В Госдуме предложили увеличить норму времени приема беременных гинекологом в 2,5 раза

Ответить
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 17067
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

В Госдуме предложили увеличить норму времени приема беременных гинекологом в 2,5 раза

Сообщение Admin »

В Госдуме предложили увеличить время приема беременных в женских консультациях в 2,5 раза. Сейчас на это отводится 22 минуты, и этого, по мнению депутата Яны Лантратовой, «критически не хватает».

Первый заместитель главы Комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова предложила министру здравоохранения Михаилу Мурашко увеличить для беременных женщин временные рамки на посещение врача-гинеколога. Письмо опубликовано в telegram-канале депутата. В нем она напоминает, что Минздрав утвердил нормы времени на посещение пациентом ряда категорий врачей, но некоторым пациентам «по объективным причинам» требуется больше времени, например беременным.

Согласно приказу Минздрава от 2015 года, на одно посещение пациентом участкового врача-терапевта или педиатра в связи с заболеванием отводится 15 минут, семейного врача — 18 минут, офтальмолога — 14 минут, оториноларинголога — 16 минут, невролога и акушера-гинеколога — 22 минуты. Нормы времени на повторное посещение в связи с болезнью и на посещение в целях профилактики еще ниже. Оформление медицинской документации должно занимать не более 35% времени, отводимого на посещение.

По словам Лантратовой, необходимо закрепить для беременных увеличенный срок посещения врача-специалиста в размере 130–150% от действующих норм времени. «Фиксация состояния беременной женщины требует дополнительных действий: взвешивания, измерения размера живота, давления, проверки отсутствия гипертонуса. При этом из-за недостатка времени выполнить эти действия врач может далеко не всегда. Кроме того, особого внимания требуют женщины, сталкивающиеся с беременностью в первый раз», — пояснила депутат.

В ответ Минздрав уже заявил, что медучреждения могут самостоятельно адаптировать нормы времени на прием у врача «с учетом организационно-технических условий учреждения».

В профсоюзах при этом отмечают, что в ряде регионов не соблюдается даже норма времени, установленная Минздравом: председатель московского отделения профсоюза «Действие», практикующий акушер-гинеколог Мария Губарева рассказала «Коммерсанту», что в Москве гинеколог должен принимать только 15 минут (такой норматив установлен приказом Департамента здравоохранения от 30 июня 2023 года).
https://medvestnik.ru/content/news/V-Go ... v-2-5-raza
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Ответить

Вернуться в «Болталка раздела "Беременность и роды"»