Пять мультфильмов для воспитания чувств

Ответить
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 16785
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Пять мультфильмов для воспитания чувств

Сообщение Admin »

Admin писал(а):
В сердце каждого из нас есть мультфильм или фильм, который в детстве или юности провёл от печали до радости и настроил звучание чувств. Предлагаем вам пять киноисторий, из путешествия по которым невозможно вернуться с прежними эмоциями.

Для семейного просмотра с детьми

ДАЛЕКО НА СЕВЕР
2015 год, режиссёр Реми Шейе


Сюжет: Конец XIX века. Юная аристократка Саша мечтает о крайнем севере и скучает по своему дедушке - прославленному исследователю Арктики, который отправился покорять Северный полюс и не вернулся из экспедиции. Саша мечтает восстановить доброе имя дедушки. загорается идеей пойти по его следам. Чтобы разыскать дедушку, героиня фильма сбегает из дома и в одиночку отправляется на далекий север.

Повод посмотреть: Удивительно красивый и тонкий мультфильм, растапливающий льды в сердцах прожженных скептиков. «Далеко на Север» звучит одновременно как каверинские «Два капитана», собрание сочинение Джека Лондона и золотая коллекция Миядзаки. «Красота в каждом сантиметре кадра. “Далеко на Север” легко можно назвать одним из лучших анимированных художественных фильмов года», - пишет критик Майк МакГрэнеген, IndieWire. Майк Хейл, New York Times Arts and Leisure, отмечает: «В этом анимационном фильме вы найдете всё, что должно быть в истории о приключении молодой особы: опасности, подвиги, риск, трогательные моменты и неожиданные сюжетные повороты».


ПЕСНЬ МОРЯ
2014 год, режиссер Томм Мур


Сюжет: Мальчик Бен живет на маяке вместе с отцом, маленькой сестрой Сиршей и собакой Бу. Мать Бена и Сирши исчезла при загадочных обстоятельствах сразу после рождения дочери. Бен винит в трагедии Сиршу и никак не может смириться с произошедшим. Но однажды девочка, следуя таинственному зову, получает дар из морских глубин. И начинается путешествие брата и сестры, полное магии, древних мифов, легенд и… любви.

Повод посмотреть: Этот мультфильм можно смотреть бесконечно: он наполнен внутренним светом - кадр за кадром, звук за звуком; льется, как и назван, песней. У него, с одной стороны, совершенно хмурая атмосфера: дождливая прохлада, с порывами ветра, хождением туч по небу, редкими проблесками солнечных лучей, косыми стержнями ливня. Но вся история соткана так, что в каждом мгновении есть огонек - маячок, связующий тепло сердец, и героев, и зрителей. Тот случай, когда хочется сказать: смотрите немедленно! Это чистая магия про нас и наших детей, точно-точно.


РЫБКА ПОНЬО НА УТЕСЕ
2008 год, режиссёр Хаяо Миядзаки


Сюжет: Маленькая любопытная рыбка Поньо — дочь колдуна и прекрасной морской богини уплывает из дома, чтобы понаблюдать за жизнью людей. Поньо застревает в банке и оказывается выброшенной на берег. Ее подбирает пятилетний Сооскэ. Малыши привязываются друг к другу. И теперь у Поньо только одно желание — стать человеком!

Повод посмотреть: У Хаяо Миядзаки есть один фильм-счастье, который выручает при самом скверном настроении. Он же - свободная имровизация на тему андерсеновской "Русалочки" с героями малышами в главных ролях. Легкий, яркий, музыкальный; и во всем - чистая эмоция, как переживают ее маленькие дети. Про то, как мальчик спас рыбку, а она его полюбила, пожелала стать девочкой, прибежала к нему по волнам сквозь шторм - и это только начало истории, не переживайте за спойлеры. Собственно, когда рыжеволосая девочка рассекает крохотными ножками штормовые гребни, ощущение абсолютного счастья как раз и накрывает. Ветер, шторм, тьма, любые обстоятельства преодолимы, если в сердце живет любовь.


ИКО - ОТВАЖНЫЙ ЖЕРЕБЁНОК
1983 год, режиссёр Мануэль Гарсия Ферре


Сюжет: Жеребенок-бродяга Ико страстно мечтает стать королевским конём. В попытках достигнуть этого он узнает, что каждую ночь загадочным образом из королевской конюшни исчезают лошади…

Повод посмотреть: 35 лет тому назад вышел на экраны мультфильм, который собирал целые кинозалы мальчишек и девчонок. Дети смотрели эту историю один раз - и возвращались снова и снова. Никаких спецэффектов, иллюзия 3D могла только сниться, и даже Уолт Дисней ни при чем. Мультфильм "Ико - отважный жеребенок" (1983 год) был родом из далекой Аргентины и казался таким настоящим, как будто с Ико можно запросто подружиться, точно он - не жеребенок вовсе, а мальчишка из соседнего двора. Все очень просто и даже наивно - и нарисовано, и рассказано, и сыграно. Но в тот миг, когда Ико мчится по лесу под звенящую песню, кажется, будто лица касается тот же ветер, что развевает золотистую гриву главного героя.


ВАЛЛ-И
2008 год, режиссёр Эндрю Стэнтон


Сюжет: Вселенский Аннигилятор Ландшафтный Легкий - Интеллектуальный, если попросту - робот-мусорщик, коротает на пустынной свалке по имени Земля день за днем, год за годом, век за веком. Человечество покинуло родную, но уже непригодную для жизни планету в 2110 году, и ВАЛЛ-И оказался единственным из механических уборщиков, кого люди в спешке забыли отключить. Однажды небеса разверзаются, и приземлившийся посреди мусорных завалов космический корабль высаживает прекрасную гостью - механическую красотку ЕВУ в форме яйца. Электронная девушка оказывается совсем неробкого десятка: с плеча пуляет лазером, да и вообще - не нежничает. В механическом сердце ВАЛЛ-И при виде витающей в облаках пыли прекрасной и воинственной незнакомки просыпается неведомое чувство. Роботы еще как умеют любить - ради своей Белоснежки наш герой пожертвует всем: домом, единственным другом и даже собой, и, между делом, спасет человечество.

Повод посмотреть: ВАЛЛИ-И с крышкой от мусорного бака вместо шляпы повторяет подсмотренные на старенькой видеокассете с мюзиклом "Хелло, Долли!" танцевальные движения. ВАЛЛ-И, сам укачивающий себя на ночь в импровизированной люльке. ВАЛЛ-И, подстветивший свое жилище - заржавевший грузовой отсек - разноцветными лампочками, точно новогоднюю елку. ВАЛЛ-И, командующий ручным тараканом, как будто это не насекомое-паразит, а самая что ни на есть настоящая собака. ВАЛЛ-И, катающий впавшую в ступор ЕВУ на надувной лодке, играющий с ней в тетрис, устроивший ей свидание мечты... Любопытный, робкий, наивный, нескладный, стеснительный - последний романтик в ближайших обозримых космических пределах. Электронный Маугли из непроходимых джунглей-свалок, в отсутствие соратников-роботов эволюционировавший в разумное существо.

Первые пятнадцать минут этот мультфильм язык не поворачивается назвать мультфильмом. Киношные прототипы ВАЛЛ-И (Джонни Пятый из "Короткого замыкания" и И ТИ из "Инопланетянина) кажутся менее реалистичными, чем потерявшийся среди высоток спрессованного мусора робот с большими грустными глазами, наполненными вселенским одиночеством и страстным желанием разгадать тайну созидания: есть ли где-то в этом мире хотя бы одна живая - родная ему - душа.
https://vk.com/@psyhology-pyat-multfilm ... ya-chuvstv
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Ответить

Вернуться в «Киноманы и меломаны»