Что делать, если ребенок укололся шприцем на улице

Ответить
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 16785
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Что делать, если ребенок укололся шприцем на улице

Сообщение Admin »

Травмы от укола иглой

Ситуации, когда ребенок получает повреждение кожи чужим шприцем, не являются редкостью. Некоторые дети могут уколоться чужой иглой дома (например, если члену семьи регулярно вводят инъекционные лекарства), другие могут найти иглу, оставленную в парке или другом общественном месте. Научите ребенка никогда не прикасаться к игле или шприцу с иглой и рассказывать взрослому, если он их обнаружит.

Какие инфекции могут быть переданы ребенку через укол иглой?

Если человек, который ранее использовал эту иглу, страдает гепатитом B, гепатитом C или ВИЧ-инфекцией, есть небольшая вероятность, что ребенок, который уколет себя той же иглой, заразится этим.

Однако сразу следует отметить, что риски заражения этими инфекциями таким способом чрезвычайно малы. Наиболее стойким в окружающей среде возбудителем (из этих трех) является гепатит В, он же требует для заражения минимальное количество заразной крови — именно поэтому всем детям в нашей стране предлагается (и большинству вводится) прививка против гепатита В в первые полгода жизни. Вакцина имеет эффективность близкую к 100% даже при переливании зараженной крови, тем более она защитит при крошечном уколе. Вирусы гепатита С и вирусы иммунодефицита человека являются нестойкими во внешней среде, обычно быстро погибают при высыхании шприца, и если шприц выглядит несвежим — скорее всего инфекция в нем давно погибла.

Также есть небольшая вероятность заразиться столбняком через лежавший на земле шприц. Опять же, если ребенок своевременно прививается, этот риск окончательно сводится к нулю, если же прививки вводились не в полном объеме, следует обсудить тактику с вашим педиатром.

Какие факторы увеличивают риск заражения ребенка?

- Если известно, что человек ранее использовавший эту иглу, заражен гепатитом В, гепатитом С или ВИЧ.

- Если укол иглой был нанесен другим человеком умышленно, с целью навредить.

- Если игла имела широкий диаметр и была введена глубоко в ткани ребенка.

- Если ребенок, который укололся сейчас, когда-либо ранее был замечен за употреблением инъекционных наркотиков (подростки).

- Если грязная игла была введена непосредственно в вену или артерию.

- Если игла была явно загрязнена свежей кровью.

Как предотвратить гепатит В?

Гепатит B — наиболее вероятная инфекция, которой можно заразиться через укол грязным шприцем. Однако повторимся, общий риск заражения очень невелик. А если вы знаете точно, что человек, который использовал иглу, не болен гепатитом B (прошел тестирование в последние недели), то вам и вовсе не о чем волноваться.

Если вашему ребенку были введены все 3 дозы вакцины против гепатита В, защиту можно считать почти неуязвимой. При сомнениях в качестве вакцинации (например, график прививок был выполнен не полностью или с нарушениями сроков) можно сделать анализ крови на уровень антител к гепатиту В (Anti-HBsAg), и если их уровень выше 10 мМЕ/мл — это окончательно подтвердит, что защита есть.

Если вашему ребенку еще не были сделаны все три дозы вакцины против гепатита В, или анализ крови показывает, что он не защищен, несмотря на то, что он получил все дозы вакцины (так иногда бывает, к сожалению), или мы точно знаем, что эта игла была запачкана кровью больного гепатитом В — ребенку может быть сделана инъекция специфического иммуноглобулина против гепатита В для предотвращения инфекции (готовые антитела доноров). Иммуноглобулин и доза вакцины в таких случаях вводятся одновременно, как можно скорее (в первые сутки оптимально). Врач назначит вашему ребенку еще 1 или 2 дозы вакцины, если необходимо, в течение следующих нескольких месяцев. Чтобы убедиться в том что ребенок не заразился, спустя 6 недель после травмы врач может назначить первый анализ на гепатит В (HBsAg), а через 3–12 месяцев может назначить второй такой анализ.

Как предотвратить гепатит С?

К сожалению, не существует вакцины или лекарств для предотвращения гепатита С. Однако риск того, что ваш ребенок заразится гепатитом С в результате укола грязной иглой, очень низок. Чтобы убедиться, что ребенок не заразился, ваш врач обсудит с вами сроки, в которые ребенку нужно будет сдать анализы на гепатит С, обычно сдают суммарные антитела к гепатиту С (anti-HCV) дважды, через 6 недель от укола, и через 3–12 месяцев.

Как предотвратить ВИЧ?

Если вашему ребенку не вводили чужую кровь из шприца через иглу, риск заражения ВИЧ в результате этой травмы практически отсутствует. Однако если ребенок имеет факторы, увеличивающие риск заражения (см. выше), врач может направить ребенка в Центр по профилактике и борьбе со СПИД вашего города, где ему будет назначен и выдан бесплатно профилактический курс антиретровирусных препаратов, продолжительность такого профилактического лечения обычно составляет 1–3 месяца.

Чтобы убедиться, что ребенок не заразился, ваш врач обсудит с вами сроки, в которые ребенку нужно будет сдать анализы на ВИЧ. Обычно анализ ИФА на антитела к ВИЧ в такой ситуации сдают дважды, через 6 недель и через 3–12 месяцев.

Может ли врач сразу провести анализы, чтобы определить, инфицирован ли мой ребенок?

Анализы крови, сделанные сразу после травмы, не покажут, инфицирован ли ваш ребенок. Чтобы лабораторные тест-системы смогли заметить вирус в крови ребенка, нужно чтобы вируса в крови стало достаточно много, либо чтобы организм выработал много антител к этому вирусу — только тогда мы сможем их распознать анализами. Ваш врач может проверить наличие инфекции, выполнив анализы крови примерно через 6 недель, и еще раз через 3 и более месяцев после травмы. Для этих анализов важно вернуться к врачу в эти сроки. Исследовать сам шприц, тем более после того как на него попала кровь вашего ребенка — бесперспективно.

Как предотвратить травмы от укола иглой?

Учите ребенка никогда не прикасаться к иглам и шприцам и всегда рассказывать взрослым, которым он доверяет, если он найдет грязный шприц. Храните лекарства в недоступном для детей месте. Правильно утилизируйте иглы, не выбрасывайте в мусорное ведро открытые иглы — помещайте их сперва в непрокалываемый контейнер.
https://klinikarassvet.ru/patients/arti ... na-ulitse/
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Ответить

Вернуться в «Детское здоровье»