Мой ребенок ест и не может остановиться. Что делать?

Ответить
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 16784
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Мой ребенок ест и не может остановиться. Что делать?

Сообщение Admin »

В России 1,5 миллиона детей живут с проблемами эндокринной системы — чаще всего это болезни щитовидной железы, ожирение и также сахарный диабет. Какие симптомы должны насторожить родителей, «Правмиру» рассказала детский эндокринолог Галина Зверева.

Когда ребенка стоит показать эндокринологу?

— Как часто нужно показывать ребенка эндокринологу? И стоит ли регулярно сдавать анализы на гормоны?


— УЗИ щитовидной железы ребенку нужно сделать перед детсадом, поступлением в школу и окончанием школы. Гормоны нужно проверять, только если есть какие-то симптомы, то есть когда можно заподозрить, что проблема эндокринологическая.

Специально обследовать здорового ребенка большого смысла не имеет.

Если у него нет жалоб и родители не наблюдают, что у него как-то изменилось состояние, то водить его к врачу, делать УЗИ и смотреть за здоровой щитовидной железой смысла нет.

Но особо тревожные родители начинают сдавать множество анализов, начитавшись интернета. Например, они считают, что ребенок маленького роста. Сначала идут в лабораторию, сдают там максимальное количество анализов и с этой кипой результатов приходят к врачу. А эндокринолог высчитывает параметры по специальным таблицам, и выясняется, что ребенок нормального роста, он не отстает в развитии. Получается, что анализы сданы впустую, они не дают никакой информации, а родители потратили много денег.

Для того чтобы понять, нужны ли какие-то анализы в принципе, надо спросить врача, а не лаборанта в лаборатории. Надо сдавать анализы в определенных условиях, в определенный день, после определенных тестов, иначе они не имеют никакой информационной нагрузки.

— Какие симптомы указывают на заболевания эндокринной системы?

— Заболеваний эндокринной системы довольно много. Чаще всего такие дети самые высокие или самые низкие, самые полные или самые худые, самые активные — до крика и раздражительности — или замедленные, тихие, слишком вялые. То есть какие-то крайние позиции.

Также признаками проблем с эндокринной системой может быть выпадение волос, ломкость ногтей, нарушения сна или если ребенок слишком много ест или пьет.

Но жалоба, как правило, не одна, а комплекс. Если родители заметили подобные симптомы, то имеет смысл показать ребенка эндокринологу, он назначит необходимые обследования и анализы.

Что делать, когда ребенок отказывается от еды

— Что значит «слишком много ест»? Как понять — это проблема со здоровьем или просто активная фаза роста?


— Если у родителей есть сомнения, лучше показать ребенка эндокринологу. Врач посчитает параметры и оценит, насколько много ест ребенок.

В любом случае ребенок не ест столько, сколько взрослый, если это, конечно, не подросток с параметрами и потребностями взрослого.

Маленький ребенок должен есть гораздо меньше взрослого человека, и если мы видим, что он уплетает булку за булкой и имеет избыточный вес, то его обязательно надо показать эндокринологу.

Эндокринная проблема может быть не причиной переедания, а также и следствием. И развивается ожирение, которое также является эндокринным заболеванием, а дальше возможно и появление диабета.

— Многие родители переживают, что маленькие дети плохо едят, и усиленно их кормят. Это может спровоцировать проблемы с эндокринной системой у ребенка?

— Это абсолютно неправильный подход. Нельзя кормить ребенка, лишь бы он поел. Поступая так, родители сами провоцируют и ожирение, и расстройство пищевого поведения у ребенка.

Маленький ребенок не бывает голодным. Если мы ему предлагаем варианты еды и он их не ест, это не значит, что ему нужно дать то, что он будет есть. Потому что в следующий раз он опять будет отказываться от той еды, которую ему предлагают.

Ребенка нужно обязательно сажать со всей семьей за стол. Важно, чтобы все ели ту же еду, чтобы он видел это. Тогда он будет соглашаться.

Если вся семья будет есть разнообразно, а ребенок — только хлеб, значит в следующий раз надо предложить меньше хлеба. Но ребенок не будет голодным, в конце концов он возьмет то, что ему предлагают. Когда мы идем на уступки, то сами портим ему аппетит и вызываем расстройство пищевого поведения.

Нужно убрать печенье и сладкое, чтобы оно не стояло на виду, когда вся семья ест суп. Мы предлагаем суп, салат, кашу, мясо. У ребенка есть выбор. Но печенье не предлагаем, его на момент обеда нет.

Чем так полезна йодированная соль

— Какие дети более предрасположены к заболеваниям эндокринной системы?


— Те, у кого в семье — у родителей, бабушек, дедушек, братьев, сестер — есть подобные заболевания.

Также вероятность развития у детей заболеваний щитовидной железы выше в тех регионах, где большой йододефицит.

— Надо ли давать детям профилактически йодосодержащие препараты?

— Если не проверялись гормоны щитовидной железы и неизвестно, каков их уровень, то единственное, что нужно принимать — это йодированную соль вместе с едой.

Даже если она морская, на упаковке должна быть отметка, что соль йодированная.

Давать препараты йода без УЗИ щитовидной железы и результатов анализов нельзя.

— Йодированная соль не вредна?

— Она полезная, никакого вреда она не принесет. Достаточно использовать йодированную соль, чтобы компенсировать недостаток в йоде с учетом того, что йод также поступает из продуктов.

— Как можно свести к минимуму риски проявления эндокринных проблем у ребенка?

— Главное — это разнообразное и полноценное питание, а также хорошая физическая нагрузка, прогулки на свежем воздухе.

Также важно минимизировать число стрессов и тревожных состояний. Зачастую эндокринные проблемы появляются, когда начинаются стрессовые периоды — поступление в детский сад или школу, выпускные экзамены. Иногда они возникают на фоне развода родителей или каких-то конфликтных ситуаций в семье.
https://www.pravmir.ru/moj-rebenok-est- ... hto-delat/
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Ответить

Вернуться в «Детское здоровье»