Как организовать отдых за границей - 2022

Ответить
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 16785
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Как организовать отдых за границей - 2022

Сообщение Admin »

Из-за санкций россияне столкнулись с большим количеством сложностей при организации путешествий. «Сноб» разбирался в том, как в нынешних условиях спланировать отдых за границей

В какие страны можно поехать на отдых

Сейчас россияне могут полететь как минимум в 17 стран. Самые популярные направления, по данным Ассоциации туроператоров России (АТОР), — Турция, Египет, Тунис, Абхазия, в «премиальном секторе» — Мальдивы, Куба, Доминикана и Мексика.

Как купить билеты

Поскольку платежные системы Visa и Mastercard не работают в России, оплатить билеты и бронь в гостиницах россияне не могут. Однако такую услугу по-прежнему предлагают турагентства: они делают это через партнеров. «Клиент оплачивает билет с помощью карты или наличными, деньги попадают на наш расчетный счет, с него мы расплачиваемся с партнерами в рублях, а они в валюте — с авиакомпаниями. Что касается отелей, у нас есть партнеры — аналоги Booking.com, с которыми мы тоже расплачиваемся в рублях. Ваучер, как и билеты, клиентам отдаем сразу же», — говорит директор туристического агентства «Комфорт-тур» Анастасия Буланова.

Как расплачиваться за границей

Центробанк России 9 марта запретил банкам продавать наличную валюту. До 9 сентября этого года получить на руки можно только доллары, не более 10 тысяч.

Отправляться в путешествие с наличными в кармане небезопасно, поэтому банки предлагают оформлять китайскую карту UnionPay, которая действует в 180 странах. В России ее можно заказать, например, в Россельхозбанке, Газпромбанке, Почта Банке и банке «Солидарность». Сделать это лучше заранее, поскольку желающих получить такую карту сегодня много.

Альтернативный вариант — оформить карту «Мир», которой можно расплачиваться, например, в Абхазии, Армении, Белоруссии, Вьетнаме, Казахстане и Турции. Но снять наличные с этой карты получится не в любом банке: так, например, во Вьетнаме это можно сделать только в офисах BIDV и VRB, в Турции — в отделениях Isbank, Ziraat, Vakifbank.

Как организовать путешествие самому

Из-за постоянно меняющихся правил въезда спланировать поездку заранее не получится — невозможно предсказать, какие направления полетов закроются в ближайшее время.

Придется потратить время на поиск наиболее удобных онлайн-сервисов бронирования жилья — Booking и Airbnb в России больше не работают. Среди возможных вариантов, например, «Яндекс.Путешествия» и Hotellook (от Aviasales), которые агрегируют предложения с разных сайтов.

Не стоит забывать и о коронавирусных ограничениях — в некоторые страны по-прежнему нельзя попасть без одобренной ВОЗ вакцины. Для поездки в «популярные», по данным АТОР, страны — Турцию, Египет, Тунис, Мексику и другие — достаточно отрицательного ПЦР-теста.
https://snob.ru/travel/kak-organizovat- ... t=60273956
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Ответить

Вернуться в «Всё про отдых»