Мороженое: домашнее и магазинное

Аватара пользователя
begemotik
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 16:37
Откуда: Осинники

Мороженое: домашнее и магазинное

Сообщение begemotik »

J'Oliа писал(а):Знаю такой рецепт:
Сливки
Банка сгущенного молока
Ванилин

Сливки и ванилин хорошо взбиваем до образования пены, добавляем банку сгущеного молока и опять хорошо взбиваем. В морозилку до застывания. Т.к. я к сладкому равнодушна рецепт не пробовала, а мои как-то и не сильно просят :P
Юkka писал(а):Насколько знаю, чтобы мороженное получилось нежным, необходимо перемешивать массу.
Yanchik писал(а):Обязательно нужно перемешивать в процессе замораживания, иначе получится ерунда

У меня есть примерно такая, детская, мороженница
Изображение
в ней батарейки, смешиваешь ингридиенты (можно два разных сразу делать), ставишь в морозилку и оно там периодически помешивается
Аватара пользователя
begemotik
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 16:37
Откуда: Осинники

Re: Мороженое: домашнее и магазинное

Сообщение begemotik »

Алена Читайло писал(а):Но по ТВ что было - там прям кусочками замораживали :(
Мороженое из персиков

Ингредиенты:
сахар – песок – 0,5 стакана;
сливки средней жирности (можно заменить йогуртом) – 1/3 стакана;
вода – 2/3 стакана;
персики (спелые) – 4-6 шт.;
лимон – 1 шт.;
ром, бренди, ликер или вермут – 1-2 ст. ложки;
ваниль – 1 щепотка.

Приготовление

Надо заранее (минут за 40-60) создать в морозильной камере холодильника оптимальные условия, то есть, повернуть регулятор в крайнее положение, чтобы температура стала максимально низкой.
Растворяем сахар в кипящей воде и провариваем сироп в течение 3-х минут. Остужаем до комнатной температуры и добавляем сливки, ваниль и ром. Перемешиваем.
Срезаем с персиков кожицу, удаляем косточки и пробиваем мякоть в блендере. Сразу же добавляем сок одного лимона. Смешиваем персиковую массу (пюре) с сахарно-сливочной, тщательно взбиваем и помещаем в закрытой миске в морозильное отделение на 20 минут, затем взбиваем смесь и замораживаем еще в течение 20 минут. Повторяем взбивание 3-5 раз, после чего заполняем смесью форму для мороженого и замораживаем в течение минимум 2-х часов. Когда масса затвердеет в достаточной степени, можно перевести регулятор холода в обычное положение. Можно оставить мороженое в морозильной камере или подавать к столу.
Разумеется, мороженое можно готовить не только из персиков. Сливки можно заменить несладким натуральным йогуртом – тоже будет вкусно. Можно вообще не использовать молочный компонент.
Аватара пользователя
begemotik
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 16:37
Откуда: Осинники

Re: Мороженое: домашнее и магазинное

Сообщение begemotik »

Алена Читайло писал(а):О, и про йогур замороженный может кто знает :oops: ?

Нашла такое, но не пробовала
Йогурт в морозильной камере готовиться следующим образом: смесь для десерта помещается в любую подходящую емкость и ставится в морозилку, далее смесь энергично перемешивается или взбивается каждые 20-30 минут, пока йогурт хорошо не загустеет. Это позволить получить достаточно пластичную массу, напоминающую по консистенции мороженное. Но она будет плотнее чем так, что приготовлена в мороженице.

Приготовление йогурта в морозильной камере можно и упростить. Для этого смесь для десерта просто разливается по формочкам и отправляется в морозилку часов на шесть. Но учтите, такое лакомство выходит не пластичным.

Простые рецепты замороженного йогурта

Ванильный замороженный йогурт.
Чтобы его приготовить потребуется 800 грамм йогурта, 60 миллилитров жидкого меда или сиропа, 60 грамм сахара (при желании его можно заменить медом), чайная ложка ванилина. Дуршлаг застелите марлей, выложите в него йогурт и отправьте в холодильник на пару часов. После этого часть сыворотки стечет, в результате чего йогурт станет более густым. Переложите йогурт в миску или чашу миксера и взбейте. После того, как масса станет пышной, добавьте к ней остальные компоненты и еще немного ее взбейте. Получившуюся смесь выложите в мороженицу или отправьте в морозилку.

Вишневый замороженный йогурт.
На 0,5 кг. натурального йогурта вам потребуется около 350 грамм ягод без косточек и 5 ложек сахара. Вишню поместите в небольшую емкость, добавьте к ней сахар и поставьте на маленький огонь. Доведите ягодную смесь до кипения, постоянно ее помешивая, удалите пенку и снимите с огня. После этого взбейте вишню блендером так, чтобы вышла не полностью однородная смесь (небольшие кусочки ягод сделают йогурт только вкуснее). Когда масса остынет, добавьте к ней йогурт и слегка ее взбейте. Далее поместите ягодную смесь в мороженицу или поставьте в морозилку.

Клубничный замороженный йогурт.
Вам потребуется: 300 грамм йогурта, ложка сока лимона, 100 грамм сахара, 400 грамм клубники. Очищенные и вымытые ягоды смешайте с сахаром и измельчите блендером в пюре. Добавьте к ним йогурт, сок лимона и снова перебейте массу блендером. Поместите смесь в мороженицу или морозильную камеру.

Замороженный йогурт с фруктами

Для приготовления этого полезнейшего десерта можно брать совершенно разные фрукты. Выбирайте те, что вам больше всего нравятся и сочетайте их между собой. Например, вы можете приготовить замороженный йогурт по следующему рецепту:

1 банан, яблоко и персик;
чашка натурального йогурта;
пара ложек жидкого меда.

Приготовление замороженного йогурта с фруктами:
Мелко нарежьте фрукты. Смешайте йогурт с медом и взбейте его миксером. К получившейся массе добавьте фрукты, затем заполните ею формочки для кексов или бумажные стаканчики и отправьте в морозилку часов на шесть.

Существует и другой рецепт приготовления йогурта с фруктами. Для него подойдут хорошо замораживающиеся фрукты, например, манго, киви, банан и клубника. Кроме них вам потребуется полстакана йогурта и ложка меда, а также продукты, подходящие для посыпки, это можетВкусный замороженный йогурт быть тертый шоколад, измельченные орехи, кокосовая стружка, мелкие цветные карамельки и т.д.

Смешайте мед с йогуртом и поместите смесь минут на пять в холодильник, чтобы она немного загустела. Нарежьте фрукты на крупные куски (клубнику оставьте целой) и наденьте каждый кусочек на шпажку.
Ложкой нанесите йогурт на кусочек фрукта и посыпьте его посыпкой. То же проделайте и с остальными фруктами.
Сложите обработанные кусочки фруктов на поднос, застеленный пергаментной бумагой, и поставьте их на пару часов в морозильную камеру.

Замороженный йогурт с орехами и кофе

Любителям ароматного кофе обязательно понравиться рецепт замороженного йогурта с орехами и кофе. Для приготовления такого десерта вам потребуется:

кофе (лучше растворимый) – 1,5 столовые ложки;
йогурт – 600 грамм;
кипяток – 120 миллилитров;
пакетик ванильного сахара;
фундук;
белый шоколад;
мед по вкусу.

Приготовление замороженного йогурта с орехами и кофе:

Залейте кофе кипятком, после того как напиток остынет, процедите его через ситечко. Затем смешайте кофе с ванильным сахаром, медом и йогуртом. Получившуюся смесь поместите в морозилку, дождитесь пока она немного замерзнет и добавьте к ней измельченный фундук и тертый шоколад. Далее переложите массу в мороженицу и готовьте десерт около 20-30 минут. Если у вас нет мороженицы, замороженный йогурт дома можно приготовить и в морозильной камере (как это делать было описано выше).

Шоколадный замороженный йогурт с мятой

Чтобы приготовить такой десерт вам потребуется:

йогурт – 300 гр.;
черный шоколад – 50 гр.;
мятный сироп – 4 ст.л.
Приготовление шоколадного замороженного йогурта с мятой:
Влейте сироп в йогурт и взбейте его миксером. После этого добавьте порубленный ножом шоколад и перемешайте. Поместите массу для десерта в мороженицу минут на тридцать, затем переложите ее специальные формочки или бумажные стаканы и отправьте в морозильную камеру.

Как видите сделать замороженный йогурт в домашних условиях под силу каждому. Такой десерт будет уместен всегда и везде, он может стать и достойным украшением праздничного стола и полезным лакомством на каждый день.
http://polzavred.ru/zamorozhennyj-jogur ... eniya.html


А мороженко из фруктов вот так выглядело
Изображение
Аватара пользователя
begemotik
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 16:37
Откуда: Осинники

Re: Мороженое: домашнее и магазинное

Сообщение begemotik »

Юkka писал(а):Яблочное мороженое

Надо сказать, что догадаться, что это мороженое сделано из яблок, очень сложно. Оно нежное, почти белого цвета, очень приятного кисло-сладкого вкуса. И поверить, что в его составе 90% - это обычные печеные яблоки, сложновато.

Кроме того, оно прекрасно замораживается без мороженицы, так что приготовить может каждый, лучше всего использовать формочки для эскимо, но можно и разложить по стаканчикам.


4 крупных антоновки
30г сахарной пудры
горсть малины
4 стаканчика или 8 формочек для мороженого

Изображение
Яблоки разрежьте на половинки, удалите семена и испеките в СВЧ, положив срезом на тарелку. Обычно до полной готовности я пеку 5 минут.

Изображение
Выберите мякоть и переложите в миску.

Изображение
Обработайте блендером до гладкости, добавьте сахарную пудру и остудите, сначала в комнате, потом в холодильнике.
Когда пюре полностью остынет, взбейте его миксером на максимальной мощности.

Изображение
Во взбитое пюре добавьте малину, перемешайте.

Изображение
Разложите по формочкам.

И заморозьте.

Изображение

http://chadeyka.livejournal.com/313749.html
Аватара пользователя
begemotik
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 16:37
Откуда: Осинники

Re: Мороженое: домашнее и магазинное

Сообщение begemotik »

Юkka писал(а):
Алена Читайло писал(а):О, и про йогур замороженный может кто знает
берем баночку с йогуртом. кончиком ножа делаю надрез, втыкаю палочку деревянную или ложку черенком вниз. В морозилку. И все. Потом в горячую воду, чтобы вытащить из стаканчика.
Аватара пользователя
begemotik
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 16:37
Откуда: Осинники

Re: Мороженое: домашнее и магазинное

Сообщение begemotik »

Юkka писал(а):Изображение

Низкокалорийное персиковое мороженое за считаные минуты

4 чашки нарезанных дольками персиков;
½ чашки натурального йогурта;
1 столовая ложка лимонного сока;
3 столовые ложки мёда.
Приготовление

Чтобы снять кожицу с персиков, надрежьте её крест-накрест, опустите фрукты буквально на 5 секунд в кипящую воду и затем быстро обдайте их холодной водой.

Снимите кожицу, нарежьте персики небольшими дольками и отправьте в морозильник.
http://lifehacker.ru/2016/07/12/peach-ice-cream/
Уже хорошо замороженные дольки выкладываете в кухонный комбайн, добавляете туда мёд, лимонный сок и йогурт. Перемалываете до однородной массы и либо сразу же подаёте на стол, либо перекладываете в пластиковый контейнер и отправляете в морозилку. Такое мороженое может храниться целый месяц!

Вы можете не замораживать персики перед приготовлением и просто отправить смесь свежих фруктов с йогуртом в морозилку на некоторое время. Но первый вариант удобнее, так как лакомство сразу же можно есть!
Аватара пользователя
begemotik
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 16:37
Откуда: Осинники

Re: Мороженое: домашнее и магазинное

Сообщение begemotik »

Кошка Кошкина писал(а):Видела в воскресенье в передачи юли высоцкой:-) 300мл молока смешать с 135мл сливок поставить на огонь когда чуть закипать начнёт, положить белый шоколад и что бы придать там что то масло сливочное ... мешать пока все не превратиться в однородную массу
Пока сливки с молокомнагревались, она смешивала сахар с четырьмя желтками (вроде правильно помню, был сахар), потом горячую смесь молока, сливок , шоколада добавила к желткам (4шт) с сахаром продолжая взбивать....все вылила в контейнер и заморозила:-) Говорила божественно:-)теперь сама хочу попробовать сделать:-)
Аватара пользователя
begemotik
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 16:37
Откуда: Осинники

Re: Мороженое: домашнее и магазинное

Сообщение begemotik »

Лорчик писал(а):Делала несколько раз по этому рецепту,
Получается очень вкусно и быстро. Нужны только сливки и сгущенка, и немножко ванили или другой добавки
phpBB [video]
Аватара пользователя
begemotik
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 16:37
Откуда: Осинники

Re: Мороженое: домашнее и магазинное

Сообщение begemotik »

Ання писал(а):Делаем на домашних козьих сливках, просто на вкус во взбитые добавляю сгущенку=пломбир, какао(лучше алкализованное идет,шикарное, ягоды пробитые). В магазине больше не берем
Аватара пользователя
begemotik
Сообщения: 2613
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 16:37
Откуда: Осинники

Re: Мороженое: домашнее и магазинное

Сообщение begemotik »

Алена Читайло писал(а):Девочки, можно подробнее о добавлении свежих ягод?
Ання писал(а):ягоды пробитые
Это как?
Ання писал(а):Алена Читайло
смородина, или вишня, или клубника(что осталось с сезона в морозилке) отдельно блендером пробиваю погружным, и в конце лопаткой смешиваю. Если маловато сладости-чуть сгущенки еще.и в морозилку,чаще до утра
Ответить

Вернуться в «Кушать подано!»