Уголовная ответственность за превышение скорости на дороге

Ответить
Аватара пользователя
анойя
Сообщения: 297
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 21:07

Уголовная ответственность за превышение скорости на дороге

Сообщение анойя »

Admin писал(а):
В России вступил в силу закон об уголовной ответственности за превышение скорости на дороге

В России 10 января вступил в силу закон, вводящий уголовную ответственность для водителей, которые превышают скорость и выезжают на встречную полосу на дороге, сообщает РИА Новости

Документ касается водителей, которых ранее лишали прав и неоднократно привлекали к административной ответственности. Теперь за превышение скорости от 60 и более километров в час, выезд на встречную полосу или на трамвайные пути их ждут штрафы в 200-300 тысяч рублей или до двух лет лишения свободы. При повторном нарушении размер штрафа увеличивается до 300-500 тысяч рублей, а срок заключения — до трех лет.

В законе также прописано, что нарушителя могут лишить права занимать определенные должности или заниматься чем-либо на срок до шести лет. Вместе с реальным наказанием документ предусматривает исправительные и обязательные работы. Правила не распространяются на случаи, когда нарушение ПДД зафиксировали дорожные камеры.

Что еще известно:

Президент России Владимир Путин подписал закон в конце декабря 2021 года. В пояснительной записке к нему приводилась статистика, по которой более 40 процентов водителей не останавливает угроза административного наказания за превышение скорости, поэтому они повторно нарушают ПДД. Каждый десятый, утверждали авторы инициативы, совершает грубые нарушения на дороге.

Поправки внесли в Госдуму после аварии в Москве в ноябре 2021-го, замечает «Коммерсантъ». Тогда автоблогер Саид Губденский не справился с управлением и вылетел на встречную полосу на Кутузовском проспекте. Губденский погиб вместе со своим пассажиром — президентом Федерации автомобильного и мотоспорта Дагестана Зауром Ибрагимовым. После этого спикер Госдумы Вячеслав Володин призвал бороться с «хулиганством на дорогах», а «Единая Россия» подготовила законопроект, который нижняя палата российского парламента приняла в трех чтениях за два дня. При этом документ критиковал Верховный суд.
https://snob.ru/news/v-rossii-vstupil-v ... t=58083596
Ответить

Вернуться в «Автомобилист-любитель»