля. Компания предложила выбрать другой тариф с подходящими параметрами или сохранить текущий на полгода, единовременно заплатив абонентскую плату за этот период.

Представители Tele2 сообщили «Снобу», что оператор «предлагает клиентам пересмотреть подход к потреблению безлимитов и использовать услуги более осознанно на пакетных тарифах, которые дают больше возможностей».

Позднее Минцифры и ФАС решили проверить обоснованность резкого роста тарифов у оператора Tele2. После этого оператор отказался от увеличения цен.
https://snob.ru/news/tarify-na-uslugi-s ... t=63825039
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Ответить

Вернуться в «Мультимедиа»