Оскар-2022

Ответить
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 16785
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Оскар-2022

Сообщение Admin »

Анойя писал(а):
Стали известны все номинанты на 94-ю премию "Оскар"

Церемония вручения главной награды за заслуги в области кинематографа состоится 27 марта 2022 года в Лос-Анджелесе.


Американская киноакадемия объявила всех номинантов на 94-ю церемонию вручения премии "Оскар". Трансляция велась на ютуб-канале премии.

Так, за главный приз в категории "Лучший фильм" будут бороться:

"Белфаст" (Кеннет Брана)
"CODA: Ребёнок глухих родителей" (Сиан Хедер)
"Не смотрите наверх" (Адам Маккей)
"Сядь за руль моей машины" (Рюсукэ Хамагути)
"Дюна" (Дени Вильнёв)
"Король Ричард" (Рейнальдо Маркус Грин)
"Лакричная пицца" (Пол Томас Андерсон)
"Аллея кошмаров" (Гильермо дель Торо)
"Власть пса" (Джейн Кэмпион)
"Вестсайдская история" (Стивен Спилберг)
За получение статуэтки за лучшую режиссуру сразятся Кеннет Брана, Рюсукэ Хамагути, Пол Томас Андерсон, Джейн Кэмпион и Стивен Спилберг.

В номинации "Лучшая актриса" представлены Джессика Честейн ("Глаза Тэмми Фэй"), Оливия Колман ("Незнакомая дочь"), Пенелопа Крус ("Параллельные матери"), Николь Кидман ("В роли Рикардо") и Кристен Стюарт ("Спенсер"). А за номинацию "Лучший актёр" поборются Хавьер Бардем ("В роли Рикардо"), Бенедикт Камбербэтч ("Власть пса"), Эндрю Гарфилд ("Тик-так, бум!"), Уилл Смит ("Король Ричард") и Дензел Вашингтон ("Трагедия Макбета").

Лучшими иностранными фильмами могут стать:

"Сядь за руль моей машины" (Япония) Рюсукэ Хамагути
"Рука бога" (Италия) Паоло Соррентино
"Худший человек на свете" (Норвегия) Йоакима Триера
"Побег" (Дания) Йонаса Поэра Расмуссена
В номинациях на лучшую женскую и мужскую роль второго плана представлены:

Ариана Дебос ("Вестсайдская история")
Онжаню Эллис ("Король Ричард")
Джесси Бакли ("Потерянная дочь")
Катрина Балф ("Белфаст")
Кирстен Данст ("Власть пса")
Киран Хайндс ("Белфаст")
Трой Котсар ("CODA: Ребёнок глухих родителей")
Джесси Племонс ("Власть пса")
Дж.К. Симмонс ("Быть Рикардо")
Коди Смит-Макфи ("Власть пса")
В категорию "Лучший оригинальный сценарий" попали:

"Белфаст"
"Худший человек на свете"
"Король Ричард"
"Лакричная пицца"
"Не смотрите наверх"

А на звание лучшего анимационного фильма претендуют:

"Энканто"
"Побег"
"Лука"
"Митчеллы против машин"
"Райя и последний дракон"

Ранее Лайф сообщал, что церемония вручения "Оскара" впервые с 2018 года пройдёт с ведущим. В последний раз мероприятие вёл комик, актёр и сценарист Джимми Киммел.
https://life.ru/p/1469900
Admin писал(а):
Организаторы «Оскара» впервые выберут лучший фильм года по мнению зрителей. Статуэтку он не получит

Американская киноакадемия впервые в истории «Оскара» проведет зрительское голосование за лучший фильм года, сообщает The Hollywood Reporter. Проголосовать за любимую картину можно в твиттере

Голосование проходит с 14 февраля по 3 марта. Чтобы участвовать в нем, нужно твитнуть название фильма с хештегом #OscarsFanFavorite. Голосовать можно за любой фильм, вышедший в 2021 году, — даже если он не номинирован на «Оскар». Победителя зрительского голосования объявят на церемонии вручения премии, саму статуэтку картина не получит. При этом организаторы «Оскара» выберут из проголосовавших троих пользователей, которым оплатят поездку в Лос-Анджелес на следующую церемонию вручения премии в 2023 году.

Вместе с голосованием за лучший фильм пользователи твиттера могут использовать хештег #OscarsCheerMoment, чтобы делиться своими любимыми сценами из картин 2021 года. Самые популярные из них покажут на церемонии вручения «Оскара» с твитами победителей. Пять участников голосования получат подарки: билеты в кино в течение года, подписку на стриминговые сервисы и сувениры из магазина при музее Академии киноискусств.

Что еще известно:

Церемония вручения «Оскара» состоится 27 марта в Лос-Анджелесе. Ранее организаторы премии представили список номинантов.

14 февраля издание Variety сообщило со ссылкой на источники, что ведущими церемонии могут стать три актрисы: Эми Шумер, Реджина Холл и Ванда Сайкс.
https://snob.ru/news/organizatory-oskar ... t=59194336
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Аватара пользователя
анойя
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 21:07

Re: Оскар-2022

Сообщение анойя »

Подведены итоги 94-й церемонии вручения премии "Оскар"

Так, фантастический фильм "Дюна" отмечен сразу в шести номинациях. А вот единственный российский претендент остался без награды.

На 94-й церемонии вручения наград Американской академии киноискусств в Лос-Анджелесе назвали имена обладателей престижной премии "Оскар" 2022 года. Так, лучшим режиссёром признана Джейн Кэмпион за работу над фильмом "Власть пса". Самой сильной стороной фильма является актёрская игра. Отлично получились персонажи в исполнении Бенедикта Камбербэтча и Коди Смит-Макфи. Статуэтка за лучшую мужскую роль досталась Уиллу Смиту за фильм "Король Ричард". Картина повествует о жизни отца теннисисток Винус и Серены Уильямс.

Лучший анимационный фильм — "Энканто" студии Disney. Конкуренцию истории про семью Мадригаль с магическими способностями составляли мультфильмы "Лука", "Райя и последний дракон", "Митчеллы против машин" и "Побег".

Лучший анимационный короткометражный фильм — "Стеклоочиститель" Альберто Мьельго. Вместе с ним в список номинантов входили картины "Дела искусства", "Бестия", "Робин" и мультфильм российского режиссёра Антона Дьякова "Боксбалет".

Лучший короткометражный фильм — "Долгое прощание" Энейла Кария. Другими претендентами на победу были: "Пожалуйста, подождите", "Платье", "Хватай и беги", "У меня на уме".

Лучший короткометражный документальный фильм — "Королева баскетбола".

Лучший иностранный художественный фильм — "Сядь за руль моей машины". В драматической картине рассказывается история овдовевшего театрального режиссёра, которого новое знакомство заставляет переосмыслить прежнюю жизнь. Конкуренцию фильму Хамагути составляли картины "Побег", "Рука бога", "Лунана: Як в классной комнате" и "Худший человек на свете".

Лучшая актриса второго плана — Ариана Дебос ("Вестсайдская история"). Картина режиссёра Стивена Спилберга с её участием рассказывает о любви в период противостояния уличных банд Нью-Йорка в 50-е годы прошлого века. На награду в этой номинации также претендовали Джесси Бакли, Джуди Денч, Кирстен Данст.

Лучший актёр второго плана — Трой Коцур ("CODA: Ребёнок глухих родителей"). За награду также боролись Киран Хайндс, Джесси Племонс, Коди-Смит Макфи и Джонатан Симмонс. Комедийно-драматический фильм рассказывает историю девочки-подростка, являющейся единственным слышащим членом своей семьи. Глухонемой Коцур сыграл в картине отца главной героини.

Лучший адаптированный сценарий — Шан Хейдер ("CODA: Ребёнок глухих родителей"). За победу в этой категории также боролись "Незнакомая дочь", "Сядь за руль моей машины", "Дюна","Власть пса".

Лучший оригинальный сценарий — Кеннет Брана ("Белфаст"). В этой категории в 2022 году за награду также боролись "Не смотрите наверх", "Король Ричард", "Лакричная пицца" и норвежский фильм "Худший человек на свете".

Лучший грим и причёски — "Глаза Тэмми Фэй". В фильме о самых известных телеевангелистах США практически до неузнаваемости загримированы Джессика Честейн и Эндрю Гарфилд. Оба номинированы как лучший актёр и лучшая актриса.

Лучшая песня — композиция Билли Айлиш No Time To Die. Трек был написан специально для фильма "Не время умирать" — последней картины о Джеймсе Бонде с Дэниелом Крейгом.

Лучший оператор — Грег Фрейзер ("Дюна"). Также награды была удостоена команда этой саги, создавшая, по версии киноакадемиков, лучшие визуальные эффекты.

Лучшая актриса — Джессика Честейн ("Глаза Тэмми Фэй").

Лучший фильм — "CODA: Ребёнок глухих родителей".

Как сообщал Лайф ранее, в целом фантастическая сага "Дюна" (Dune: Part One) франко-канадского режиссёра Дени Вильнёва получила шесть премий "Оскар".
https://life.ru/p/1482423
Ответить

Вернуться в «Киноманы и меломаны»