Текущее время: 24 фев 2020, 17:17

Часовой пояс: UTC + 6 часов

Консультанты по ГВ
Да, очень нужны 82%  82%  [ 14 ]
Нет, не нужны 6%  6%  [ 1 ]
Затрудняюсь ответить 12%  12%  [ 2 ]
Всего голосов : 17
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Консультант по ГВ...кто это?
СообщениеДобавлено: 22 авг 2007, 23:38 
Модератор
Модератор

Блог: Посмотреть блог (69)
И зачем :wink: ? Встретила на одном форуме такое мнение, что не так уж и необходимы такие специалисты, что мол сплошное "разводилово"... А на ваш взгляд? Нужны или не нужны? Как вы относитесь к консультантам по ГВ? Насколько доверяете их советам? Что ожидаете от их консультаций (т.е. какую информацию вы хотели бы получить от них)? На Ваш взгляд о чем еще, кроме ГВ, можно проконсультироваться у них и можно ли? Какими Вы видите консультантов (их моральные качества, взгляды на жизнь и на вопросы воспитания и ухода за ребенком)
:D Отвечать можно честно

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 авг 2007, 00:25 
Постоялец
Постоялец

Блог: Посмотреть блог (0)
Нужны. Очень нужны!!! В свое время мне помогли очень! Правда, не консультанты, а те, кто к ним обращался ( Женя, подружка).
По мне, так консультант должен иметь свой собственный удачный опыт ГВ!

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 авг 2007, 12:42 
Волонтер - 2013/2014
Волонтер - 2013/2014

Доверяю ли я? Я знакома поверхностно только с одним консултантом по грудному вскармливаю. Благодаря ее высказываниям, первый месяц после родов я думала о суициде - настолько не считала себя мамой, поскольку "не выносила до конца, не родила, не вскармливала грудью первую неделю Тониной жизни". Спасибо ей большое за ее мозги и такт.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 авг 2007, 12:58 
Знаток
Знаток

Хм...ни разу не обращалась, и не совсем понимаю их функцию - может вы мне объясните?

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 авг 2007, 14:00 
Модератор
Модератор

Блог: Посмотреть блог (69)
Капитошка, а как вы с ней "познакомились"?
mona, я вот тоже...ну мне очень повезло в том плане, что изначально была ВСЕГДА настроена на ГВ, т.е. у нас в семье все кормили грудью (правда жестко до 1 года) и мне всегда говорилось, что НАДО, поэтому даже мыслей не было, что может быть по-другому... Еще повезло в том плане, что проблем особых не было, ну были застои и как сейчас понимаю ситауции близкие к маститу, но как-то ... интуиция что ли, оказывается все правильно делала :D + я ленивая и как следствие плохо поддавалась влиянию "вредных" советов + мамочка моя, благодаря своей работе, оказалась счастливой обладательницей рекомендаций ВОЗ по ГВ...

А так...без консультантов можно было бы обойтись, если бы медперсонал ЖК и дет. пол-к хотел бы об этом говорить и тратить БЕСПЛАТНО время на всякие "сиськи" :wink: Преимущество консультантов здесь в том, что они работают по личной инициативе и сами успешно прошли через ГВ...это не тетенька в пол-ке, которую заставляют, обязывают...хочет она или нет этого...

На мой взгляд основная "функция" консультантов это предоставление современной информации о ГВ и психологическая поддержка :)

И еще...опять-таки на мой взгляд, консультант может консультировать ТОЛЬКО по вопросам ГВ, ну еще о прикорме может рассказать...все остальное - недопустимо. Вопросы воспитания, здоровья - это не к консультантам...ну если только они по образованию педагоги и медики, тогда да, допускаю подобное...

Консультант это вообще опасная "профессия", мама начинает верить этому человеку, доверять, ведь он, консультант, помог наладить ГВ, поддержал в трудный момент...консультант становится авторитетом в ее глазах...вполне может оказаться, что другие советы касаемые ребенка (воспитание, здоровье) мама воспримет ... ну что человек знает что говорит, что он профессионал и в этом вопросе...а может оказаться что и нет, что человек всякую ерунду говорит...и если не дай бог что случится, это здорово навредит ВСЕМ консультантам, сейчас вижу это постояно... когда пообщавшись с некоторыми консультантами, мамы делают круглые глаза и просто не хотят общаться НИ С КЕМ... из нас :wink: ... вот...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 авг 2007, 15:21 
Консультант по ГВ

Мне кажется, что самое главное, чтобы мама хотела кормить. А уж найти информацию сейчас - не проблема.
Очень страшно довериться советам чужого незнакомого человека.
Мне бы намного больше хотелось, чтобы окружение молодой мамы знало что и как правильно. Но, к сожалению, не всё так, как хотелось бы...

Недавно столкнулась с ситуацией. Одна сестра перевела ребёнка на ИВ по причине - не нравится кормить. Сама она начитанная, точно знает физиологию лактации ,способы проверки достаточно ли молока... К ней приезжает в гости младшая сестра с 3-х мес малышом. И в тот же вечер старшая уговаривает младшую дать ребёнку бутылку смеси по причине: мало молока - вон глаза какие грустные. И при этом младшей сестренке строго настрого сказали "Дымке про это не говори!" За такие советы... уххх...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 авг 2007, 20:54 
Волонтер-2011-2012/ Талантище-2013

Ндя, Капитошка... Похоже, я знаю, с кем ты общалась...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 авг 2007, 21:10 
-

ответила "да, очень нужны", потому как может у меня бы все и вышло с кормлением. Потому что врачихи говорят и в ЖК и в детской - нет молока - ну что ж поделать - есть смеси...

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 23 авг 2007, 22:21 
Заглянувший
Заглянувший

Почитала высказывания на эту тему и на нашем сайте и на вашем :-)

Возможно консультанты должны не выкладывать готовую информацию, мол мы такие умные, слушайте нас 8) ! Возможно они должны как психологи наводящими вопросами вывести маму на ее страхи и выяснить, чего она на самом деле хочет. Спросить, сколько она планирует кормить вообще, планирует ли давать соску, в каком возрасте будет вводить прикорм, что в ее обычном образе жизни может измениться с кормлением (возможно она курит и считает, что лучше откажется от ГВ, чем от сигареты :x )... Выяснить ее "доминанты", а потом исходя из них описать именно те плюсы ГВ, которые имеют отношение лично к ней!
Вот такое мнение.

Часовой пояс: UTC + 6 часов