Ванна - выбор, отзывы, уход и пр

Аватара пользователя
Belka
Соорганизатор СП
Сообщения: 2043
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 17:04
Откуда: Центр, район Орбиты

Ванна - выбор, отзывы, уход и пр

Сообщение Belka »

Обсуждали с 2011г
Алена Читайло писал(а):Девочки, у кого ванна акриловая - чем моете? Пемоксолью же нельзя?
Сижу боюсь, крашусь дома сама - страшно, я потом отмою ванну-то :cry: ? Как с волос краску смывать? Не покрасится ванна?
zlata писал(а):Алена Читайло
у меня акриловая, смело смывай краску- все смоется!
по уходу- ты права- пемоксолью не надо, лучше кремовыми или жидкими ср-вами :)
Рута писал(а):Краска на водной основе смоется по люому и с волос и ванной!Сиф вам в помощь!для ванны :D
Бурундук писал(а):Сиф и кремовые средства бы не посоветовала - через пару лет потертости. Ну может у меня так? А от жидких хорошо. Если совсем что-то несмываемое (ребенок платиковыми игрушками умудряется полосы цветные оставлять), то очень пригодилась меламиновая губка - оттирает на ура.
Бурундук писал(а):
emiron писал(а):Я вообще мою хозяйственным мылом и губкой :)
Ага, а спецсредством - раз в неделю.
Алена Читайло писал(а):
emiron писал(а):Я вообще мою хозяйственным мылом и губкой
похоже перейду на этот вариант - на сиф у меня аллергия оказывается :o
Fly писал(а):
emiron писал(а):Я вообще мою хозяйственным мылом и губкой :)
+1
Жесткой стороной губки хорошо все отмывается. Еще иногда содой, если мыли в ванной что-то очень грязное.

А по поводу краски. Мы чернилами из шариковой ручки ее угваздали. Одно пятно муж попытался доместосом потереть :twisted: Там теперь шероховато. С остальной ванны пятна где-то через неделю-две обычного мытья сами исчезли :D
Dolce vita писал(а):Fly
Какой фирмы у Вас ванна?
У нас доместос на акриловую ванну так плохо не действовал.
Обычно мыла ее Амвеевским средством для мытья ванн, а поначалу фэйри.
У нас ванна фирмы Тритон, выбирала очень тщательно, чтобы толщина акрила была не меньше 4 мм.
Fly писал(а):
Valita писал(а):Fly
Какой фирмы у Вас ванна?
Нам просто приходил мастер заливал акриловым покрытием нашу старую чугунную ванну. В руководстве по уходу было сказано, что ничем кислотным, хлористым, абразивным мыть нельзя. Только мягкими средствами. Но с нее грязь легко отмывается.
Dolce vita писал(а):Fly
Наверное, слой акрила при такой заливке очень тонкий, да и не сравнится с ванной, сделанной в заводских условиях.
У нас гидромассажная ванн - ее надо водой с хлоркой периодически промывать, чтобы в патрубках бактерии уничтожить.
Евуся писал(а):Ой, у меня все отмыла мелан.губка.
Не видно теперь никаких потертостей. (которые появились при транспортировке и никак не хотели отмываться)
У нас тоже фирма Тритон

Ура-ура-ура! Люблю акриловую ванну все легко отмывается :Yahoo!:
Все вопросы решаем в ТЕМЕ, не в личке!
🐥Приглашаем в закупки
СП3*Ярославна - посуда вашей мечты!
Аватара пользователя
Belka
Соорганизатор СП
Сообщения: 2043
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 17:04
Откуда: Центр, район Орбиты

Re: Ванна - выбор, отзывы, уход и пр

Сообщение Belka »

2013г
Осминожка писал(а):собралась менять ванну и мечусь между неизвестным мне акрилом и чугунной ванной (импортной) :)
у кого какие ванны в доме?
желательно именно с названиями производителей (особенно если ванна плохая ;)
и чем именно нравится/не нравится тоже очень интересно послушать :Rose:
Алена Читайло писал(а):Осминожка
производителя не скажу, не помню :oops:
тоже металась, когда надо было менять
поменяла чугун на акрил - не жалею, ттт :)
года 2 она у нас, ттт, не пожелтела, ни каких проблем с ней не появилось

из минусов разве что то, что она более скользкая, чем чугун, ИМХО
Осминожка писал(а):Алена Читайло
производитель-это очень важно!!!!!
можно на такое Г нарваться :(
Mamagala писал(а):Осминожка
если дома нет животных смело берите акрил - он теплее чем чугун и комфортнее
ну так же в акриловую ванну нельзя ставить тазы, ведра металлические - можно повредить верхний слой
и самое главное - в акриловой можно сделать гидромассаж и такую ванную можно купить разной конфигурации(с чугуном это сложнее) - выбор большой
насчет того, что скользкая - у меня вот новая чугун - она очень скользкая - видимо все зависит от покрытия
Olya писал(а):тоже мечусь между чугуном и акрилом)
Осминожка писал(а):Галя
это все прописные истины :D я это уже наизусть знаю....
есть у меня две хорошие приятельницы, у обеих стоит дома акрил. Одна за семь лет использования не нашла изъянов, ванна у нее в хорошем состоянии.... Вторая плюется и готова поменять хоть сегодня ванну на чугун (ее ванна в ужасном состоянии %) ) ни у той, ни у другой животных нет, использовались ванны аккуратно..... вот и говорю, что очень многое зависит от производителя!
поэтому и жду с надеждой отзывов с названиями :)
Mamagala писал(а):Осминожка
понятно
в доминго много акрила - может там и консультанты есть
раньше были ;)
Ксения Шарапова писал(а):Мы искали и купили категорично чугун!!! У многих знакомых акриловые ванны через 2-3 года уже в ТаКоМ виде стоят.... %)
Чугун все таки дело проверенное, он и через 20 лет нормальный будет. А вот акрил...сомневаюсь
Нет, может и есть нормальные акриловые. Но про чугун я например вообще не слышала что бы он через несколько (2-5) лет испортился
nastena писал(а):имею чугун, акрил, металл, чугун рулит :D
Осминожка писал(а):Ксения Шарапова
nastena
а чугун импортный? или наш, Новокузнецкий?
Mamagala писал(а):Осминожка
у нас чугун импортный
наш не бери, почему не скажу, скажу только что там работают знакомые
РегинаН писал(а):Про наш чугун универсаловский скажу, что очень даже хорош, но не весь, он так же подразделяется по категориям. Покрытие эмали у дорогих универсаловских ванн намного лучше, даже чем у импортных, супер секретная технология у них, я по сфере своей деятельности тесно связана с отделом качества. Мы сами недавно ходили ванну выбирали, в практике одна понравилась, но у них даже сертификатов на нее не оказалось при просьбе показать :crazy:
T@NY@ писал(а):Осминожка
Делали у нас ремонт (женщина не первый год этим занимается), сказала лучше чугун, ну а потом акрил уже. Акриловая тоже как повезёт. У друзей 2 года уже и ничего, как новенькая...
Ксения Шарапова писал(а):Лично мы, да и в принципе все наши родственники брали чугуняки универсаловские, но там тоже надо выбирать- что бы эмаль была гладкая без пупырышков, короче что бы все ровно было. Муж когда выбирал заставил грузчиков 10 ванн вытащить со склада прежде чем выбрать свою ванну :D но это и есть их работа..
nastena писал(а):у нас импортная, но название фирмы, не подскажу, в Доминго брали.
Бурундук писал(а):У нас русская акриловая - фирму не помню, вроде Бас, но не точно. Мелкие царапинки появились за 2 года, по идее ее подшлифовать нужно, но лень. Меня устраивает.
У родственников чугунная от Универсала, по спецзаказу правда (нестандартной формы и размера) - просто отлично.
KSU-XRU писал(а):сами стоим на пороге смены ванны)
знакомый санехник посоветовал брать чугуняку на Фарштате, там какой Торговый дом. Универаловские ванны ужасны, через 5 лет эмаль стирается до чугуна(
РегинаН писал(а):
ksu-xru писал(а):Универаловские ванны ужасны, через 5 лет эмаль стирается до чугуна(
Вот не все это точно, у нас 6 лет в прошлой квартире простояла и вообще как новая блестела :)
*** писал(а):Универсаловская чугунная на старой квартире с 2003 года, состояние отличное.
KSU-XRU писал(а):значит нам меньше повезло =( ванна стоит с 2004 года, эмаль стерлась полностью, дно шершавое
Юkka писал(а):
ksu-xru писал(а):эмаль стерлась полностью, дно шершавое
часто это происходит из-за того, что ванна установлена не верно и вода не стекает полностью
MaMAnya писал(а):Мы недавно меняли ванну. Тоже долго метались: акрил или чугун. В результате решающим для нас стало слово хор. знакомых сантехников: порекомендовали чугуняку (только не нашу универсаловскую, а г. Киров).
Говорят они получше ведут себя при использовании.
Оффтоп:
В инструкции по использованию заинтересовал вот какой момент:
"Ванна НЕ предназначена для стирки белья. Замачивание белья запрещается!" :crazy:

Моя мама раньше в чугунной ванне всегда белье полоскала и ничего с ней не случилось... :)
MaMAnya писал(а):
Юkka писал(а):MaMAnya
полоскание и замачивание немного разные вещи :D
нууууу, так-то, да :D
MaMAnya писал(а):Юkka, я имела ввиду, что вещи после стирки в машинке типа Фея, погружались в полную до верха ванну ЧУГУННУЮ воды, полоскались, а потом уже в чистой воде холодной лежали некоторое время в ванне. И с покрытием ванны ничего не произошло. Кстати ванна у родителей с Универсала. Поэтому меня и удивила сия информация в инструкции :roll:
Юkka писал(а):MaMAnya
думаю, в этом как раз и есть разница, что они лежали в чистой воде :) а замачивание предполагает с хим. средствами
ну я так думаю, что производитель это имел в виду )))
Мышка;) писал(а):У друзей стоит акрил ТМ Идеал-стандар класс люкс (если не путаю) стоит уже лет 7 наверно, состояние идеальное, используют каждый день, тк дети.
Еще у знакомых есть тритоновская ванна, акрил качеством чуть хуже и покрытие на ощупь разное, ну и толщина тоже. Довольны ей, правда говорят надо было брать другую.
Используют около года.

Сами будем акрил брать, вот только не определились еще с производителем.
Все вопросы решаем в ТЕМЕ, не в личке!
🐥Приглашаем в закупки
СП3*Ярославна - посуда вашей мечты!
Аватара пользователя
Belka
Соорганизатор СП
Сообщения: 2043
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 17:04
Откуда: Центр, район Орбиты

Re: Ванна - выбор, отзывы, уход и пр

Сообщение Belka »

2015г
Юkka писал(а):
Бурундук писал(а):Ага, а спецсредством - раз в неделю.
а что за средство? мне теперь актуально ...
теперь понимаю прелести черной ванны :crazy:
Бурундук писал(а):М-м-м, тем уже не пользуюсь, перешла на Чистящее средство для ванной комнаты Pigeon "BISOL" .
Отдраивает отлично. Я распыляю, сухой тряпкой распределяю, жду немного и удаляю всю грязь. На мокрую тоже можно, но больше, концентрация теряется. И почти не воняет, что для меня очень важно. А то большинство таких очень вонючие.
Юkka писал(а):Бурундук
а я люблю химическую "вонизму" )) для меня это сразу ассоциация с чистотой :D
Все вопросы решаем в ТЕМЕ, не в личке!
🐥Приглашаем в закупки
СП3*Ярославна - посуда вашей мечты!
Аватара пользователя
Belka
Соорганизатор СП
Сообщения: 2043
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 17:04
Откуда: Центр, район Орбиты

Re: Ванна - выбор, отзывы, уход и пр

Сообщение Belka »

2016г
Ириша7735 писал(а):В блеске были, дорого. Керама марацци подешевле, на доминго время не хватило. В общем не могу определиться какую хочу.
У кого есть душевая кабина с глубоким дном, какая фирма, плюсы-минусы, посоветуйте.
GalGal писал(а):Ириша7735
Почему именно душевую хотите? Жили с душевой год, у мамы душевая- разочарованы все)
Юkka писал(а):Вот сколько видела кабинок, чтобы не желтела и налет не образовывался, ее надо каждый день, наверное, чистить и насухо вытирать :crazy:
Ириша7735 писал(а):Ну вот у мамы душевая, она довольна, мылись у нее когда у нас горячую отключают , тоже понравилось. Нравится, что закрылся и вся ванна сухая, разные виды струек воды, радио. Смущает то, что как ее мыть т то что денег хватит только на китайскую.
А так вот фото в интернете смотрю, ставят просто ванны и стеклянные шторки. Потому что эта шторка обычная тоже вечно мокрая у нас, раздражает.
Ириша7735 писал(а):РаисаЗахаровна
Вот потому и спрашиваю, но муж хочет душевую, не знаю что в итоге поставим.
GalGal писал(а):Ириша7735
Отговаривайте мужа :D
Ириша7735 писал(а):РаисаЗахаровна
А что сейчас ставите? Акриловую ванну?
Мышка;) писал(а):А мне не понятно, в семье где много детей иметь душ)))
Мне вообще не понятен душ как самостоятельное явление :D
GalGal писал(а):Ириша7735
Да, её
Мышка;)
Тоже так считаю
А моя мама вообще умудрилась чёрную душевую поставить) все мыльные подтеки видно
Мышка;) писал(а):
Ириша7735 писал(а):Мышка;)
ну мы то хотим душ с глубоким поддоном, как раз из-за детей.
Не вижу взаимосвязи. :roll:

У нас ванна большая, дети купаются вдвоём, все сухо кругом.
Ванна угловая.

Не переубеждаю ни в коем случае. У родственника была кабина с глубоким поддоном (не соврать бы 60см) сейчас плюются и очень хотят поменять, именно из за детей (но у них не очень большая)
GalGal писал(а):Ириша7735
У нас тоже ребёнок и был глубокий поддон, но даже он не заменит ванну :)
Ириша7735 писал(а):Мышка;)
Дети любят купаться в ванной? Мои как-то бывает просто под душем моются, а маленькой часто маленькую ванну набираем, а то она на ноги встает в большой ванне и стоит. Смотрю кабинки 120*80, а вот ванны не знаю тогда какого размера брать, ванна не большая у нас. А шторки стеклянные ест у кого-нибудь? Сами мы, взрослые, редко в ванне лежим, под душем моемся.
Мышка;) писал(а):Ириша7735
Очень любят. Размеры ванны у нас 1,6 на 1,6

Когда маленькая была (обычная 70 на 1,4) не очень любили. Шторок нет, ноизначально хотела, потом поняла что необходимости нет.
Малиннна писал(а):Ириша7735
у сестры в одном углу стоит угловая ванна, в другом- просто душевой уголок с глубоким поддоном. кому надо- ванна, кому нужно- душ :)
уголок удобнее кабины в плане ремонта и ухода, смеситель остается свой, там только устанавливается поддон, экран и двери.
Ириша7735 писал(а):Мышка;)
у вас ванна огромная, считай бассейн :) у нас такая не подойдет.
Малиннна
у нас не войдет и то и то, сейчас смотрю ванны акриловые, если прямоугольная, то можно экран установить, а вот если скругленная, то только шторка.
Dolce vita писал(а):Ириша7735
У нас душевой уголок (т.е. как бы ниша - 3 стены кафелем отделаны, дверцы из матового пластика специальные и поддон). Мне так больше нравится, чем душевая кабина. Плюс ванна есть тоже. Я и муж в душевой моемся обычно, а дети любят в ванной купаться. У друзей только душевая, так их ребёнок, когда в гости приходит иногда с моими детьми купается.
Все вопросы решаем в ТЕМЕ, не в личке!
🐥Приглашаем в закупки
СП3*Ярославна - посуда вашей мечты!
Аватара пользователя
Belka
Соорганизатор СП
Сообщения: 2043
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 17:04
Откуда: Центр, район Орбиты

Re: Ванна - выбор, отзывы, уход и пр

Сообщение Belka »

Алена Читайло писал(а):У кого-нибудь стоят "поддон + дверки раздвижные"?
Как оно в эксплуатации? Очень смущает, что поддоны неглубокие совсем - не "поплывет" все к соседям? :?
Moon писал(а):У нас стоит поддон и дверки раздвижные. Только поддон у нас глубокий, можно купать маленького ребенка. Стоит уже 3 года, все устраивает. И еще дверки раздвижные у нас как бы ребристые, т.е. видно только контуры моющегося :D
Алена Читайло писал(а):
Mama+ писал(а):бывают высокие
я знаю, но меня цена на них не устраивает :roll:
Малиннна писал(а):Алена Читайло
на даче стоит уголок с маленьким поддоном, не протекает.
дома с глубоким поддоном, тоже все устраивает.
тот и другой покупали на Куйбышева 6а, российская ОДА.
Алена Читайло писал(а):
Малиннна писал(а):тот и другой покупали на Куйбышева 6а, российская ОДА
давно? не помните цену?
вчера в леруа минимум за 15 тр нашла более-менее приличный вариант
Малиннна писал(а):Алена Читайло
они их с Сиба заказывают, в 2013г дома ставили 8600 руб. на дачу- дешевле.
В инет магазинах цены на них сейчас от 11000р
Ма3аика писал(а):Алена Читайло
Тоже на даче пользуемся душем с низким поддоном. Ничего не подтекает.
Anna M писал(а):Алена Читайло
обратитесь в коммерческую темку к Наташе. Мы у нее покупали двери бас за 17 тр(у нас широкие двери)+1 т доставка против магазина Емеля за 25 тр.

с мужем долго "вынашивали" нашу ванную. Сначала была идея в ванную инф. баню установить, но тк у меня большая и у дочки большие родинки, то пришлось отказаться от этой идеи. Потом думали о душевой кабинке, но у меня муж - большой мальчик и ему в них было тесно. Затем искали глубокий поддон, но на 130 см только 1 вариант нашли. Короче у нас теперь пол из мозаики и на него двери раздвижные установлены. Муж не нарадуется :Yahoo!: Места вагон :Yahoo!:
Dolce vita писал(а):Алена Читайло
У нас ничего не подтекает, поддон неглубокий.
Все вопросы решаем в ТЕМЕ, не в личке!
🐥Приглашаем в закупки
СП3*Ярославна - посуда вашей мечты!
Аватара пользователя
Belka
Соорганизатор СП
Сообщения: 2043
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 17:04
Откуда: Центр, район Орбиты

Re: Ванна - выбор, отзывы, уход и пр

Сообщение Belka »

Admin писал(а):
Шпаргалка по планировке санузла, с учетом эргономических норм.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Все вопросы решаем в ТЕМЕ, не в личке!
🐥Приглашаем в закупки
СП3*Ярославна - посуда вашей мечты!
Аватара пользователя
Belka
Соорганизатор СП
Сообщения: 2043
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 17:04
Откуда: Центр, район Орбиты

Re: Ванна - выбор, отзывы, уход и пр

Сообщение Belka »

Бель4он0к писал(а):ванны сейчас восстанавливают?
Или умерла так умерла - менять сразу?
Бель4он0к писал(а):
Юkka писал(а):Бель4он0к
чугунные? вроде красят их до сих пор
говорят какой-то новый способ - заливают акрилом)
Юkka писал(а):Бель4он0к
вот не помню, но про какой-то из способов отзывы читала, что максимум на 3 года хватает.
Все вопросы решаем в ТЕМЕ, не в личке!
🐥Приглашаем в закупки
СП3*Ярославна - посуда вашей мечты!
Аватара пользователя
Belka
Соорганизатор СП
Сообщения: 2043
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 17:04
Откуда: Центр, район Орбиты

Re: Ванна - выбор, отзывы, уход и пр

Сообщение Belka »

Маргаритка писал(а):Тоже хотим поменять душевую на ванну (хоть у нас и поддон глубокий, и размеры 120*90), присматриваемся к

Код: Выделить всё

Ванна акриловая на ножках Cersanit Santana 150*70 
был ли у кого-нибудь такой производитель?.. Интересны отзывы, в интернете мало по нему информации нашла :(
GalGal писал(а):Маргаритка
Знакомое название, вы не в Леруа присмотрели?
Маргаритка писал(а):GalGal
нет, в Доминго :oops: в Леруа такого производителя нет
GalGal писал(а):Маргаритка
Точно! Мы в прошлую квартиру брали в Доминго этой фирмы ванну.
Пожили в ней всего полгода, нареканий не было
Маргаритка писал(а):GalGal
спасибо за отзыв!
значит, надо брать :)
Все вопросы решаем в ТЕМЕ, не в личке!
🐥Приглашаем в закупки
СП3*Ярославна - посуда вашей мечты!
Аватара пользователя
Belka
Соорганизатор СП
Сообщения: 2043
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 17:04
Откуда: Центр, район Орбиты

Re: Ванна - выбор, отзывы, уход и пр

Сообщение Belka »

Valkiriya писал(а):У нас чугунная ванна 170 - очень мне нравится. Три года уже в эксплуатации - без нареканий. Мне нравится что вода в ней медленно остывает и что она устойчивая и на нее не страшно встать ) (когда залажу в пластиковую у меня все время ощущение что она сейчас куда-то перевернется/прогнется/лопнет и тп)) знаю что глупо, но она такая хрупкая на вид)

планируется (уже 3 года как) сделать еще и душевую кабинку. муж все вынашивает эту идею. чую что он ее сам и будет мыть и будет единственным кто в ней моется) нас с дочей вполне ванна устраивает)
Все вопросы решаем в ТЕМЕ, не в личке!
🐥Приглашаем в закупки
СП3*Ярославна - посуда вашей мечты!
Аватара пользователя
Belka
Соорганизатор СП
Сообщения: 2043
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 17:04
Откуда: Центр, район Орбиты

Re: Ванна - выбор, отзывы, уход и пр

Сообщение Belka »

Бель4он0к писал(а):ванну можно сдать?
чтоб с самовывозом?
или чтоб просто увезли?
Тирлинка писал(а):Бель4он0к
Могу номер дяденьки дать, приедет-заберёт
Все вопросы решаем в ТЕМЕ, не в личке!
🐥Приглашаем в закупки
СП3*Ярославна - посуда вашей мечты!
Ответить

Вернуться в «Хозяюшка дома»