Госдума приняла закон об объединении Пенсионного фонда и Фонда социального страхования

Ответить
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 17057
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Госдума приняла закон об объединении Пенсионного фонда и Фонда социального страхования

Сообщение Admin »

Депутаты Государственной думы приняли законопроект об объединении Пенсионного фонда (ПФР) и Фонда социального страхования (ФСС) в единый Фонд пенсионного и социального страхования (Социальный фонд России). Решение вступит в силу 1 января 2023 года, говорится на сайте нижней палаты парламента

5 ИЮЛЯ 2022 13:55

Согласно документу, с 2023 года в России будут установлены единые тарифы страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование. 72,8 процента взносов будут идти на пенсионное страхование, еще 18,3 процента — на медицинское страхование и 8,9 процента – на социальное.

Помимо этого, объединение фондов упростит процедуру уплаты страховых взносов и сдачи отчетности для работодателей. Чтобы пройти эти процедуры, им нужно будет заполнить всего один документ. По словам спикера Госдумы Вячеслава Володина, это нововведение снизит число ошибок при расчетах и вероятность начисления штрафов.

Что еще известно:

О том, что российские власти собираются объединить ПФР и ФСС, стало известно в январе этого года. Отмечалось, что реформа будет проводиться в рамках проекта по созданию социального казначейства. Она предполагает разработку цифровой платформы, которая объединяет все информационные системы, существующие в социальной сфере. Таким образом, по задумке авторов законопроекта, фонд сможет централизованно управлять всеми социальными выплатами и предоставлять их оперативно и удобно для граждан.

После реорганизации фондов граждане продолжат получать положенные им выплаты в установленные сроки. Кроме того, освободятся средства, необходимые на содержание обеих структур. Их используют для увеличения размера пенсий, сообщил заместитель главы Министерства труда России Андрей Пудов.
https://snob.ru/news/gosduma-prinyala-z ... t=62902596
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Ответить

Вернуться в «Популярное правоведение»