Рентген и флюорография (где сделать, стоимость и тд)

Ответить
Аватара пользователя
Юkka
Организатор с опытом
Сообщения: 5783
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 09:38

Рентген и флюорография (где сделать, стоимость и тд)

Сообщение Юkka »

Юkka писал(а):Наиболее распространённым диагностическим методом, использующим принцип флюорографии, является флюорография органов грудной клетки, которая применяется прежде всего для скрининга туберкулеза и злокачественных новообразований лёгких. Также в медицинской диагностике флюорография используется для изучения молочных желёз и костной системы. Разработаны как стационарные, так и мобильные флюорографические аппараты.

В настоящее время плёночная флюорография постепенно заменяется цифровой. Цифровые методы позволяют упростить работу с изображением (изображение может быть выведено на экран монитора или распечатано, может быть передано по локальной сети сразу нескольким врачам и т.п.), уменьшить лучевую нагрузку на пациента и уменьшить расходы на дополнительные материалы (плёнку, проявитель для плёнки).

Существует две распространённые методики цифровой флюорографии. Первая методика, как и обычная флюорография, использует фотографирование изображения на флюоресцентном экране, только вместо фотокамеры используется ПЗС матрица.

Вторая методика использует послойное поперечное сканирование грудной клетки веерообразным пучком рентгеновского излучения с детектированием прошедшего излучения линейным детектором (аналогично обычному сканеру для бумажных документов, где линейный детектор перемещается вдоль листа бумаги). Второй способ позволяет использовать гораздо меньшие дозы излучения. Некоторый недостаток второго способа — большее время получения изображения.

Существует вариант с лазерным сканированием фосфорных многоразовых гибких пластин.


материал Википедии.
Muha писал(а):По поводу флюорографии.
Откуда такая инфа, что ФЛГ вредна при ГВ?????????????
В Междуреченске после родов всех родильниц возят специально на ФЛГ, чтоб они потом не пропали со своими обещаниями "конечно сделаю".
Да и вообще, если о вредности для мамы - поверьте, туберкулеза ооооооочень много! И он гораздо вреднее, и его лечение тяжело, длительно и токсично - уж лучше раз в год облучиться в небольшой дозе.
Мы все каждый день сталкиваемся с микобактериями туберкулеза! На улице, в магазине, в автобусе. Люди с открытыми формами сбегают из больниц и спокойно разгуливают по городу. И то, что человек не заражается им - спасибо иммунитету. Но достаточно нашему защитнику - иммунитету - дать слабину и тубик тут как тут.
В общем - эти требования на счет ФЛГ раз в год - не бессмысленная прихоть людей с медицинским образованием :wink:
Юkka писал(а):Бывают вопросы и о послеродовом облучении. Например, можно ли делать рентгеновский снимок легких в период кормлению ребенка грудью? Ответ очевиден. Рентгеновское излучение оказывает вредное влияние лишь при непосредственном воздействии на ребенка. Исследование не окажет никакого влияния на свойства молока, поэтому исследование можно проходить, не опасаясь последствий.

И, напоследок, несколько слов о детях. Детям до 14 лет рентгенологические обследования должны проводиться за счет использования методов диагностики с минимальными лучевыми нагрузками и по строгим клиническим показаниям. Профилактические исследования детей не проводятся. Исключаются методы исследований, во время которых ребенок может получить большую эффективную дозу облучения (например, рентгеноскопия). У детей ранних возрастов обязательно проводится экранирование (например, свинцовым фартуком) всего тела за пределами исследуемой области.

http://xray.rusmedserv.com/pacient/bug/
Аватара пользователя
Юkka
Организатор с опытом
Сообщения: 5783
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 09:38

Re: Рентген и флюорография (где сделать, стоимость и тд)

Сообщение Юkka »

Юkka писал(а):Компьютерная томография детей должна быть строго обоснованной.
http://www.xray.rusmedserv.com/special/a3/

Отдельного упоминания заслуживает тема флюорографии при беременности. Современная наука считает, что серьезную угрозу жизни зародыша или плода представляют довольно высокие дозы облучения - порядка 10 рад (0,1 Гр). А при дозах меньших, чем 10 рад не происходит значительного увеличения вероятности нарушения протекания беременности. Поскольку современное рентгеновское оборудование не вырабатывает больше, чем 5 РАД (0,05 Гр) при обычном исследовании, то такие обследования не должны представлять проблемы для беременных женщин. Однако следует иметь в виду, что беременные не должны подвергаться какому-либо рентгенологическому исследованию без особой на то надобности.
http://xray.rusmedserv.com/fluroograf/traditional/
На предстоящей неделе передвижной маммограф примет пациенток в Новоильинском районе.

9, 10 и 11 марта маммограф будет работать у ТЦ «Бриз». Время: с 09:00 до 16:00.
Желающим пройти обследование необходимо иметь при себе: паспорт и полис ОМС. Пройти маммографическое исследование могут женщины старше 40 лет. Рекомендованная периодичность – один раз в 2 года.

Медики просят по-прежнему: соблюдать правила безопасности и на прием при себе иметь маску!

Также напоминаю о работе поликлиник с 6 по 8 марта.

В праздничный и выходные дни амбулаторно-поликлинические подразделения медицинских организаций региона будут работать по следующему расписанию:

* 6 марта – выходной день;
* 7 марта – поликлиники будут работать с 8:00 до 14:00 («красные зоны» и приём врачей-специалистов);
* 8 марта – выходной день.
*
График работы скорой медицинской помощи и стационаров остаётся без изменений.
https://vk.com/id390136583?w=wall390136583_30535
Последний раз редактировалось Юkka 14 мар 2022, 21:23, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Юkka
Организатор с опытом
Сообщения: 5783
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 09:38

Re: Рентген и флюорография (где сделать, стоимость и тд)

Сообщение Юkka »

Admin писал(а):Кто-нибудь был недавно на рентгене легких в муниципальном учр-нии? Большие очереди?
Флюорография — цены в Новокузнецке
Флюорография в Новокузнецке: 8 клиник, цена от 194 до 500 руб (в среднем 345), запись на флюорографию, фотографии и характеристики оборудования.
https://prodoctorov.ru/novokuzneck/diag ... rografiya/
Аватара пользователя
Юkka
Организатор с опытом
Сообщения: 5783
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 09:38

Re: Рентген и флюорография (где сделать, стоимость и тд)

Сообщение Юkka »

Юkka писал(а):
Быстрая запись через мобильное приложение "Запись к врачу. Кузбасс"

Удобный график работы рентген-кабинета с 8 до 20 ч
Рентген от 500 ₽
Цифровая маммография 1500 ₽
Новое оборудование
Ждем вас в Клинике семейного здоровья "ЭКСПЕРТ"
Новокузнецк
ул. Кутузова, 17а БЦ "Гринвич"
Все новости в @expert_clinic42
Аватара пользователя
Юkka
Организатор с опытом
Сообщения: 5783
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 09:38

Re: Рентген и флюорография (где сделать, стоимость и тд)

Сообщение Юkka »

Алена Читайло писал(а):В период с 1 курса по сейчас (это почти 13 лет, в которые входят, как минимум 2 педпрактики, работа продавцом-консультантом, работа в школе, в вузе) флюорографию проходила 1 раз, когда на старших курсах нас всех отправили делать снимки перед педпрактикой. Причиной стало то, что у одной девочки с нашего потока бдительные сотрудники студенческой поликлинники "увидели" на снимке туберкулез "в стадии разложения" :roll: - при этом у девушки врожденные проблемы с легкими, но не туберкулез.
JnaChess писал(а):Прохожу каждый год, так как работаю с детьми, и в универе каждый год заставляли проходить, к нам спец фургончик приезжал с этим аппаратом и врачем, и мы на большой переменке дружненько в порядке живой очереди проходили эту процедурку.
Милютка писал(а):Проходила давно, когда болела бронхитом, а вот после родов дали назначение так еще и не прошла, полис продлят схожу обязательно :)
Anechka писал(а):Второй ответ: только если врачи назначат :I

Фактически проходила года 2-3 назад, когда тяжело переболела ангиной
Маркиза писал(а):стабильно раз в год, даже без направления иду и делаю, это дело такое - лучше перестраховаться!
Бабулька писал(а):Как медкомиссию прохожу (раз в год) и отправляют,так и прохожу! :)
Snezhka писал(а):Получается раз в год, с тех пор как сюда переехали.
Черное_море писал(а):каждый год посылают на работе. Я наоборот всегда боюсь, что у меня чего-то не найдут, а оно там есть :D
Ответить

Вернуться в «В здоровом теле - здоровый дух!»