Текущее время: 23 окт 2020, 15:02

Часовой пояс: UTC + 6 часов

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Как накормить малоежку?
СообщениеДобавлено: 06 дек 2010, 16:35 
Постоялец
Постоялец

Блог: Посмотреть блог (0)
Я вычислила продукты, которые ест всегда (манка и суп молочный с лапшой). Если уж совсем клинический случай, то даю их весь день)). А еще любит фруктовые пюрешки магазинные. Поэтому творожок, запеканки и омлеты мы едим вместе с ними, так он заодно все и съедает. А еще любит пить из коробочки с трубочкой. Дать йогурт или ряженку в стакане - пить не будет. А если перелить в коробочку с трубочкой - все сразу выпивает))

СообщениеДобавлено: 06 дек 2010, 16:40 
Постоялец
Постоялец

Арбузко писал(а):
Я вычислила продукты, которые ест всегда (манка и суп молочный с лапшой). Если уж совсем клинический случай, то даю их весь день)). А еще любит фруктовые пюрешки магазинные. Поэтому творожок, запеканки и омлеты мы едим вместе с ними, так он заодно все и съедает. А еще любит пить из коробочки с трубочкой. Дать йогурт или ряженку в стакане - пить не будет. А если перелить в коробочку с трубочкой - все сразу выпивает))

Надо будет попробовать омлет с пюре дать-пюре тоже любит, а омлет категорически нет. Только вот вкус сама представила-бе... :D

СообщениеДобавлено: 06 дек 2010, 17:17 
Знаток
Знаток

Если рядом садить куклу и её тоже "кормить", тогда и наша ест. Или если мультики включать. И последний вариант - есть вместе с ней. Но никакие способы не помогут, если ребёнок есть не хочет :D

СообщениеДобавлено: 06 дек 2010, 17:18 
Модератор
Модератор

Блог: Посмотреть блог (69)
Taнюша писал(а):
Или если мультики включать.

не совершайте моей ошибки :?
он теперь без мультиков вообще не ест, что достаточно проблематично в садике, например
и сам прием пищи растягивается на часы :o - он же и мульт смотрит, отвлекается :?

СообщениеДобавлено: 06 дек 2010, 19:08 
Постоялец
Постоялец

наш куклу сразу выкидывает подальше))) а вот если самой есть с ним - это да. А еще я зубы заговариваю всячески, сказки рассказываю))
Маришок писал(а):
Надо будет попробовать омлет с пюре дать-пюре тоже любит, а омлет категорически нет. Только вот вкус сама представила-бе... :D

кстати вполне съедобно))

СообщениеДобавлено: 06 дек 2010, 19:16 
Фанат
Фанат

Наша привереда ест,если давать из своей тарелки и делать вид,что сама ешь тоже самое.Как чует подмену - все,в рот не возьмет.А вообще может есть полтора раза в день и все.Я сначала парилась,заставляла,песни-пляски,пока не выработала у ребенка рефлекс при виде еды и попытке засунуть ее в рот - бесконечная рвота.Как прекратила заставлять по совету педиатра,все нормализовалось.Теперь,когда материнское сердце5 начинает вопить о том,что ребенок голодный и подсовывать мозгу всякие таблицы с нормами для данного возраста(из которых мой реб не ест и 1/3) делаю передышку, убираю ложку и вспоминаю как оно было,когда дочку рвало от любой еды.Единственный прием - это вот даю из своей или папиной тарелки,но если не хочет - не кормлю.Хоть сутки.

Изображение

СообщениеДобавлено: 06 дек 2010, 20:17 
Постоялец
Постоялец

Чебурашка писал(а):
Наша привереда ест,если давать из своей тарелки и делать вид,что сама ешь тоже самое.Как чует подмену - все,в рот не возьмет.Я сначала парилась,заставляла,песни-пляски,пока не выработала у ребенка рефлекс при виде еды и попытке засунуть ее в рот - бесконечная рвота.Как прекратила заставлять по совету педиатра,все нормализовалось.Единственный прием - это вот даю из своей или папиной тарелки,но если не хочет - не кормлю.Хоть сутки.

А у нас ещё всю новую еду пробовать не хочет, причём, бывает такое, что я всё-таки запихну насильно, она попробует и начинает её есть, хотя перед этим рвотный рефлекс изобразила. Вот и пойми.
Сутки не кормить не пробовала, но, например, если суп плохо поела, будет ходить, печеньки клянчить или хлеб, и молоко пить.
Мясо ещё у нас очень плохо идёт ни в каком виде :(

СообщениеДобавлено: 06 дек 2010, 20:23 
Постоялец
Постоялец

Маришок писал(а):
А у нас ещё всю новую еду пробовать не хочет, причём, бывает такое, что я всё-таки запихну насильно, она попробует и начинает её есть, хотя перед этим рвотный рефлекс изобразила. Вот и пойми.

о да, то же самое. Главное игнорируя вопли впихнуть первую ложку))

СообщениеДобавлено: 06 дек 2010, 21:01 
Знаток
Знаток

дочь до недавнего времени признавала только молочные, кисло-молочные продукты, крупы и лапшу :o и о, счастье!!! совсем недавно стала трескать пельмени!!! да не просто трескать, а с шумом :D

СообщениеДобавлено: 06 дек 2010, 22:30 
Фанат
Фанат

Арбузко писал(а):
Маришок писал(а):

о да, то же самое. Главное игнорируя вопли впихнуть первую ложку))

Тоже есть такое :) Первая ложка с боем,но сую,чтобы распробовала,вторая обычно идет уже на ура.Если не идет,тогда уже не пихаю

Изображение

СообщениеДобавлено: 06 дек 2010, 22:38 
Фанат
Фанат

Маришок писал(а):
Чебурашка писал(а):
Наша привереда ест,если давать из своей тарелки и делать вид,что сама ешь тоже самое.Как чует подмену - все,в рот не возьмет.Я сначала парилась,заставляла,песни-пляски,пока не выработала у ребенка рефлекс при виде еды и попытке засунуть ее в рот - бесконечная рвота.Как прекратила заставлять по совету педиатра,все нормализовалось.Единственный прием - это вот даю из своей или папиной тарелки,но если не хочет - не кормлю.Хоть сутки.

Сутки не кормить не пробовала, но, например, если суп плохо поела, будет ходить, печеньки клянчить или хлеб, и молоко пить.
Мясо ещё у нас очень плохо идёт ни в каком виде
:(

Ну сутки,на самом деле,и я не пробовала,так как к ночи ребенок все равно сдается и ест,другое дело,что ест совершенно не в тех количествах и не столько раз,как хотелось бы маме.Плюс печеньки/хлеб/смесь и прочие перекусы даю только ПОСЛЕ еды,если сама хочет,но хочет редко,так как уже наелась :D .Если дать хотя бы пол-сушки ДО еды- все,труба,откажется и от обеда и от ужина,ей хватает,видимо,батарейки зарядить :crazy: Сто раз уже проходили.
Мясо тоже шло ооочень плохо,прям делала вид,что давится,что вырвет сейчас(ну знаете как они это умеют),ела его только с овощами вперемешку и овощей должно быть однозначно больше.Одно время попробовала варить мясо сама,кормила недели полторы,там вообще бунт был конкретный %) Зато теперь баночное лопает только так :D
Так же с овощами и кашами.Сама варю-нос воротит,зато потом баночное с удовольствием ест.Хотя муж говорит я хорошо готовлю :P

Изображение

СообщениеДобавлено: 07 дек 2010, 14:21 
Постоялец
Постоялец

Инга писал(а):
и о, счастье!!! совсем недавно стала трескать пельмени!!! да не просто трескать, а с шумом :D

Я пока об этом только мечтаю, хотя, говорят, конечно, что пельмени не очень детская еда, но я бы закрыла на это глаза.
А у нас война против каш, всех, кроме манной. Думаю, конечно, сама в этом виновата-когда варила обычные каши, измельчала на блендере и частенько (даже до недавнего времени) давала из пачки каши, а сейчас резко решила перейти на обычные-даже ложку не съедает. Так сегодня и пошли гулять после завтрака, за которым ни ложки рисовой каши, немного молока и всё :( Со слезами просила печеньки-не дала. После прогулки кашу уже предлагать не стала-дала немного ленивых голубцов (ела сама и вилкой). И, что меня очень удивила-квашеную капусту у меня с тарелки :shock:
Иногда сложно понять, что им нужно предложить :Search:

СообщениеДобавлено: 12 май 2020, 07:10 
Администратор
Администратор

Блог: Посмотреть блог (43)
Цитата:
Почему ребенок плохо ест и как ему помочь

Родители знают: здоровье ребенка во многом зависит от того, что, когда и как он ест. И бьют тревогу, если ребенок отказывается от еды, подозревая заболевания и патологии. Но причины пищевых отклонений часто совсем не в них, а в сильнейшем психологическом дискомфорте, который испытывают дети порой по вине пап и мам.

Многие родители убеждены, что их ребенок ест без аппетита из-за того, что ему не нравится вкус пищи. Однако причины могут лежать намного глубже, уверена педагог-психолог Александра Павлова.

ПРИЧИНЫ СБОЯ

Иногда интерес к еде у детей пропадает из-за влияния родителей. Те сами сознательно или неосознанно лишают ребенка аппетита.

Родители считают, что он ест недостаточно, и начинают кормить насильно. Тогда любой прием пищи превращается для ребенка в мучение.

Ребенка заставляют доедать все, что осталось на тарелке. При этом не учитывают, что он уже наелся.

Ребенка наказывают лишением еды или, напротив, в наказание принуждают есть то, что родители посчитают нужным.

В семье развит культ еды. Ребенок ощущает, что вопросы, касающиеся питания, всегда ставятся выше его нужд и потребностей.

Еда не соответствует потребностям организма ребенка: пресная или, наоборот, слишком соленая или острая. Ему проще отказаться от блюда, чем съесть то, что вызывает отвращение.

Иногда, отказываясь от еды, ребенок выражает протест против того, что ему навязывают и заставляют делать. Например, ему не хочется ходить в кружок, который очень нравится маме. Но открыто признаться в этом он не может.

Такое поведение родителей может привести к тяжелому расстройству пищевого поведения ребенка. Поэтому необходимо быстро установить причину душевного дискомфорта и устранить ее как можно скорее.

ПРАВИЛЬНЫЕ ПИЩЕВЫЕ ПРИВЫЧКИ

Чтобы у вашего ребенка сложились правильные представления о том, как нужно питаться, покажите ему пример:

- придерживайтесь режима дня, чередуйте физическую активность, отдых и перерывы для приема пищи;
- исключите вредные продукты и фастфуд из своего рациона;
- создайте комфортную атмосферу во время еды: конфликты и неприятные новости лучше оставить на потом;
- рассказывайте ребенку, какие полезные вещества содержатся в еде и как они укрепляют его здоровье;
- откажитесь от просмотра телевизора за едой — он мешает оценить количество и качество съеденных продуктов;
- между основными приемами пищи устраивайте полезные перекусы, поднимающие аппетит;
- не наказывайте ребенка за то, что он не доел свою порцию.

Ребенок должен чувствовать, что он любим, вне зависимости от того, сколько он ест. А хороший аппетит всегда можно «нагулять», поиграв на площадке, побегав в парке или просто походив с мамой или папой по бульвару. Важно, чтобы у ребенка уже с ранних лет были сформированы правильные пищевые привычки. Но качественно составленного рациона для этого недостаточно.

Детям необходимо чувствовать любовь и заботу родителей. Когда в семье комфортный психологический климат, проблемы с едой у ребенка решаются гораздо быстрее. Не стесняйтесь показывать ему, что вы его любите. Это увеличит шансы избежать расстройств в пищевом поведении в любом возрасте.

https://www.psychologies.ru/articles/po ... mu-pomoch/

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 6 часов