Климакс (менопауза)

Аватара пользователя
Юkka
Организатор с опытом
Сообщения: 5888
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 09:38

Re: Климакс

Сообщение Юkka »

Пяточка писал(а):а если серьезно... моя мама мучается уже 18 лет!!! И не известно когда это закончится... говорит когда прилив этот самый то охота просто всех вокруг убть! Такой состояние бешенства нападает! Ох... боюсь наследнственности...
Лёнушка писал(а):Всем привет, у вас очень интересная тема....
А можно ли угасающим женским яичникам помочь беременностью... Если женщина снова родит, ну скажем ... сразу после сорока или в сорок один...?
Отодвинет ли это наступление климакса ???

:oops:
Малявка писал(а):olya_olivka
Юkka
девушки ничего смешного :(
сейчас у многих ранний климакс :?
не спешат девушки молодые заводить детишек а потом бац и климакс
FENDI писал(а): я думаю стоит или нет идти в свою поликлинику, чтоб там пройти все обследования?
надо позвоночник и грудину проверить, болит зараза прям позвонок один и в грудине, на стыке выше солнечного сплетения прям иногда острые боли + эндокринолог и т.д.
Pandorka писал(а): Оль у меня маминой подруги в 37 что ли климакс начался. Ну это было еще конечно в 80ых) но по всей видимости реально
Алена Читайло писал(а):Wizard
ну если верить тому, что процитировала выше - наличие/отсутствие секса никак не влияет на возраст, в котором наступит климакс
вот беременность и ГВ да - т.к. в этот период яйцеклетки не будут созревать
Маркиза писал(а):во время приема контрацептивов тоже ведь яйцеклетки не созревают...интересно на это время отодвигается климакс или нет? я лично в своей жизни лет 5 в общей сложности их принимала...
FENDI писал(а):Получается, чем раньше у девушки начались менструации, тем больше яйцеклеток осталось в живых, а значит и климакс наступит позже
LanaBal писал(а):
FENDI писал(а):Получается, чем раньше у девушки начались менструации, тем больше яйцеклеток осталось в живых, а значит и климакс наступит позже
Необязательно, все индивидуально и количество яйцеклеток тоже.
У моей мамы в 14 началось в 42 закончилось
Лира писал(а):А наступление климакса заложено генетически или как?
Ну вот, например, в моей семье по маминой линии климакс у женщин довольно поздно начинается, под 60. Значит ли это, что и у меня так же будет?
Вот ведь тема, мне 30 стукнуло, надо уже провести ликбез, пора-пора :crazy:
Калинка писал(а):
Маркиза писал(а):во время приема контрацептивов тоже ведь яйцеклетки не созревают...интересно на это время отодвигается климакс или нет? я лично в своей жизни лет 5 в общей сложности их принимала...
совсем нет. Наоборот, длительный прием ок приводит к тому, что яичники перестают трудиться. И чем дольше они ленились, тем сложнее их запустить снова. Но опять же все индивидуально.
А вообще, узи с определением овариального резерва покажет сколько времени у вас еще впереди есть на продолжение рода
Алена Читайло писал(а):
Маркиза писал(а):во время приема контрацептивов тоже ведь яйцеклетки не созревают
если верить интернету - не все ОК так действуют
при приеме части из них яйцеклетки созревают
Алена Читайло писал(а):МС начинаются в 10 лет, допустим
У особи в запасе 300-400 штук фолликулов (если верить статье на пред.странице)
300(400):12 = 25(33) года
10 лет + 25(33) = 35(43) лет

Чем раньше начнутся МС - тем раньше начнут тратиться фолликулы и тем раньше придет климакс, если верить той статье и не учитывать прочие факторы
Малиннна писал(а):У мамы МС начались с 17 лет, климакс пришел после 60 лет, в 54 года еще аборт делала :crazy:
FENDI писал(а):Алена Читайло
я где-то ранее читала, что за предшествующие годы у девочки гибнут сотни тысяч яйцеклеток, а расходуются в год жизни уже в цикле всего 12 штук примерно, там именно такая параллель проводилась, что чем раньше менархе, тем позже климакс (если не учитывать прочие факторы)


сейчас вот что нашла, короче фоликулов сотни тысяч, а значит на сроки их кол-во не может влиять, запас слишком огромен :crazy:
Формирования яйцеклеток происходит в фолликулах яичников. Первые фолликулы начинают формироваться у девочки внутриутробно уже на 11-12 неделе беременности. К 20-й неделе беременности их насчитывается 6-7 млн, но к моменту рождения это количество снижается до 1-1,5 млн. К возрасту менархе (первой менструации) количество фолликулов еще сокращается и составляет уже 250-300 тысяч. Яичники являются своеобразным «банком» для предшественников яйцеклеток. В процессе жизни женщины их количество не восполняется. А вот процесс истощения фолликулов происходит постоянно, причем скорость этого процесса с возрастом усиливается. После 35 лет в яичниках остается около 25000 фолликулов, а к моменту менопаузы всего около 1000.

В течение всего репродуктивного периода жизни женщины зрелые яйцеклетки образуются лишь из 400-500 фолликулов. Остальные первичные фолликулы погибают. Этот процесс называется атрезией фолликулов.
и вот еще
Сколько яйцеклеток?

У младенца женского пола будущие первичные (незрелые) яйцеклетки (ооциты) уже сформированы в яичниках. У плода в возрасте 20-24 недель яичники содержат от 7 до 20 миллионов ооцитов. Яйцеклетки внедряются в фолликулы (заполненные жидкостью полости, в стенках которых расположены яйцеклетки). В то время как образуются фолликулы, большинство яйцеклеток постепенно погибает, и при рождении их остается около 2 миллионов. После рождения они больше не развиваются и ко времени начала менструаций их остается меньше 400 тысяч, что более чем достаточно для репродуктивного периода, то есть периода, когда женщина способна беременеть.

За весь репродуктивный период женщины созревает приблизительно около 400 яйцеклеток, обычно по одной во время каждого менструального цикла. До выхода из фолликула яйцеклетка остается в неизменной стадии – в середине процесса своего первого дробления, что делает яйцеклетки одними из самых долгоживущих клеток в организме. Поскольку в неразвивающейся яйцеклетке не могут происходить обычные клеточные восстановительные процессы, возможность ее повреждения с возрастом женщины увеличивается. Следовательно, хромосомное или генетическое нарушение плода более вероятно, когда женщина рожает в поздние годы.
Аватара пользователя
Юkka
Организатор с опытом
Сообщения: 5888
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 09:38

Re: Климакс

Сообщение Юkka »

Admin писал(а):
Дефицит эстрогенов — не приговор

«Круглый стол» «Тактика ведения женщины в постменопаузе: чья это пациентка?» состоялся в рамках XXI форума «Мать и дитя» при поддержке компании Bayer. В ходе симпозиума рассматривались современные подходы к междисциплинарным проблемам пациенток зрелого возраста. Своим мнением о роли менопаузальной гормональной терапии (МГТ) в их преодолении поделились российские эксперты.


Взгляд гинеколога

Тон обсуждению задала докт.мед.наук, проф., гинеколог-эндокринолог НМИЦ АГиП им. В.И. Кулакова Светлана Юренева. Она подчеркнула, что снижение выработки эстрогенов повышает риск развития коморбидных состояний. И именно в этот момент перед гинекологом зачастую встает вопрос о направлении пациентки к смежным специалистам.

Дефицит эстрогенов запускает комплекс нервно-психических, вегетососудистых и обменно-трофических нарушений, затрагивающий многие органы и системы. При этом исключительно на приливы, симптомы урогенитальной атрофии и сексуальной дисфункции жалуется лишь 30% женщин. У остальных климактерический синдром выражается еще и в когнитивной дисфункции, бессоннице, депрессии, тревоге.

Помимо снижения эстрогенов постменопауза ассоциирована и с другими важными гормональными изменениями и характеризуется состоянием относительной гиперандрогении. Еще один патологический механизм — реактивация ренин-ангиотензин-альдостероновой системы (РААС) за счет снижения прогестерона — предрасполагает к артериальной гипертонии, атеросклеротическим изменениям и сердечно-сосудистым заболеваниям.

Профессор Юренева озвучила, что, согласно международным и российским клиническим рекомендациям, МГТ является «золотым стандартом» терапии климактерических симптомов. Показана она и в качестве профилактики постменопау­зального остеопороза: есть данные, что применение МГТ в течение года в самой низкой дозе обеспечивает защитный эффект на несколько лет. При этом МГТ должна быть индивидуально подобранной с учетом анамнеза пациентки (в том числе семейного), результатов исследований и предпочтений самой женщины.

Выбирая тот или иной препарат, необходимо учитывать его дозу и состав, включая эстрогенный и гестагенный компоненты. В числе используемых для МГТ гестагенов докладчик выделила дроспиренон, обладающий двумя важными эффектами: антиандрогенным и антиминералокортикоидным.

«Комбинация эстрадиола и дроспиренона в составе препарата Анжелик® способна воздействовать на все проявления метаболического синдрома у женщин в постменопаузе, может оказывать благоприятное влияние на липидный спектр и углеводный обмен, уменьшает количество приливов. Препарат помогает компенсировать дефицит эстрогена, недостаток прогестерона, избыток андрогена и снижает активацию РААС», — выразила убеждение Юренева.

По мнению лектора, начинать МГТ в постменопаузе следует с низкодозированной терапии (Анжелик®), а через три-пять лет переходить на ультранизкодозированную (Анжелик® Микро) в качестве поддержки (с возможностью возвращения к прежней дозировке, если симптомы во­зобновятся). Прекращать гормональную терапию необходимо постепенно, так как многие женщины испытывают синдром отмены. Что же касается длительности приема, то на сегодняшний момент нет четких ограничений применения МГТ, и вопросы длительности терапии решаются индивидуально врачом и пациенткой.


Взгляд кардиолога

Чем женщинам в постменопаузе могут помочь кардиологи и что они думают о МГТ, рассказала докт.мед.наук, проф. Пермского государственного медицинского университета им. Е.А. Вагнера Наталья Козиолова. В этой связи она обозначила стоящие перед медициной демографические вызовы. С увеличением среднего возраста популяции растет и число женщин в постменопаузе, когда запускается патологический каскад реакций, вызываемый климактерическим синдромом. Причем, если до менопаузы их предотвращает эстроген, то в возрастной категории 40—59 лет показатели смертности женщин от сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) не отличаются от показателей мужчин. Эта тенденция характерна не только для России, ежегодно от ССЗ в мире умирают 8,6 млн женщин.

Опираясь на данные исследований, проф. Козиолова проанализировала риски развития ССЗ, ишемической болезни сердца (ИБС), в зависимости от возраста наступления менопаузы и МГТ.

Профессор Козиолова привела результаты исследований, подтверждающих возможное влияние МГТ на снижение рисков ИБС и общей смертности женщин моложе 60 лет с длительностью менопаузы менее 10 лет. Об этом же свидетельствуют и основные положения IMS (2016) относительно различных влияний МГТ.

Сравнив преимущества и риски эстрогенов и прогестагенов, лектор отдала предпочтение дроспиренону, который блокирует минералокортикоидные рецепторы и препятствует реактивации РААС, тем самым снижая риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

«Терапия менопаузальных симптомов дроспиреноном в составе препарата Анжелик® может способствовать снижению как систолического, так и диастолического артериального давления у женщин с артериальной гипертензией, не оказывая отрицательного влияния на его параметры у женщин с низким АД. Кроме того, своевременное назначение МГТ с дрос­пиреноном, по данным исследования EURAS HRT, характеризовалось меньшим риском артериальных сердечно-сосудистых событий по сравнению с другими комбинациями МГТ, при том, что риск венозных осложнений не был выше», — сослалась на данные исследований проф. Козиолова.

В заключение Козиолова перечислила ситуации, когда гинеколог, принимая решение о назначении МГТ, должен направить пациентку к кардиологу. В первую очередь это наличие факторов сердечно-сосудистого риска (дислипидемия, гипергликемия, ожирение, повышение АД), ССЗ и хронической болезни почек, а также относительных противопоказаний к МГТ, связанных с тромбозом глубоких вен и тромбоэмболией легочной артерии в анамнезе.


Взгляд психиатра*

Профессор Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова, докт.мед.наук Юрий Сиволап начал свое выступление с данных о распространенности депрессии. А согласно статистике, хотя бы один раз в жизни с нею сталкивается каждый седьмой человек в мире. При этом женщины — в два раза чаще, чем мужчины.

Депрессия является сопутствующим заболеванием для многих патологий, в частности таких, как инсульт, ишемическая болезнь сердца. Расстройства настроения характерны и для пациенток акушеров-гинекологов. В этом ряду — послеродовая депрессия, предменструальная дисфория, менопаузальная депрессия.

Гормональный фон может играть важную роль в проявлении менопаузальной депрессии, поэтому важно это учитывать при лечении и консультации пациенток. По данным исследований, МГТ может влиять на нейропсихическую сферу, оказывая благоприятное воздействие на настроение, уменьшая тревогу, улучшая когнитивные функции, нормализуя сон, усиливая либидо и в целом улучшая физическое самочувствие. Вместе с тем докладчик отметил, что полноценному лечению пациенток зачастую препятствуют бытующие в обществе предубеждения и страхи, в частности, перед гормональной терапией и антидепрессантами.

«Но что будет, если менопаузальную депрессию не лечить? Вполне возможно, что пациентка проживет меньше, с более низким качеством жизни и повышенным риском развития болезни Альцгеймера», — с сожалением констатировал проф. Сиволап.

Говоря о селективных ингибиторах обратного захвата серотонина (СИОЗС), которые служат препаратами первой линии в лечении климактерических расстройств при противопоказаниях к гормональной терапии, лектор предостерег врачей от назначения трициклических препаратов, призвав выбирать современные и безопасные антидепрессанты.

____________________
*Анжелик® и Анжелик® Микро не используются в качестве средств для лечения менопаузальной депрессии.
Показания к применению Анжелик® Микро: Заместительная гормональная терапия для лечения вазомоторных симптомов средней и тяжелой степени, связанных с менопаузой, у женщин с неудаленной маткой.
Регистрационный номер: ЛП-002845, актуальная версия инструкции от 04.07.2019.
Показания к применению Анжелик®:
- Заместительная гормональная терапия (ЗГТ) расстройств, обусловленных дефицитом эстрогенов у женщин в постменопаузе с интактной маткой, не ранее чем через 12 месяцев после последней менструации.
- Профилактика остеопороза у женщин в постменопаузе с высоким риском переломов, при непереносимости или противопоказании к применению других лекарственных препаратов для профилактики остеопороза.
Регистрационный номер: П N016029/01, актуальная версия инструкции от 17.09.2019.


Если до 2000 года гормональная терапия применялась исключительно для лечения симптомов менопаузы, то в настоящее время рекомендуется придерживаться так называемой временной гипотезы: начатая до 60 лет МГТ оказывает защитный эффект от многих причин смертности, включая сердечную и ИБС.

Дефицит эстрогенов запускает комплекс нервно-психических, вегетососудистых и обменно-трофических нарушений, затрагивающий многие органы и системы. При этом исключительно на «приливы», симптомы урогенитальной атрофии и сексуальной дисфункции жалуются лишь 30% женщин. У остальных климактерический синдром выражается еще и в когнитивной дисфункции, бессоннице, депрессии, тревоге.
https://aig-journal.ru/content/news/Def ... govor.html
Аватара пользователя
Юkka
Организатор с опытом
Сообщения: 5888
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 09:38

Re: Климакс

Сообщение Юkka »

March писал(а):На фоне носительства вмс Мирена М пропали уже давно. Врач говорила, что это возможно и вариант нормы. Срок ее действия вышел еще прошлым летом, всё собираюсь удалять. М так и не вернулись... В ноябре был профосмотр на работе. Врач (другая) ругалась, почему до сих пор не удалила. И такая: еще не факт, что цикл восстановится. Типа, возможно, всё, отстрелялась... к своим 39 годам.
:o
Это че вообще за заявление? :crazy:
Ходила в жк недавно, врач (другая) удивлялась, почему именно Мирена, почему нет М. Емае... Ну я ж не в гаражах её устанавливала (в Евромеде).
По узи- поликистоз яичников (но это моя проблема с юности), в остальном всё спокойно. Эндометрий 3мм.
Через неделю опять на приём, буду удалять. И ждать не пойми чего :crazy:
PS состояние уже давно соответствующее- и эмоционально, и физически :?
Юkka писал(а):March
все может измениться :crazy:
Я 1,5 года назад была и сдавала АМГ, результат был низкий = в ближайшие 5 лет начнется.
Цикл тогда уже начал удлиняться до 60 дней, остальные половые гормоны были в пределах нормы.

Последний год цикл стабильный 28-33.
На последнем УЗи даже фолликул нашелся. :P
Ничегошеньки не пила, не менялось в жизни.
Vassiliska писал(а):Девочки, интересно, все симптомы климакса обязательные или их может и не быть? Например, как боли при менструации, у кого есть, у кого-то нет, или пмс у кого-то есть, а у кого-то нет? У меня панические атаки при мысли о панических атаках :D
Natusya1 писал(а):March
Ну, вообще, конечно, странно, что м отсутствуют. Имхо, не должно такого быть. Я бы срочно эту ВМС удалила. В таком возрасте цикл должен сохраняться, как правило, прием гормональных препаратов наоборот нормализует цикл. Мирена же с гормонами или нет? Да хоть и просто ВМС, какая разница, все равно подозрительно.
Natusya1 писал(а):Vassiliska
Все симптомы климакса не обязательны для всех, все индивидуально. :)
Да и панические атаки совсем не из-за климакса могут быть.
March писал(а):Natusya1
Мирена гормональная. Вроде как выделение гормона рассчитано на 5 лет "эксплуатации". В аннотации было написано, что если М отсутствуют, надо сделать тест на беременность, если отрицательный - живите и радуйтесь, экономьте на прокладках :P Ну и врач, которая устанавливала, то же самое говорила. И вроде 5 лет она будет гормональная, а по истечении этого срока просто как обычная спираль. По ходу, гормоны в ней еще не кончились - ну это я так себя успокаиваю :twisted:
Хотя вот радоваться - это уже давно не про меня. Всё - таки врут, собаки, что у нее только местное действие...
March писал(а):Vassiliska
Мама моя спокойно в эту фазу вступила. Свекровь- тяжело.
Наверное, очень тут всё индивидуально, как и всегда в вопросе с гормонами.
Алена Читайло писал(а):У Курпатова очень доступно написано про механизм возникновения панических атак, и панические атаки лечат психотерапевты, гинеколог и тд в этом не помогут

У меня у мамы прям классика жанра по паническим атакам, с этими приливами, сердцебиением и тд и тп
Да, симптомы неприятные, но не смертельные, а у нее сразу паника - все, помирает. Ессесно сразу же адреналин, давление, сердцебиение еще чаще-сильнее, ей еще хуже - и так все по кругу %)

Но вроде она прислушалась к рекомендациям и теперь себя "одергивает"
Admin писал(а):
phpBB [video]
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 16784
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Re: Климакс

Сообщение Admin »

Статья с таблицей, не могу скопировать нормально, поэтому ссылкой - Фитоэстрогены при менопаузе: позиции российских и зарубежных сообществ - https://medvestnik.ru/content/medarticl ... -menopauze
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 16784
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Re: Климакс

Сообщение Admin »

«Как пережить менопаузу? Она доведет меня или до развода, или до депрессии»

Чуть меньше года назад со мной стали происходить странные вещи. Я знала, что менопауза будет, но все равно оказалась не готова к некоторым ее проявлениям. Началось все с приступов духоты вкупе с повышением давления. Никогда не страдала от гипертонии, но приливы у меня сопровождались именно гипотензией. Однако это еще полбеды.

Самое ужасное — это скачки настроения. Мой уравновешенный муж (спасибо ему за понимание!) не знает, что со мной делать. Он не привык к истерикам и к такой частой смене настроения, да и я не привыкла. Я аналитик, не особенно эмоциональна по жизни — скажем так, все внутри обычно перевариваю. Но тут как подросток, хотя в том возрасте, кажется, все было лучше: то плачу без причины и вообще ничего не хочу, то злюсь и бешусь с каждого чужого вздоха. Могу поднять всю семью в воскресенье утром, чтобы поехать на прогулку в парк, а потом раздражаться на всех и на парк этот с его скамеечками, дорожками, деревьями…

Как началось это состояние, так и не заканчивается. Перестаю обижаться на мужа — начинаю плакать из-за отражения в зеркале и мыслей о скорой старости. Даже ухаживать за собой не хочется, не то что наряжаться на выход из дома. Почему у меня так, а та же лучшая подруга переживает этот период куда лучше? Все советует травяные настойки и прочие успокаивающие штуки, которая мне не помогают от слова совсем. И как мне жить с этим, чтобы не рассориться с близкими и не уйти в депрессию?

Екатерина, 49 лет


Екатерина, менопауза проходит у всех по-разному. Для кого-то это «ничего особенного, просто больше не будет ежемесячных проблем», а кто-то сталкивается с еще более значительными симптомами чем те, что вы описываете. Так же и с использованием гормонально заместительной терапии: кто-то говорит об ее исключительной поддержке и безвредности, кто-то — о необратимых последствиях для стареющего женского организма.

Я не изобрету велосипед, посоветовав вам найти хорошего специалиста. Это может быть, к примеру, представитель традиционной медицины — эндокринолог, который подберет необходимые препараты, в зависимости от ваших индивидуальных особенностей и мировоззрения.

Вместе с традиционной медициной можно рассмотреть и другие варианты. Так, свои способы решения женских проблем во время менопазы предлагает нетрадиционная медицина. Неоценимую помощь могут оказать и занятия цигун, йога или танцевально-двигательная терапия.

Менопауза когда-нибудь закончится, а вот отношения могут быть разрушены или деформированы гормональной перестройкой вашего организма. Развивайте рефлексию, отмечая первые «звоночки» надвигающейся эмоциональной бури. Это поможет, с одной стороны, принять меры по дистанцированию от близких людей, а с другой, купировать истерические всплески эмоций с помощью наблюдения — потому что включение последнего позволяет контролировать свои состояния.

Выстраивайте линию своего поведения по оси тело-эмоции-дух. И помните о надписи на кольце Соломона, на которую он смотрел в минуты сильной радости и сильной печали, — «Все пройдет».
https://www.psychologies.ru/story/kak-p ... depressii/
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Ответить

Вернуться в «В здоровом теле - здоровый дух!»