Расчеловечивание. Как люди перестают быть людьми

Ответить
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 16810
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Расчеловечивание. Как люди перестают быть людьми

Сообщение Admin »

История последнего столетия знает много примеров того, как тысячи, сотни тысяч, миллионы людей превращались в пыль, шлак, пепел, лед, — в ничто. И каждый раз мы задаем вопрос: как такое могло произойти? Каким образом одни люди начинают убивать, пытать, уничтожать других? Почему они не видят в своих жертвах людей, таких же как они?

На этот вопрос есть очень много разных ответов. Кто-то видит здесь прежде всего воздействие экономических факторов, кто-то — политических, социальных, психологических… Но как бы это ни объяснять, хорошо видна механика этого процесса, когда людей перестают воспринимать как живых, мыслящих существ, и в результате сами палачи превращаются в диких зверей.

А ведь никто же не рождается палачом, никто не выходит в жизнь с винтовками, пушками, бомбами в руках. И начинается все с «мелочей» — с унизительных прозвищ, с не слишком бросающихся в глаза заголовков газет, с не слишком приятных слов, которые на кажутся такими уж опасными.

А потом эти слова обретают страшную силу и создают в головах у тысяч людей жуткие образы врагов, страшных, вонючих, грязных и злобных, которые тянут свои руки к мирным людям, к их семьям, к их домам — и вот уже поднимается в душах страшная ненависть — убить этих гадов, уничтожить, стереть с лица земли. Да разве это люди? Это звери, это гадкие насекомые — раздавить их.

Так происходило в фашистской Германии, так происходило в Руанде и во многих других точках Земного шара. Противостоять этому процессу очень трудно — и один из способов: научиться распознавать те крючки, на которые нас подсаживают, не поддаваться ужасу, не верить в то, что «они» — не такие же люди, как «мы».

О страшных примерах расчеловечивания, о механизмах античеловечной пропаганды и о том, как можно пытаться ей противостоять, пойдет речь в очередном прямом эфире на канале «Уроки истории с Тамарой Эйдельман», который состоится в понедельник в 19 часов по московскому времени.
https://vk.com/wall-191021103_6230
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Ответить

Вернуться в «Это интересно!»