Без стресса

Ответить
Аватара пользователя
Юkka
Организатор с опытом
Сообщения: 5589
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 09:38

Без стресса

Сообщение Юkka »

Изображение
1.Оцените свое здоровье. Если вас по утрам одолевает сонливость, и вы никак не можете проснуться, то возможно это первые признаки проблем со здоровьем. Причины такого рода недомогания могут крыться в неправильном питании или слишком жесткой диете. Если сонливость и усталость – ваши вечные утренние спутники, то это повод обратиться к врачу.

2. Кофе на прикроватном столике – этот способ хорош для особых случаев. Лучше всего еще с вечера поставить около кровати кофе или другой бодрящий напиток. Выпейте его с первыми звонками будильника – и вытащить себя из кровати получится на много быстрее, чем обычно.

3. Поставьте будильник в правильном месте. Если вы поставите будильник в дальнем углу спальни, за дверью или вообще в другой комнате, то это однозначно поможет вам быстро встать с кровати – просто для того, чтобы его выключить.

4. Купите будильник с подсветкой. Зимой солнце встает поздно и отчасти именно из-за этого нам так тяжело просыпаться. Но вы вполне можете сымитировать естественное пробуждение – для этого надо приобрести специальный будильник с подсветкой. В назначенное время это необычное устройство начинает светиться все ярче и ярче – таким образом, вы получите свой личный рассвет и ощущение приятного утра.

5. Не пейте кофе или алкоголь поздно вечером. Дело в том, что вашему организму требуется время на то, чтобы вывести кофеин и спирт. Поэтому для хорошего и крепкого сна лучше всего отказаться от данных напитков – тогда и просыпаться будет проще.

6. Запаситесь нюхательной солью. В прошлом благородные дамы всегда имели при себе флакончик с нюхательной солью – она помогает освежиться, взбодриться и обеспечивает хорошее самочувствие. Лучше всего оставить ее на прикроватной тумбочке, чтобы она всегда была под рукой.

Также для более приятного пробуждения можно использовать другие приемы ароматерапии. Например, можно просто поставить рядом с кроватью ароматическое масло с бодрящим запахом апельсина, грейпфрута или мяты.

7. Отрепетируйте пробуждение. Тренировка и регулярное повторение – залог успеха во всем. Стоит довести свои утренние действия до автоматизма – тогда вставать и вылезать из-под одеяла будет намного проще. Практиковаться можно даже в течение дня – попробуйте выключить свет и представить, что сейчас ранее утро и вам нужно встать с кровати при первом же сигнале будильника. Все ваши движения должны быть четкими и быстрыми – ваше тело должно привыкнуть правильно реагировать на звук будильника. Практикуйте такие упражнения дважды в день по 10 раз.

Кстати, взбодриться и прийти в чувство рано утром помогут также контрастный душ, вкусный завтрак и зарядка. Также важное значение имеет мелодия будильника. Резкий, слишком громкий или пищащий звук не только разбудит, но и напугает. Самое лучшее поставить на звонок будильника любимую мелодию – тогда хорошее настроение с утра вам обеспечено.
Аватара пользователя
Юkka
Организатор с опытом
Сообщения: 5589
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 09:38

Re: Без стресса

Сообщение Юkka »

Кошка Кошкина писал(а):
Не только пена и валерьянка: как прийти в себя в плохой день

Катя Суворова

Недавно у меня случился плохой день. Даже не так, а вот так: Плохой День. Все знают, что это такое: автобусы опаздывают, такси не приезжает вовсе, начальству в голову приходят парадоксальные идеи о рабочем процессе, деловые партнеры внезапно не выходят на связь, клиенты говорят, что им не нравится вообще ничего и жаждут разрыва дипломатических отношений, соседи сверху пилят листовое железо бензопилой, соседи снизу сверлят потолок отбойным молотком (чтобы приделать новую люстрочку), дети заболевают и не спят, в поликлинике вас шлют в три миллиона кабинетов поочередно, но карточки нет нигде, она просто распалась на атомы. Все? Нет, не все, есть еще самое любимое, вишенка на торте отчаяния: вы оставили в банкомате карту, а он ее съел! К концу такого дня (если он вообще когда-нибудь кончится!), на вас лучше всего приклеить такой значок: рюмочка с отбитым краем, хрупко, не кантовать. Или еще: молния, высокое напряжение, не входить, убьет.

Человек — это космическое создание. Ему любезно, когда за весной следует лето, солнце всходит на востоке, по ночам — звезды, по выходным — отдых, и все доброжелательны, милы и любезны. И карточка послушно лежит в регистратуре, ровно в своей ячейке. Но кроме космоса в жизни происходит еще и хаос. «Вотэтовотвсе». Хаос человеку неприятен, человек от хаоса становится раздражен и растерян, он хочет пинать банкомат и дверь уважаемой поликлиники, но не пинает оттого, что он sapiens, и к тому же культурный. И человеку говорят: прими-ка ты ванну да выпей валерьянки.

Так-то оно так. Но, например, я лично знаю человека, высшей категории детского врача-психиатра, который, чтобы успокоиться и прийти в стабильное состояние духа, идет кормить двадцать пять бездомных кошек. Этот человек, доктор Вера Петровна, точно знает, как важен бывает для человека определенный порядок. Реймонд в «Человеке дождя» по вторникам завтракает блинчиками с кленовым сиропом и никак иначе! Пациенты Веры Петровны похожи на Реймонда, только маленькие. Они любят ходить одной дорогой, носить одно и то же, ставить вещи в неизменном порядке и очень болезненно реагируют, когда что-то идет не так, как обычно. Это называется симптом тождества. Попытка установить контроль над непонятным, пугающим хаосом мира путем создания ритуалов.

Нейротипичные люди (то есть мы) не так строги в вопросах распорядка и привычек, но все-таки история с ритуалами актуальна для всех. Вот пекли мы на восьмое марта черничный пирог, как мама двадцать лет подряд, а тут раз, и не испекли. Плита сломалась, не нашли черничное варенье, хоть и обошли всю округу. Неуютно. Не пойми что, а не восьмое марта! Вот ходили мы под Новый год в баню с друзьями, а потом раз, и не пошли. Павлик встречает в Праге, Саша с семьей жены, а Миша сломал ногу, какая баня. Неприятно. Вот работали мы с девяти до полудня за чашечкой кофе, а тут раз, и соседи с дрелью. Возмутительно! Эти пирог с баней и чашечка кофе стояли на границе нашего небольшого, но обжитого и проверенного мира. Они потерялись, и хаос приблизился. Не нравится! А если таких событий сразу несколько, то вообще труба.

Мне кажется, для таких дней с пометкой «хрупко», когда все уже пошло наперекосяк, и нет, как говорится, ни слов, ни музыки, ни сил, нужно иметь особый список своих дел-ритуалов. Так сказать, золотой резерв. То, что приводит в порядок именно ваш мир. Своеобразный «экспекто патронум» для измотанного человека. Опыт показывает, что это бывает спасительнее ванны со свечами и валерьянкой (или прекрасно сочетается с ними!).

Например, мне знаком преподаватель кафедры культурологии и религиоведения, который в момент критического нервного перенапряжения идет есть «доширак»!

Когда я решила проверить свою теорию, то выяснила, что для восстановления душевного равновесия экономист Анастасия смотрит «Москва слезам не верит», выходит на работу в выходной или подписывается на общественно полезное дело. Графический дизайнер Виктор едет к родным холмам в деревню без связи, рисует без цели, слушает БГ и Федорова, читает Стругацких от гриппа и Платонова от депрессии, ну и в целом старается помнить, что мир все равно лежит в огне, так что волноваться практически незачем. Кандидат философских наук и общественный деятель Елена садится за руль ночью, чтобы кататься по спящему городу, петь вместе с «Нашим радио» и плакать, затевает уборку, семейную встречу и поход в бассейн или отправляется гулять в одиночестве, заходя по пути в храмы и тихие кофейни. Саксофонист и инженер-проектировщик Антон представляет себя передовым прогрессивным композитором и начинает продумывать концепцию новейшей музыки, которая просветит мир. Детский психиатр Вера Петровна кроме кормления кошек воссоздает Флориду с Джорджией на своем балконе — настолько успешно, что там, в северной многоэтажке, нынче поспел второй урожай апельсинов. В этом же балконном саду доктор Вера пьет кофе с кленовым сиропом (привет, Реймонд!). А еще идет с подругой-профессором по магазинам, чтобы купить одинаковую одежду, покупает дешевые билеты куда-нибудь и выбывает из хаоса на два дня, гладит своих собак и глядит, как они тают от любви к ней, плачет или читает девяностый псалом.

Если хаос концентрируется вокруг меня, то я пишу какой-нибудь совсем не рабочий текст: зарисовку о грузчиках или прохожих, воспоминания дней минувших, детали и картинки из моего и чужого детства, что угодно — когда буковки стоят на своих местах, то мне становится спокойно. Еще я устремляюсь к реке, слушать механизм Вселенной: вот волны бегут на берег, вот отлив, вот облака, вот ветер, вот вечереет, вот звезды, тик-так — все идет, как должно идти и (подумать только!) совершенно без моего участия. Еще беру кулинарную книгу и готовлю по ней всякую изысканную вещь, потому что в режиме ЧС меня заклинивает на ежедневных макаронах с сыром, а это не совсем вдохновляет на подвиги. Ухожу снимать красивые картинки типа первого снега у воды, делаю что-нибудь руками и наблюдаю за этим, слушаю колыбельные или ложусь на землю в траву или сугроб (понятия не имею, что думает хозяйка соседского пуделя Фили, увидев меня в сугробе). Читаю «Подстрочник». И хаос отступает.

Все-таки ключи от нашего спокойствия можно найти в нас самих, и есть что-то кроме ванны, пены и валерьянки, что успокаивает нас. Что-то внутреннее и личное, то, что радует и поднимает из ямы отчаяния именно нас, а хаотичный мир приводит в любезный сердцу порядок. Потому что у каждого — свой личный путь к космической гармонии. Двадцать пять кошек, теория прогрессивной музыки и падение снежный сугроб. А что делаете вы?
https://www.matrony.ru/ne-tolko-pena-i- ... lohoy-den/
Аватара пользователя
Юkka
Организатор с опытом
Сообщения: 5589
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 09:38

Re: Без стресса

Сообщение Юkka »

Бель4он0к писал(а):Если встретите машину, в которой орет музыка и водитель громче музыки, это я...
Valkiriya писал(а):А хорошо написано :Rose:
Пс. Я тоже люблю музыку погромче и подпевать в машине)
March писал(а): Или я :ROFL:
Встречайте на дорогах города с 7:30 до 7:45 (по дороге на ЛЮБИМУЮ работу) :Yahoo!:
Gordeeva писал(а):раньше: трасса Новокузнецк-Кемерово, ночь, Сектор Газа на полную, орать громче музыки. Обычно меня хватало где-то до Киселевска:)))))))))))
сейчас: закрыться в кабинете, изобрести очередной концепт-уход часа на полтора-два. мазать-смывать-снова мазать. Пилить ногти, драть подшерсток по всему телу... Выхожу спокойная и красивая:))
Стареем, да:)))))))))
Elenawell писал(а):Мне раньше гранаты помогали (которые фрукты) :D
Уединялась и начинала без ножа и прочих приборов, руками
разбирать и есть , методично, по зернышку. Успокаивалась.
Аватара пользователя
Юkka
Организатор с опытом
Сообщения: 5589
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 09:38

Re: Без стресса

Сообщение Юkka »

AlexVK писал(а):Понравилось про стресс :)
Интересные факты о стрессе:

1. Стресс был назван «тихим убийцей», который может привести к заболеваниям сердца, высокому кровяному давлению, болям в груди и аритмии.

2. Существует миф, что стресс провоцирует появление седых волос, но на самом деле он приводит только лишь к выпадению. По существу, телоген миазмы (выпадение волос) может начаться уже через три месяца после стрессовых событий.

3. В 2009 году топ самых напряженных профессий составляли: хирург, коммерческий пилот авиакомпании, фотожурналист, исполнительный рекламный директор и агент по недвижимости. Наименее стрессовыми профессиями стали: диетолог, астроном, системный аналитик и инженер-программист.

4. Психоз делает прыщи болезненнее, вызывая воспаление кожного покрова. Исследователи считают, что всему виной проблемы, связанные с воспалением, а не подъёмом кожного сала (жирная субстанция в коже).

5. Смех уменьшает гормоны стресса (например, кортизол, адреналин и эпинефрин) и укрепляет иммунную систему, выпуская в кровь оздоровительные гормоны.
Изображение
Ответить

Вернуться в «В здоровом теле - здоровый дух!»