Текущее время: 17 авг 2019, 19:44

Часовой пояс: UTC + 6 часов

Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: О взыскании пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет
СообщениеДобавлено: 08 окт 2013, 11:51 
Постоялец
Постоялец

Блог: Посмотреть блог (0)
...

Последний раз редактировалось Энигма 07 май 2015, 08:05, всего редактировалось 2 раз(а).

Заголовок сообщения: Re: О взыскании пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет
СообщениеДобавлено: 08 окт 2013, 18:09 
Постоялец
Постоялец

Один в один моя ситуация, только мне перестали платить больничные, я была на 7 месяце беременности. Удивительно, но компания тоже "переехала" в Уфу, а на самом деле просто "слилась". Ох.. побегала я по трудовым инспекциям, администрациям, даже в прокуратуру заявление писала. Везде один совет: вам в вашем положении лучше не нервничать, а пойти и написать заявление об увльнении, пока трудовую не выкинули, а то потом ни пособие по беременности и родам, ни пособие на ребенка не оформите. Я поплакала, поплакала и пошла- написала заявление. Просто жить было не на что, а вы молодец, что боритесь. Респект. Кстати, мне до сих пор шлют письма "счастья" из прокуратуры и трудовой инспекции Уфы о том, что компания по указанному адресу не найдена. Вот такие, блин, законы, вот такие права беременных женщин и женщин в декрете. Удачи!

СообщениеДобавлено: 09 окт 2013, 01:35 
Постоялец
Постоялец

arina gdanova
Да, к сожалению, я не одна такая - это старая и отработанная схема слить долги и декретников((

СообщениеДобавлено: 10 окт 2013, 16:03 
Фанат
Фанат

Энигма писал(а):
Добрый день! Хотелось бы получить консультацию по моей ситуации. С февраля 2011 года я работала в ООО" Медтехника для дома " в г.Новосибирске. В ноябре 2011 года мне был предоставлен отпуск по беременности и родам, с апреля 2012 года - отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет с выплатой пособия. 1,5 года ребенку исполнилось 09.08.2013г. В марте 2013 года выплаты перестали поступать. Выяснилось, что мой работодатель сменил юридический адрес на г.Уфа, респ.Башкортостан (меня работодатель не уведомил о смене места нахождения, не предоставил информайии о месте нахождения моего личного дела и трудовой книжки). Досудебная претнзия вернулась из г.Уфа без ответа. Мной был подан иск в районный суд г.Новосибирска (сумма к взысканию 52 тыс.руб ), ответчик - ООО "Медтехника для дома", третье лицо - Государственное учреждение Филиал №9 Новосибирского регионального отделения Фонда социального страхования РФ. На первом заседании судья вынесла решение - передать мое дело в Ленинский районный суд г.Уфы, несмотря на мое возражение, ссылаясь на то, что суд должен проходить по месту нахождения ответчика. ФСС предоставил выписку из ЕГРЮЛ и акт передачи из которых ясно , что мой работодатель выбыл из новосибирска и поставлен на учет в г.Уфе. На суд ответчик не явился...
Юристы,которые меня консультируют , уверенно утверждают , что суд могли провести по месту заключения трудового договора и предложили обжаловать решение судьи, потребовать вернуть мое дело в г.Новосибирск. Я , конечно же заинтересована, чтобы дело проходило в г. Новосибирске, т.к. имею возможность присутствовать на суде. В г.Уфа поехать я не имею возможности, рассмотрение дела в мое отсутсвие лишает меня ряда приемуществ ( свидетельствование в мою пользу на суде, высказывание возражений , предъявление ходотайств, предоставление дополнительных документов, справок и т.д.), к тому же решение выносится только при наличии оригиналов документов, а я не могу отправить свой паспорт или свидетельство о рождении ребенка почтой. Нотариально заверенные копии - единственный вариант. Но , всегда есть риск , что документы не будут получены вовремя или затеряются...
В данный момент мои юристы занимаются подготовкой жалобы на решение.
Далее в планах , если суд все-таки состоится в г. Новосибирске - совершить замену ответчика на ФСС г.Новосибирска. Т.к. моя организация не подает никаких "признаков жизни" ни в г.Уфа, ни в г.Новосибирске.

В связи с вышеизложенным у меня возникает масса вопросов относительно действий моих юристов:
Цитата:
1) Насколько вероятно , что суд останется в г.Новосибирске если ответчик находится в г.Уфа? (Опасаюсь навредить себе, подавая жалобу на судью).

К сожалению вероятность вам никто не подскажет. Жалобой вы себе не навредите. Не понятно было ли изначально в исковом указано о том что вы выбрали подсудность по выбору истца и на каком законном основании. Останется ли дело в Новосибирске зависит от ваших юристов )))
Статья 29 ГПК предусматривает такую возможность

9. Иски, вытекающие из договоров, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.

http://www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_3.html#p329
© КонсультантПлюс, 1992-2013

Цитата:
2) Правомерна ли замена ответчика в моем случае, я читала, что такое возможно если изначально ответчик был неправильно назван? Могу ли я расчитывать на возмещение судебных издержек, в случае такой замены?

Статья 41. Замена ненадлежащего ответчика
1. Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.
2. В случае, если истец не согласен на замену ненадлежащего ответчика другим лицом, суд рассматривает дело по предъявленному иску.
http://www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_4.html#p422© КонсультантПлюс, 1992-2013

Если замена произойдет, то на возмещение судебных издержек вы будите иметь право.
Цитата:
3) После оглашения определения на суде , судья порекомендовала составить дополнительный иск на ФСС г.Уфы - отсюда вопрос , в чем разница между дополнительным иском и заменой ответчика?

:crazy: Мне тож интересно что ж это за доп.иск такой )
Есть дополнение/изменение исковых требований.

Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.
3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.
http://www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_4.html#p406 © КонсультантПлюс, 1992-2013

Но все равно не понятен этот совет.

Цитата:
4) Какие у меня перспективы, если все же дело будет рассматриваться в г.Уфа?

Перспективы хорошие. Если работодатель не выплатит, то выплатит ФСС.

Цитата:
Буду очень признательна, если получу ответы на мои вопросы. Спасибо!

Пожалуйста.

Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 6 часов