РБК: в ведущих вузах России снизился проходной балл для поступления на бюджет

Ответить
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 16785
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

РБК: в ведущих вузах России снизился проходной балл для поступления на бюджет

Сообщение Admin »

Проходные баллы на бюджет в ведущие вузы страны начали снижаться, пишет РБК. По данным издания, тенденция коснулась таких учреждений, как МГУ, НИУ ВШЭ, МГТУ имени Баумана и ИТМО

19 АВГУСТА 2022 16:49

Так, в МГУ проходной балл упал по 33 направлениям подготовки. Среди них — «почвоведение» (с 317 до 255 баллов), «биология» (с 435 до 397), а также «химия, физика и механика материалов» (с 373 до 329). Аналогичные изменения фиксируют и в НИУ ВШЭ, где проходные баллы снизились сразу в 23 образовательных программах. Речь идет о таких направлениях, как «Инфокоммуникационные технологии и системы связи» (с 267 до 218), «Социология» (с 395 до 351) и «Физика» (с 271 до 235).

О причинах:

Одной из причин снижения проходных баллов стало то, что не все абитуриенты из регионов готовы поступать в Москву, рассказали РБК сотрудники МГТУ имени Баумана. По их словам, во время пандемии правила приема существенно отличались, и после этого не все абитуриенты смогли перестроиться.

Также на результаты приемной кампании повлияло общее снижение баллов по ЕГЭ, рассказал источник РБК, работающий в одном из столичных вузов. «Если людей с высокими баллами ЕГЭ нет, то откуда им взяться в списках вузов», — отметил собеседник. Кроме того, зачисление изменилось из-за нового порядка приема в одну волну вместо двух. Согласно этому правилу, абитуриенты должны сделать окончательный выбор непосредственно перед зачислением и подать согласие только на один факультет в один вуз. Это означает, что поступающие больше не могут переносить свои документы в другой университет в последний момент.
https://snob.ru/news/v-vedushih-vuzah-r ... t=63806946
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Ответить

Вернуться в «Мы - студенты!»