Ведущие мировые центробанки готовятся действовать решительно, чтобы снизить инфляционное давление

Ответить
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 16784
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Ведущие мировые центробанки готовятся действовать решительно, чтобы снизить инфляционное давление

Сообщение Admin »

«Ястребы» заклевали ЕЦБ

Повышение ставок может начаться уже в июле

Ведущие мировые центробанки готовятся действовать решительно, чтобы снизить инфляционное давление. И если Федеральная резервная система США уже практические определилась с повышением базовой ставки на 0,5 процентного пункта в начале мая, то Европейский центральный банк может начать поднимать ее в июле. А перед этим прекратить скупку активов.

На прошлой неделе четыре члена совета управляющих ЕЦБ высказались за скорейшее повышение ставки. В совете 25 членов, но они редко делают публичные заявления по денежной политике. Поэтому заявления управляющих заставили участников рынка пересмотреть прогнозы. Теперь рынок ждет, что ставка по депозитам к концу года будет выше нуля (впервые за 10 лет) и вырастет на 0,75 п. п. с нынешних -0,5%. Еще в начале года ожидалось повышение менее чем на 0,25 п. п. к декабрю.

Вероятность того, что первое повышение состоится уже в июле, рынок оценивает в 80%.

Стадия отрицания

Ставка по однодневным депозитам, на которых банки могут размещать средства в ЦБ, стала нулевой в июле 2012 г., а отрицательной – в июне 2014 г. На отметке -0,5% она находится с сентября 2019 г.

Повышение ставки, по словам председателя ЦБ Бельгии Пьера Вунша, может даже стать «ограничительным». Вунш готов к подъему ставки в июле, при этом, сказал он в интервью Bloomberg, практически никакие события в экономике не должны помешать ЕЦБ — разве что «очень большой шок», способный сбить инфляцию (прекращение поставок российского газа в данном контексте считается лишь большим риском):

С точки зрения денежной политики, мы все еще стимулируем [экономику]. Реальные ставки сегодня сильно отрицательные. Поэтому процесс нормализации [денежной политики] должен начаться относительно независимо от реальной экономики.

О возможном повышении ставки уже в июле также высказались вице-президент ЕЦБ Луис де Гиндос и председатель ЦБ Латвии Мартиньш Казакс. Это может быть сделано в начале III квартала, заявил президент Бундесбанка Иоахим Нагель.

«Теперь все возможно. Ссылка на июльское повышение выглядит как согласованные усилия группы „ястребов“», — отреагировал Кристофер Ригер, директор по стратегии на рынке ставок Commerzbank.

Инфляция в еврозоне составила в марте 7,5%. МВФ в своем обновленном прогнозе ждет ее на уровне 5,25% в среднем за год и 4,2% — на конец 2022 г., то есть инфляция должна начать замедляться. К концу 2023 г. МВФ прогнозирует 2,1% — это уже практически таргет ЕЦБ.

Аналитики ING в базовом сценарии ожидают, что ЕЦБ будет действовать осторожно из-за высокой неопределенности нынешней ситуации и четко разграничивать нормализацию и ужесточение денежной политики. «Нормализация будет включать прекращение нетто-покупок активов и возвращение ставки на нулевой уровень. Ужесточение станет началом более длительного цикла повышения ставки и приведение ее к уровню, близкому к нейтральному или даже выше (каким бы этот уровень ни был), — пишут они в отчете. — Когда ставка по депозитам вернется на нулевой уровень, долгосрочные прогнозы по инфляции приобретут еще большее значение для любых последующих шагов [центробанка]». Если цены на энергоносители не продолжат расти, в 2023 г. сработает негативный эффект базы (то есть новые темпы роста будут уже не такими значительными по сравнению с высокой инфляцией 2022 г.), и инфляция вернется ближе к отметке в 2%, считают в ЕЦБ.

Руководители центробанка ранее заявляли, что повышение ставки возможно только после того остановки запущенной в 2015 г. программы скупки активов и что решение по ней будет рассматриваться на заседании 8–9 июня. Нагель еще раз подчеркнул эту зависимость. «Похоже, мы сможем завершить нетто-скупку, возможно, уже в конце II квартала», — сказал он на прошлой неделе на саммите МВФ и Всемирного банка. Тогда, если «следовать порядку, о котором мы договорились», повышение ставки может произойти «в начале III квартала».

Доходность 2-летних гособлигаций Германии, которая еще месяц назад была -0,21%, составила по итогам торгов в пятницу 0,27%. Доходность 10-летних бондов выросла за месяц на 0,44 п. п. до 0,97%.
https://vpost-media.ru/texts/yastreby-zaklevali-ecb
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Ответить

Вернуться в «Политика и экономика»