«Ъ»: из-за санкций в России сократился выпуск жвачки Orbit

Ответить
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 16808
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

«Ъ»: из-за санкций в России сократился выпуск жвачки Orbit

Сообщение Admin »

У американской корпорации Mars возникли сложности с производством жевательной резинки Orbit, которая выпускается на площадке компании в Санкт-Петербурге. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на три источника в рознице.

22 ИЮЛЯ 2022 10:30

По словам источников издания в крупных торговых сетях, Mars предупредила, что сократит ассортимент Orbit из-за проблем с ингредиентами и изменений в цепочке поставок. В сети магазинов «Верный» заявили, что, по словам представителей Mars, компания не сможет отгружать примерно половину вкусов жевательной резинки до конца июля, а другую половину — до конца года. Причиной названо отсутствие основного ингредиента для изготовления жвачки.

Собеседник «Ъ» в крупной компании по производству продуктов рассказал, что резиновая основа для жевательной резинки из синтетических полимеров попала под санкции Евросоюза. Продукт поставляется под таможенным кодом в рамках группы «Химические продукты... в том числе состоящие из смесей натуральных продуктов...», которая включена в перечень запрещенных к ввозу в Россию.

Совладелец московской кондитерской фабрики «Победа» Виталий Муравьев заявил, что найти замену недоступным ингредиентам можно, например, в Китае, но поставки оттуда занимают куда больше времени.

Что еще известно:

10 марта компания объявила о приостановке новых инвестиций в российские проекты, а также о прекращении экспорта и импорта своей продукции в Россию. При этом Mars уточнил, что локальное производство продолжит работу и будет выпускать продукцию.

Mars – американский производитель пищевых продуктов, который владеет, в том числе, брендами Mars, Snickers. Milky Way, Bounty и M&M's. Она также выпускает корма для животных Pedigree, Whiskas, Royal Canin и Sheba. Под ее управлением в России находятся десять заводов.
https://snob.ru/news/iz-za-sankcij-v-ro ... t=63249140
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Ответить

Вернуться в «Политика и экономика»