Эректильная дисфункция: почему возникает и как ее победить

Ответить
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 16808
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Эректильная дисфункция: почему возникает и как ее победить

Сообщение Admin »

Хороший секс — залог крепких отношений в паре. При этом его качество зависит не только от здоровья участников, но и от внешних факторов. На что стоит обратить внимание мужчине, чтобы избежать проблем с эрекцией, рассказал врач уролог-андролог.

1. ЦЕНТРАЛЬНАЯ НЕРВНАЯ СИСТЕМА

Половое влечение, которое также называют либидо, инициирует эрекцию и в целом сексуальное поведение. Место формирования либидо — головной мозг. За появление сексуального влечения отвечают, с одной стороны, гормоны (тестостерон, эстрадиол, гормоны щитовидной железы, серотонин, дофамин, пролактин и другие), с другой — факторы окружающей среды.

Причиной эректильной дисфункции на уровне ЦНС может быть гормональный дисбаланс либо некомпенсированный стресс из-за внешних обстоятельств.

Пациенту необходимо определить уровень половых гормонов, провести тестирование на наличие депрессии, а также оценить количество и качество сна, поскольку именно он определяет выработку гонадотропных (регулируют эндокринную функцию половых желез) и половых гормонов во время следующего дня.

Если обследование выявит состояние гипогонадизма (снижения уровня половых гормонов), андролог будет искать причины, которые к этому привели.

В большинстве случаев уровень тестостерона можно восстановить. При депрессии нужно будет обратиться к психотерапевту. А в случае нарушения режима сна может помочь корректировка графика труда и отдыха. Но не исключено, что потребуется консультация сомнолога для дальнейшей, более глубокой, диагностики и лечения.

2. ПЕРИФЕРИЧЕСКАЯ НЕРВНАЯ СИСТЕМА

Иннервация, то есть передача импульса к половому члену от головного мозга, — непростой процесс. В нем задействованы различные волокна.

Например, парасимпатические волокна отвечают за инициацию и поддержание эрекции, а ее прекращение находится во власти симпатической нервной системы, также отвечающей за эякуляцию и мочеиспускание.

Стресс, страх и волнение активируют симпатическую нервную систему, что, соответственно, плохо сказывается на эрекции. Кроме того, к нарушениям потенции приводит патология нервной ткани у пациентов с сахарным диабетом, травмами спинного мозга, радикулитом, а также перенесенный ковид.

Для выявления нейрогенных причин эректильной дисфункции проводят сбор анамнеза на наличие факторов, нарушающих работу периферических нервов. Возможно назначение инструментальных методов диагностики.

Если у пациента выявлен тот или иной вид нарушений в работе половых нервов, в арсенале современной медицины есть широкий комплекс восстановительных мероприятий, но главное — вылечить основное заболевание, которое привело к нейропатии.

3. СОСУДИСТАЯ СИСТЕМА

Когда головной мозг посылает импульс половому члену, сосуды в норме расширяются и обеспечивают прилив достаточного объема крови в кавернозные тела (структурные единицы ткани полового члена). Кровеносная система пениса довольно обширная, состоит из шести артерий, нагнетающих кровь, и из вен, по которым кровь оттекает.

Таким образом, к эректильной дисфункции могут привести все болезни, провоцирующие уменьшение эластичности сосудистой ткани, а также курение, которое вызывает воспаление сосудистой стенки.

Выявить сосудистый фактор нарушения эрекции позволяет УЗИ полового члена. Терапия обычно включает лекарственные препараты, улучшающие приток крови, также есть эффективные физиотерапевтические методики.

Помимо консервативной терапии пациенту может понадобиться операция. Хирургические вмешательства применяются в наиболее тяжелых случаях нарушения эрекции.

КАК ПОНЯТЬ, ЧТО МУЖЧИНА СТОЛКНУЛСЯ С ЭРЕКТИЛЬНОЙ ДИСФУНКЦИЕЙ

На это могут указать плохая чувствительность пениса, его вялость, а также слабая эрекция при половом акте и отсутствие эрекции по утрам (если мужчина здоров, утренняя эрекция случается в 80% случаев).

Проблемы с потенцией не только опасны сами по себе, но также могут быть ранним симптомом заболеваний эндокринной, нервной и сосудистой систем организма. Актуальные научные данные показывают, что нарушения эрекции предшествуют ишемической болезни сердца примерно на 10 лет.

Первичную диагностику эректильной дисфункции можно провести в домашних условиях с помощью специального опросника. В сокращенной версии всего 5 вопросов, если пациент наберет меньше 21 балла, с визитом к урологу ему затягивать точно не стоит.

Причины, ведущие к нарушению потенции, в каждом случае определяются индивидуально, на основе консультации врача. Также только специалист может подобрать адекватную схему лечения.

Кому-то будет нужна медикаментозная терапия для избавления от депрессии или усиления кровотока в половом члене, другим придется посетить психолога для снятия напряжения в паре, а кому-то для возвращения потенции будет достаточно просто больше спать.
https://www.psychologies.ru/wellbeing/e ... e-pobedit/
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Ответить

Вернуться в «В здоровом теле - здоровый дух!»