Гортензия

Ответить
Аватара пользователя
Valkiriya
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 12 мар 2022, 20:23

Гортензия

Сообщение Valkiriya »

Admin писал(а):
Морозостойкие виды и сорта гортензий укрывать на зиму необязательно, надо лишь слегка окучить основание куста. А сорта гортензии крупноцветковой в средней полосе нужно укрывать, и готовить растения к зиме начинают заранее.

В начале сентября прекращают полив, удаляют нижние листья гортензий, чтобы побеги начали одревесневать. Перед заморозками можно оборвать все листья, оставив только верхние, которые защищают верхушечные цветочные почки.

Ветки обвязать веревкой, а затем осторожно пригнуть их к земле и уложить на широкую доску с вбитыми для подвязывания веревки гвоздями. Небольшие молодые кустики тоже связывают, укладывают на еловый лапник и прижимают камнем или кирпичами. Затем растения засыпают сухим листом и укрывают лутрасилом (марки 30 – с дырочками).

Весной не надо спешить открывать растения. Только в середине мая постепенно убирают листья и поднимают побеги. Но пленку лучше оставлять на ночь, так как еще до начала июня возможны заморозки. Не огорчайтесь, если увидите, что часть побегов побурела, со временем они снова станут зелеными. А старые поврежденные и искривленные побеги можно будет удалить летом.

Изображение
https://vk.com/krasivo_nk?w=wall-86203074_744
Августина писал(а):закидала снегом по самые верхушки, вчера смотрела на тв по гортензиям, сказали снега побольше накидать, что бы тепло было ей

а весной тяжело отходит гортензия, укрывать буду агрилом наверное, а поздно цвести начинает если подмерзает по весне
Юkka писал(а):Килограмм__Ежиков
обрезаю на 3-4 почки
Юkka писал(а):oksana.g.
тонкие веточки, первый год - можно не обрезать, чтобы корневая наросда
а потом, как не обрезать, если цветет на побегах нового года она
Ириша7735 писал(а):В том году посадила 3 гартензии, в этом году цвета только 1, другие 2 еле проснулась, немного отросли.
Вот и не знаю укрывать не укрывать, побеги которые цвели наверно надо обрезать.
Августина писал(а):в общем вариант один, проливать фертикой для гортензий жидкой раз в две недели, с начала как в рост побеги пошли весной, удаляя хилую поросль, капец какие шапки и рано, столько лет не могла понять почему бутоны только в снег зреют, а сейчас второй год цветет рано и пышно
Юkka писал(а):Августина
хилых нет и поросли тоже, попробую с фертикой
Я подозреваю у меня она в сильно жарком месте, пересыхает сильно
Августина писал(а):Юkka
у неё поверхностная корневая, лучше мульчировать корой, у меня не успевает пересохнуть за неделю
Ответить

Вернуться в «Дачный мир»