Иммунитет

Ответить
Аватара пользователя
Юkka
Организатор с опытом
Сообщения: 5562
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 09:38

Иммунитет

Сообщение Юkka »

Алена Читайло писал(а)::o капец, и так иммунитет слабый, всю жизнь в болячках, а тут зимой ужас уждасный прям какой-то начался :? после относительно стабильного периода - опять "обострение", то одно, то другое вылазит, причем такое, что везде пишут - одна из причин это низкий иммунитет :cry: Вот что такое попить, а? Только чтобы точно помогло :(
ylibnis писал(а):Савина Мама
Я пришла к выводу что только закаливание Душ шарко эффективен А все эти витамины иммуналы и т п не работают (((Я в свое время на улице обливалась с мамой и сестрой зимой и ни разу не болела СЫн этой зимйо болел очень много начали ноги закаливать прошло все
Татьяна В. писал(а):Аскорбинка, сироп шиповника.
Мама Амели писал(а):Мы пьем "чай" из тертого имбиря (сталов.ложка на 0,5 литра кипятка). Дать завариться и пить! Горько, мы мед или сахар добавляем. Но ре не пьет((
Алена Читайло писал(а):Natasha
Элеутеррокок со мной по жизни, как раз где-то весь этот период "обострения", иначе сплю все время, сил никаких

Мама Амели
он в аптеке продается? эт-то я еще не кушал :D

ylibnis
млин, любой холод для меня это обыкновенно обострение проблем с почками, а с этой зимы еще и цистит (машем флажками, бросаем в воздух кофетти :? )
я только в ооочень сильную жару хожу без носков дома
Mamagala писал(а):я эхинацею пью
она и в иммунале есть
но мне он тоже как мертвому припарка
покупаю эхинацеи настойку
по чайной ложке пью
Snezhka писал(а):Алена Читайло
Иммунал кстати чуть ли не единственный иммуномодулятор с доказаной эффективность, в отличие от всяких -феронов, арбидолов.
мама Счастья писал(а):Савина мама,
Эх... Не могу вас порадовать знанием места, где можно купить,.. потому, как и вы когда-то, собирали с сынишкой сами. На окраине села, где мы живём летом, в экологической зоне нашли обширное "месторождение" этой травы. Пили напротяжении осени и зимы всей большой семьёй. Ещё немного осталось. Если не найдёте в аптеках, с удовольствием поделюсь.
По Металлургов, около Драмтеатра, ближе к "Вилке-ложке" есть, например, аптека, где большой ассортимент трав. Не уверена, но, кажется и душица там бывает.
мама Счастья писал(а):мама Тимофея 14
Где-то на стакан 2 чайных ложки. Выпиваю ещё горячим, как только настой станет тёмно-зелёного травяного цвета. Можно тут же заварить повторно. Муж не очень любит травы, поэтому втихаря добавляла в заварник немного. И ещё важно НЕ добавлять никакого сахара, что бы количество полезных веществ, усваевамых организмом, не снизилось. :flowers:
Leroy
Шиповник очень много содержит витамина "С". Но, аскорбиновая кислота распадается при высокой температуре. Поэтому, лучше кипятком не заваривать. (И , особенно, ни в коем случае, кипятить!) А так идея очень хороша! :good:
:!: Девочки, ещё знаю про эхинацею, что она в некоторой степени ядовита и не рекомендуется детям до 12 лет, беремянным и кормящим. ( Как-то брату покупала пачку такой травы - прочла эту информацию в "Противопоказаниях") Так что, будьте осторожны :!:
мама Счастья писал(а):
Guly писал(а):мама Счастья
да про эхинацею об этом знаю - доче не даю(хотя в прошлом году в таблетках нашла - там было написано можно с осторожностью - с врачом посоветовалась и давала) и пока на ГВ не пью - а чувствую надо уже..............
Спрашивала, на что негативно влияют на ребёнка во время его вынашивания травы: эхинацея, тысячелистник... Ответ был - на формирование лёгких. Я немного и редко заваривала себе такие травы на 7-8 месяцах б. У сына не могут диагностировать приступы одышки. (Это ещё хорошо, что с возрастом "неизвестная болезнь" сошла на нет).
КАк может отразиться на ребёнке настои эхинацеи, тысячелистника, календулы .... во время ГВ - честно - не знаю. Но и эксперементировать не хочется. (Не забыть страдания малыша во время одышки)
Mamagala писал(а):мама Счастья
с травами поосторожней надо
нельзя их так советовать запросто
нужно советоваться с врачом
вы доктор?
мама Тимофея 14
мне например душничка противопоказана
и детям нужно любую траву с осторожностью давать
я бы на вашем месте с врачом проконсультировалась
так как одно подлечите - на другом скажется
травы это не лекарство - может и аллергия быть
наш аллерголог вообще против многих трав например - нам целый список выдала
и вообще я выше писала уже
Guly писал(а):вообще лучше укреплять иммунитет физическими упражнениями - наши оба врача это подтвердили - и аллерголог и эндокринолог - доче в этом году ничего не даю кроме витаминов ну и того что врач назначила
дочь прямо заметно стала меньше болеть(в том числе и симптомы аллергии уменьшились) - когда стала регулярно заниматься
мама Счастья писал(а):Guly,
нет, я не доктор. но, к лечению травами подхожу серьёзно. (об этом писала выше).Про душицу читала в 3х источниках, в т.ч. меня и интересовали противопоказания. Не нашла. И только поэтому даю пить и сыну (мы с ним тоже аллергики.) Буду признательна, если вы мне укажите источник (автора или ссылку), где говорится, что в душице что-то нехорошее.
Тише уже третий год, а до сих пор некоторые продукты "не идут". Раньше и приступы одышки случались через месяц и шли неделями. Душицу пьём с лета, а последний приступ был в октябре и длился всего 8 дней. Так что на эту траву точно аллергии быть не должно,. иначе сын бы сразу "затил" неладное. Хотя, наша врач рассказывала, что есть у неё один мальчик-пациент, у которого алергия на берёзу :shock:
Но, согласна с вами, что без физических упражнений здоровье не поправить. (допустим, взрослому человеку показаны пешие прогулки в течение часа ежедневно).
Mamagala писал(а):мама Счастья
я не сказала, что в душице что-то нехорошее - я сказала, что она мне например не подходит (индивидуальная непереносимость видимо - начинает болеть голова и тошнота) и что с травами надо быть осторожней - давая их детям - так мне сказала врач аллерголог - принимает в 6 поликл. могу в личку написать, если нужно
но думаю, что если вы бы ли у аллерголога - вы и так знаете кто там принимает - 2 врача на весь город :(
у дочери кстати на березу - но только когда она цветет - то есть серьги появляются, но почему-то пробы этого не выявили
а так же на шерсть кота, злаковые и еще ряд аллергенов - это выявили пробы
наш врач говорит, что травы могут и не опасны быть сами по себе - но способствовать развитию - то есть вызывают перекрестную аллергию
кстати аллергия аллергии рознь
у дочери поллиноз
в памятке, которую нам доктор дала написано 10 пунктов и в том числе
При лечении детей с поллинозом не применяется фитотерапия(отвары и настои трав)
мы теперь все простуды лечим полосканием - сода, фурацилин или гексорал брызгаем, а в нос только препараты, которые выписала аллерголог - и заметно быстрее стали вылечиваться
могу завтра памятку отсканировать, если интересно
мама Счастья писал(а):Guly,
сочувствую :(. У нас тоже есть непереносимость некоторых продуктов (то ли возрастное, то ли, действительно, аллергия). И нам давали памятку. Только, в ней указаны были продукты питания разрешённые и запрещённые при этом недуге.
У мальчика, о котором я говорила,. аллергия на всё берёзовое: сначала на сок, затем на березовые веники... Так что, даже не знаешь, на что у организма может проявиться нестандартная реакция.
По теме: НАШЛА в инете ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ ДУШИЦЫ:
:!: беременность;
:!: язвенная болезнь;
:!: серьёзные болезни сердца.
Причём, информация эта сборная. Не на всех сайтах указаны все 3 пункта. В книжках про травы раньше не встречала вообще противопоказаний применения этой травы. Повторю, мне душица во многом помогает (противопростудное, успокаиващее (проходят симптомы переутомления), болеутоляющее (зубная боль); и никаких негативных симптомов ни у себя, ни у родных не замечала...
:arrow: Всех прошу не применять душицу, если у вас есть беременность, язва или больное сердце!
Спасибо, вам, Галина, за то,что указали на необходимость перепроверить.... :flowers: :flowers:
DARIDA писал(а):2 ст. ложки листьев грецкого ореха заливаю 0,5 л кипятка, настаиваю ночь в термосе и пью по 1 /4 стакана в день. Или: 5-6 орехов съедаю каждый день в течение месяца.
Чеснок (если кто боится запаха изо рта) входит в состав аллохола, поэтому можно в профилактических целях принимать по 1 таблетке 2-3 раза в день.
Последний раз редактировалось Юkka 15 мар 2022, 21:46, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Юkka
Организатор с опытом
Сообщения: 5562
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 09:38

Re: Как работает иммунитет

Сообщение Юkka »

Алена Читайло писал(а):В городе есть взрослые иммунологи?
Snezhka писал(а):Алена Читайло
Раньше в консультативной поликлинике на бардина был имммунолог.
Owl писал(а):
Держим оборону: Укрепляем иммунитет

Ежедневно защитная система нашего организма проходит через испытания, подвергаясь нападкам агрессивной окружающей среды, стресса, гиподинамии и хаотичного образа жизни. После чего мы задаемся вопросом: «Почему мы постоянно болеем?» Давайте подойдем к этому ответственно: пересмотрим образ жизни и обзаведемся полезными привычками. Как именно? Рассказываем.

ЗА СТОЛОМ


Поведение человека за столом напрямую влияет на его самочувствие. Вредные пищевые привычки – главный источник зла для иммунной системы и организма в целом. Несмотря на то, что врачи по этому поводу бьют тревогу, никто не спешит менять свой рацион. Однако мы не призываем своих читателей к кардинальным мерам. Хотим лишь посоветовать достичь «золотой середины» в потреблении фаст-фуда и сладостей. Ну и, конечно, не помешает ввести в свой ежедневный рацион побольше полезных продуктов, которые помогут выстроить защитный барьер организма.

ПРИЗНАКИ СБОЯ ИММУНИТЕТА
Частые простудные заболевания, продолжительное повышение температуры в районе 37°С, синдром хронической усталости, болевые ощущения в суставах и мышцах, нарушения сна, головные боли, высыпания на коже, обострение хронических заболеваний.

Режим.
Беспорядочный режим питания приводит нашу пищеварительную систему к «забастовке». Для организма является большим стрессом, если сначала мы наедаемся от пуза, а затем весь день голодаем. И вечером мы опять-таки объедаемся. После такого плотного ужина еда сможет перевариться только в том случае, если не спать еще часов пять. Но мы же сразу отправляемся в постель. А как известно, во сне все процессы замедляются, поэтому залежавшаяся в желудке пища начинает бродить. Вследствие этого, в организме накапливаются токсины и другие вредные вещества распада и начинают его отравлять.
Для того, чтобы ничего подобного не происходило, нужно постараться есть каждые 3-4 часа, малыми порциями и максимально полезную пищу. Также советуем отказаться от привычки есть на ночь.

Дружная команда. Все витамины, макро- и микроэлементы важны для нашего здоровья. Однако есть те, которые играют непосредственную роль в поддержании и восстановлении нашего иммунитета. К ним мы можем отнести:

-Белки, которые являются строительным материалом для построения антител – иммуноглобулинов.
-Сложные углеводы как «поставщики» энергии для жизнедеятельности клеток всего организма.
-Жиры участвуют в построении клеточных стенок, в том числе и тех, которые участвуют в захвате и уничтожении микробов.
-Витамины. Существует целый набор витаминов и полезных веществ, которые отвечают за образование, силу и восстановление наших защитных клеток. В эту дружную компанию входят витамины А, В, C, D, E, PP, а также цинк, селен и пробиотики.

Сладкая жизнь. По данным Всемирной организации здоровья, сахар - основной источник, который подрывает нашу иммунную систему. Сахар просто не позволяет клеткам бороться с бактериальной инфекцией в течение 5 часов после его употребления. Это явно повод для размышления.

Большая чистка. Все мы постоянно делаем уборку в квартире, потому что пыль и грязь почему-то очень быстро накапливаются. Но нам в голову даже не приходит мысль, что такую же «уборку» надо периодически проводить и в нашем организме. Если систематически освобождать кишечник от продуктов распада, то нашей иммунной системе можно будет концентрировать все свои силы на вредоносных микроорганизмах, а не утилизации отходов.

ПРИМЕР РАЦИОНА НА ДЕНЬ


Завтрак: Каша на воде и творог низкой жирности.

Не покупайте совсем обезжиренные продукты – в них нет никакого прока. Употребляйте молочные продукты жирностью 2,5% - она является самой оптимальной для поддержания хорошей физической формы и здоровья. Каша, в свою очередь, содержит множество полезных минералов и витаминов, и, самое главное, полезную для пищеварения клетчатку. Она помогает очищать организм от накопившихся продуктов распада.

Второй завтрак.
Бутерброд из цельнозернового хлеба (или с отрубями) и соленой рыбы (нежирного сыра). Йогурт – идеальный перекус, так как в нем правильное сочетание белков и углеводов.

Белки без углеводов не будут усваиваться, и углеводов должно быть в два раза больше, чем белков. Если обратите внимание на этикетку, то в твороге, например, больше белков. Также обращайте внимание на его жирность и содержание сахаров, которых стоит избегать.

Обед. 100 г мяса (желательно не жаренного и без добавления сложных и покупных соусов), горсть крупы (рис, гречка, пшено и пр.), а также овощи или овощной салат.

Полдник. Йогурт или 100 г рыбы с овощами. Обычно этот прием пищи приходится на 4-5 часов, поэтому стоит уже сокращать количество углеводов и больше делать акцент на белках.

Ужин.
80 г рыбы, мяса и морепродуктов (желательно без соусов), и овощи. Творог, йогурт, кефир. Если вы в состоянии себя сдерживать по вечерам, тогда позволить себе легкий ужин можно до 8 часов вечера. Если сила воли отсутствует, то лучше ужинать на работе!

Поздний ужин. Обезжиренный творог, йогурт и кефир.

Важно, чтобы продукты были обезжиренными, так как у нас нет цели для их усвоения. Те, кто позволяет себе поздний ужин, чаще всего просто стараются утолить чувство голода перед сном.

ОБЩИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:
Если вы не можете отказать себе в сладком (и не только в утренние часы), тогда лучше употребляйте его между приемами пищи так, чтобы после еды проходило 1,5 часа.

Что касается фруктов, то они также являются источником сахаров. Поэтому их советуют употреблять до 3 часов дня, в таком же порядке, как и сладкое.

ЖИЗНЕННАЯ ПОЗИЦИЯ

Стресс.
Если вы часто не слышите утром будильник, а затем сломя голову бежите с ребенком в детский сад, где воспитательница в очередной раз ругает вас за опоздание; а после еще пытаетесь успеть на работу, проталкиваясь через толпы людей в метро, тогда вам стоит знать, что ваша жизнь состоит из постоянных стрессов! Это означает, что у вас круглосуточно вырабатываются гормоны, которые «убивают» иммунитет. И, если вы все же хотите сохранить здоровое тело и дух, необходимо избегать таких нервных ситуаций. Только учтите, мы говорим о плохом стрессе, а есть же еще и хороший (любовные переживания, физические нагрузки и прочее).

Плохой стресс для нашего организма: работа на износ, плохая экология, толпы людей, теснота, отсутствие свободного времени на удовольствия. Совершенно понятно, что совсем избавится от стрессовых ситуаций невозможно, но можно поменять свое отношение к ним. Существует немало дыхательных гимнастик и упражнений, которые помогают расслабиться. Иногда достаточно просто задержать дыхание. Также стоит обратиться к специальной литературе. Даже если вы не найдете в себе силы применить все советы, это хотя бы поможет взглянуть на себя со стороны.

! Эфирные масла способствуют расслаблению. Их несложно брать с собой на работу или носить в сумочке и вдыхать при необходимости. К тому же они убивают болезнетворные бактерии. Это могут быть масла кедра, лаванды или даже полыни.

ИСПОЛЬЗУЙТЕ СПЕЦИИ И ТРАВЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖАНИЯ ИММУНИТЕТА:
имбирь, барбарис, гвоздика, кориандр, корица, базилик, кардамон, куркума, лавровый лист и хрен.


Звуки музыки. Благодаря музыке можно контролировать свой эмоциональный фон и выработку «положительных» гормонов. Собираясь утром на работу, слушайте динамичные и веселые песни. Они зарядят вас энергией и хорошим настроением. Вечером, чтобы успокоить свою нервную систему, слушайте спокойные и расслабляющие мелодии, которые помогут забыть о накопившихся невзгодах и поспособствуют быстрому засыпанию.

Есть контакт! Нейрофизиолог Барри Битман пришел к выводу, что общение с близкими может напрямую влиять на иммунную систему, укрепляя ее. Во время проводимого им эксперимента выяснилось, что люди, которые чаще встречаются с любимыми друзьями и родными, меньше болеют, чем необщительные граждане. Оказалось, что прикосновения любимых людей стимулируют Т-клетки, которые борются с другими вредоносными вирусами.

Сладкий сон. «Как же хочется спать!» - жалуемся мы коллегам по работе, а они нам - изо дня в день. И ведь ни для кого не секрет, что здоровый сон крайне необходим для хорошего самочувствия и восстановления организма, в том числе и для обновления клеток. Однако мы не следуем советам специалистов спать не менее 8 часов в сутки и к тому же в полной темноте. Таким сном в наше время могут похвастаться немногие, особенно в больших мегаполисах, которые никогда не спят.

На зарядку становись! Несмотря на то, что большая часть людей спит мало, времени на физические занятия у них почему-то никогда нет. Причина тому – ненормированный рабочий график и увлечение гаджетами, а также лень! Не спорим, что у многих и правда не хватает времени даже чтобы голову помыть. Таким мы посоветуем делать хотя бы зарядку, но каждый день. Это очень важно, так как при длительном физическом напряжении (например, беге), происходит стимулирование кроветворения и иммунитета, что ведет к более быстрому обновлению состава лейкоцитов крови, обеспечивающих защиту организма.

Необходимый контраст. Когда речь заходит про закаливание, то многие сразу представляют прорубь и мороз. Но мы и не думали вам предлагать такой экстремальный вариант, который зачастую приводит только к ослаблению иммунитета.

Для начала необходимо всего лишь ежедневно проветривать квартиру, открывая хотя бы одно окно нараспашку, несмотря на температуру за окном. Никто не говорит о часе, но на 5 минут было бы неплохо.

Также советуем вам совершать обливания рук – попеременно холодной и горячей водой. Разница в температурах должна быть примерно 15°С. Этот вариант особенно подходит для детей. Хотелось бы еще подметить, что смысл такого закаливания заключается не в «заморозке», а наоборот, в разогреве организма, который возникает при чередовании температур.

Гулять так гулять. Ежедневная прогулка очень важна для общего тонуса и уж тем более для иммунитета. Естественно, нужно выбирать места с максимальной концентрацией свежего воздуха, а как же иначе? Если рядом нет леса, тогда облюбуйте ближайший парк. Главное гулять подальше от дороги, в ином случае толку будет мало.

Промывание. Сухой нос – это верный признак того, что ваш организм атакуют микробы и вирусы. И факт того, что слизистая носа пересушена, говорит о том, что вредителям не составит труда напасть на иммунную систему. Чтобы этого избежать, нужно постоянно орошать нос морской водой, которая продается в каждой аптеке.

И, наконец, полюбите себя и свой организм! Сигареты, алкоголь, сладкое и мучное – это не любовь к себе, а жалость.

ИММУНИТЕТУ МЕШАЮТ РАБОТАТЬ:

-Сезонный авитаминоз
-Стресс
-Неправильное питание
-Смена климата
-Злоупотребление алкоголем
-Курение
-Долгий прием антибиотиков или гормональных препаратов.
http://www.parents.ru/article/ukreplyaem-immunitet/
Аватара пользователя
Юkka
Организатор с опытом
Сообщения: 5562
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 09:38

Re: Как работает иммунитет

Сообщение Юkka »

Admin писал(а):
phpBB [video]
Аватара пользователя
Юkka
Организатор с опытом
Сообщения: 5562
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 09:38

Re: Иммунитет

Сообщение Юkka »

Admin писал(а):
В России запущена горячая линия для людей с врожденными нарушениями иммунитета

Благотворительный фонд «Подсолнух» запустил горячую линию для пациентов с врожденными нарушениями иммунитета, сообщается на странице фонда в Facebook. Горячая линия работает круглосуточно.

– Иногда люди теряются, считают свой вопрос незначительным, не знают, у кого лучше спросить, стесняются беспокоить «по пустякам». Кому-то сложно сформулировать вопрос письменно – легче высказаться. И в таких случаях Горячая линия – это тот канал, где пациента непременно поддержат, – отмечает председатель пациентского комитета фонда Елена Аверьянова.

Позвонить на горячую линию могут как сами пациенты, так и их родные и близкие. Они могут получить консультацию или помощь по вопросам:

- лекарственного обеспечения;
- установления инвалидности;
- социальной поддержки;
- психологической помощи.

Телефон горячей линии – 8 800 500 63 35. Горячая линия работает круглосуточно.
https://dislife.ru/materials/4008
Аватара пользователя
Августина
Сообщения: 461
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 12:28
Откуда: Центр Новокузнецк

Re: Иммунитет

Сообщение Августина »

Изображение
Ответить

Вернуться в «В здоровом теле - здоровый дух!»