В Госдуме хотят приравнять донорство крови к благотворительной деятельности

Ответить
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 17053
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

В Госдуме хотят приравнять донорство крови к благотворительной деятельности

Сообщение Admin »

Донорство крови намерены приравнять к благотворительной деятельности — если такой закон будет принят, для доноров могут ввести ряд мер поддержки (дополнительные баллы к ЕГЭ при поступлении, бесплатный проезд в общественном транспорте в регионах и другие).

Группа парламентариев подготовила законопроект, согласно которому донорство крови приравняют к волонтерству, узнали «Ведомости». Ожидается, что документ внесут на рассмотрение Госдумы к 20 апреля в Национальный день донора крови. Такая мера, полагают авторы инициативы, поспособствует популяризации донорства и увеличению числа «регулярных доноров».

В Госдуме отметили, что сейчас 28% россиян участвуют в волонтерской деятельности, и теперь стоит задача вовлечь их в донорство (к примеру, оно будет учитываться в электронной книжке волонтера). В свою очередь, доноры крови будут приравнены к волонтерам и смогут рассчитывать на дополнительные меры поддержки, например на дополнительные баллы к ЕГЭ при поступлении в вузы, а в регионах это может быть бесплатный проезд в общественном транспорте или доступ в учреждения культуры, образовательные программы, грантовая поддержка проектов.

По данным парламентариев, переливание крови делается 1,5 млн россиян ежегодно. Стабильное пополнение банка крови — необходимое условие своевременного оказания высокотехнологичной медпомощи.
https://medvestnik.ru/content/news/V-Go ... yatelnosti
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Ответить

Вернуться в «Донорство»