Выделяем доли детям, после гашения ипотеки

Ответить
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 17141
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Выделяем доли детям, после гашения ипотеки

Сообщение Admin »

Юkka писал(а):
*

https://journal.tinkoff.ru/share-the-pr ... =stakan-30

Калькулятор: какие доли выделить детям, чтобы у опеки не возникло вопросов
Если покупаете квартиру и вкладываете в нее маткапитал, доли в этом жилье должны получить все члены семьи. Весь вопрос — каких размеров. Часто родители делят квартиру на равные части и дети получают доли, равные родительским. Но в дальнейшем продать эту квартиру и купить новую будет сложнее. Все сделки с жильем, где есть детские доли, нужно согласовывать с органами опеки. И родителям нужно будет доказать, что жилищные права детей с новой покупкой улучшатся, а доли не уменьшатся. Иначе опека не согласует сделку.

Чтобы избежать сложностей с опекой, лучше выделять детям доли, соразмерные сумме вложенного материнского капитала. В этом случае продать квартиру с небольшими детскими долями будет проще.

Укажите в калькуляторе стоимость квартиры и ее метраж и узнайте, какие доли выделить себе, а какие — детям.


Результат

Минимальная доля ребенка — 2,2 м² (всего 3 ребенка, включая совершеннолетних)
Вы купили квартиру 36 м², которая стоила 1 500 000 Р, и вложили в нее материнский капитал в размере 453 026 Р. Маткапиталом вы оплатили 10,9 м² жилья — эта доля принадлежит всей семье и делится поровну между родителями и детьми.

После выделения детских долей оставшуюся часть квартиры супруги могут поделить, как захотят: поровну, пропорционально вкладу в покупку жилья, оставить в совместной собственности или в собственности мамы детей, которая получила сертификат.

Сведем баланс. Минимальная доля одного ребенка — 2,2 м². Доля родителей — 29,4 м², эту оставшуюся часть квартиры родители могут поделить между собой.

Почему выгодно выделять детям минимальные доли.
По закону размер детских долей не может быть меньше, чем размер вложенного материнского капитала. Но часто родители делят квартиру не соразмерно средствам господдержки, а поровну между всеми членами семьи. Это может вызвать сложности при продаже квартиры, поскольку для сделки требуется согласие органов опеки. Опека даст согласие, если убедится, что в новой квартире дети получат доли, равноценные или больше тех, которые были оплачены за счет маткапитала. При этом жилье должно быть не хуже, чем было.

Что будет, если не выделять доли.
Пенсионный фонд РФ может провести проверку и через суд обязать выделить доли или вернуть государственные средства пенсионному фонду, а может быть и привлечь к ответственности по статье 159 УК РФ о мошенничестве. Если решите продать квартиру без выделения долей, сделку могут признать недействительной.
Пройти тест заново.
ДиВа писал(а):Там все очень просто, нотариус сам посчитает доли , отдали около 9 тр за 4 долевых , потом с этим пакетом в МФЦ, все предельно просто
chatte писал(а):Летом выделяли доли, нотариусу 7500 и мфц 2000. Из справок только в пенсионном фонде взяли пакет документов. Оформили быстро и легко.
Дамбо писал(а):Вчера случайно у девушки из Новосибирска видела, что на работе выделяли дол в доме, без нотариуса, простым соглашением о выделении долей, доли по формуле считали, отдали. Только госпошлину 2000.
Добрая писал(а):Девочки, а куда можно сходить на консультацию по выделению долей детям?
Юленок писал(а):Дамбо
Мы тоже успели через договор дарения оформить детям доли и заплатили госпошлину в мфц, говорят, сейчас так нельзя
мамаЛена писал(а):Девочки, где можно проконсультироваться по вопросу выделения долей. Погасила ипотеку, бывший муж и совершеннолетняя дочь готовы отказаться от долей. Тоже читала, что можно обойтись без нотариуса.
ДиВа писал(а):
мамаЛена писал(а):Девочки, где можно проконсультироваться по вопросу выделения долей. Погасила ипотеку, бывший муж и совершеннолетняя дочь готовы отказаться от долей. Тоже читала, что можно обойтись без нотариуса.
Отказ от старшего точно у нотариуса,
Там и спросите,но мне кажется нельзя без него
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Lune
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 13 мар 2022, 15:59

Re: Выделяем доли детям, после гашения ипотеки

Сообщение Lune »

в МФЦ составление соглашения о выделении долей 1500 стоит.
Ответить

Вернуться в «Популярное правоведение»