Семейное образование в Новокузнецке. Поиск единомышленников

Аватара пользователя
Мимоза
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 18:32

Семейное образование в Новокузнецке. Поиск единомышленников

Сообщение Мимоза »

Eleina писал(а):О нашей причине перехода на СО: чтобы не повторяться, просто дам ссылку http://mal-kuz.ru/forum/viewtopic.php?f=98&t=28626
В отделе образования написала заявление о переводе на СО, потом забрала его через несколько дней уже заверенное, отнесла в школу. В школе написала заявление на отчисление в связи с переходом на СО.
Сначала думала, что первую аттестацию по русскому и математике будем проходить, в лучшем случае, в конце декабря. Но, получив график аттестаций, предложенный школой, решила попробовать все же раз в четверть "проверяться". Так что сейчас у нас как раз аттестационная неделя. Контрольные сын пишет один, не с классом. В целом, по моим ощущениям, стало лучше. Остался еще тест по окр.миру и тест по русскому. В тесте по русскому языку не ожидаю, если честно, ничего хорошего- там вопросы сформулированы так, что сама по несколько раз перечитывала, чтобы понять, чего вообще от меня хотят. При этом само задание по смыслу у ребенка, в большинстве случаев, проблем бы не вызвало. :(
Позже напишу подробнее - поздно сегодня до компа добралась...
Dashuta писал(а):Вчера наткнулась на сайт в сети. Очень много информации как раз по семейному образованию. http://www.familyeducation.ru/
Eleina писал(а):Сына аттестовали за 1 четверть! Ура!
Теперь по вопросам: :D
как оформляли
Уже, в общем-то, написала. Договор, правда, почему-то еще не заключали со школой - как в сентябре поговорили, что в школе подготовят договор, так и все. :?
как школа отнеслась
В целом, нормально. Причем к концу лета "градус настороженности и недоверия" снизился как в школе, так и в отделе образования (по сравнению с весной). Когда этой зимой и весной (и прошлой зимой тоже) заводила в школе речь о том, что, возможно, имеет смысл забрать ребенка на семейное обучение, то в ответ слышала о необходимости социализации, что лучше бы класс коррекции и т.п. + недоумение, как это я сама буду его дома учить. За конец весны и лето разузнала про классы коррекции, поняла, что нам этот вариант в существующем на данный момент виде не очень-то подходит. Когда пошла в отдел образования писать заявление в конце августа, морально готовилась защищать свой выбор, но все прошло абсолютно спокойно и без вопросов. К еще большему моему удивлению, аналогично и в школе все прошло, хотя именно там я основательнее всего и готовилась обосновывать свой выбор СО. :shock: Помнится, я тогда предположила, что за лето что-то могло поменяться в системе образования. Иначе мне сложно объяснить такую перемену.
А так же как после начальной школы хотите обучаться?
Хороший вопрос, но пока не знаю. Причина номер 1: я не знаю, будет ли мой ребенок в состоянии работать в одном темпе с классом к концу этого года. Причина номер 2: возможно, прозвучит самонадеянно, но меня не устраивает то, как и в какой последовательности подается материал в школьных учебниках (и информация, и многие упражнения). Не нравится, в том числе, с точки зрения систематизированности информации (грубо говоря, не выстраивается в голове у ребенка научная картина мира, в которой потом каждый новый факт занимает свое место). На данный момент, у меня получается лучше и доступнее (для моего конкретного ребенка), но мне приходится объединять несколько учебников по разным программам, а часть упражнений придумывать самой. (Результат увидим в конце года, а то расписала все красиво, а вдруг выйдет пшик :( :? ) Причина номер 3: я не знаю, будет ли у меня возможность и дальше не работать, а заниматься обучением. В нашем случае пока требуется постоянный контроль и довольно частая помощь. С работой это не очень-то и совместимо.
как к нему пришли
все та же ссылка (повтор, но просто чтобы все в куче было :D )
http://mal-kuz.ru/forum/viewtopic.php?f=98&t=28626
как вообще живётся на СО
В целом, с моей точки зрения, лучше. Я вижу положительную динамику в плане учебы, но это только начало и о реальных результатах можно будет говорить только в конце учебного года.
Из плюсов:
- нет потери первой половины дня: на уроках ребенок думал о чем-то своем, КПД обучения в классе был довольно низкий, дома многое надо было объяснять заново, а ре уже устал;
- нет потери на "мартышкин труд": в школе есть домашнее задание и его надо сделать вне зависимости от того, насколько хорошо ребенок усвоил предыдущий материал. Реальный пример: пришел со школы с домашним заданием на сложение/вычитание именованных чисел (сантиметры, килограммы и проч.), но он еще "плавал" в вычислениях и плоховато ориентировался в именованных числах (как-то плохо до него доходит принцип перехода см в дм, а потом в метры). Ребенку требовались упражнения именно на автоматизацию этих двух навыков, но мы не могли себе этого позволить, так как была уже усталость после школы, а времени оставалось не так и много (это же не единственное ДЗ) и, соответственно, делали сразу упражнения из ДЗ - очень долго (так как не автоматизировалось умение выполнять два действия, необходимое для нормального выполнения третьего действия) и очень бессмысленно (по этой же причине). Результат был таков: ДЗ сделано, но на следующий день самостоятельно сделать то же самое ребенок бы не смог;
- у ребенка появилось хоть что-то, кроме учебы. Теперь у него есть время на прогулки, три раза в неделю он ходит на айкидо и два раза в неделю посещает клуб в Крупской (ЛФК, ИЗО, элем.музицирование, театр, флейта, еще и на фортепиано теперь хочет :D );
- есть возможность работы с психологом (выполнение ее рекомендаций - активная трудотерапия + должен быть в постели в 21-00 :crazy: - было бы нереально, если бы он посещал школу);
- в целом ребенок стал более спокойным, говорит, что ему теперь нравится писать :shock: , нравится математика :shock: :shock: и т.д.;
- программу нам еще нагонять и нагонять, но то, что сейчас сын уже может делать, он делает, по крайней мере, осмысленно, а не наугад. Для меня это очень хороший результат.

Минусы/сложности тоже есть. И их немало. Я эти моменты просчитывала, поэтому меня они не застали врасплох и не вогнали в уныние. О них я тоже напишу, но позже.
Eleina писал(а):Продолжение :D
Есть ли в школе какая-то аттестация?
Да, есть. Теоретически, родители имеют право определять сроки и периодичность аттестации. Хоть раз в год. Я пока решила попробовать график аттестаций, предложенный школой:24-28 октября, 20-25 декабря, конец марта и конец мая. В графике указаны только русс.яз. (слов.диктант, контр.списывание, контрольный диктант с грамм.заданием и тест), математика (контр.раб.), лит.чтение (проверка техники чтения) и окр.мир (тест). По остальным предметам такого жесткого графика нет, но пока тоже раз в четверть (мне не принципиально, учителям, как я понимаю, удобнее). На физ-ру, по возможности, ходить будем с классом, когда лыжи начнутся.
По какой программе обучаетесь?
В 1 классе была бунеевская программа :o , во 2-3 классах была более вменяемая Виноградова. Сейчас аттестации проходим согласно Виноградовской же программе, но дома занимается по смеси программ (Школа России, Перспектива и Перспективная НШ, Гармония, Виноградова, что-то из Бунеевской + свои придумки).
Какие сложности?
(они же минусы СО)
- ранний подъем (младший ребенок у меня не очень рано встает + я часто поздно ложусь, следовательно, с утра хочется еще немного доспать. Муж с сыном у меня самостоятельно собирались в школу и на работу, муж подвозил сына в школу, я "вполглаза" контролировала процесс, но обычно мое вмешательство было не нужным, поэтому дремала рядом с дочерью до ее подъема. Теперь надо встать так, чтобы сын успел встать, умыться и т.д., сделать зарядку, позавтракать и сесть за уроки не позже 9 или 9-30. А ложусь я часто все также в 2/3/4 часа ночи. Так что утро - это иногда боль. :twisted: );
- большую часть дня я выгляжу примерно вот так :spider: (с мотивацией у моего ре плохо, и он пока часто нуждается в контроле, поэтому приходится почти неусыпно бдить: выполняет ли задание или думает о своем, не "забывает" ли сделать упражнения из зарядки и т.д.);
- иногда на объяснения, уговаривания, а то и конфликты тратится изрядно нервов и времени. Раньше я просто брала в руки вышивку/вязание/какое другое рукоделие и "погружалась в дзен" :D . Сохранять спокойствие мне было проще. Теперь есть младший шустрый и очень любознательный ребенок из разряда "разворочу все вокруг и напоследок прибью себя чем-нибудь" (раньше я хихикала над фотографиями в теме "пока мамо спало", а теперь поняла. что это не очень смешно :twisted: ). Плюс работу по дому никто не отменял. Так что даже и без конфликтов да уговариваний совмещение учебного процесса, ухода за маленьким ребенком и домашних дел отнимает много времени, сил и нервов;
- мне приходится совмещать много источников для подготовки учебных заданий, днем готовиться к занятиям почти не получается (в силу вышеописанных причин), поэтому ложусь я поздно;
- в нашем случае и на данный момент СО возможно только при условии, что я не работаю;
- у ребенка нет конкуренции. В нашем случае она нужна, так как мотивирует собраться и выполнить задание не за час, а за 3 минуты, например. Мне приходится создавать ее искусственно ("я раньше закончу вышивать листик или ты решишь примеры? Победителю - "медаль Успеванца"). Правда, стоит отметить, что в классе у Дани тоже не создавалось ситуации конкуренции, но уже по другой причине;
- нужно быть очень организованным человеком, чтобы осуществлять СО. Чем менее организован ре, тем большая организованность требуется от взрослого. Мне еще до необходимого уровня организованности "как до луны пешком" :o ;
- трудности в совмещении режимов детей (например, младшей бы погулять с утра, а у старшего как раз самое хорошее время для занятий, плюс потом ему на кружки уходить);
- если ребенка обучает мама/папа/бабушка, а не репетиторы, то этим маме/папе/бабушке придется брать на себя роль "противной училки". Для нас не актуально, так как я с сыном сама занималась и до д/с, и в период посещения д/с, особенно в старшей и подготовительной группах, и в 1-3 классах. А вот для тех, кто до перехода на СО мог быть просто милой мамой, папой или бабушкой, это будет в минус;
- наверняка есть еще минусы, которые просто в голову пока не пришли.

ЗЫ: большинство из этих минусов неактуально, если ребенок самостоятелен, мотивирован и организован.
Аватара пользователя
Мимоза
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 18:32

Re: Семейное образование в Новокузнецке. Поиск единомышленников

Сообщение Мимоза »

Owl писал(а):
Семейное образование: Как перейти, плюсы и минусы

В последние несколько лет, в России резко вырос интерес к так называемому семейному образованию, возможность получения которого закреплена Федеральным законом «Об образовании». Что такое семейное образование и как оно должно строиться? Чем отличаются семейное образование и домашнее обучение? Что необходимо предпринять, чтобы перейти на такой вид получения образования?

СЕМЕЙНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ И ДОМАШНЕЕ ОБУЧЕНИЕ?


Первое, с чем необходимо разобраться – это разница в таких понятиях, как семейное образование и домашнее обучение.

ДОМАШНЕЕ ОБУЧЕНИЕ

1. Причиной перевода на домашнее обучение является невозможность посещения ребенком школы, чаще всего по состоянию здоровья.

2. Обучение проводится в домашних условиях по индивидуальному плану, подготовленному школой в соответствии с принятой в ней программой.

3. Занятия на дому проводят учителя школы, в которую зачисляется ребенок.

4. Вся информация о ходе и результатах образования (аттестация, экзамены), школа предоставляет в местные органы образования самостоятельно.

5. Всю ответственность за результаты, достигнутые в ходе домашнего обучения, несет школа.

6. Аттестация может проводиться как непосредственно в школе, так и дистанционно.

7. Государственная итоговая аттестация может проводиться исключительно в очной форме и в школе, в которую был зачислен ребенок.

СЕМЕЙНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ

1. Семейное образование имеет принципиальное отличие – максимальная ответственность за результат обучения ложится на плечи родителей.

2. Ребенок, в обязательном порядке, зачисляется в школу, но в отличие от домашнего обучения, только для прохождения аттестаций и экзаменов (в соответствии с принятой в ней программой).

3. Весь процесс обучения (этапы, сроки, объемы материала для занятий и т.д.) определяется и разрабатывается родителями ребенка. Однако программа обучения (объем знаний, которые должен усвоить ребенок к началу следующей аттестации) составляется школой.

4. Обучение проводится в домашних условиях, без привлечения школьных педагогов.

5. Всю информацию о ходе и результатах процесса образования родители самостоятельно, без участия школы и ее педагогов, предоставляют в местные органы образования.

6. Аттестация может проводиться как непосредственно в школе, так и дистанционно.

7. Государственная итоговая аттестация может проводиться исключительно в очной форме и в школе, в которую был зачислен ребенок.

ПЛЮСЫ И МИНУСЫ СЕМЕЙНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Семейное образование, как и любой другой масштабный процесс, имеет свои плюсы и, конечно, минусы. Крайне затруднительно дать однозначную оценку такому начинанию, многое зависит от подхода родителей, принятой ими позиции, особенностей семьи и самого ребенка.

ПЛЮСЫ СЕМЕЙНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Начнем с определения положительных сторон в семейном образовании. Согласно уже полученному семьями опыту по организации и внедрению семейного образования, можно выделить ряд очевидных плюсов такой формы обучения.

1. Кто лучше, чем родители, может знать и понимать сильные и слабые стороны ребенка? Правильно, никто. Родители, занимающиеся семейным образованием своего ребенка, могут выстраивать обучение таким образом, чтобы, опираясь на сильные стороны, в спокойном режиме подтягивать слабые. К сожалению, в современной школе, реализовать такой же индивидуальный подход к каждому ученику невозможно по целому ряду причин.

2. Будущее ребенка, в том числе и в области воспитания и определения жизненной позиции, в общем и целом, зависит исключительно от его родителей. Согласитесь, что задача школы, помимо подачи учебного материала, также предполагает постановку целей и определение будущих жизненных ориентиров ребенка. И каким бы замечательным ни был школьный педагог, его ориентиры могут быть максимально далеки от тех, что вы предполагали донести до всего ребенка.

3. Вне зависимости от возраста человека, ощущение внутренней свободы нельзя заменить ничем иным. Это важно для всех и на любом этапе жизни. Семейное образование не предполагает жесткого графика проведения обучения, родители вправе самостоятельно выстраивать весь процесс. Каждый ребенок индивидуален с точки зрения предпочтений графика начала, длительности и окончания занятий, разового объема предложенной к усвоению информации, длительности и частоте перерывов и т.д. Семейное образование позволяет максимально учитывать физиологические и психологические особенности и предпочтения ребенка.

4. Учитывая специфику семейного обучения, у ребенка больше возможности научиться самостоятельности. Информация по предметам может быть дана ребенку его родителями, а можно предложить ее для самостоятельного изучения. В этом случае, ребенок учится находить, изучать и структурировать информацию, отсеивать ненужно и акцентировать внимание на сути вопроса. Кроме того, нельзя забывать и о возможности развития в данной ситуации самоконтроля и самоорганизации ребенка.

5. Еще одним плюсом семейного образования является возможность ребенка самостоятельно выбирать комфортную для себя среду общения (ранее это считалось исключительной привилегией взрослых). Много споров вызывает вопрос о необходимости социализации ребенка, процесс которой, как нам говорят, проходит именно при посещении школы. Однако имея возможность планирования удобного графика обучения, у ребенка появляется масса свободного времени, которое можно использовать для посещения кружков и секций. С удовольствием занимаясь тем, что нравиться, ребенок гораздо быстрее установит необходимые ему социальные контакты и связи.

6. Говоря о «за и против» семейного образования, нельзя не сказать о том, что такая система обучения предполагает формирование чувства ответственности самого ребенка, а значит, умения ставить и достигать цели, что крайне важно для всей его дальнейшей жизни.

МИНУСЫ СЕМЕЙНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

1. Первое о чем хочется сказать, это доступность семейного образования. Если в крупных городах, эта система обучения уже давно известна и опробована, то в маленьких – возникают серьезные сложности с ее реализацией. Ни школьная администрация и учителя, ни родители не владеют полной и достоверной информацией о технологиях, законодательной базе (закон «Об образовании»), преимуществах и сложностях семейного образования.

2. Пусть и условными, но все же минусами семейного обучения, можно считать отсутствие на данный момент четких программ и учебных планов обучения. Речь не идет о том, что родители должны стремиться в точности следовать этим программам, но они послужили бы прекрасной базой, на основе которой можно разрабатывать планы для обучения своего ребенка.

3. Определенные сложности могут возникнуть и при изучении иностранного языка. Дело в том, что изучение любого «неродного» для ребенка языка предполагает необходимость регулярного языкового общения, именно этого ребенок находящихся на семейном обучении и лишен. А это значит, что родители, принимая решение о переходе на такой вид образования, должны заранее предусмотреть посещение языкового кружка.

4. Также ощущается нехватка практической работы (классические школьные лабораторные работы) при изучении химии и физики.

5. И еще одна особенность семейного образования, которую многие родители рассматривают, как его минус – жизнь родителей в гораздо большей степени «переплетена» с жизнью ребенка, начиная с меры ответственности и заканчивая затратами сил и времени.

НОРМАТИВНАЯ БАЗА СЕМЕЙНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

На 2018 год, согласно неофициальным данным, более 100 тысяч детей находятся на семейном обучении.

Если вы рассматриваете возможность перевести своего ребенка на семейное обучение, вам необходимо ознакомиться с существующими на данный момент законодательными документами. Основными нормативными актами, при организации семейного образования являются:

-Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации».

-Методические рекомендации департамента образования города Москвы по вопросам семейного образования.

-Письмо от 15 ноября 2013 года (№1139/08) Об организации получения образования в семейной форме.

Что бы вы были уверены, что владеете всей информацией, необходимой для организации продуктивного семейного обучения вашего ребенка, обратитесь в органы образования вашего города или региона за необходимыми разъяснениями.

Кроме того, в интернете, отрытом доступе, можно найти отклики родителей, которые уже начали практиковать такую форму обучения, в них также можно найти ответы на множество возникающих вопросов.

КАК ПЕРЕВЕСТИ РЕБЕНКА НА СЕМЕЙНОЕ ОБУЧЕНИЕ?

Если вы все же приняли окончательное решение и готовы приступить к семейному образованию ребенка, вам необходимо будет предпринять несколько обязательных шагов.

1. Первое, что вам необходимо сделать – выбрать школу, при этом обязательно обратить внимание на то, прописала ли официально в ее уставе возможность организации семейного образования. Такая возможность существует далеко не во всех школах. Для этого, обратитесь в администрацию или просмотрите школьный устав на официальном сайте школы.

2. Согласовать условия проведения промежуточных и итоговых аттестаций по всем учебным предметам (устные и письменные тесты, письменные итоговые работы и т.д.). На текущий момент, условия проверки полученных ребенком знаний можно согласовывать непосредственно с педагогическим составом школы.

3. Подтвердить физическую готовность ребенка к обучению, для этого получить медицинскую справку принятого образца.

4. Обозначить свою готовность перевести ребенка на семейное обучение, для этого, на имя директора выбранной школы, написать «Заявление о переводе на обучение в форме семейного образования». Данный вид заявления входит в стандартный перечень (пакет) документов, необходимых для такого перевода.

5. После согласования вашего заявления, между школой и родителями заключается письменный договор, в котором будет зафиксирована вся информация по организации обучения и ответственности сторон.

6. В зависимости от региона вашего проживания, для организации семейного обучения, может потребоваться предоставление дополнительных документов.

7. Полный пакет документов должен быть предоставлен в администрацию школы не позднее 6 сентября.

Перед тем как принять судьбоносное как для ребенка, так и для вас самих решение и отказаться от посещения школы, подумайте, почему вы не хотите, чтобы ваш ребенок ее посещал. Семейное обучение требует от родителей колоссальных затрат времени и сил и полной перестройки их повседневной жизни. Именно поэтому, аргументы в пользу организации семейного обучения должны быть более чем весомые!
https://www.proaist.ru/articles/semeyno ... t=22190521
Аватара пользователя
Мимоза
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 18:32

Re: Семейное образование в Новокузнецке. Поиск единомышленников

Сообщение Мимоза »

Eleina писал(а):
Dashuta писал(а):Девочки! Кто учится, как у вас дела обстоят? Я вот в очередной раз задумываюсь о семейном. Смущает, что я работаю, боюсь тяжело будет совмещать... Рассматриваю "Домашнюю школу" от интернетурока. Кто-то пользовался может, какие впечатления?
Мы на СО. Уже третий год, с самого начала четвертого класса. Где-то по зиме встречалась с другими "семейниками", но, к сожалению, из-за дикой нехватки времени не общалась ни с кем из них с тех пор. Так что могу говорить только за себя. :D
Начну сразу с цитаты из статьи перед Вашим вопросом.
Семейное обучение требует от родителей колоссальных затрат времени и сил и полной перестройки их повседневной жизни.
Да, это действительно так. Чаще всего так. Но если ребенок без неврологических/психологических/психиатрических проблем (короче, из тех, которых ласково называют "нормик", т.е. нормативно развивающийся ребенок)+мотивирован и организован, тогда есть большая вероятность, что он может учиться сам с минимальной помощью родителей и/или репетиторов. Но это не мой вариант. И, как я понимаю, не Ваш. :(

Это мое ИМХастое ИМХО, но могут быть проблемы вот с этим сочетанием:
Потому что куча проблем) СДВГ,дисграфия,дислексия + отложенное восприятие информации.

и
Рассматриваю "Домашнюю школу" от интернетурока
Школу от интернетурока я тоже рассматривала, но пока воздержалась. Она хороша для тех, у кого нет проблем с накопившимся отставанием от школьной программы. Если есть проблемы с восприятием и обработкой информации, то надо уточнять корректируются ли сроки аттестаций (если аттестацию проходить у них). Если же аттестацию проходить в школе, то надо еще и на требования школы ориентироваться. Плюс прохождения аттестаций в школе: ребенка видят учителя, он для них не является совсем уж "котом в мешке", что может пригодиться в случае, если ситуация исправится или будут какие-то иные причины для возвращения в школу.

Позже еще допишу.
Аватара пользователя
Мимоза
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 18:32

Re: Семейное образование в Новокузнецке. Поиск единомышленников

Сообщение Мимоза »

Owl писал(а):
Вместо школы: почему хоумскулинг становится популярным

Всегда ли хоумскулинг — достойная альтернатива школе? Всякий ли родитель сможет обеспечить ребенку семейное обучение? Как родителям проверить себя?


Хоумскулинг, семейное альтернативное образование – все эти термины означают одно: ребенок не входит каждый день в 8:30 в класс, чтобы сидеть за партой. У него нет портфеля, и 1 сентября он не стоит на линейке с букетом цветов.

Вместо этого образованием занимаются его родители, репетиторы и сам ученик – по интернету и с учебниками. Никаких медицинских оснований для того, чтобы не ходить в школу, у хоумскулера нет – просто родителям кажется, что так удобнее/правильнее/комфортнее.

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 2012 года учиться вне школы ребенку дозволяет. Но раз в год он должен сдавать необходимые экзамены, а также в положенный срок ГИА и ЕГЭ. Школа, к которой прикрепляется хоумскулер для сдачи экзаменов, может быть как районной, так и частной, – важно лишь, чтобы у этого учреждения была лицензия на образовательную деятельность.

Мы говорим с родителями хоумскулеров о том, почему они выбрали учебу дома, как маме понять – а справится ли она и как найти ресурс, чтобы учить собственного ребенка?

«Моя цель – научить сына учиться»

Анна Кропоткина по образованию учитель истории, и решение о том, что ее старший сын Алеша не пойдет в школу, она приняла достаточно легко: мальчик не ходил в детский сад, мама в игровой форме осваивала с ним математику, чтение и письмо.

К моменту, когда надо было определяться с образовательным маршрутом, Анна поняла, что стандартная 11-летка пока не для них. «Алеша немного медлительный – ему нужно время, чтобы осмыслить новую информацию. А учитель не будет его ждать, ведь в классе 30 человек», — объясняет Анна. Взвесив все «за» и «против», они с мужем решили выбрать семейное обучение.

В первый класс Алеша начался в октябре 2017 года. Мама записала мальчика в одну из столичных частных школ, готовых поддержать формат хоумскулинга. Можно было бы остаться и в районной, по прописке, но Анна рассудила, что проще будет получать образование там, где уже знакомы с таким подходом.

Постоянно рядом с сыном Анна не сидит – их день, как мозаика, состоит из небольших дел.

Сначала мама объясняет сыну новый материал, а затем дает возможность работать самостоятельно.

«Режим дня у нас такой: встаем около 9 утра, и с 9:30 до 12 занятия с небольшими переменками – поиграть, побегать, перекусить. Пока Алеша учится, по возможности отвлекаю младших – у меня еще две дочки, 4 и 1,5 года. После обед и тихий час, потом мы можем доделывать домашнюю работу, что-то читать, обсуждать или смотреть образовательные фильмы.

В день мы берем для изучения не больше двух предметов – скажем, сегодня это русский и чтение. Сначала мы пробовали заниматься по-школьному –3-4 предмета ежедневно, но скоро я поняла, что удобнее сосредоточиться на одной или двух темах, но проработать их основательно».

Главная цель Анны – дать ребенку ту самую «удочку», с помощью которой он сам сможет добывать знания.

«Моя задача – до конца начальной школы научить ребенка учиться самостоятельно: распределять материал, готовиться к аттестации, планировать время, оценивать свои ресурсы. Сейчас это сложно, потому что он еще маленький, поэтому многое мы делаем вместе. Но я стараюсь постепенно передавать ему часть контролирующих функций: например, Алеша ведет дневник, где записывает задания и предметы по дням недели».

Экзамены за первый класс мальчик сдал успешно – по всем предметам зачет. Оценки начинаются со второго класса, и теперь уже будет не одна – финальная, а две аттестации, осенью и весной. Сдавать их можно будет полностью удаленно: нужен только компьютер, с помощью которого ребенок проходит тесты онлайн и пересылает сканы страничек, написанных от руки. Такой подход, кстати, здорово экономит время и не привязывает семью по территориальному признаку – скажем, зиму можно проводить в теплых краях.

Анна пока что справляется с обязанностями мамы и педагога, но в настоящий момент пребывает в поиске репетитора по английскому языку — это тот предмет, в котором она, увы, не сильна. О том, останется ли Алеша дома до 11 класса, или пойдет в школу, она говорит осторожно.

«Я не отказываюсь от школы совсем, хотя у меня есть желание продолжать самой заниматься с сыном до 11 класса. Меня не пугают физика и химия, потому что сейчас полно видео и курсов в интернете. Было бы желание, а возможности найдутся!».

Как перейти на семейное обучение

Есть различные формы: заочная и очно-заочная, родители также рассматривают различные дистанционные программы.
В первом случае ребенка обучают родители, и в школе он появляется один или два раза в год (в зависимости от требований образовательного учреждения), чтобы пройти аттестацию. Впрочем, теперь можно и не приходить вовсе – все экзамены при наличии технического оснащения легко сдать по интернету.
При очно-заочной форме обучения ребенок может посещать занятия по трудным для него предметам, проходить консультации перед экзаменами, а то, что кажется понятным и простым, осваивать самостоятельно.
Дистанционные программы подразумевают онлайн-образование с помощью скайпа и других современных технологий.
При любой форме обучения необходимо подать документы на зачисление ребенка в учебное заведение. Если вы уже учитесь в обычной школе – можно попробовать договориться с администрацией и написать заявление о переводе на семейное обучение.
Если же ребенок идет в первый класс или меняет школу, лучше выбрать ту, что знакома и активно поддерживает этот формат обучения – так будет проще и родителям, и ребенку, и педагогам. Это может быть как государственная, так и частная школа.
Расходы в этом случае разнятся – от бесплатного (госшкола) до примерно 15000 рублей в месяц (частная школа). Часто учебники и пособия можно получить бесплатно.

«Я не против школы, просто всему свое время»


Семья москвички Татьяны Хрущевой практикует домашнее обучение достаточно давно. Первой была старшая дочь Аня – после 9 класса она приняла решение уйти из школы, чтобы сосредоточиться «на поисках себя».

«Аня сказала, что в школе слишком много времени тратит на пустяки, а на то, что ей интересно, времени не хватает». В результате девочка решила готовиться к ЕГЭ по английскому языку, а «неважные» предметы прошла удаленно, записавшись с помощью онлайн-платформы «Экстерн-офис». В свое время этот проект была пионером интернет-образования и собирала учеников со всей России. Формально ребята прикреплялись к школе в Новосибирске, где базируется организация, реально – учились по интернету.

Освободившееся время девушка тратила не только на занятия с репетиторами, но и хобби. Перестала болеть, хотя до этого регулярно имела достаточно серьезные ЛОР-проблемы.

Мама говорит, что не вмешивалась в образование дочери совсем, и результат превзошел ожидания – по английскому и русскому Аня получила 96 баллов.

Средний сын Татьяны, Константин, стал хоумскулером в четвертом классе. «В районной школе к тому времени на меня начали давить: «Вы не сдадите ЕГЭ». При этом качество образования оставляло желать лучшего – объяснять непонятные темы все равно приходилось мне, а не педагогу. Я подумала: если я и так учу своего ребенка, есть ли смысл ходить в школу? Предложила Косте перейти на семейное обучение, и он согласился», — объясняет Татьяна.

Костя также обучался по программе «Экстерн-офиса» и сдавал все предметы удаленно. Так он отучился часть четвертого, пятый и шестой класс. Мама активно помогала в организации процесса. Татьяне было не трудно — она математик, навыки педагогики также есть – женщина ведет тематический кружок для детей. С программой средней школой вместе с сыном они справлялись легко, оставалось даже время на занятия гитарой, на прогулки.

Но к шестому классу Костя понял, что ему не хватает компании. «Он у меня очень тусовочный. А когда стал подростком, ему стало не нравиться, что я довольно много занимаюсь организацией его учебы.

От моего контроля он хотел избавиться, но при этом чувствовал, что один справляться не сможет. И сам предложил вернуться в школу».

В этом Татьяна тоже видит элемент зрелости – трезво оценивать свои возможности, просить помощи, принимать решения. С поступлением в обычную школу она немного ослабила родительский контроль, чтобы Костя понял, на что он действительно способен.

За спиной остался седьмой класс, сегодня парень уже в восьмом. «Я была готова к тому, что он будет учиться хуже, чем он учился дома. Недавно сказала ему: мне кажется, что ты сейчас тратишь времени на уроки больше, а качество стало хуже. Он ответил, что в целом он согласен, но обратно на домашнее обучение не хочет».

Своего младшего ребенка, 6-летнюю Сашу, Татьяна готовит к семейному образованию заранее. Теперь она убеждена, что по крайней мере материал начальной школы стоит проходить вне стен.

«Я не считаю, что школа – это ужас. Просто есть разные возможности. Какое-то время можно поучиться дома, потом вернуться в школу, потом опять уйти в свободное плавание».

«На это надо жизнь положить»

У москвички Виктории Бородиной и ее 14-летнего сына Дмитрия опыт с семейным обучением неоднозначный. Поступив в обычную школу, в третьем классе мальчик заявил, что устал от школы и больше туда не пойдет. Решение о хоумскулинге оказалось спасительным.

В качестве базовой Виктория выбрала все тот же «Экстерн-офис» — здесь, поясняет она, все заранее продумано, и вмешательство родителя в учебный процесс минимальное. Ребенок занимается по интернету, через скайп сдает зачеты и экзамены. Так Дима проучился половину третьего и весь четвертый класс и закончил начальную школу на «4» и «5».

Но затем перед семьей резко встал вопрос социализации. «Меня смущало, что у сына очень мало общения с людьми, — объясняет Виктория, — стало ясно, что Дима склонен к «одичанию», уходу в себя. Другие дети добирают социализацию на кружках, секциях, но мой ребенок – нет.

Еще до школы меня предупреждал психолог, что семейное обучение может сделать из него, как она выразилась, «социального инвалида».

После опыта с полностью заочной формой обучения Виктория выбрала компромиссный вариант. В пятом классе Дима пошел в «Центр семейного образования» Игоря Чапковского. Это смешанная форма обучения: большую часть ученики проводят дома и осваивают все сами, а один день в неделю встречаются в школе.

«Там было и общение, и хорошие учителя. Смущало одно – слишком уж размытая и облегченная программа. Меня это напугало: я думала, что мы сильно отстанем, и когда к старшей школе, возможно, придется поступать в хороший лицей, чтобы готовиться к вузу, нас просто никуда не возьмут», — говорит взволнованная мама.

Быть самой педагогом для собственного ребенка тоже не всегда удавалось: Виктория признает, что не хватало банального терпения.

«Стала думать: что же нам делать дальше? Мы сели с Димой заниматься, что-то пошло не так. Я раздражалась, кричала на него, а потом вдруг остановилась и задумалась: ведь по мере перехода из класса в класс материал будет только усложняться, а я уже «не тяну». Будет ли польза в этом семейном обучении?

Поговорила со своим духовником, и он сказал так: у меня жена тоже занималась семейным образованием наших детей, и на это надо жизнь положить. И если ты не можешь, то лучше пусть он пойдет в православную школу».

Так Дима вернулся в школу. Виктория признается, что первые два года там дались им с большим трудом, в пятом и в шестом классе парень учился на тройки. Но к седьмому классу ситуация постепенно выровнялась.

«Успешным такое обучение может быть только тогда, когда родитель этим готов заниматься. Если бы у меня было достаточно сил и ресурсов, я бы, может быть, продолжила, как это делают многие мои друзья.

Главное здесь – иметь превосходные организаторские способности, узнавать о разных вариантах, исследовать рынок, примерять это к своему ребенку.

Если соразмерить свои возможности – финансовые, моральные и временные, взвесить способности ребенка, тогда найдется вариант», — рассуждает Виктория.

Особое мнение

Ирина Лукьянова, писатель, педагог школы «Интеллектуал»:


— Как у педагога, у меня не очень большой опыт общения с детьми, ушедшими на семейное обучение. В основном это старшеклассники, выбирающие такую форму подготовки к ЕГЭ и поступлению в вуз. И это понятно: нагрузка так велика, что приходится экономить время и силы, распределять их в соответствии со своими приоритетами.

Когда же речь идет об учениках младшей и средней школы, мне думается, что многие родители руководствуются своим личным печальным опытом. Мысль о том, что я сейчас своего милого ребенка отдам куда-то, где его научат дрожать, потому что он забыл дома тетрадь, и бояться Марииванны, приводит к тому, что родители решают оставить ребенка дома и сказать: гори оно все синим пламенем, научим всему сами.

Отдельная история – когда родитель постоянно выслушивает тирады про неуспешность своего ребенка, жалобы на него. А когда еще учитель, вместо того, чтобы преподавать, ругает детей все 45 минут, и родителю дома приходится объяснять материал заново, вывод напрашивается сам собой.

Если родители действительно готовы этим заниматься и могут правильно выстроить программу занятий со своим ребенком, определить для него личную образовательную траекторию, иногда получается очень хорошо: занятия организуются творчески, потребности и интересы ребенка учитываются, при этом у него экономится время (когда класс большой, у учителя может много времени уходить на дисциплинарные моменты, например).

С другой стороны, иногда получается и не очень хорошо, потому что семейное обучение, да и любое обучение в принципе требует очень строгой системности.

И дать детям серьезные фундаментальные представления – такую базу, на которую ложится дальнейшее образование, родители часто не в состоянии – и ребенок оказывается подготовлен по каким-то предметам или слабо, или очень средне (но это, разумеется, и в школе так бывает).

А еще это требует колоссальной организованности и от родителей, и от ребенка. При этом дети – великолепные саботажники и могут очень здорово мотать родителям нервы в этом процессе.

Я несколько раз слышала от родителей детей, которые учатся дома, что самое трудное – это психологическая сторона. И тут даже не всегда помогает образование.

Думаю, многие педагоги со мной согласятся в том, что собственные дети не воспринимали их как учителей в домашней обстановке. Как говорится, сапожник без сапог.

Ну и напоследок маленькое наблюдение. От хорошего директора хорошей московской школы я слышала, что с недавних пор поступать в пятый класс приходят дети, которые получили начальное образование дома. И это всегда чудесные дети: свободные, раскованные, интересные, творческие.

Но не так уж редко их уровень подготовки по базовым предметам — математике или русскому языку – уступает уровню обычного школьника – а иногда там могут быть просто провалы. И это очень обидно: очень хочется такого ребенка взять, потому что клевый ребенок! Но директор говорит: «Мы понимаем, что эти предметы он у нас не потянет».

Формы поддержки для родителей хоумскулеров

Родители, чьи дети обучаются на дому, организуются в сообщества. Тематические группы есть в Facebook, ВКонтакте, Живом Журнале родители также встречаются на различных форумах и затем переносят встречи в реал.
При некоторых родительских клубах собираются группы хоумскулеров, чтобы дети могли социализироваться, а родители – пообщаться и обменяться опытом. Некоторые мамы ведут блоги по этой теме, которые также можно использовать как источник информации и площадку для взаимной поддержки. Больше всего таких блогов в Instagram, найти их можно по тегам #домашнееобразование, #семейноеобразование и другим подобным.
https://www.miloserdie.ru/article/vmest ... pulyarnym/
Аватара пользователя
Мимоза
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 18:32

Re: Семейное образование в Новокузнецке. Поиск единомышленников

Сообщение Мимоза »

Кошка Кошкина писал(а):

Почему домашнее обучение подходит не всем?


Домашнее обучение — популярная в последние годы тема. Проблемы в школе, отсутствие взаимопонимания с учителями и одноклассниками, недовольство родителей качеством преподавания, — и вот мать с отцом готовы сменить уже не только школу, но и сам способ обучения. Ребенка забирают из школы — но вскоре приходит разочарование в домашнем обучении. Почему это происходит? Есть ли у хоумскулинга «показания» и «противопоказания»?

Почему родители, так желавшие семейного образования, на практике не справляются с ним

Давайте посмотрим на типичный пример быстрого перехода от вдохновения идеей домашнего обучения до разочарования в ней. Сначала родители, начитавшиеся о чужом позитивном опыте хоумскулинга, решают, что это хороший способ минимизировать столкновение со школьной бюрократией и дать ребенку возможность заниматься только учебой. Подписывают бумаги о переводе ребенка на индивидуальный план обучения. Семья вздыхает с облегчением.

А спустя какое-то время оказывается, что учеба запущена, так как у ребенка отсутствует мотивация открывать учебники. Но мама рассчитывала, что ребенок справится без «стояния над душой», а отец как работал допоздна, так и работает. В итоге в учебе нет никаких подвижек, все разочарованы, на семейном образовании ставится крест, расстроенная мать вместо восторженных отзывов пишет гневные посты в соцсетях.

А дело здесь только в том, что изначально посыл для перехода на домашнее обучение был неверен. И стратегия обучения выбрана неправильно.

Хоумскулинг не упростит вам жизнь. Но он однозначно обогатит ее.

В каких случаях не следует уповать на хоумскулинг

Если мама рассчитывает на возможность перевести дух и расслабиться. Да, при домашнем обучении вам не нужно тратить время на родительские собрания, выяснения «кто виноват» и «что делать» в школьных инцидентах, не нужно сдавать деньги на бессмысленные нужды. Это, безусловно, плюсы.

Но они никак не связаны с главным вопросом хоумскулинга: как сделать так, чтобы ребенок учился самостоятельно? Ведь сам он себя не мотивирует на изучение всех школьных предметов. И если у вас нет четкого плана, как решить этот вопрос, то хоумскулинг быстро рискует превратиться из панацеи в проблему.

Ведь дети отлично видят, что устаревшие школьные программы в 21 веке практически бесполезны. Громоздкие формулировки, заучивание наизусть материала, который никак им не пригодится в будущем. Более того — зачастую давно неактуального материала.

Представьте, что вам, допустим, программисту, нужно выучить учебник по истории КПСС. Нет, за это не заплатят. Нет, вас не повысят. Возьметесь учить? Спросите: "Зачем?" Вот и у детей тоже возникает логичное недоумение: зачем мне это учить?

В школе на этот вопрос быстро находятся ответы: «Потому что я так сказала!», «Потому что впереди контрольная», «Потому что иначе получишь два балла в четверти». Вот и вся мотивация. Система школьного обучения построена на принуждении — права голоса, как и права выбора, в ней у ребенка нет. И он вынужден подчиняться.

А дома ситуация иная. Родители хотят вырастить не марионетку, а самостоятельного и уважающего себя человека. С правом голоса и правом выбора, естественно. Жесткое принуждение к учебе оказывается недопустимым, да и какой в нем смысл, если из школы забирали, чтобы оградить от унижений и грубости. На мягкие увещевания незаинтересованный в учебе ребенок не реагирует — ну и как тут заставить его учиться?

Но ведь кто-то справляется с семейным образованием?


Успешные семьи от семей, разочаровавшихся в хоумскулинге, отличает сделанный ими еще на старте выбор верного идеологического подхода. Они выбирают домашнее обучение не ради облегчения жизни, а для того, чтобы освободить ребенка от ненужной школьной рутины и дать ему возможность максимально раскрыть свой потенциал. Эти родители понимают, что в приоритете — развитие личности, стимулирование интересов, обучение ребенка навыкам исследования.

Это родители, понимающие, что главная беда школьной программы — она не обучает нужным в реальной работе умениям. Современные требования к сотрудникам давно вышли за рамки умения работать от звонка до звонка и подчиняться начальнику. Не соответствуют ожиданиям работодателей не только материалы учебников, но и подходы и методы обучения, которые были востребованы пятьдесят, а то и восемьдесят лет назад для обучения крестьянства и пролетариата, но абсолютно неактуальны сейчас.

Ведь рынок труда стремительно меняется. Миллионы людей остаются без работы, их рабочие руки не нужны, а знаний, которые сейчас востребованы, у них нет. Рабочих на фабриках заменили автоматизированные линии, коров доят роботизированные аппараты, людей за прилавком сменили как интернет-магазины, так и автоматы по продаже продуктов, предметов гигиены, билетов…

Рынок труда не нуждается и в нашпигованных школьной информацией головах: к примеру, уже сейчас работу оператора в сберкассе с меньшими временными затратами выполнит сам клиент при помощи Интернет-банкинга. В недалеком будущем чиновничью рутинную работу будут куда быстрее и эффективнее выполнять компьютеры. И вот в мире, где механический труд — давно уже удел машин, на уроках труда дети шьют фартуки. Где логика?

Как понять, противопоказан ли вам хоумскулинг

Как правило, все неудачные случаи домашнего образования можно свести к двум основным сценариям.

Первый сценарий: семья перешла на семейное обучение ради упрощения жизни. В итоге ребенок позабыт-позаброшен: живого общения со сверстниками нет, целыми днями сидит дома с гаджетами в руках, ничего не изучает ни по индивидуальной программе, ни, тем более, сверх нее.

Мать занята домашними делами, фрилансом, зависанием в соцсетях — не столь важно чем, важно, что на ребенка времени не находится. Отец работает и уверен, что его вклад в развитие отпрыска исчерпывается заработанными деньгами. В такой ситуации, когда родители не находят ни времени, ни желания заниматься ребенком, лучшим выходом будет вернуться в школу.

Второй сценарий: родители верят в безусловную необходимость школьных предметов, но у них никак не получается убедить или заставить заниматься ребенка, уверенного в полной бесполезности этой затеи.

И разумеется, не стоит ввязываться в трудоемкий и ответственный проект домашнего образования, если уровень образования мамы и папы недостаточен, и спектр их знаний не отличается широтой. Иначе спустя пару месяцев родителям придется признать свое педагогическое бессилие. А поскольку расписываться в собственной несостоятельности — дело неприятное, такие горе-педагоги со всей страстью начинают клеймить хоумскулинг.

Как организовать хоумскулинг

Главное правило успешного хоумскулинга — открытое и внятное проговаривание родителями ребенку своей точки зрения на школу. Ребенку нужно объяснить, что выполнение образовательной программы — вещь неизбежная. Каждый человек имеет право на образование, и государство строго следит, чтоб это право не нарушалось. В общем, право превращается в обязанность.

И если ребенок вообще не будет ходить в школу, то существует вполне реальная вероятность, что однажды в гости к вам нагрянет социальная служба и последствием ее визита будет изъятие ребенка из семьи. Поэтому от формальных контактов со школой никуда не денешься.

И переход на индивидуальный план обучения — это нечто вроде договора «о дружбе и границах» со школой. Школа оставляет вас в покое, но взамен вы должны выполнить свою часть договора, сдав требуемые предметы хотя бы на минимальный удовлетворительный балл. Здесь успешная мать не бросает ребенка один на один со стопкой учебников, а помогает ему расставить приоритеты. Она дает ему уверенность, что они — одна команда, и он может рассчитывать на ее поддержку.

Безусловно, семейное образование не ограничивается только школьными предметами, а предполагает получение широкого круга новых знаний. Ведь именно для этого ребенок обретает ценнейший ресурс — время. Одно дело — разбирать трехстраничный параграф по географии в классе с тридцатью оболтусами в течение 45 минут. Другое — спокойно и вдумчиво изучить особенности изменения климата Земли и тут же заинтересоваться тем, как эти изменения повлияли на историю человечества, зайти в Google, покопаться в Википедии.

Разрабатывать тактику штудирования школьных дисциплин необходимо вместе с детьми. Вариантов много: это могут быть курсы, дистанционное обучение по Skype, изучение материала по видеороликам, уроки с репетитором или, если ребенок достаточно способен к самоорганизации, самостоятельное изучение предмета. Окончательное решение остается за ребенком, родители объясняют преимущества и недостатки, но не давят.

Если правильно организовать образовательный процесс, то на получение необходимых школьных знаний ребенок будет затрачивать не более двух-трех часов в день. А освободившееся время можно направить на приобретение тех знаний и навыков, которые действительно интересны ребенку и которые будут востребованы в нашем стремительно меняющемся мире.

Как добиться результатов при домашнем обучении


Правило первое. Научите ребенка быстро схватывать и обрабатывать информацию. Развивайте память и внимание, учите структурировать материал, обучайте основам логики, а главное, скорочтению. Сейчас этому учат на курсах, в том числе онлайн. После того, как ребенок усвоит и отработает эти навыки, он с легкостью будет справляться с изучением любых гуманитарных предметов, ориентированных на чтение и пересказ.

Правило второе. Не перегружайте ребенка приходящими учителями — репетиторами. В младших классах хватит репетиторов по русскому языку и математике — и даже они необязательны, если родители в достаточной мере владеют предметом. Для старшеклассников добавятся учителя по химии и физике.

Правило третье, очень важное. Не акцентируйте внимание на оценках. Во-первых, ребенка любят любого, просто потому, что он есть. Во-вторых, оценки посторонних и даже во многом случайных людей не имеют значения для семьи.

К сожалению, сейчас отмечается неприятная тенденция к занижению оценок хоумскулерам. Развитые думающие дети с нешаблонным мышлением и прекрасной эрудицией выбиваются из общей массы, потому что не вписываются в образовательные стандарты. В итоге за ошибку в формулировке определения, которое необходимо выучить наизусть, снижается оценка — притом, что ребенок досконально изучил суть вопроса.

Немного об опыте успешного хоумскулинга в моей семье

У меня растут двое хоумскулеров: старшая и средняя дочери, очень разносторонние девочки. Старшая побеждала в городских шахматных турнирах и на международных соревнованиях по танцам. Она очень начитанная, сама изучала макроэкономику, сама выучила английский до уровня, позволившего ей в этом году поступить в high school в США. В августе она полетит туда учиться, ей будет почти 16 лет.

Средняя дочь пишет картины, ее талантливые работы находят своих покупателей. Она занимается живописью в художественной мастерской, изучает веб-дизайн и тоже много читает.

Я не занимаюсь с ними уроками. Я не держу на контроле их контакты со школой. Дочери знают, что это зона их ответственности. Зато поддерживаю их в получении дополнительных навыков и развитии их способностей. Девочки ни разу не подвели. Они выполняют свою часть «договора» со школой и растут увлеченными и ответственными.

Резюмируя, хочу сказать, что:

* если вы заинтересованы в том, чтобы максимально раскрыть потенциал своих детей,
* если уверены, что развитие их способностей и их здоровье стоят дороже любых материальных и моральных ресурсов,
* если вы готовы вкладывать в ребенка время и деньги,
* если ваш уровень образования и интеллект не ниже среднего учительского

— то ваш проект семейного образования имеет все шансы на успех.

А это значит, что через 10, 20, 30 лет ваш ребенок сумеет стать самодостаточной, счастливой, реализовавшейся личностью.
https://snob.ru/profile/28109/blog/1511 ... ntent=blog
Аватара пользователя
Мимоза
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 18:32

Re: Семейное образование в Новокузнецке. Поиск единомышленников

Сообщение Мимоза »

Admin писал(а):
Изображение

Домашнее образование: стоит ли его выбирать?

КОГДА ЭТО ВЫГОДНО?

Есть много объективных причин, по которым дети не могут посещать учебное заведение. Чаще всего это связанно с серьезными заболеваниями, которые не дают возможность ребёнку систематически ходить в школу. Поводом может стать и разъездной характер жизни семьи, который не позволяет школьнику нормально учиться. Кроме того, домашнее образование всегда присутствовало в жизни обеспеченных семей, тогда как коллективное образование всегда было уделом всех остальных. Состоятельные люди могли выбирать: либо отдать своего ребёнка в привилегированную школу, либо организовать ему полноценное обучение с преподавателями на дому.

Например, Яна Рудковская в соцсетях рассказала, что они с Евгением Плющенко не планируют отдавать своего сына Сашу в школу: он будет обучаться дома с репетиторами, а в школе – только сдавать экзамены. Здесь может быть ряд причин, почему звездные родители решили организовать обучение на дому. Их сын достаточно загружен: тренировки (он серьезно занимается фигурным катанием), участие в модных показах и светской жизни родителей. У него плотный график. Надо сказать, что в советский период ученикам спортивных школ тоже делались «поблажки» и они могли учиться по специальным программам, с учетом сборов и тренировок. И вряд ли стоит переживать за Сашу Плющенко. Скорее всего, его будут обучать учителя высокого уровня. Тогда как «незвездным» родителям придется самим контролировать процесс обучения.

ПРОСТРАНСТВО ВАРИАНТОВ

Есть несколько разновидностей внешкольного обучения.

Собственно домашнее обучение – персональные занятия со школьными педагогами на дому, сдача контрольных, экзаменов и пр. Оформляется по медицинским показаниям.

Частичное домашнее обучение – посещение уроков выборочно по индивидуальному плану. Тоже нередко вынужденная мера для детей с особыми потребностями.

Семейное обучение – родители могут самостоятельно обучать своих детей, подбирать учебные материалы и составлять график обучения. Каждый год учащиеся обязаны проходить промежуточную аттестацию в школе, к которой они прикреплены. ГИА и ЕГЭ обязательны.

Экстернат – самостоятельное обучение на дому со сдачей экзаменов и контрольных без посещения школы. Оформляется по договоренности с руководством школы.

В ЧЕМ СОБЛАЗН?

Домашнее образование пестует индивидуальность. И современный социум акцентирует внимание именно на раскрытии личностного потенциала. С этим связывают будущую успешность человека.

Обычные школы предоставить индивидуальный подход не способны: в классе часто 25–30 человек, и педагог при всем желании не может «разорваться» на всех. Кроме того, школа – место, где применяется принцип «уравниловки», гибкий подход не предусмотрен.

Чуть получше ситуация в частных школах. В классе может быть 10–12 учеников, и каждому можно уделить достаточно внимания. Однако учебные заведения связаны общими для всех требованиями к подготовке учеников, государственными контрольными и экзаменами. Учителя должны обеспечивать высокий уровень успеваемости независимо от возможностей учеников. Выходит, система для учителя важнее ученика. Это и сподвигает родителей к выбору домашнего или частного обучения. Особенно тех, кто за спиной имеет собственный негативный опыт обучения в школе.

ПРЕИМУЩЕСТВА…

Индивидуальная программа помогает воспитать личность. Здесь в центре обучения конкретный ребёнок со своими возможностями и желаниями. Так как нет необходимости слепо следовать программе, то, теоретически, можно проводить процесс обучения более эффективно. Есть возможность освоить школьную программу меньше, чем за 10 лет. Кроме того, можно уже с детства изучать особые предметы – редкие языки, искусство, архитектуру, робототехнику и прочее, что не предусмотрено программами в школах.

В домашней обстановке меньше опасностей и тревог. В таких условиях снижен риск школьных травм, проблем с осанкой и зрением. Здесь нет давления со стороны педагогов и сверстников, меньше конфликтов (ребёнок дома, к примеру, не станет жертвой травли и насмешек). При домашнем образовании дети могут учиться тогда, когда хотят и так, как им удобно. Это даёт возможность жить по естественным биологическим часам. Родители могут в полной мере контролировать моральные и этические нормы жизни своего ребёнка.

ПРАВДА ИЛИ ЛОЖЬ?

Не забудьте спросить самого ребенка, хочет ли он учиться «на дому». Только преподнесите информацию объективно. Расскажите ему не только о том, что он получит («будешь вставать, когда хочешь, а не в 7.00», «будешь заниматься большим теннисом, а не бегать кроссы вокруг школы» и пр.), но и том, что пройдет мимо него (школьные линейки с их торжественностью, переменки, когда можно общаться с одноклассниками, олимпиады и концерты, возможность побыть без родительской опеки, на равных с остальными детьми, и испытать себя).

… И НЕДОСТАТКИ

Прежде чем выбрать домашнее обучение для своего чада, нужно хорошо все обдумать, взвесить и понять, сможете ли вы компенсировать минусы такого «затворничества» для ребенка.

Если вы планируете сами стать для ребенка «первой учительницей», то посмотрите правде в глаза – сможете ли вы донести до него азы обязательных предметов, хватит ли у вас терпения объяснять ему непонятное. И даже если знаний и терпения достаточно в объеме начальной школы, то дальше, в средней, вряд ли даже эрудированная и начитанная мама сможет конкурировать с «предметниками».

Главная проблема индивидуального обучения в том, что ребенок не получает полноценную социализацию, он лишён опыта взаимодействия с «типовым» коллективом, где встречаются совершенно разные люди, сталкиваются характеры и идет деление ролей в коллективе.

Если у ребенка нет полноценного опыта общения с другими, ему будет сложнее стать активным участником общества. В школе много формального, но, с другой стороны, система «от звонка до звонка» дисциплинирует. Да, ребенок не рискует стать жертвой насмешек или травли, но с другой стороны, у него не будет реального взаимодействия со сверстниками и учителями, а значит, у него будет меньше естественных возможностей подготовиться к конфликтам во взрослой жизни.

ВАЖНОСТЬ РУТИНЫ

Постоянное, изо дня в день, общение с одними и теми же детьми, обучение с ними важны для формирования личности. И вот лишь несколько причин:

- происходит сознательный обмен опытом, и есть возможность бессознательно копировать успешные образцы, а также посмотреть на себя глазами других и оценить себя;

- соревновательный момент во время коллективного образования – это своего рода игра, которая дарит азарт;
когда твои «находки» начинают использовать другие, это дополнительная мотивация узнавать новое и искать собственные пути решения задач.

Можно ли заменить общение со сверстниками в условиях школы, и компенсировать «затворничество» ребёнка? Если постараться, то, наверное, можно. Есть множество секций и кружков, всевозможных лагерей и языковых школ. Однако позволит ли это в полном объёме общаться ребёнку со сверстниками и проходить маленькие испытания, которые будут учить его принимать первые решения, ошибаться самому и учиться на ошибках других? Помните, что мама и папа не смогут всю жизнь страховать каждый шаг своей ненаглядной деточки. И прежде чем принимать решение о домашнем образовании для своего ребенка, честно ответьте себе на вопрос, почему вам так страшно отпускать его хотя бы в маленькое, но свободное плавание – в начальную школу?
http://www.parents.ru/article/domashnee ... o-vybirat/
Аватара пользователя
Мимоза
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 18:32

Re: Семейное образование в Новокузнецке. Поиск единомышленников

Сообщение Мимоза »

Eleina писал(а):
Kitten писал(а):Mama+
понятно :D
а мы рассматриваем он-лайн школы, сама я уже не смогу много дать в 7 классе :D
В Новосибирске с этим как то лучше, у нас все сложнее.
Прикрепляться к московской школе не очень хочется, т.к. не известно что ждет в будущем и вдруг не будет возможности ездить в Москву на экзамены, все так сложно у нас.
Все лето изучала и все равно какая то "каша" в голове :(

Хотелось бы найти реальные отзывы, кто обучался у нас в Новокузнецке на домашнем обучении и удачно сдали все ОГЭ, ЕГЭ.
У нас есть минимум два человека, которые обучались на семейном и сдали ОГЭ в этом году. Клуб семейного образования периодически проводит встречи: обмениваемся опытом, устраиваем мероприятия для детей и себя и проч. Затраты на встречу - время и (по желанию) расходы на чай/что-то к чаю. Раньше расходы еще были на аренду помещения, но последние несколько раз помещение было бесплатным.
Люди в клубе разные, дети тоже разные.
Вы можете прикрепиться к московской школе, но перед экзаменами открепиться и сдавать ЕГЭ/ОГЭ в городе в обычной школе. Но я уже не в первый раз слышу, что в Москве иные экзаменационные материалы - более простые.
Из новокузнецких школ могу порекомендовать 70 (мы с этой весны там сдаем аттестацию): выдают учебники, вменяемая администрация и преп.состав (до сего момента проблем с их стороны не было).
Также в середине сентября прошла информация, что "в 17 гимназии разработали хорошее Положение об организации получения образования в Семейной форме образования и в форме самообразования, учитывающее права ребенка и соответствующее Закону РФ об Образовании: промежуточная аттестация в соответствии с законом об Образовании - раз в год. + зачисляться в школу можно на весь год ( значит у ребёнка будет справка из школы)". Но личного опыта у меня нет, поэтому просто скопировала сообщение.
Eleina писал(а):Да, и про "неадаптированный, неконтактный". Пока ребенок учился в школе, мы с трудом выкраивали время на 2 бассейна/ЛФК в неделю. С момента перехода на СО появилось айкидо, флейта/театр/ИЗО/творчество в "Журавушке", + с прошлого года кулинария (а с этого кулинария/фин.грамотность). Успеваемость у Данила никогда не была на высоте (мягко говоря), но она и не ухудшилась.
Eleina писал(а):Kitten
Да, в клубе есть и те, кто учится успешно, но ушел, так как время, проведенное в школе, считают неэффективно потраченным. Эти дети в состоянии осваивать программу быстрее, поэтому им удобнее на семейном. Есть и те, кто, например, учится в 7, а программа сдана уже за 8 класс (по классам могу соврать, точно не помню). Одно только от себя добавлю: если ребенок уйдет на семейное, его нельзя оставлять одного наедине к компьютером и интернет-школой. В обязательном порядке должно остаться общение в реале, где ребенок с группой других детей/людей будет заниматься какой-то совместной деятельностью, которая требует умения договариваться, определять сильные/слабые стороны свои и других, распределять работу, иногда наступать на горло собственной песне и т.д.
Я давала выше ссылку на группу Вконтакте, я там тоже есть. Эта же группа есть в Вайбере. Мне кажется, Вам имеет смысл присоединиться к одной из встреч и лично побеседовать с теми людьми, у которых дети без проблем успешно учатся на семейном. Если есть опасения поддаться там общей эйфории, то можете не переживать - там обычно есть я. И я периодически умело подкладываю ложку [s]дегтя[/s] критики в нашу [s]бочку меда[/s] беседу. :twisted: :D
tanica писал(а):Добрый день, друзья! Перевели нашего первоклассника на СО. Клуб Семейного образования растет не по дням, а по часам))) Наши группы в одноклассниках https://ok.ru/group/54767456485498 и вконтакте https://vk.com/club158247360 Чаще всего бываю вконтакте. Рады общению со всеми! Наиболее актуальная информация о встречах в группах в вайбере и вацапе. Удачи всем!
Гилюша писал(а):Написала вчера заявление в отделе образования. Спокойно, рассудительно. Расспросили про причины, о ребёнке. Сказали, что было бы лучше прийти с ребёнком. Вроде как уточнить учтено ли его мнение. Но в итоге хватило беседы со мной.
Мой паспорт и свидетельство о рождении ребёнка. Заверили сразу, две недели ждать не нужно. Это было для меня морально неожиданно. Думала, у нас ещё 2 недели в школе, потихоньку свыкнуться.. Теперь нужно предоставлять им копии аттестационных листов.
Но я была в сельской администрации, так как прописка Новокузнецкого района. Возможно, поэтому ждать не пришлось.
Eleina писал(а):
Маргаритка писал(а):Я вот тоже всё чаще задумываюсь об этом.... Дочь стала учиться очень плохо(( Надо было идти на год позже. Не доросла она ещё... И покатилось всё, как снежный ком.
Но очень страшно, что не справлюсь сама! Это же надо знать все предметы, по которым нужно давать материал... Да и в нашей школе на каждом собрании говорят, что более 30% пропущенных уроков - не аттестован! остаешься на второй год.
Даже не знаю, возможна ли в нашей школе такая форма обучения? :? И как потом это всё будет выглядеть в средней школе? И как сдавать эти промежуточные и итоговые экзамены? Вместе со всем классом?..
И дадут ли возможность учиться на дому ребенку, у которого не проблем...хм... физического характера?..
В общем, много вопросов...
Семейное обучение - это не домашнее. Для перевода на домашнее обучение требуется заключение врача о том, что ребенок в силу физических или психических причин не может посещать школу. При этом ответственность за обучение ребенка остается на школе, поэтому разрабатывается программа, и преподаватели из школы приходят на дом (несколько часов в неделю на это выделяется).
Для перевода на семейное обучение требуется только желание и согласие ребенка и родителей. Никакого отношения к состоянию здоровья это не имеет. Ответственность за обучение ребенка на СО ложится на родителей. Школа несет ответственность только за аттестацию.
А Ваша дочь сейчас в каком классе?
Eleina писал(а):Маргаритка
"...стала учиться очень плохо" - если не секрет, что под этим подразумевается?

Да, на семейном образовании из обязательств школы - только принять аттестацию. Могут проконсультировать, учебный план дать. В некоторых школах разрешают ходить на уроки вольнослушателем, но все равно ответственность за образование ребенка возлагается при СО на родителей. Поэтому не думаю, что при этом будут давать домашние задания, проверять текущую успеваемость и т.д., так как школе оплачивают только то время, на которое ребенок прикрепляется к школе для прохождения аттестации.

Бояться косинусов, логарифмов и прочих прелестей средней и старшей школы Вам пока рановато. Даже если Вы и переведете дочь на семейное образование, то возможен такой вариант, когда она нагоняет школьную программу, возвращается в школу, а косинусами/логарифмами потом уже сама занимается. У нас есть такой пример в группе СО: мальчик перешел на СО после 3 класса, год проучился на семейном и вернулся в школу в пятом (посмотреть как дело пойдет). Дело пошло успешно :) , учится до сих пор. Сейчас в 7 классе. Естественно, сложно говорить, будет ли так у Вас, так как я не знаю Вашу дочь и причины проблем у нее.
В любом случае на данном этапе надо выявить причины проблем у дочери в учебе, степень разрыва между теми знаниями/умениями/навыками, которые есть и которые должны быть, а также примерно определить время, за которое эти разрывы можно устранить. Причиной проблем в учебе может быть недостаточность какого-то компонента учебной деятельности, например, регуляторного или мотивационного. Сроки устранения "разрывов" связаны с причинами проблем в учебе: если эффект "снежного кома" связан только с тем, что ребенок просто что-то недопонял/недоусвоил из материала предыдущих классов, то такая ситуация "разгребается" легче всего. Если же есть проблемы, например, в регуляции учебной деятельности, сроки удлиняются.
Понимаю,что написала много общих слов, но сложно сказать что-то более конкретное на данный момент.
Dashuta писал(а):Мы 2 год на СО. Препятствий при аттестации вообще никаких, наоборот, учителя подсказывают, на что обратить внимание.
Сначала страашно было, но потом со временем пришло понимание, как лучше выстроить обучение. Стало реально намного легче, чем в школе. Ребенок стал спокойный, усваивается все гораздо легче и быстрее, и остается время поиграть и т.д. По итогам аттестации, оценки лучше, чем в школе. Ребенок безумно счастлив, она поверила в себя. Препятствий при аттестации никаких не было, наоборот, очень хорошо к нам отнеслись, и потом мне учитель подсказывала, на что обратить внимание, какие метод. пособия лучше взять.
В мае я отучилась сама методике творческого обучения, после этого изменилось само видение процесса обучения. Все проходит в игровой форме и без сопротивления почти.
Гилюша писал(а):
Dashuta писал(а): Ребенок стал спокойный,
Вот да. Столько лет нервотрепки и тут вдруг понимание, что нам не нужны оценки, а только понимание материала. И все, можно спать. Аттестации ни одной еще не прошли и это волнует. Поэтому нет особой эйфории какой-то. Но если бы я знала, что можно так спокойно жить без школы, не сомневалась бы: надо нам оно или нет.
С таким непростым нашим ребенком стало куда проще договориться. Совершенно неудобный для школы, он вдруг перестал упираться садиться за уроки. "Ок! Сейчас быстро сделаю и спать." Я о таких фразах и не мечтала с ним раньше %)
Вот первую аттестацию сдадим и тогда будем делать первые выводы. Но пока ощущения хорошие.
Аватара пользователя
Мимоза
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 18:32

Re: Семейное образование в Новокузнецке. Поиск единомышленников

Сообщение Мимоза »

Dashuta писал(а):Девушки, может кому-то интересно будет.

Приглашаем родителей школьников на серию вебинаров от мам, практикующих семейное обучение.
С 29 ноября по 4 декабря — каждый день только практика и взгляд на СО изнутри, без теории и заумных терминов.
Участие в живых эфирах бесплатно! Регистрируйтесь >> https://vk.com/app5898182_-157974195#s=528909
Кому стоит принять участие?
Родителям, у которых дети на самостоятельном/семейном обучении и ожидания от СО не совпадают с реальностью и хочется лучших результатов;
Родителям, которые хотят перейти на самостоятельное обучение, но пока не решаются. Что мифы, а что реальность вам расскажут практики — мамы, которые уже забрали детей на СО.
Для родителей, которые растят детей с особенностями развития: дислексия, дискалькулия, алалия, СДВГ, а школа только усугубляет состояние ребенка, внушает чувство неполноценности.
Начиная с 29 ноября, каждый день вы будете получать приглашение на вебинар. Вебинары длительностью 1-1.5 часа с возможностью задать вопросы выступающим.
Dashuta писал(а):ArinBloom
Вместо интернетурока сами учимся) Из интернет-ресурсов использую ЯКласс - там кратко теория,и потом много заданий на отработку навыка. Еще учи.ру -там в игровой форме, ребенку интересно.
Учебников хороших сейчас днем с огнем не найдешь)) Русский мне понравился Граник - у нее весь материал в форме сказок подается и без заумных фраз. Математика Гейдман - все темы логично построены, прямо в учебнике пошагово рассказывается новая тема, например, как решается конкретный вид примеров. Литература тот учебник, который по программе. Остальные предметы - использую не учебники,а различные энциклопедии, пособия, мультики, фильмы, игры и т.д. Советские учебники рассматривала, но они все же уже устарели... Дочери неинтересно по ним заниматься. А когда неинтересно, возникает сопротивление.
Позитиффа писал(а):У меня обе хотят, 4 и 7 класс. В школе скучно, неинтересно. Слабая программа. Детей в классах много, которые учиться вообще не хотят. Учителя загружены писаниной. Конкретно говорят, что с заинтересованными детьми заниматься некогда, главное, чтобы двоечников вытянуть, на этом весь учебный процесс построен.
Ксюрашек писал(а):Для меня до сих пор открытый вопрос про площадку, где можно изучать предметы и про аттестацию.
Вот для меня тоже :)

В прошлом году знакомая знакомых))) закончила 11 класс, 10-11 училась в инетрнетурок.ру, готовилась конкретно к нужным предметам по ЕГЭ, поступила куда хотела, в Москве. А младший её брат не смог он-лайн учиться, мама перевела обратно в школу.

Пока фоксфорд как площадка мне нравится, учителей уже некоторых знаем, кто в он-лайн школе ведёт.
Ксюрашек писал(а):Ну, вот и мы на семейном обучении. Все сделали за один день. Приехали в комитет образования, заполнили уведомление, потом в свою школу отдали уведомление, написали заявление о переходе на семейную форму образования. Всё!!!

В комитете приняли с не очень распростертыми объятиями... сказали, что: "Все мы (т.е. родители) идем на поводу у детей :? , хотим простой и легкой жизни детям. Но так как отказать мы не имеем право, вот пишите уведомление..." Сегодня мы были вторые на приеме в комитете по этому вопросу.

В школе достаточно лояльно приняли новость, спросили причину. В уставе нашей школы есть положение о семейном обучении, о промежуточной аттестации. Но о всех ньюансах учителя пока не в курсе, мы первые. Предлагают почетвертную аттестацию в школе.

Я склоняюсь все же к аттестации дистанционной, по крайней мере пока в 8 классе.
Программу будем проходить по интернет площадкам разным, по учебникам и прочее.
Дочь уже составила сама себе расписание (кол-во часов пока по основной программе, сама нашла все на сайте школы)
Так что вопрос аттестации самый открытый... %)
Eleina писал(а):
Маргаритка писал(а):Подскажите пожалуйста, а вообще возможен такой вариант - остаться на второй год (в четвертом классе), но на этот год перейти на СО?.. :? А в пятый (если не понравится) опять вернуться в ту же школу...
Задала этот вопрос учительнице, она сделала круглые глаза и сказала, что вообще первый раз слышит о СО! И что это всё глупости и я выдумываю :(
У нас была похожая ситуация. Ближе к концу третьего класса состоялся разговор с завучем, где было сказано, что знания у сына слабые, и что ему придется оставаться на второй год. С тем, что знания слабые, я была полностью согласна. У нас как раз в тот момент подходила очередь в ПМПК, куда я обратилась по своей инициативе, чтобы определиться с дальнейшей траекторией (или уже даже результаты ПМПК были - точно не помню). А в мае сын внезапно стал панически бояться заходить в школу/выходить из нее (да и находиться в ней тоже) из-за пожарной сигнализации. Выбора тут уже особого не было, поэтому я сказала, что забираю сына на семейное. Летом мы в спокойном темпе начали закрывать пробелы за предыдущие классы. А я готовилась повторять программу третьего класса. Убив все лето на подготовку плана занятий на весь следующий учебный год, написав в отделе образования заявление о том, что перевожу ребенка на семейное обучение с третьего класса (в школе же сказали, что на второй год, я была согласна), я пришла в школу с копией этого заявления и была "приятно" удивлена новостью, что оставить ребенка на второй год после третьего класса они права не имеют!!! :twisted:
Сейчас я понимаю, что надо было на это плюнуть и придерживаться своего плана - спокойно повторять программу третьего класса. Я сглупила, в результате чего ни пробелы за предыдущие классы не закрыли, ни за четвертый класс нормально программу не выучили. И покатился этот снежный ком дальше...
Если официально можно остаться после четвертого класса на второй год, то тогда можно сделать так:
1)по результатам четвертого класса ребенка оставляют на второй год;
2)после того, как у Вас уже есть подтверждение о том, что оставили на второй год, можно написать заявление о переходе на СО;
3) повторяете четвертый класс на СО, успешно сдаете аттестацию за четвертый класс и возвращаетесь в школу (если заваливаете аттестацию, все равно возвращаетесь).
Если официально нельзя остаться после четвертого класса на второй год, то теоретически можно сделать так: перейти на СО, повторить программу четвертого класса. Да, аттестацию за пятый класс ребенок завалит, после чего будет обязан вернуться на очное обучение по программе пятого класса, что и требуется, как я понимаю.
Подводные камни: если школа не по прописке, ребенка могут не взять обратно, мотивируя тем, что мест нет (у нас так было, но, возможно, мест на самом деле не было - школы в округе переполнены). Даже если школа по прописке, наверное, могут тоже не взять, если мест нет. Также возможен вариант, когда ребенка аттестуют условно и переведут в следующий класс, и ребенок перейдет в шестой класс, имея невыученный материал за пятый. :?
Аватара пользователя
Мимоза
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 18:32

Re: Семейное образование в Новокузнецке. Поиск единомышленников

Сообщение Мимоза »

Позитиффа писал(а):Девочки, у кого дети в средней и старшей школе учатся на СО, как проходит? Самостоятельно я с программами не справлюсь, онлайн школы - Интернетурок вроде бы доступно, но слабовато. Фоксфорд до 9 класса цена еще хоть как-то вытягиваемая, но потом точно не потяну. Аттестацию вроде бы у нас в школе согласны проводить.
Mamagala писал(а):Читаю нескольких блогеров Инстаграм, кто рассказывает о семейном образовании. Именно тех, у кого дети так обучаются.
Оставлю здесь ссылку на двух - это муж и жена.
Трое детей - двое на семейном - перешли пару лет назад. Младшего даже не планируют отправлять в школу. Очень хороший опыт. Но надо этим жить - организовать полностью жизнь детей и свою вокруг этого.
Дмитрий и Наталья Провоторовы.
https://instagram.com/nprovotorova?igshid=3919he30pkqf
https://instagram.com/provotorov?igshid=pgn2xwbfdvjv
[offtop]При том, что люди принадлежат какой-то церкви - в блоге об этом ничего нет. То есть свое мировоззрение они особо не навязывают, не пропагандируют.[/offtop]


Так же блогер Элла Горланова. Просто будни семейного образования. Старший на семейном, младший ходит в обычную школу - и сравнение не в пользу обычной школы.
С ее подачи мы сейчас с сыном и нашим логопедом участвуем в питерском проекте СЛОДЖИ.
https://instagram.com/ella_gorlanova?ig ... s7gx26rroq
Eleina писал(а):Малиннна
0. (необязательный шаг) Сообщаете руководству школы о намерении уйти на СО;
1. Идете в комитет образования в администрацию и пишете уведомление/заявление о переходе на СО. Можно прихватить ребенка с собой (если попросят подтвердить, что решение принято с учетом мнения ребенка). В заявлении указываете, что решение принято с учетом мнения ребенка. Можно попробовать позвонить и уточнить все эти вопросы (когда подойти и брать ли с собой ребенка). Этот этап все проходят по-разному: кто-то спокойно беседует и отдает заявление, кто-то сталкивается с давлением и уходит чуть ли не со скандалом. Спокойствие и вежливость помогают пройти этот этап с наименьшими потерями. :)
2. Забираете заявление с отметкой КО, относите его в школу, забираете документы ребенка из школы. (В начале года рассматривали проект изменений в законодательстве, согласно которым после получения уведомления с отметкой Вы должны в течение 5 рабочих дней выбрать школу для прохождения промежуточной и государственной итоговой аттестации, обратиться туда с письменным заявлением, получить утвержденный ‎график прохождения промежуточной аттестации и отправить в предыдущую школу заявление об отчислении. Но, к счастью, эти идеи вроде зарубили. Написала просто на всякий случай).
Eleina писал(а):Далее Вам надо определиться с периодичностью сдачи аттестации и организацией процесса обучения и действовать исходя из этого. Теоретически обязательна аттестация только после 9 и 11 класса - ОГЭ и ЕГЭ. Практически же, для того, чтобы получить к ним допуск, ребенок должен подтвердить свои знания за предыдущие классы (причем, насколько мне известно, такие правила действуют и в дистанционных школах, и в обычных, но я не знаю, официальные ли это правила или неофициальная практика).
Вы самостоятельно будете учиться или в онлайн-школе?
Малиннна писал(а):Позитиффа
У знакомой сын учился по интернет уроку в московской государственной школе, ЕГЭ ездил сдавал очно туда, аттестат Московской школы, поступил, выбрал ВУЗ Калининграда
Позитиффа писал(а):Mamagala

У моих знакомых, кто в 9-11 классе перешли на СО, всё хорошо, все поступили, учатся в институтах, но там дети уже сами осознанно выбрали эту форму обучения. Причем, сестра смогла учиться так, а брат - нет, вернулся в школу. А вот кого вижу, кто в школе вообще не учился - самой старшей 10 лет, выводы не в пользу СО, к сожалению. Но там вроде как и СО, а на самом деле водят к учительнице, которая дает им уроки и курсы фоксфорда. Таких знакомых, чтобы родители сами обучали, составляли программу нет.

В понедельник врач даст младшей заключение, будут или нет рекомендовать домашнее обучение в школе, что у нас равно СО)))

А со старшей прихожу к комбинированной форме обучения, читала, что можно некоторые предметы заочно учить. Но позвонила в министерство на горячую линию, сказали, что в КК такого нет. Только школа полностью (включая домашнее обучение) или СО. В понедельник буду выяснять точнее.
Mamagala писал(а):Мой сын против СО.
Дистанционное обучение весной показало, что он гораздо лучше успевает, когда не сидит в классе. Закончили хорошо без троек. Все делал самостоятельно.
Но - ему до слез не хватает общения.

Я лично считаю, что если переходить, то это либо вы имеете деньги, чтоб нанимать учителей хотя бы на основные предметы, либо с головой окунаетесь сами в процесс обучения ( то есть о работе вне дома надо забыть). Это мое мнение. Никому не навязываю. )))

Пока смотрю просто на других - как на опыт и думаю.
antel писал(а):Dashuta
здравствуйте) можно я у вас проконсультируюсь? по СО? Оформляли ли вы компенсацию за обучение на СО? Или её отменили уже? Мы переехали в Калининград, собираюсь написать заявление на СО. Даже не знаю пока куда писать - в Кем облать или Калин область. Со школы звонят и хотят от нас заявление на отчисление, чтобы я прислала. Мы документы не успели забрать из Новокузнецкой гимназии.
Если есть уже ответы в теме, тыкнете пожалуйста. Спасибо.
Dashuta писал(а):antel
Здравствуйте! В Новокузнецке компенсацию не платят. Это на усмотрение региональных властей, вам нужно узнавать в вашем регионе.
Заявление на СО подавать нужно по месту прописки. Я тут редко бываю, если еще есть вопросы, в личку пишите, мне уведомление на почту приходит, быстрее отвечу)
Буся писал(а):Девочки привет, вот и мы на СО. Как и предполагала. Хотим выбрать Интернетурок, но там программа Школа России, а нам в школе выдали Виноградову. Я так понимаю приступить к обучению не могу пока учебники не куплю. А они очень не дешевые. Подскажите если знаете может кто продает б/у учебники Школа России? Время иде а мы ни там ни сям :(. Я волнуюсь .....
Малиннна писал(а):Буся
Если к школе для аттестации прикрепляетесь, то учебники школа выдает.
Если в интернет, то сами покупаете программу, которая подходит вашему ребенку. На авито школа россии есть комплектами продают :)
Буся писал(а):Нам школа и выдала учебники, но они по другой программе Виноградова там. А в онлайн-школе идут по программе Школа России. Сдавать мы будем в своей школе, но уроке то в интернете и ДЗ будут по учебникам Школа России а не по Виноградовой.
Позитиффа писал(а):Буся

Найдите в интернете, можно скачать учебники. :oops: У меня школа 2100 вся в электронном виде, но не помню, где скачивала.
Dashuta писал(а):яна овсянникова
для аттестации вы можете прикрепиться к любой школе, которую выберете вы. Хоть в нашем городе, хоть в другом :)
Правда, не все школы хотят иметь дело с семейниками
Аватара пользователя
Мимоза
Сообщения: 564
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 18:32

Re: Семейное образование в Новокузнецке. Поиск единомышленников

Сообщение Мимоза »

Admin писал(а):
Планы Минпроса назвали новой угрозой для семейного образования

В сети начат сбор подписей против планов Минпросвещения изменить правила получения семейного образования — формы обучения, когда дети учатся вне школьных стен, а школа проверяет затем качество полученных знаний.

Новый проект, вынесенный на общественное обсуждение, несет те же угрозы, что отклоненные прежде под давлением общественности инициативы, уверены активисты.

Так, возмущение вызвали намерения министерства ограничить сроки, в которые родители должны уведомить чиновников о выборе семейного образования. «Закон таких ограничений не предусматривает», — поясняют в Национальной ассоциации семейного образования.

Там не согласны также с планом обязать родителей выбирать место для прохождения аттестации на основе рекомендаций муниципальных или городских властей — такое правило будет использовано для давления на родителей, отмечают авторы петиции, адресованной министру просвещения.

Активисты считают неправомерными попытки Минпроса ввести графики промежуточных аттестаций и сделать их обязательными на уровне начального образования — такие меры не предусмотрены законом, мешают учесть индивидуальный учебный план и потребности ребенка, и без оснований вводят новые обязанности для семей, поясняют составители петиции.

«Мы глубоко возмущены тем, что столь важный документ опять проводится без реальных консультаций с широкой семейной общественностью, общественными организациями, специализирующимися на поддержке родителей и детей, выбравших семейную форму обучения. Срок, отведенный на обсуждение документа – всего 16 дней – смехотворно мал и попросту не позволит большинству заинтересованных родителей успеть высказать свое мнение… Мы считаем, что обсуждаемые нормы нарушат права семьи, родителей и детей, и неблагоприятно скажутся на работе школ», — подчеркивается в обращении.

Семейное образование во время пандемии стало эффективной альтернативой навязанному дистанционному обучению, отмечают в Национальной ассоциации семейного образования. Там призывают неравнодушных людей поддержать обращение с требованием учесть замечания общественности.

Предыдущий проект изменения правил семейного обучения выносился Минпросом на общественное обсуждение в январе 2020 года — тогда петиция против его принятия собрала более 18 тысяч подписей. Ранее более 17 тысяч человек поддержали протест в связи с высказыванием главы комитета Госдумы по образованию Вячеслава Никонова, заявившего, что в России на домашнем обучении якобы находятся уже 10% школьников, и следует вводить в этой области ограничительные меры.
https://www.miloserdie.ru/news/plany-mi ... azovaniya/
Ответить

Вернуться в «Мы - школьники!»