Полис ОСАГО

Ответить
Аватара пользователя
анойя
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 21:07

Полис ОСАГО

Сообщение анойя »

Кошка Кошкина писал(а):
Е-ОСАГО: как это работает и на что обратить внимание

Как и где лучше покупать электронный полис ОСАГО? Какие бывают подводные камни и можно ли получить скидку? «Сноб» и страховая компания «Росгосстрах» отвечают на самые популярные вопросы

1. Что такое е-ОСАГО?


Е-полис — это электронная версия полиса ОСАГО, который вы можете купить за несколько минут на сайте любой страховой компании. Такая возможность есть у россиян уже год, с 1 января 2018 года. Раньше тоже можно было, но услугу онлайн-покупки предоставляли не все. За 2018 год страховщики продали 19 млн электронных полисов ОСАГО — больше всего из них в Москве и области.

2. Где лучше покупать е-полис?

Лучше всего — на официальном сайте страховой компании, например, «Росгосстрах». Так вы защищаете себя от мошенников, которые выписывают фальшивые документы.

3. Что нужно, чтобы оформить полис онлайн?

Для покупки вам нужны те же документы, что и при покупке в офисе компании: паспорта страхователя и владельца автомобиля, свидетельство о регистрации и паспорт транспортного средства, права всех, кто будет допущен к управлению, и диагностическая карта, если автомобиль проходил ТО.

4. Когда начинает действовать электронный полис? Сразу после покупки?

Нет. Полис е-ОСАГО вступает в силу через 3 дня после покупки. Поэтому, если страховка заканчивается уже завтра, лучше приехать в ближайшее отделение страховой компании.

5. Не будет ли с таким полисом проблем при проверке сотрудником ГИБДД?


Нет, электронный полис ничем не отличается от того, что оформлен в офисе. Вы можете распечатать свой полис, а инспектор при желании пробьет номер по базе автовладельцев. Вы также сами можете сами проверить подлинность своего полиса на сайте РСА.

6. А скидку получить можно? От чего вообще зависит цена?

Скидок на ОСАГО не бывает. Стоимость полиса ОСАГО регулируется законодательно и зависит от возраста, стажа, аварийности, места регистрации собственника транспортного средства, мощности автомобиля и периода использования. Однако стоимость полиса может быть ниже за счет коэффициента за безаварийность: это коэффициент бонус-малус (лат. bonus-malus — «хороший-плохой»). Чем чаще случаются аварии по вине водителя, тем выше бонус-малус и цена на страховку. Но если у водителя был перерыв в страховании более года, коэффициент сбрасывается и вновь равен 1 (100 процентов стоимости ОСАГО). Рассчитать стоимость своего полиса и приобрести ОСАГО онлайн вы можете с помощью калькулятора на сайте «Росгосстрах».
https://snob.ru/entry/172751?utm_source ... nt=article
Аватара пользователя
анойя
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 21:07

Re: Полис ОСАГО

Сообщение анойя »

Admin писал(а):
Покупка ОСАГО без диагностической карты: как избежать ненужных выплат

Полис ОСАГО должен быть у каждого автовладельца: без него управление автомобилем запрещено. Необходимым требованием при покупке полиса является технически исправный автомобиль. Сведения о соответствии обязательным требованиям безопасности отражаются в диагностической карте транспортного средства, получить которую можно после техосмотра на станции техобслуживания (только для автомобилей старше четырех лет). Однако во время самоизоляции эта схема нарушилась. Многие автомобилисты оказались в непростой ситуации: если полис ОСАГО можно было купить через сайт страховой компании, то получить удаленно диагностические карты было невозможно.

Все участники страхового рынка понимали, что решить эту проблему нужно как можно быстрее, так как ОСАГО, в первую очередь, — это мера социальной поддержки и защиты автовладельца, а отсутствие полиса влечет штраф (800 рублей за каждый факт выявления) и регрессное требование (возмещение ущерба с виновника ДТП). В результате в кратчайшие сроки Госдума приняла закон, разрешающий временно приобретать полис ОСАГО без техосмотра автомобиля, а страховщики оперативно упростили процесс его покупки.

Возможность оформить полис ОСАГО без диагностической карты появилась и в «Согласии». Пока такой порядок действует до 30 сентября. Если ранее этой даты ограничительные меры отменят, как это уже произошло в ряде регионов, то страхователь должен будет предоставить диагностическую карту в течение месяца со дня отмены, но не позднее 31 октября 2020 года. Для этого нужно будет всего лишь загрузить скан карты в личном кабинете или мобильном приложении — пока заполнять это поле не обязательно. Кстати, помните, что оператор, у которого вы проходите техосмотр, должен иметь аккредитацию РСА (Российского союза автостраховщиков). Иначе диагностическая карта не будет иметь юридической силы.

Упрощение процесса покупки полиса ОСАГО способствовало доступности полисов по всей России, несмотря на режим самоизоляции. В апреле-мае сборы «Согласия» по ОСАГО увеличились на 18 процентов по сравнению с показателем этого же периода годом ранее. Онлайн-продажи по этому виду страхования выросли больше чем на 1000 процентов по сравнению с показателями прошлого года.

Что делать, если попал в ДТП во время пандемии без диагностической карты, а автомобиль был серьезно поврежден? Нужно ли доказывать, что он был технически исправен?

Если по истечении одного месяца после отмены ограничительных мер по полису ОСАГО, приобретенному без прохождения техосмотра, по вине страхователя произошел страховой случай и страхователь не представил диагностическую карту (или свидетельство о прохождении техосмотра), то к страховщику переходит право требования к виновнику. Клиенту, который купил полис ОСАГО без диагностической карты и попал в ДТП, не нужно доказывать, что автомобиль был технически исправен, так как действует презумпция невиновности. Поэтому после отмены самоизоляции мы рекомендуем автовладельцам не откладывая сделать техосмотр и предоставить страховой компании диагностическую карту удобным способом, например, по электронной почте. В «Согласии» предоставить диагностическую карту можно до конца срока действия полиса ОСАГО. Также наша компания планирует оповещать клиентов через различные каналы коммуникации, напоминая о необходимости предоставления диагностической карты.

На какие нарушения распространяется регресс в ОСАГО?

Гражданский кодекс определяет, что такое право регресса и в каких случаях им можно пользоваться. Тот, кто возместил ущерб, причиненный другим лицом, имеет право взыскать ущерб с того, кто причинил вред. Если последний был не единственным, кто нанес вред, он, в свою очередь, может требовать возмещение с других виновников пропорционально их вине. В ОСАГО страховая компания, которая выплатила возмещение за виновника ДТП, может в порядке регресса взыскать эту выплату только в случае грубейших нарушений закона. Таких историй не много, но они случаются. Чтобы избежать подобных ситуаций, помните, что регресс возможен, если виновник:

- причинил вред жизни или здоровью потерпевшего намеренно;

- причинил вред при управлении машиной в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного) или не выполнил требование о прохождении медицинского освидетельствования для проверки на это состояние после ДТП или оно не выполнило требование Правил дорожного движения Российской Федерации о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен;

- не имел права на управление машиной, за рулем которой находился в момент ДТП;

- скрылся с места аварии;

- не включен в договор ОСАГО как водитель, допущенный к управлению машиной, за рулем которой находился в момент ДТП;

- вписан в полис ОСАГО, срок действия которого еще не наступил или уже истек на момент ДТП;

- до истечения 15 календарных дней (за исключением праздников) со дня аварии оформил документы о ДТП в упрощенном порядке, начал ремонт или утилизировал машину, но при этом и/или не представил ее по требованию страховщика для осмотра, если ДТП было оформлено без участия сотрудников полиции;

- на момент ДТП не имел диагностической карты на транспортное средство;

- при покупке полиса ОСАГО предоставил страховой компании недостоверные сведения, чтобы уменьшить размер премии;

- причинил вред, управляя машиной с прицепом, но не упомянул о нем при заключении договора ОСАГО (действует для водителей всех автомобилей, за исключением принадлежащих гражданам прицепов к легковым автомобилям.
https://snob.ru/profile/32392/blog/1692 ... t=42102320
Аватара пользователя
анойя
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 21:07

Re: Полис ОСАГО

Сообщение анойя »

Анойя писал(а):
ОСАГО-2022: скидка для водителей и повышение тарифов регионам
Тарифы на обязательное автострахование стали более подвижными, уменьшились для жителей Москвы и Казани, а также для опытных и аккуратных автомобилистов

С воскресенья, 9 января, в России стало действовать указание Центробанка о новых тарифах, а также о коэффициентах на ОСАГО. Теперь владельцы легковых машин будут покупать полис по тарифу от 2224 рублей до 5980 рублей.
Страховые компании персонально назначают тариф для каждого водителя. На него влияет ряд факторов — от выбора определенной компании для страхования и марки автомобиля до аварийности и количества штрафов за нарушения ПДД.

Указание снижает территориальные коэффициенты для ряда крупных городов. Например, для Москвы, Санкт-Петербурга, Казани и Новосибирска. Для некоторых регионов они наоборот увеличиваются.

Стоимость полиса для молодых водителей возрастом от 16 до 21 года без стажа управления вырастет. Тариф ранее умножался на 1,93, теперь будет на 2,27. При этом для более опытных водителей (в возрасте старше 40 лет и со стажем управления более десяти лет) коэффициент снизился.

Меняется также коэффициент бонус-малус (КБМ). Водитель, виновный в трех и более авариях в течение года, будет умножать итоговую стоимость полиса на 3,92 вместо 2,45.

Аккуратным автомобилистам впервые за время существования ОСАГО предусмотрели скидку в более чем 50%. Ее может получить тот водитель, который за десять лет не стал виновником ни одного ДТП. Тариф надо будет умножать на КБМ, равный 0,46.

Центробанк утвердил дополнительное расширение границ тарифного коридора по ОСАГО в конце 2021 года. Как сообщала пресс-служба Банка России, для физических лиц — владельцев легковых автомобилей, базовые ставки, как «вниз», так и «вверх», расширятся на 10%.
Подробнее на Autonews:
https://www.autonews.ru/news/61daf0169a7947697e28bbf9
Ответить

Вернуться в «Автомобилист-любитель»