Текущее время: 13 дек 2019, 23:16

Часовой пояс: UTC + 6 часов



    


Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Отпуск летом для мамы с ребенком
СообщениеДобавлено: 15 авг 2013, 11:02 
Не в сети
Заглянувший
Заглянувший

Зарегистрирован: 15 авг 2013, 10:55
Сообщения: 1
Блог: Посмотреть блог (0)
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, могу ли я как мама несовершеннолетнего ребенка рассчитывать на ежегодный отпуск в летний период? Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Отпуск летом для мамы с ребенком
СообщениеДобавлено: 20 авг 2013, 06:39 
Не в сети
Фанат
Фанат
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2011, 08:59
Сообщения: 1908
Блог: Посмотреть блог (0)
Здравствуйте!

Данное право закреплено было в Постановлении ЦК КПСС и Совмина СССР от 22.01.1981 № 235. В настоящем ТК РФ такого права нет.

Трудовой кодекс

 
Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.


http://www.consultant.ru/popular/tkrf/14_25.html#p2377
© КонсультантПлюс, 1992-2013

Статья 263. Дополнительные отпуска без сохранения заработной платы лицам, осуществляющим уход за детьми

Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.


http://www.consultant.ru/popular/tkrf/14_55.html#p4813
© КонсультантПлюс, 1992-2013

_________________
Изображение
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 6 часов


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  




еКузбасс.ру

Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.035s | 15 Queries | GZIP : On ]