Что и кому должна беременная? 5 стереотипов

Ответить
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 16810
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Что и кому должна беременная? 5 стереотипов

Сообщение Admin »

Каждой женщине хочется, чтобы ее беременность протекала идеально, стала счастливым периодом в жизни. Однако вместе с приятными предвкушениями грядущих перемен будущие мамы нередко сталкиваются со множеством волнений и тревог, вызванных многочисленными стереотипами о беременности: беременная должна… Как относиться к общепринятым суждениям, чтобы не навредить себе и малышу?

Вся жизнь человека, с самого его рождения, наполнена множеством устоявшихся понятий, общепринятых суждений и безапелляционных мнений о том, что «правильно», «необходимо», «важно», «лучше» и «должно». Но, пожалуй, самым «богатым» временем на всевозможные стереотипы и суеверия становится период ожидания малыша, когда будущая мама, как магнитом, притягивает к себе советы окружающих.

Ожидание ребенка во все времена считалось особенным временем в жизни женщины. Каждая будущая мама волнуется о беременности и стремится к тому, чтобы с ней и ее малышом все было хорошо. Неизвестность и отсутствие стопроцентных гарантий, что все будет идеально, делает беременность объектом разнообразных домыслов и убеждений. В такой ситуации беременная женщина часто, сама того не замечая, попадает под влияние сформировавшихся стереотипов о беременности, прочно вошедших в жизнь, и начинает им следовать, убеждая себя в том, что это ее самостоятельное и верное решение.

Такой подход активизирует первую группу распространенных стереотипов о беременности: «Беременная должна правильно питаться, соблюдать баланс витаминов, минералов и т.д.», «Будущему ребенку полезно слушать классическую музыку и звуки природы», «Чтобы легко родить, беременная должна заниматься йогой и посещать курсы для беременных» и др. В то же время не менее распространенной является и другая группа устойчивых суждений, берущая начало в страхах и тревогах будущих мам: «Беременность безвозвратно забирает всю красоту женщины», «Вынашивание ребенка – это постоянный токсикоз, усталость и потеря интереса к жизни» и т.п. В общем, сплошные условности… Зачем они вообще нужны?

Истоки стереотипов


Под понятием «стереотип» объединяются готовые установки и суждения, принятые в обществе или коллективе в конкретный временной период. Это устойчивые и упрощенные представления о чем-либо, основанные на социальном опыте. Стереотипы формируются под влиянием культурных традиций, знаний, накопленных предшествующими поколениями, общественного мнения.

Кстати, не надо путать стереотипы и предрассудки. Между ними есть тонкое, но все-таки различие. Предрассудок, или суеверие, – это мнение, усвоенное совсем не критически, без размышлений, оно основано на «магическом» восприятии мира, где властвуют стихийные неведомые силы. К примеру, «нельзя стричь волосы, иначе потеряешь ребенка», «нельзя шить – ребенок запутается в пуповине» и пр. В чем логика? Ее нет. По сути, суеверие – это мнение, не имеющее под собой ни малейших оснований. Тогда как стереотипы иногда имеют определенную практическую пользу и обусловленность.

Беременная должна… Прислушиваться к мнению окружающих или нет?

Во время беременности женщина всегда попадает в непривычную для нее обстановку, перед ней встает огромное количество новых вопросов, требующих выбора и принятия решения. Стереотип же начинает действовать еще до включения разума и выполняет две основные функции:

Экономия усилий. Нет необходимости поиска ответов на проблемные вопросы, жизнь по стереотипам всегда легче и понятнее.

Защита психики от противоречий. Готовые модели восприятия призваны снижать тревожность (все ожидаемо, удобно, адаптировано).

Стереотипы о беременности нельзя однозначно назвать отрицательным феноменом, поскольку усвоенный опыт многих поколений зачастую несет в себе определенное зерно истины. Однако постоянное следование стереотипам приводит к снижению гибкости мышления, потере способности прислушиваться к себе и своим истинным потребностям, мыслям и чувствам. Стереотип подразумевает шаблонность, подстраивание себя под готовую модель, без учета индивидуальности, исключений и изменившихся условий.

К тому же стереотипы о беременности часто мешают будущим мамам получить удовольствие от этого периода. Прежде всего, это связано с тем, что навязывание себе жестких установок («Должно быть именно так») требует наличия постоянного контроля и напряжения («Сколько граммов я прибавила?», «Уже должен начаться токсикоз, а его все нет»), что повышает беспокойство беременной и провоцирует нервозность и психосоматические проявления. Кроме того, если какой-то момент беременности вдруг не вписывается в стереотип, женщина может чувствовать вину, разочарование, тревогу и даже горе. Что же может ожидать будущих мам, принявших на веру некоторые распространенные утверждения о беременности?

Стереотип № 1. Беременная должна есть за двоих, а изменения фигуры, связанные с рождением ребенка, неизбежны и непоправимы

Что не так? Такой стереотип пугает многих будущих мам, поэтому часто приводит к двум крайностям. Одни женщины всеми силами пытаются его опровергнуть, садясь на диеты, изматывая себя физическими нагрузками и активно пользуясь разнообразными косметическими средствами. Другие принимают это утверждение как данность, перестают контролировать свою форму и лишь усугубляют положение, неосознанно подгоняя себя под усвоенную модель беременной: «беременная должна есть за двоих», «будущая мама должна больше лежать» и т.д. В любом случае утверждение о необратимости изменений фигуры предлагает зависимость от определенного образа, в какой бы форме она ни проявлялась: «Все такие, и я буду такой» либо «Я сделаю все, чтобы такой не стать». В результате беременность заведомо несет отпечаток негативного эмоционального подтекста, сопровождается беспокойством или разочарованностью.

Как на самом деле. Между тем каждая женщина уникальна и обладает собственным гормональным фоном, скоростью обменных процессов, активностью, пищевыми пристрастиями и образом жизни. Конечно, бывают случаи, когда фигура мамы заметно и, на первый взгляд, бесповоротно меняется (например, при возникновении проблем со здоровьем), но вариантов развития событий остается множество. Одни мамы во время беременности и после родов начинают выглядеть более женственно (округляются бедра, увеличивается грудь), другие практически не набирают вес и остаются в своей форме, третьи восстанавливаются в период кормления и младенчества и т.д. У каждой женщины может быть свой путь, так стоит ли заранее нервировать себя предубеждениями?

Стереотип № 2. Беременная не должна интересоваться ничем, кроме беременности. К тому же ее интеллект слабеет

Что не так? Принятие этого стереотипа «заставляет» женщину ограничиться «детскими темами», замкнуться на своей беременности, воспитании и развитии малыша: «Я же все равно скоро ни о чем не смогу думать, зачем записываться на эти курсы?», «Не пойду на встречу с подругами, у них нет детей, им теперь со мной неинтересно». Такая позиция часто негативно сказывается на отношениях беременной с окружающими (друзьями, коллегами, мужем), приводит к нарушениям контактов, а также ограничивает возможности женщины в самореализации. В результате будущая мама может внутренне воспринимать беременность и рождение ребенка как фактор, ущемляющий ее свободу и полноценную жизнь.

Как на самом деле. В действительности женщина, конечно, может сосредоточиться на материнстве и доме, но тогда, когда ей это интересно, а не потому, что так должно быть. Во время беременности интеллектуальные процессы действительно немного затормаживаются, зато на первый план выходит интуитивное восприятие мира, раскрывается творческий потенциал, эмоциональное общение и т.д. Нередко декретный отпуск становится стимулом для женщины получить новое образование, начать писать статьи, книгу или открыть свой интернет-магазин. Вариантов множество, главное – найти подходящий именно вам.

Стереотип № 3. С беременностью приходит эмоциональная нестабильность

Что не так?
Данный стереотип о беременности является одним из самых распространенных и дает будущей маме «зеленый свет» на всевозможные капризы, срывы и ссоры: «Я не виновата, это все из-за беременности». Только от этого страдают и окружающие, которые испытывают колоссальное эмоциональное напряжение, находясь рядом с беременной девять месяцев, и сама женщина. Ведь постоянно находиться «на пике» эмоций, чувствовать недовольство близких, участвовать в конфликтных ситуациях сложно и морально, и физически, да и не очень благоприятно для будущего ребенка. Вряд ли такую беременность можно назвать счастливой.

Как на самом деле. Если же отбросить стереотип, то можно заметить, что и «клубники ночью» хочется далеко не всем, и окружающие ничего не должны беременной, поэтому нет смысла от них чего-то ждать и требовать, а некоторую нестабильность эмоционального состояния вполне можно убрать с помощью теплой ванны, массажа или просто разговора с мужем.

Стереотип № 4. Беременная должна забыть о косметике, нарядах, развлечениях

Что не так?
Волосы в пучок, коротко остриженные ногти и домашний халат – такой образ женщины часто ассоциируется с беременностью, и будущие мамы, сами того не замечая, начинают ему соответствовать: «Я же беременная, кто на меня смотрит?» Подчас такое отношение к внешности вполне приемлемо, если самой женщине это нравится, ей комфортно и удобно, да и муж не против такого ее облика. А вот женщина, привыкшая выглядеть стильно и вести активный образ жизни, скорее всего, почувствует себя неуютно в стереотипном образе. И, разумеется, ее беременность становится временем ожидания того момента, когда можно будет вновь красиво выйти в свет.

Как на самом деле. Странно думать, что женщина, привыкшая следить за собой, вдруг из-за беременности, которая совсем не скоро станет всем очевидной, махнет на себя рукой и срочно купит себе домашний халат попроще. Она, конечно, может попробовать «другую жизнь»: к примеру, выйти в магазин в старых джинсах и без грамма косметики на лице. Оценить потом свои ощущения: почувствует ли она себя более свободной или, напротив, несчастной? Что касается сокращения количества развлечений в людных местах, тут, пожалуй, стереотип «прав». Будущей маме, конечно, не обязательно становиться затворницей, но до разумного минимума свести пребывание в местах скопления людей стоит. Осень, вирусы не дремлют…

Стереотип № 5. Беременная должна правильно питаться и постоянно думать о пользе для малыша

Что не так?
Казалось бы, это вполне логичное и здравое утверждение, благоприятствующее течению беременности. Но в реальной жизни не все женщины могут регулярно с энтузиазмом следовать здоровому образу жизни, а постоянная навязчивая мысль: «Это ради малыша», – лишь нагнетает обстановку. Будущая мама начинает жить под девизом «Это вредно/полезно для ребенка», забывая о себе и о том, что одним из главных условий благополучной беременности является ее собственный позитивный настрой. Даже самые полезные продукты вряд ли дадут максимум пользы, если они не нравятся беременной, прогулки вызовут раздражение, если воспринимаются как обязанность, а успокаивающая ребенка классическая музыка способна вызвать депрессию, когда женщина не испытывает к ней никакой любви. Если следовать этому стереотипу без учета собственных потребностей, вся беременность может превратиться в исполнение обязанности вместо того, чтобы приносить спокойное удовольствие.

Как на самом деле. Тут важно сказать «да» здоровому образу жизни от всего сердца, а не по принудиловке. Допустим, прогулки. Если будущая мама не прочь иногда побаловать себя десертом, то 20–30 минут пешком по парку сбалансируют приятное и полезное, увеличив скорость обмена веществ. Да и просто приятно пройтись, особенно в хорошую погоду, не обязательно разворачивать «внутренний транспарант» – мол, «все для деточки!». Для себя тоже надо постараться.

Практика осознанности

Безусловно, каждый человек имеет свои предрасположенности и устремления. Поэтому не может быть универсальных моделей, делающих всех счастливыми. Любая беременность также уникальна, и для будущей мамы не может быть безапелляционно правильных советов. Однако не стоит впадать в крайности и признавать все утверждения заведомо ложными. Во-первых, отсутствие ориентиров и вечные сомнения во всем могут довести до невроза, а во-вторых, чрезмерное стремление уйти от какого-либо стереотипа может способствовать его замене на противоположный: например, от «беременная должна строго следить за питанием» до «беременным можно есть все по чуть-чуть».

Грамотно освободиться от влияния чужого мнения возможно с помощью осознанного отношения к своей беременности. Прежде всего, необходимо проанализировать, какие установки имеют место в вашей жизни и насколько они соответствуют вашим истинным устремлениям, желаниям, целям. Осознанное отношение к беременности предполагает готовность будущей мамы размышлять, взвешивать, искать ответы, чутко прислушиваясь к себе и учитывая собственную ситуацию. Постарайтесь время от времени задавать себе вопросы: «Действительно ли мне это нужно?», «Буду ли я чувствовать себя лучше, счастливее, комфортнее от этого?», «А что произойдет, если я сделаю не так?» Таким образом вы сможете сосредоточиться на себе, а не общепринятом мнении, и выбрать или сформировать тот вариант течения беременности, который подходит именно вам.
https://www.9months.ru/psihologia/6062/ ... tereotipov
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Ответить

Вернуться в «Болталка раздела "Беременность и роды"»