7 способов избавиться от монотонности в декрете

Ответить
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 16785
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

7 способов избавиться от монотонности в декрете

Сообщение Admin »

7 способов избавиться от монотонности в декрете

Декрет, как лакмусовая бумажка, обнаруживает все накопленные внутренние проблемы женщины. Пока она учится, работает, находится в круговороте активного общения, наполняет свою жизнь новыми впечатлениями – все нормально. Но стоит «сесть» с ребенком дома, как наваливается тоска.

Эксперт: Наталья Наумова, детский психолог, детский нейропсихолог, семейный психотерапевт, член Саморегулируемой организации Национальная Ассоциация развития психотерапевтической и психологической науки и практики «Союз психотерапевтов и психологов»

Монотонность – это повторяемость одних и тех же действий изо дня в день. Рутина так или иначе присутствует в нашей жизни всегда. Ранний подъем, работа, дом, в выходные – поход в магазин и домашние заботы, накопившиеся за неделю. Порой так проходят годы, и жизнь теряет яркость красок… Не минует такая ситуация и будущих, и молодых мам.

Радость после рождения малыша и возвращения домой обычно сменяется неизбежной рутиной, к которой молодая мама, возможно, не была готова (к тому же с непривычки трудно обходиться совсем без выходных!). Много суеты и однотипных действий. Такие серые дни, с отсутствием радости могут перетечь в депрессивное расстройство. Очень важно этого не допускать.

Двуликий враг

Монотонность бывает двух видов:

* объективная, т.е. необходимая в определенной ситуации. Это относится к «режимным» моментам – допустим, рабочий день с 9 до 18, проверка вечером уроков у детей, готовка, или же, в случае молодых мам, круговорот одинаковых и не слишком интересных дел: кормления, прогулки, игры, купания, укладывания, уборка и снова кормления… Подобная монотонность связана с необходимостью. Отсюда – недостаток впечатлений и малая загруженность интеллектуальной сферы человека.

* субъективная, т.е. основанная на отношении человека к текущим событиям. Допустим, вы в принципе довольны своей работой, но выполнение из года в год одних и тех же обязанностей вызывает у вас привыкание, а после – скуку. То же самое можно сказать и о материнских делах. Однако немало женщин, для которых монотонность, в том числе в декрете – не более чем миф. Их жизнь всегда наполнена яркими красками и приятными впечатлениями, даже если они «сидят дома».

Каждый миг, каждый день жизни – это чудо, которое необходимо научиться ценить и любить. Можно сказать, что монотонность ворует дни из жизни человека. Именно субъективная монотонность значительно ухудшает качество жизни женщины в декрете. Так как она основана на нашем отношении к обстоятельствам, то, взяв под контроль наше восприятие, мы можем успешно справиться с ее воздействием на нас.

Готовимся к переменам

Иногда ситуацию нельзя сразу скорректировать и найти выход, поэтому в первую очередь нужно постараться перестроить собственное восприятие действительности и изменить внутренние установки.
На отношение женщины к декрету влияют неадекватные представления о жизни с малышом. Не будет такого, чтобы он все время спал, а вы, красивая в белом платье, стояли у его кроватки и любовались им часами.

Пообщайтесь со специалистами, послушайте лекции и вебинары, используйте опыт других мам, которым нравится материнство (картинки сияющих мам с умилительными младенцами из инстаграма не в счет, берите реальный опыт реальных людей). Проанализировав информацию, вы поймете, что при наличии определенных ограничений, беременность и маленький ребенок вовсе не помеха ни для общения, ни для активного образа жизни, ни для саморазвития. Нужно лишь дать себе труд подобрать подходящий вариант и не бояться проявлять решительность в действиях и гибкость в выборе.

Осознайте свое внутреннее состояние. Обратите внимание на свои чувства, переживания, мысли. Что с вами происходит? Нравится ли вам это? Если нет, придумайте какие чувства вы хотели бы испытывать, какие мысли подарили бы вам эти чувства.

Если до беременности вы сталкивались с непреодолимой монотонностью жизни, то это сигнал об имеющихся психологических трудностях. К этому вопросу сейчас стоит отнестись серьезно, и пока есть достаточное количество времени хорошо пройти курс психотерапии и подготовиться к материнству. Тогда проблем с монотонностью в декрете не возникнет.

7 шагов к успеху

1. Ставим перед собой цель.


Чего бы вы хотели достичь? Обдумывайте детально, как добиться желаемого, совершайте первые шаги к достижению цели и, главное, верьте в успех. Например, вы давно вынашиваете идею о создании своего бизнеса. Декрет – самое время заняться планированием шагов, продумать все до мелочей, создать свою концепцию, написать тексты для сайта и т.д. Увлечение своим делом вмиг избавит вас от монотонности и наполнит вашу жизнь особым смыслом.
Либо вы хотите усовершенствовать или поддерживать в «рабочем» состоянии свой иностранный язык. Ответьте себе, для чего это вам нужно – для трудовой деятельности, для путешествий или «просто нравится» (последняя мотивация, кстати, самая слабая). Вы должны четко осознавать, в какой роли вы себя видите, чем хотите заниматься, что вас интересует и увлекает.

2. Ищем возможности.

Дальше постарайтесь разобраться, что вам требуется для достижения цели? Возможно, нужно больше свободного времени или дополнительные знания… Ну и, наконец, необходимо разобраться, что может помочь вам осуществить поставленную задачу. Активно используйте полезные нововведения (например, слинги, бытовую технику, радионяни), не пренебрегайте помощью окружающих, будь то муж, свекровь или няня.

3. Делаем «окошки» для работы над мечтой.

Теперь необходимо распланировать свой день, или неделю таким образом, чтобы для реализации поставленной задачи было выделено четкое время, ежедневно, или периодически. Вы должны точно знать, что у вас на этот период есть планы, которые нельзя отменить или перенести без крайней необходимости.
Где взять время? Для начала достаточно выделить для себя два раза в день по 20 минут и использовать их на то, что интересно. Дальше будет легче позволять себе все больше и больше времени, потому что вы почувствуете отдачу в виде приподнятого настроения после занятий тем, что вам нравится.

4. Общаемся с позитивными, добрыми людьми.

Социальный фактор играет огромную роль в жизни человека. Общение с легкими, позитивно мыслящими людьми помогает почувствовать свою значимость в этом мире и повышает настроение. Воодушевляет и эмоционально наполняет нас разными чувствами. Так что расширяйте круг общения. Знакомьтесь с мамами таких же малышей, как ваш. Совместные прогулки в такой компании могут оказать огромную поддержку и наполнить день приятными эмоциями.

5. Расширяем круг интересов.

Творчество, которое вы позволите себе, подарит множество новых эмоций. Возможно, это танцы, рисование, лепка, кулинария. Выберите, то, что вам по душе, и разрешите себе это удовольствие. Рисуйте, лепите, танцуйте вместе с малышом, ставьте спектакли. Ищите себя.

6. Отправляемся в приключение с малышом.

И беременной женщине, и молодой маме вполне по силам внести «свежую струю» в повседневность. Надоело гулять по одним и тем же дорожкам в парке или между домами? Выберите новый маршрут. У вас в наушниках обычно играет поп-музыка или классика? Попробуйте кантри или легкий рок. В общем, сделайте то, чего не делали раньше – завяжите на веточке ленточку на счастье, обратитесь первой к другой молодой маме на детской площадке, возьмите с собой справочник растений средней полосы и узнайте наконец, что за деревья, травы и кустарники растут в вашем парке (кстати, очень полезное занятие – сможете потом просветить своего малыша, когда тот подрастет!). Наполняйте свою жизнь интересными событиями, посещайте парки, музеи и т.д.
простые движения

Обычная 10-минутная зарядка с простыми упражнениями на растяжку способна поднять настроение. Организм во время спортивных нагрузок вырабатывает "гормоны счастья" – эндорфины. И появляются силы жить дальше, причем с удовольствием. А приятным бонусом спустя какое-то время (при условии регулярных тренировок!) станет подтянутое тело. Тоже повод для радости.

7. Радуем, балуем, любим себя.

Красивая одежда, прическа, цветы, вкусная еда. Очень важно научиться любить себя, дарить себе подарки, ухаживать за собой, помнить о себе. Просите помощи у мужа, родственников присмотреть за малышом. Каждой маме нужно хотя бы немного свободного времени, в которое она могла бы подумать о себе, чтобы накопить сил и энергии, которыми она могла бы делиться с близкими. А если источник пуст, то он никого не сможет напоить. Помните, что именно вы в ответе за ваше настроение, за ваши чувства, мысли и действия.
http://www.parents.ru/article/7-sposobo ... v-dekrete/
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Ответить

Вернуться в «Болталка раздела "Беременность и роды"»