Текущее время: 23 сен 2019, 16:38

Часовой пояс: UTC + 6 часов

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Больница (роддом) - "доброжелательная" к ребенку
СообщениеДобавлено: 10 фев 2007, 17:03 
Модератор
Модератор

Блог: Посмотреть блог (69)
"Для того, чтобы стать “Больницей, доброжелательной к ребенку”, больница должна иметь политику в области грудного вскармливания, соответствующую всем Десяти принципам успешного грудного вскармливания.

Факторы, влияющие на грудное вскармливание.
Правилами в родильных домах, препятствующими успешному грудному кормлению, являются:
- разделение матери и ребёнка
- практика кормления из бутылки
- задержка в прикладывании малыша к груди
- кормление строго по часам
- плохое обучение мед. работников необходимым навыкам помощи женщинам в кормлении грудью
- дешёвые или бесплатные поставки заменителей грудного молока в родильные дома

Установите следующие правила:
1. Не ограничивать время и частоту грудных кормлений
2. Не мыть соски до или после кормления
3. Не использовать мази для сосков, использовать “заднее” молоко, если соски матери раздражены
4. Не разделять мать и ребенка без особых медицинских причин
5. Не кормить из бутылочки и не использовать сосок-пустышек
6. Не применять глюкозу или заменители грудного молока как прелактационные добавки
7. Не учить всех матерей использовать бутылочки для кормления
8. Не делать контрольного взвешивания детей ни до, ни после кормления
9. Не устанавливать правил, обязывающих мать носить (или не носить) бюстгальтер, халат или другую особую одежду
10. Не устанавливать правил, заставляющих мать кормить сидя, держать грудь во время кормления и т.д.
11. Не дарить (и не давать) матери образцов детских смесей или буклетов, упоминающих кормление из бутылочек.

Десять принципов успешного грудного вскармливания
Совместная декларация ВОЗ/ЮНИСЕФ

1. Иметь зафиксированную в письменном виде политику в отношении практики грудного вскармливания и регулярно доводить ее до сведения всего медико-санитарного персонала.
2. Обучать весь медико-санитарный персонал необходимым навыкам для осуществления этой политики.
3. Информировать всех беременных женщин о преимуществах и методах грудного вскармливания.
4. Помогать матерям начинать грудное вскармливание в течение первого получаса после родов.
5. Показывать матерям, как кормить грудью и как сохранить лактацию, даже если они должны быть отделены от своих детей.
6. Не давать новорожденным никакой иной пищи или питья, кроме грудного молока, за исключением случаев медицинских показаний.
7. Практиковать круглосуточное совместное размещение матери и новорожденного – разрешать им находиться вместе в одной палате 24 часа в сутки.
8. Поощрять грудное вскармливание по требованию.
9. Не давать новорожденным, находящимся на грудном вскармливании, никаких искусственных средств (имитирующих грудь или успокаивающих).
10. Поощрять создание групп поддержки грудного вскармливания и направлять матерей в эти группы после выписки из больницы или клиники."
(ОСНОВЫ УХОДА ЗА НОВОРОЖДЕННЫМИ И ГРУДНОЕ ВСКАРМЛИВАНИЕ, Часть I; Здоровье матери и ребенка и планирование семьи, 1997. Региональное Европейское Бюро Всемирной Организации здравоохранения)

А как обстояли дела в роддоме, где вы родили своего малыша?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 фев 2007, 17:30 
Модератор
Модератор

Роддом № 3 (г.Новокузнецк, Ильинка)

1. Первое прикладывание - символическое, ребенку дали сделать пару "чмок-чмок" и сразу унесли
2. Принесли ребенка в палату (родила в 18.45, принесли в 7 утра) через 12 часов (потом все время с мамой был :) )
3. Первые дни ребенка кормили смесью из бутылочки + мама, запрещали приносить свои бутылочки/соски, но НЕ ОБЪЯСНЯЛИ ПОЧЕМУ НЕЛЬЗЯ!
4. Мамам не показывали, как кормить ребенка грудью (но на двери висели пара ксерокопий про кормление грудью)
5. Ничего не было сказано о преимуществах ГВ и кормления по требованию, о различных положениях мамы при кормлении, о проблемах ГВ (у моей соседки по палате с первых дней были трещины сосков - мы даже не знали к кому обратиться с такими проблемами). Консультант по ГВ отсутствует (2005 г), персонал разъяснительной работы с мамочками не ведет
6. Рекламы смесей не было (никаких пробников, рекламных брошюр и пр. рекламной продукции), дополнительных бутылочек со смесью не давали. Чтобы ребенок получал смесь по истечению 3-х дней (т.е. срока, когда молоко должно бы уже "прибыть") необходимо разрешение педиатра, но мам никто на "наличие молока" не "проверял".
7. Бутылочки и соски не рекламировали

Последний раз редактировалось Алена Читайло 10 фев 2007, 22:01, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 фев 2007, 20:54 
Фанат
Фанат

Блог: Посмотреть блог (0)
Я рожала в Москве :) в роддоме при больнице 68. Роддом консервативный. Ребенка не выкладывают на живот, прикладывания даже символического нет. Ребенка принесли через 6 часов после рождения. Приносили ребенка в палату через 3.5 часа, перекормленного "Агушей". Правда, показывают, как кормить грудью, и даже контролируют, чтобы кормили, а не отлынивали. :lol: Но как кормить если дите спит накормленное??? После разъяснительной работы с детскими сестрами мне ребенка начали приносить голодного. Детский педиатр приходила, рассказывала о состоянии деток, говорила о преимуществах ГВ. Про позы при ГВ - только одна - лежа (так как почти все со швами) и захват груди "ножницами". Правда, я сидя на второй день сама стала кормить, и меня похвалили. :) В роддоме висят плакаты с планом прикорма. Рекламируется "Агуша". При выписке выдают подарки с рекламой Памперс (дают 4 подгузника) , Хаггис (дают салфетки влажные), "Агуши" (слюнявчик с логотипом), пеленки от Лужкова (четыре теплые и 2 холодные), куча рекламы Хумана, Хаме, пробники кремов "Мир Детства", журнал с купонами, по которым можно получить скидки на детские товары...
За детками смотрят хорошо.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 фев 2007, 16:49 
Уралочка

На сколько мне известно у нас в городе только один роддом еще не перешел на "ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНОСТЬ".
Рожала в 21 (Закамск), уж очень мне у них родилки понравились, когда на "день открытых дверей" ходили.
После родов малютку сразу выложили на живот, так мы пролежали пол часа, пока перерезали пуповину (это делала моя мама, муж уж очень впечатлительный попался), доставали послед, "выжимали" какую-то жидкость. Потом Антошу забрали взвесить, измелри н шиииииииии са ахл

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 фев 2007, 16:52 
Уралочка

Извините, детенок проснулся... Продолжу быстренько...

измерили и приложили к груди. Сразу объяснили на счет захвата и поз "на пальцах". Так мы пролежали еще 2 часа, после чего нас отправили в послеродовую, где мне понравилось уже меньше, но ... это другая история.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 12 фев 2007, 20:17 
Волонтер-2011-2012/ Талантище-2013
Волонтер-2011-2012/ Талантище-2013

Роддом № 1 (г.Новокузнецк, Центр)

1. Первое прикладывание - символическое, ребенку дали сделать пару "чмок-чмок" и попытались унести. Не отдала, отбирать не стали :)
2. Принесли ребенка в палату через 3,5 часа, потом все время был со мной.
3. Запрещали приносить свои бутылочки/соски.
4. По стенам - плакаты о ГВ, есть кнсультант (проверила прикладывание, дала пару рекомендаций, объяснила, почему не надо бутылочек и сосок).
5. Ничего не объясняли по уходу - как держать, пеленать, подмывать и т.п.
6. Рекламы смесей не было (никаких пробников, рекламных брошюр и пр. рекламной продукции), дополнительных бутылочек со смесью не давали. Наличие молока проверялось.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 19 дек 2007, 06:30 
Консультант
Консультант

Вчера официально роддому №1 присвоено звание Больница Доброжелательная к ребенку.
Вручал картину Пикассо с табличкой на ней (это стандартный знак БДР) эксперт ВОЗ Фурцев В. И. из Красноярска.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 дек 2008, 17:01 
Модератор
Модератор

Список акушерских стационаров, женских консультаций и детских поликлиник удостоенных звания "Больница доброжелательная к ребенку" в 1996-2007 гг. по регионам.

Сибирский Федеральный округ220. Перинатальный центр Республики Тыва, г. Кызыл

221. МУЗ "Родильный дом № 1 г. Кызыла", Республика Тыва

222. Родильное отделение Барун-Хемчикской ЦРБ, Республика Тыва

223. Родильное отделение Тандынской центральной кожунной больницы, Республика Тыва

224. МУЗ "Родильный дом г. Абакана", Республика Хакасия

225. Родильный дом МУЗ "Детская городская клиническая больница № 5 г. Кемерово"

226. Родильный дом МЛПУ "Зональный перинатальный центр", г. Новокузнецк, Кемеровская область

227. Родильное отделение МУЗ "Городская больница № 1 г. Прокопьевска", Кемеровская область

228. МУЗ "Родильный дом № 1 г. Красноярска"

229. МУЗ "Родильный дом № 4 г. Красноярска"

230. МУЗ "Родильный дом № 5 г. Красноярска"

231. Родильный дом дорожной больницы ст. Красноярск

232. МУЗ "Родильный дом г. Ачинска", Красноярский край

233. Родильное отделение МУЗ "Балахтинская ЦРБ", Красноярский край

234. Родильный дом ЦМСЧ-51 г. Железногорска, Красноярский край

235. Акушерское отделение МСЧ-42 Федерального управления "Медбиоэкстрем" МЗ РФ, г. Зеленогорск, Красноярский край

236. Родильный дом МУЗ "Курагинская ЦРБ", Красноярский край

237. МУЗ "Родильный дом г. Норильска", Красноярский край
238. Родильное отделение МУЗ "Сухобузимская ЦРБ", Красноярский край

239. МЛПУ "Родильный дом им. Н.А. Семашко", г. Томск

http://akev.ru/content/view/122/43/

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 10 дек 2008, 17:03 
Модератор
Модератор

Родильный дом «Зональный перинатальный центр», женская консультация и родильный дом Городской клинической больницы № 5 удостоены этого почетного звания Всемирной организации здравоохранения и Детского Фонда ООН ВОЗ/ЮНИСЕФ. Такую оценку эти учреждения получили по результатам аттестации, проведенной сотрудниками Научно-практического центра по пропаганде, поддержке и поощрению грудного вскармливания. Руководитель Центра Любовь Абольян выразила уверенность, что администрация Новокузнецка будет и в дальнейшем способствовать улучшению качества медицинской помощи в учреждениях родовспоможения и детства, возрождению национальных традиций и укреплению семьи.

http://www.gorod42.ru/news/2719/

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 11 дек 2008, 00:59 
Душевная 2009
Душевная 2009

Я в 5 роддоме рожала, инфы по ГВ было море - даже на сохранении была, в каждой палате в свободном доступе папочка толстая висела с рекомендациями и тп.
Елена Эдуардовна, которая была консультантом по ГВ несколько раз нас собирала на беседы, подробно и доброжелательно на все отвечала и после родов тоже с каждой общалась, смотрела, правильно ли прикладываем. Короче, она со своими обязанностями на 150% справляется, ей спасибо!
Еще видеофильмы показывали обучающие.
Про прикладывание после родов не скажу, тк у меня КС было, вроде на 2-ой день ре увидела. До этого смесью кормили. Рекламы сосок и бутылочек не было.
В каждой палате распечатка с телефонами консультантов по ГВ.
Я ходила на курсы в жк, в Семью, потом в рд еще про гв раза 3 прослушала, я уже наизусть все знала.
Когда ре приложила первый раз, взял грудь как по книге, проблем не было.
Благодаря инфе избежала многих сомнений, ошибок и тд. Спокойно кормила в полной уверенности, что все правильно делаю. Кормлю уже год и бросать не собираюсь пока.
По поводу пеленаний, ухода, все показывали врачи, медсестры.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 26 май 2010, 01:43 
Консультант
Консультант

25.05.10 успешно прошла аттестацию на звание ВОЗ/ЮНИСЕФ "Больница, доброжелательная к ребенку" детская поликлиника №2 Городской детской клинической больницы 4.

Последний раз редактировалось Яков Яковлев 12 июл 2012, 14:33, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения: Re: Больница (роддом) - "доброжелательная" к ребенку
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2011, 08:53 
Фанат
Фанат

в 5 роддоме рожала в 2009 г. насчет грудного вскармливания согласна с Викусик. Рожала на живот. К груди сразу приложили. Сосала около часа!!! Потом проблем у нас не было. Специалист по гв приходила в палату потом позы показывала. ООчень довольна. Докорм не выпросишь...
Второго рожала во втором роддоме в 2011. рожала на живот, уже начали уносить, я попросила приложить. Она засунула ему сосок аж на 3 сек.!!! Когда принесли в палату он уже срыгнул их молоком. Ох и намучалась я. Если бы не первое удачное гв был бы искуственником. Докорм брали почти все в палате!

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2011, 18:16 
Постоялец
Постоялец

Роддом №2 (Запсиб)

Рожала в октябре 2011года
1. Первое прикладывание - не было (кесарево сечение)
2. Приносили ребенка через 3 часа, как перевели в обычную палату - ребеночка принесли насовсем
3. Первые дни ребенка кормили смесью из бутылочки + мама, запрещали приносить свои бутылочки/соски, но НЕ ОБЪЯСНЯЛИ ПОЧЕМУ НЕЛЬЗЯ!
4. Мамам не показывали, как кормить ребенка грудью (хорошо у меня вторые роды, а со мной девочка молодая лежала, так она так и не смогла научиться гдудь ребенку давать)
5. Ничего не было сказано о преимуществах ГВ и кормления по требованию, о различных положениях мамы при кормлении, о проблемах ГВ персонал разъяснительной работы с мамочками не ведет
6. Рекламы смесей не было (никаких пробников, рекламных брошюр и пр. рекламной продукции), дополнительных бутылочек со смесью не давали. Чтобы ребенок получал смесь по истечению 3-х дней (т.е. срока, когда молоко должно бы уже "прибыть") необходимо разрешение педиатра, но мам никто на "наличие молока" не "проверял". Поэтому достаточно было пожаловаться на недостаток молока и спокойно назначалась смесь

СообщениеДобавлено: 10 дек 2012, 00:57 
Заглянувший
Заглянувший

Роддом №5 lovee
Роды были сложные, ребенок в реанимации... Но к нам в палату постоянно приходила Елена Эдуардовна (с 2008 сколько лет прошло, а до сих пор помню!) показывала как правильно сцеживать молоко - индивидуально с каждой! Объясняла какая поза будет на и более удобной для кормления (определяла по форме груди) и поддерживала нас теплыми словами... т.к. у всей палаты детки были в реанимации. Благодаря ей я не только сохранила молоко, но и сын у меня ел титю до 1 года и 9 мес. Хотя в первый раз приложила к груди его через 10 дней после родов, даже врачи были удивлены - обычно дети отказываются от груди (срок слишком большой). Елена Эдуардовна много рассказывала о питании, частоте сцеживания, как лечить грудь если застой молока или потрескавшиеся соски и т.д. Так ей благодарна!! Знаю точно смесь там не давали ни кому (только в крайних случаях), бутылочек не было, сосок не было, только один раз видела - у женщины была двойня... ну сами понимаете (и то выпаивала она им смесь через стаканчик) - что бы дети не привыкли к соске. Куча информации в виде буклетов - очень подробных и даже муляж груди был :D Даже как малыша мыть объясняли и про пеленание, и про гигиену говорили + фильмы показывали.

Роддом №1 кесарево сечение %)
приложили к груди сразу, ел титю пока меня зашивали. Забрали ребенка на ночь (конечно прикорм был - медсестра ночью же приносить не буде!) утром в 7 ч отдали и до выписки был со мной, честно говоря пригодились все знания по ГВ, я одна в палате не прикармливала смесью - молоко пришло на вторые сутки. Остальные соседки каждые три часа брали смесь, давали легко и всем подряд, соски были. Врача по ГВ за весь период (до родовая госпитализация и после родов) а это аж 17 дней - ни разу не видела! И в палату логично она не заходила, хотя спрашивали у врачей где она - говорили ходит по палатам каждый день с 8 до 15 часов! Информации ни какой. "Мамочка вы же уже рожали, вы и так все знаете"... коронная фраза медсестер, хотя врач-педиатр хорошая была на все вопросы отвечала!

Часовой пояс: UTC + 6 часов