Разделение мусора (новые баки)

Аватара пользователя
Belka
Соорганизатор СП
Сообщения: 2077
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 17:04
Откуда: Центр, район Орбиты

Разделение мусора (новые баки)

Сообщение Belka »

ИзображениеИзображение

Год 2021 от РХ :D
Ola-la-la писал(а):наконец то и до России дошла цивилизация с раздельным сбором мусора.
Планету уже так загадили, что за пару веков не очистится, если человечество изчезнет.
У нас сын сам отдельно складывает пластик и нас учит :D Постоянно замечание делает, если пластиковую бутылку в пакет с просим мусором суну
oliver писал(а):
Алена Читайло писал(а):А еще сегодня обнаружила, что мусорный бак нашего дома сгорел, весь до основания, пришла к кучке "пепла" :crazy:
Это наверно соседи сожгли :D
квартплату поднимают, за вывоз мусора тоже, а ещё и чтоб жильцы разделяли мусор...
PS: это я сегодня на квартиру приехала, а там новые баки поставили и подписали один для пластика и и два "пищевые отходы"...
а я пришла выкинуть ободранные обои и стою туплю... :crazy:
мама трех сыночков)) писал(а):
Алена Читайло писал(а):
oliver писал(а):и подписали один для пластика и и два "пищевые отходы"
Ха-ха, наивные люди
Ой у нас на работе сразу негатив, вот мы что должны дома по десять пакетов держать, что бы раздельно мусор собирать, а я в своем доме живу, мы давно разделяем мусор что в печку а стекло и металл в контейнер
Конфета писал(а):
Harisma писал(а):Помню из детства, у нас стояли разные баки - пищевые отходы, стекло и не подписанный. И мы кидали по разным бакам, в основном пищевые отходы были, стекло отдельно приносили, если бутылки, то конечно сдавали.
Это было в Казахстане.
У нас (в моем детстве) на какое-то не продолжительное время появлялся бак для пищевых отходов. Но, видимо, идея эта не прижилась.
Стекло почти никогда не выбрасывали, банки были постоянно в "обороте", т.к. делали огромное количество заготовок на зиму. Бутылки сдавали.

Я сейчас готова к разделению мусора, я даже иногда делаю это по-возможности, если есть что от чего отделять )) Ну или хотя бы "сухой мусор", от остального я почти всегда в разные пакеты собираю.
Все равно должен быть еще один контейнер для мусора, который "не пластик, не стекло, не бумага и не пищевые отходы". Не хочется стоять в раздумьях около мусорных баков :crazy:
Ну вот, например, памперсы использованные куда-то тоже надо выбрасывать.
Принцесса писал(а):
oliver писал(а): PS: это я сегодня на квартиру приехала, а там новые баки поставили и подписали один для пластика и и два "пищевые отходы"...
а я пришла выкинуть ободранные обои и стою туплю... :crazy:
Бумагу в синий контейнер.
Я завела :D себе бумажный пакет.Пластик и бумагу в него кладу,коплю.Потом в новый синий контейнер.Единственное,говорили,одноразовые упаковку в него не складировать.Но она же тоже Пластик и Ее больше всего в объёме производимого :D мною мусора(и ещё маски одноразовые).Резонно этот вид мусора такие отделять от пищевых остатков.А вот нет....
Последний раз редактировалось Belka 01 апр 2022, 14:33, всего редактировалось 1 раз.
Все вопросы решаем в ТЕМЕ, не в личке!
🐥Приглашаем в закупки
СП3*Ярославна - посуда вашей мечты!
Аватара пользователя
Belka
Соорганизатор СП
Сообщения: 2077
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 17:04
Откуда: Центр, район Орбиты

Re: Разделение мусора (новые баки)

Сообщение Belka »

Добрая писал(а):а машины тоже разные приезжают за мусором?
у нас во дворе видела машину, с такими же наклейками, типа разделяйте мусор
Но они из всех баков так же в одну дырку в машине скидывают, внутри то у них не разделяется...
может они только "свой цвет" баков собирают, не акцентировала внимание....
Valkiriya писал(а):У нас тоже появился этот контейнер, я морально готова собирать раздельно, но хотелось бы более чёткие указания по поводу пищевых отходов. Бутылка от молока или снежка это пищевое? Или ее помыть надо? Картон это в в синий, а коробка из под того же йогурта картонная?
Belka писал(а):Valkiriya
В подъездах видела бумажку ксерокопию с инструкцией что куда. В наш не улосужмлись повесить.

Конфета
Памперсы и вся личная гигиена - в обычный контейнер :)
Милада писал(а):
oliver писал(а):
Belka писал(а): Памперсы и вся личная гигиена - в обычный контейнер :)
вот в том-то и ступор... простого контейнера нет :(
Контейнер для сортировки синий с жёлтой крышкой, все остальное, кроме строительного мусора, в зелёный.
Рена писал(а):Милада
спасибо за картинку с расшифровкой :Rose:
я одноразовую упаковку как пластик в синий контейнер выкидывала
теперь скорректирую сортировку
Belka писал(а):oliver
Это обычный контейнер, который стоял всегда :)
Belka писал(а):Милада
У нас зелёного нет, как и у других, вероятно. Новым стал только один Долька для стекла и прочего :)
Милада писал(а):
Рена писал(а):я одноразовую упаковку как пластик в синий контейнер выкидывала
Про одноразовую упаковку много вопросов было и как я поняла, под ней они подразумевают ту на которой куруца обычно лежит,овощи бывают упакованы, подложки такие. Хотя задавали вопрос про контейнер от салата, сказали в обычный.
Belka писал(а):Милада
У нас зелёного нет, как и у других, вероятно. Новым стал только один Долька для стекла и прочего :)
Ну вот как раз oliver писала про два контейнера, что у них появились "пищевые отходы", это и есть обычный контейнер. У нас они зелёные, у кого-то просто металлические баки, возможно они бывают ещё каких-то цветов.
Belka писал(а):Милада
Ну я имела в виду, что не появилось нового зеленого с особой крышкой. Как стоял обычный (у нас он кстати болотный), куда всегда кидали, так и стоит. Он был у всех всегда. Смущать всех стала только новинка синенькая, вот народ и запутался :)
Милада писал(а):Belka
Так никакого "нового зелёного" нет. Экотек просто так обозначил контейнеры и да многих привёл в замешательство наклеив на них "пищевые". Новые только синие, для стекла, пластика и бумаги.
Все вопросы решаем в ТЕМЕ, не в личке!
🐥Приглашаем в закупки
СП3*Ярославна - посуда вашей мечты!
Аватара пользователя
Belka
Соорганизатор СП
Сообщения: 2077
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 17:04
Откуда: Центр, район Орбиты

Re: Разделение мусора (новые баки)

Сообщение Belka »

До-Ре-Ми писал(а):Хм... А у меня вопрос про мусоропровод: тут-то как сортировать? Или мусоропроводы из многоэтажек уберут со временем? Если честно, то я бы была этому рада.
Милада писал(а):До-Ре-Ми
У нас мусоропровод. Для нового контейнера отдельно пакет стоит. Просто мусор, как обычно в мусоропровод, а сортировочный несу до контейнера.
Оффтоп:
А вообще мне, как старшей дома, это больная тема. Люди вообще настолько обленились, что готовы свои пакеты с мусором за дверь просто ставить и считают, что кто-то обязательно за ними уберёт. Купив мебель упаковку складируют между и этажами, оконные рамы после замены и все ждут, что придёт кто-то и уберёт :evil: У нас есть отсек для крупногобарита, всегда найдётся сви..я которая туда бросит пакет с мусором, бак то фу открывать.
chatte писал(а):До-Ре-Ми
Мы пищевые отходы в мусоропровод обычно выкидываем, а пластик и бумагу отдельно в контейнер выносим.
До-Ре-Ми писал(а):Мы вообще не пользуемся мусоропроводом в подъезде, всегда в контейнеры на улице выносим, но этот одуряющий запах уже просто достал :x
А еще часто есть "люди", которые выбрасывают огромные пакеты в мусоропровод и они там застревают :evil: а потом бедный дворник пробивает это все какой-то палкой :(
Рена писал(а):До-Ре-Ми
Или коробки типа из-под пиццы спихивают и они тоже застревают :evil:
у нас есть дама, которая вытряхивает наполнитель из лотка (древесный) в мусоропровод. Прям приносит лоток и в приемник высыпает. Весь приемник в наполнителе и часто на полу вокруг.
Первое время думала, что бабуля по соседству так чудит, но нет. Молодая мама двоих детей. Теперь ее сын выносит мусор. Просто складывает мусор в приемник и не важно, что он не свалился вниз :evil:

А пластиковые бутылки мы и до этого отдельным пакетом собирали и вниз уносили, а уж пройти через двор к синему контейнеру точно не проблем, утром он мне всегда по пути
Все вопросы решаем в ТЕМЕ, не в личке!
🐥Приглашаем в закупки
СП3*Ярославна - посуда вашей мечты!
Аватара пользователя
Belka
Соорганизатор СП
Сообщения: 2077
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 17:04
Откуда: Центр, район Орбиты

Re: Разделение мусора (новые баки)

Сообщение Belka »

Рена писал(а):
Алена Читайло писал(а):Коробку из под молока куда? В пищевые?
Хороший вопрос. С одной стороны это картон, а с другой - одноразовая упаковка
И бутыль от йогурта куда? С одной стороны это пластиковая бутылка, а с другой - одноразовая упаковка
oliver писал(а):
Милада писал(а):Изображение
Вот надо было клеить на мусорки с расшифровками что-куда..., а не слова "пищевые", "непищевые"...
или хотя бы на ограждение памятку по сортировке.
Рена писал(а):oliver
вопрос про упаковку в виде коробок и бутылок (не из под воды) все равно и по картинке не совсем понятен
коробка от молока- картон, но он загрязнен молоком
и так и так можно посмотреть
Принцесса писал(а):В Германии подруга моет из под йогурта стаканчики и в Пластик сдаёт.Я так же стала делать и из-под молока тоже мою,и в Пластик.
Все вопросы решаем в ТЕМЕ, не в личке!
🐥Приглашаем в закупки
СП3*Ярославна - посуда вашей мечты!
Аватара пользователя
Belka
Соорганизатор СП
Сообщения: 2077
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 17:04
Откуда: Центр, район Орбиты

Re: Разделение мусора (новые баки)

Сообщение Belka »

Belka писал(а):Кстати, сегодня на контейнерах зелененьких увидела наклейку. Видимо, стали постепенно все старые баки "облагораживать" ими.
Зы. А где-то по ТВ и в прессе уже обсуждался этот вопрос, как разделять? Просветительская работа проводилась или это стихийно все возникло? :)
Алена Читайло писал(а):
Belka писал(а):А где-то по ТВ и в прессе уже обсуждался этот вопрос, как разделять? Просветительская работа проводилась или это стихийно все возникло?
Мне на глаза не попадались такие публикации, может пропустила, может не было их + на экотек не подписана в соцсетях

Возник вопрос с упаковкой от замороженных овощей - она пластик или что )))?

Нашла вот такую картинку на просторах интернета (ниже)

Извините, но поржала с того, как надо подготовить упаковку и тд, которая в (наш) синий контейнер, ладно помыть - но там еще и этикетки убрать и тд и тп )))) Да я столько усилий не затрачиваю на приготовление себе покушать)))

Изображение
Все вопросы решаем в ТЕМЕ, не в личке!
🐥Приглашаем в закупки
СП3*Ярославна - посуда вашей мечты!
Аватара пользователя
Belka
Соорганизатор СП
Сообщения: 2077
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 17:04
Откуда: Центр, район Орбиты

Re: Разделение мусора (новые баки)

Сообщение Belka »

Осоча писал(а):Разделение отходов вещь, без сомнения, нужная и прогрессивная. И я с удовольствием бы соблюдала этот принцип. Но... Например, у нас во дворе живет стая очень активных ворон, которые жутко любят рыться в мусорных баках (незакрываемых несознательными гражданами :twisted: ). Что у нас творится во дворе в выходные и праздничные дни, когда не работает дворник - это кошмар! И вот дворник выходит на работу и приводит двор в порядок. Будет ли им в процессе сортироваться мусор - вопрос риторический...
Belka писал(а):Оооо, тетрапак я не туда выкинула, считая его картоном :crazy:
Valkiriya писал(а):Судя по этой картинке, тетрапак это пищевой мусор аля одноразовая упаковка. Жаль.
Все вопросы решаем в ТЕМЕ, не в личке!
🐥Приглашаем в закупки
СП3*Ярославна - посуда вашей мечты!
Аватара пользователя
Belka
Соорганизатор СП
Сообщения: 2077
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 17:04
Откуда: Центр, район Орбиты

Re: Разделение мусора (новые баки)

Сообщение Belka »

Belka писал(а):Сейчас в Инсте попалась реклама Экотека с видосиком про Дольки. Ездит за синим контейнером специальный мусоровоз :)
Пс. У нас синий контейнер стоит на выезде из двора, из окна не вижу. Только еленую Сороежку в окно слышу и вижу...
Изображение
Аленушка писал(а):А вот мне интересно. Отсутствие педали на этом баке - так и задумано? Руками открывать?
Все вопросы решаем в ТЕМЕ, не в личке!
🐥Приглашаем в закупки
СП3*Ярославна - посуда вашей мечты!
Аватара пользователя
Belka
Соорганизатор СП
Сообщения: 2077
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 17:04
Откуда: Центр, район Орбиты

Re: Разделение мусора (новые баки)

Сообщение Belka »

Admin писал(а):
Россия не достигла успехов в сортировке и переработке мусора за последние два года — глава Росприроднадзора

За последние два года Россия не достигла успехов в сортировке и переработке мусора. Мусороперерабатывающих мощностей «катастрофически не хватает», а сортировочные станции остаются ручными — процент отбора на них не достигает и 10, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на главу Росприроднадзора Светлану Радионову

Из отобранного мусора на переработку идет только 4-4,5 процента. Всего в 2020 году россияне выбросили 48 миллионов тонн твердых коммунальных отходов (ТКО). Полноценный раздельный сбор мусора сегодня есть в Москве, Нижнем Новгороде. Во многих регионах его нет совсем.

По словам Радионовой, России нужно отказаться от неперерабатываемого пластика, а также ввести норматив по использованию переработанного пластика для производителей: «чтобы в каждой бутылке пусть сначала пять процентов, потом 10, потом 20 должно быть количество из вторичного переработанного пластика».

Что еще известно:

По данным Greenpeace за октябрь 2020 года, каждую секунду в России образуется около трех кубометров пластиковых отходов. В мае сообщалось, что российские власти готовят запрет на производство и использование неперерабатываемых материалов и изделий из них — это цветной пластик, ватные палочки, одноразовая пластиковая посуда и трубочки.
https://snob.ru/news/rossiya-ne-dostigl ... ntent=news
Все вопросы решаем в ТЕМЕ, не в личке!
🐥Приглашаем в закупки
СП3*Ярославна - посуда вашей мечты!
Аватара пользователя
Belka
Соорганизатор СП
Сообщения: 2077
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 17:04
Откуда: Центр, район Орбиты

Re: Разделение мусора (новые баки)

Сообщение Belka »

Admin писал(а):
Три недели минуло с начала реализации в Новокузнецке проекта по раздельному сбору отходов.

Сегодня мы поинтересовались у представителей ООО "ЭкоТек", каковы первые итоги, что получается, что нет и чем, как говорится, сердце успокоится.
Но сначала – о личном опыте.

У моего дома тоже установили синий контейнер для "чистых" отходов, зеленые же по-прежнему стоят у каждого из подъездов. Собрали мы мешочек соответствующих ТКО (пластиковые бутылки, стеклянная банка, картон) и пошли подавать пример всему дому. Открываем крышку – а там уже полно пакетов с таким же "добром". Немного неожиданно и приятно.

Значит, не только мы прониклись и осознали, но и соседи (за другие дома не скажу, но у нас так).

Единственное неудобство – крышки нужно открывать руками, ножной педали, как у зеленых контейнеров, тут нет. Ну, и самих контейнеров по городу, полагаю, должно быть побольше.

Для понимания общей ситуации обратились в региональный оператор ООО "ЭкоТек". Руководитель пресс-службы Наталья Шишкина дала разъяснения.

- Проект раздельного сбора отходов "Дольки" стартовал 2 августа. Первые результаты вполне обнадеживают. Люди в целом позитивно отнеслись к нововведению. Конечно, кого-то это удивляет, кто-то выражает недовольство, но общую тенденцию можно охарактеризовать как одобрение. Звонят нам, благодарят, просят установить контейнеры и у них.

- А у кого еще нет контейнеров?

- Во-первых, в Новокузнецке только три района из шести охвачены проектом – Центральный, Новоильинский и Заводской. Во-вторых, некоторые управляющие компании противятся, ссылаясь на невозможность установки или на какие-то другие моменты. Тогда жители остаются без синих контейнеров. Но есть и обратные примеры: некрупные управляющие компании, на которые мы изначально не рассчитывали, сами связываются с нами и просят установить такие контейнеры, потому что их жители на этом настаивает. Потому просто переставляем контейнеры оттуда, где они "лишние", туда, где в них нуждаются.

- Сколько всего синих контейнеров в Новокузнецке на данный момент?

- Около восьмисот. При необходимости мы можем несколько увеличить их число, за счет резерва.

- Насколько помню, и до августа этого года в Новокузнецке проводился эксперимент по раздельному сбору отходов, стояли какие-то ёмкости…

- Да, те "экспериментальные" контейнеры продолжают находиться во дворах и у входов в магазины, их мы продолжаем обслуживать (памятку по их использованию см. внизу). Кстати, некоторые новокузнечане звонили и благодарили нас за то, что сейчас большие синие контейнеры установлены у их подъездов, мы, говорят, раньше специально ездили искали контейнеры для вторсырья, чтобы выборосить пластик или картон, а сейчас стало удобнее. Хорошо, когда люди проявляют сознательность и цивилизованный подход к проблеме раздельного сбора отходов.

- Как часто опорожняются синие контейнеры?

- По графику, несколько раз в неделю. Этот мусор ("чистый" или "сухой", можно так назвать) также вывозится на "ЭкоЛэнд", где складируется отдельно от остального, под навесом, причем, раздельно по районам, чтобы можно было потом сравнить, сделать выводы. Когда там пустят роботизированную линию по переработке, все эти запасы быстро иссякнут. Мусор будет автоматически разделяться на виды и на подвиды, уплотняться, прессоваться, грузиться на паллеты и отправляться на переработку.

- Когда планируется пуск роботизированной линии?

- Уже скоро, в сентябре, должна начаться апробация. Срок ввода в промышленную эксплуатацию – октябрь.

- Можно ли сравнить районы по объемам выборки вторсырья? Какой "сознательнее"?

- В лидерах Центр, потом Ильинка, затем Заводской район. В принципе, разница по выборке минимальна.

Процент вторсырья в контейнерах хороший, на уровне планируемого.

Вообще же "грязный" мусор в синие контейнеры тоже бросают, к сожалению. То ли от незнания, то ли "из принципа". Еще хуже, когда их забивают строительным мусором, такие случаи, увы, тоже есть.

Там, где это будет продолжаться, жители просто останутся без этих контейнеров. Кроме того, нерадивые хозяева рискуют быть привлеченными к административной ответственности. Выявить их большого труда не составит… Вывоз строительного мусора – лома бетона, штукатурки, остатков пола и т. д. – ответственность собственника квартиры. Никто не вправе захламлять контейнеры или придомовую территорию.

- Когда будет подведен окончательный итог по проекту "Дольки" и принято решение или по его сворачиванию, или по распространению на другие районы Новокузнецка, а также остальные города и районы юга Кузбасса?

- Мы планируем детально проанализировать и принять решение по дальнейшим действиям к следующему лету. Но вряд ли это будет решение о сворачивании. Назад пути нет. Только вперед, к цивилизованному раздельному сбору и переработке отходов, за проживание в чистом мире, в экологичной среде!

Изображение
https://kuzpress.ru/innovation/25-08-2021/83609.html
Все вопросы решаем в ТЕМЕ, не в личке!
🐥Приглашаем в закупки
СП3*Ярославна - посуда вашей мечты!
Аватара пользователя
Belka
Соорганизатор СП
Сообщения: 2077
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 17:04
Откуда: Центр, район Орбиты

Re: Разделение мусора (новые баки)

Сообщение Belka »

Алена Читайло писал(а):И как у вас ситуация на местах?
У нас сначала этот контейнер стоял немного отдельно от других, и его игнорировали (по крайней мере мне ни разу не попадался в тот момент он полным). А потом его переставили впритык к остальным мусорным, и конкретно сегодня он был забит с горой всем подряд %)
Snezhka писал(а):Инициатива отличная, но почему не донести до людей через объявление, хотя бы. У нас информации на виду я не видела.
Natalla писал(а):
Аленушка писал(а):Сначала он был всегда закрыт. И в него ничего не кидали. Теперь он всегда открыт - и туда некоторые люди кидают все подряд, потому что нажать на педаль обычного ящика им лень. Вороны очень рады и растаскивают это дело из открытого ящика.
Я на днях решила спустить пар и наорала на одного такого умника. И моей семье польза (сорвалась не на них) и экологии (мужик шуганулся).
:ROFL: почти как- ядерная энергия в мирное русло
Милада писал(а):
Алена Читайло писал(а):И как у вас ситуация на местах?
У нас сначала этот контейнер стоял немного отдельно от других, и его игнорировали (по крайней мере мне ни разу не попадался в тот момент он полным). А потом его переставили впритык к остальным мусорным, и конкретно сегодня он был забит с горой всем подряд %)
А я себя поймала на мысли, что ни разу не видела именно спец грузовик. Обычная сыроежка как раз мимо окон сдаёт задом до баков, её сложно не заметить гудит/пищит. А вот для сортировки не видела ни разу. Мусор сортируем, в баке вроде все по назначению. А вот как вывозят так и не знаю.
Snezhka писал(а):Инициатива отличная, но почему не донести до людей через объявление, хотя бы. У нас информации на виду я не видела.
Вот тоже хочу в УК обратиться, чтобы они у Экотека листовки попросили. Но у нас есть информация на доске объявлений в лифте. Но возможно в общей массе теряется.
Аленушка писал(а):Листовки в подъездах на идиотов не действуют. Надо крупными буквами на самом ящике. На всех ящиках. А еще лучше - к каждому ящику поставить киборга со станнером (какая я гуманная, бластер лучше...). Чтоб вежливо объяснял, куда людям идти, в смысле, к какому ящику.
Алена Читайло писал(а):Аленушка
:D

На то, чтобы новая привычка выработалась, надо время. А сейчас и информации мало, и влом некоторым учиться новому, да и просто влом (у нас до сих пор есть граждане, которые мусор выкидывают в окно :twisted: )

ПИЭС Между нами девочками - (уже писала об этом вроде) не верю в раздельный сбор мусора и тд, ИМХО, мы уже давно за точкой невозврата, итог будет один, как в мультике про Валли
Аленушка писал(а):Алена Читайло, не. Совсем как в мультике про Валли не будет. Нефть кончится раньше. И поток пластика резко уменьшится.
Ну и на большой корабль рассчитывать нечего.
Лелька писал(а):
Милада писал(а):Вот тоже хочу в УК обратиться, чтобы они у Экотека листовки попросили. Но у нас есть информация на доске объявлений в лифте. Но возможно в общей массе теряется.
у нас висит листовка в подъезде, но особо не рассматриваю, а пока дойду до квартиры уже забуду. Вот мне бы прям не помешала, чтобы такая листовка была дома (могли бы в почтовые ящики раскинуть). Сортировать стараюсь, но пока только получается то, что точно помню отдельно, типа коробки, бумажки. Так я и не поняла, если это упаковка от продуктов, то ее надо помыть и высушить, а только потом выкидывать? Ну для меня это не совсем удобно. Да еще и мусоропровод в доме есть, что тоже прям так и соблазняет пойти и выкинуть все разом. :oops:
Алена Читайло писал(а):Лелька
+1
Откладывают только пластиковые бутылки из под воды (можно же))?) и бумажное/картонное, завалом коплю в прихожей, потом уношу :crazy:
Harisma писал(а):Сообщаю!)))
Приехала машина сороежка обтянутая синеньким тентом, как баки новые, сгрузили только синенький бак.
Так что, развозят тоже отдельно.
Все вопросы решаем в ТЕМЕ, не в личке!
🐥Приглашаем в закупки
СП3*Ярославна - посуда вашей мечты!
Ответить

Вернуться в «Хозяюшка дома»