Смерть бабушки: почему мальчики переживают ее хуже девочек?

Ответить
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 16785
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Смерть бабушки: почему мальчики переживают ее хуже девочек?

Сообщение Admin »

У мальчиков-подростков отголоски этой тяжелой утраты могут ощущаться на протяжении семи лет, выяснили ученые из США. Что еще стало известно в ходе их исследования?

Такое открытие сделали социологи из Университета Южной Калифорнии и Университета штата Пенсильвания (США), статья которых опубликована в журнале SSM—Mental Health.

Ученые проанализировали данные о почти пяти тысячах детей и подростков из бедных городских районов, а также их родителях. Информация собиралась на протяжении шести-семи лет: в начале исследования детям было около девяти лет, а в конце — около 15 лет. Часть из них за это время потеряла бабушек и/или дедушек.

Анализ продемонстрировал, что смерть бабушки особенно тяжело переживают мальчики-подростки — после этой утраты симптомы депрессии у них усиливаются на 50% по сравнению со сверстниками, не сталкивавшимися с такой ситуацией, причем последствия могут наблюдаться в течение следующих семи лет.

Исследователи пока не знают, почему смерть дедушки не оказывает на мальчиков-подростков такого сильного влияния, как смерть бабушки. Кроме того, неясно, почему девочки-подростки в среднем легче переживают утрату бабушек, чем мальчики, несмотря на то, что в целом больше подвержены депрессии.

Ученые предположили, что у девочек может быть больше социальной поддержки и они, в среднем, более открыто выражают свои эмоции, чем мальчики, от которых общество требует скрывать свои чувства, чтобы не показаться слабыми.
https://www.psychologies.ru/wellbeing/s ... -devochek/
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Ответить

Вернуться в «Психология детей»