Совет законодателей обсудит с Путиным отказ от прямых выборов губернаторов — РБК

Ответить
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 16810
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Совет законодателей обсудит с Путиным отказ от прямых выборов губернаторов — РБК

Сообщение Admin »

27 апреля в Санкт-Петербурге состоится заседание Совета законодателей, в который входят спикеры Госдумы и Совета Федерации, а также их заместители, главы комитетов и спикеры заксобраний, при участии президента Владимира Путина. В рамках встречи могут обсудить формат выборов в Единый день голосования в этом году и стоит ли их проводить вообще, сообщает РБК со ссылкой на источники

26 АПРЕЛЯ 2022 17:35

По словам собеседников издания, сегодня высока вероятность, что прямые губернаторские выборы могут быть отменены, а регионы перейдут на выборы через заксобрания. Один из них уточнил, что речь идет о возможной отмене всех прямых губернаторских кампаний в этом году, а что будет после — неясно.

Есть вероятность, что формально губернаторам предложат решать вопрос о формате выборов на свое усмотрение, но де-факто рекомендуют прямые кампании отменить, отмечает один из источников РБК. Велика вероятность и того, что перенесут выборы в заксобрания регионов и гордумы, подчеркнули собеседники издания. По словам одного из них, речь может идти о переносе на 2023-й или 2024 год..

Окончательное решение должен будет принять президент.

Что еще известно:

Вероятная причина, по которой могут быть отменены губернаторские выборы — опасения федерального центра, что к Единому дню голосования в сентябре граждане могут в большей мере ощутить эффект санкций, заявили изданию два источника. Как пояснил один из них, сейчас рейтинги власти высоки, но к осени ситуацию сложно прогнозировать.

По словам еще одного собеседника РБК, также есть соображения финансового характера — если отменить прямые выборы губернаторов, это поможет сэкономить средства, которые ушли бы на кампанию.

Ранее о том, что в Кремле обсуждается возможность отмены прямых губернаторских выборов также сообщали «Медуза»* и «Коммерсантъ».

Что важно знать:

В России в 2004 году уже отменяли прямые губернаторские выборы. Тогда по представлению президента кандидатуру главы региона утверждали депутаты заксобраний. В 2012 году прямые выборы вернули. Однако в большинстве национальных республик сохраняется модель избрания через заксобрания.

На Единый день голосования в сентябре 2022 года запланированы прямые выборы в 14 регионах: во Владимирской, Тамбовской, Ярославской, Калининградской, Кировской, Новгородской, Рязанской, Томской, Саратовской и Свердловских областях, а также в республиках Бурятия, Карелия, Марий Эл и Удмуртия.

* СМИ признано Минюстом иностранным агентом
https://snob.ru/news/sovet-zakonodatele ... t=61247276
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Ответить

Вернуться в «Политика и экономика»