Голикова признала неудачной оптимизацию здравоохранения

Ответить
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 16784
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Голикова признала неудачной оптимизацию здравоохранения

Сообщение Admin »

Вице-премьер Татьяна Голикова признала неудачной оптимизацию здравоохранения в регионах.

По ее мнению, во многих российских регионах оптимизация "была проведена неудачно", сообщает РБК.

Более того, министр здравоохранения Вероника Скворцова отметила, что медицинскую инфраструктуру "системно никто не трогал с конца 50-х годов". По мнению вице-премьера Антона Силуанова, медучреждения находятся "в ужасном состоянии".

Реформа здравоохранения началась в 2010 году, когда был принят закон об обязательном медицинском страховании, объяснял директор НИИ организации здравоохранения при департаменте здравоохранения Москвы Давид Мелик-Гусейнов. Она заключалась в оптимизации расходов за счет закрытия неэффективных больниц и расширения использования высокотехнологичных медучреждений.

В результате оптимизации, подсчитали в 2017 году эксперты Центра экономических и политических реформ (ЦЭПР) на основании данных Росстата, в период с 2000 по 2015 год количество больниц в России уменьшилось в два раза — с 10,7 тыс. до 5,4 тыс. Количество поликлиник за тот же период снизилось на 12,7% — до 18,6 тыс. учреждений. Специалисты тогда отмечали, что в случае сохранения таких темпов закрытия больниц (примерно 353 ежегодно) к 2021–2022 годам количество медучреждений в стране достигнет трех тысяч, то есть уровня Российской империи в 1913 году.

В Кузбассе, как мы ранее сообщали, реформирование осуществляется в формате объединения медучреждений. В частности, Новокузнецкий онкологический диспансер объединен с Кемеровским, новокузнецкие больницы № 11,16, 22, перинатальный центр, Новокузнецкая районная больница и центр здоровья “Калтанский” реорганизованы путем присоединения к Новокузнецкой городской клинической больнице № 1 и так далее.

Так что же, выходит, не там реформировали, не так оптимизировали? Научимся ли когда-нибудь сначала просчитать, а уж потом уже резать по-живому, чтоб не было мучительно больно?

http://www.kuzpress.ru/innovation/04-11-2019/71055.html
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Ответить

Вернуться в «Политика и экономика»