Нежелательная беременность

Ответить
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 16785
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Нежелательная беременность

Сообщение Admin »

Хорошо, если женщина давно мечтает, готовится к беременности и окружение её поддерживает. Но что, если это не так? И если беременность нежелательная?

Пока ребёнок находится в утробе, он представляет единое целое со своей матерью и ощущает все её эмоции. Нежелательная беременность для ребенка – тяжёлое испытание. Ведь вместо любви, ласки, радости, он чувствует материнское раздражение, страхи, обиду, уныние и другие негативные эмоции. Исследования психологов и психиатров показали, что такая атмосфера отрицательно влияет на формирование нервной системы эмбриона, что в дальнейшем может привести к разного рода психоневрологическим проблемам, например агрессивности, гиперактивности, страхам, энурезу и другим. Кроме того, в последнее время учёные всё чаще находят подтверждение тому, что у детей от нежелательной беременности обнаруживаются не только психологические проблемы, но и разного рода соматические (физические) расстройства.

Ведь организм матери, находящейся в стрессовом состоянии, функционирует недостаточно эффективно, что приводит к таким нарушениям, как пренатальная дистрофия, внутриутробная гипоксия и последующая асфиксия новорождённого, энцефалопатия, иммунодефицит, отставание в физическом и умственном развитии. Что побуждает женщин заранее обрекать своих детей на неприятности. Почему им подчас так сложно принять своё положение и принять свою нежелательную беременность как счастливую?

Беременность попозже

Это, пожалуй, самый распространённый случай – женщина хочет стать мамой, но только не в данный момент. Причин, по которым данный момент её не устраивает, может быть тысяча: не замужем, не окончила учёбу, только устроилась на интересную работу, занята какими-то важными делами, прошло совсем мало времени с предыдущих родов и т.д.

Всё это причины понятные и довольно веские. Но не каждой из нас удаётся выбрать подходящее время для материнства. Некоторые просто оказываются перед фактом – ребёнок уже существует. А значит, придётся в самое ближайшее время расставлять приоритеты. Чаще всего в этом случае женщины делают выбор в пользу ребёнка и обычно редко сожалеют об этом.

Совет психолога:

Конечно, потребуется некоторое время, чтобы принять нежелательную беременность. Придется адаптироваться, привыкнуть к тому, что пришлось так неожиданно изменить свои планы, но, к слову сказать, это бывает и при запланированной беременности. Вполне вероятно также, что потом этот момент для родов покажется самым удачным.

Не стоит линчевать себя за то, что вы не сразу приняли ребенка в своём сердце и, может быть, даже серьёзно рассматривали возможность аборта. Всё это уже в прошлом! А вам пора сосредоточиться на настоящем и ловить первые трогательные сигналы своего крохи.

Как говорится в пословице: «Кто не хочет – ищет причины, кто хочет – возможности». В наше время вполне возможно достичь любых целей, и ребёнок тому не помеха. Если решение рожать принято, не стоит тратить время на сожаления. Это не пойдёт на пользу ни маме, ни малышу. Лучше заняться поиском возможностей почувствовать себя счастливой в новом статусе.

По медицинским показателям

Одним из самых важных факторов, влияющих на развитие зародыша, является здоровье матери. Поэтому бывают ситуации, когда сохранение нежелательной беременности зависит не только от желания женщины, но и от её физического состояния. Врач-гинеколог, учитывая особенности репродуктивной системы своей пациентки, её возраст, резус-фактор и другие моменты, может настоятельно рекомендовать рожать именно сейчас, потому что другой возможности может и не предвидеться.

Бывают и обратные ситуации, когда врачи советуют повременить с зачатием во время прохождения каких-то процедур или лечения. Но и без таких рекомендаций вряд ли кто-то не знает, что при беременности запрещены очень многие лекарства (особенно в I триместре) и, разумеется, алкоголь или другие психоактивные вещества, ведь всё, что попадает в кровь матери, передаётся ребёнку. Но редкая женщина способна с первых дней почувствовать перемены в своём организме. А к тому времени, когда они подтвердятся результатами тестов, можно наломать немало дров. Как быть, если кажется, что на плод было оказано крайне негативное воздействие?

Совет психолога:

Для начала нужно успокоиться и рассуждать логически. Если бы для рождения ребёнка требовалось абсолютное здоровье, то такие дети были бы только у женщин-космонавтов. А раз это не так, значит, природа допускает некоторые погрешности.

Организм женщины устроен так мудро, что обычно (если нет специального вмешательства в процесс) в случае явной патологии плода, он не приживается. Именно поэтому в европейских странах не принято проводить мероприятий по сохранению беременности.

Если вы приняли решение продолжать вынашивать ребёнка и чувствуете себя хорошо, но тревога за малыша и за ваше совместное будущее не даёт вам покоя, не стесняйтесь проходить дополнительные обследования, например УЗИ.

Окружите себя людьми, которые поддерживают ваше решение. Что толку представлять себе разные ужасы, если никто (даже самые опытные врачи) не может дать 100% гарантии того, что у ребёнка будут какие-то проблемы или что их, наоборот, не возникнет. С уверенностью можно сказать только одно – малышу нужна спокойная мама.

По семейным обстоятельствам

Бывают случаи, когда нежелательная беременность не совсем нежелательа. Беремнность вроде бы желанна, но вовсе не тем, что даст женщине возможность реализовать свой материнский инстинкт. Некоторые будущие мамы пытаются таким способом удержать рядом с собой мужчину: выйти замуж, скрепить разваливающийся брак или угодить супругу, который мечтает о продолжении рода.

Сознательно решиться на такой шаг может только человек с психической деформацией, но сохранить уже возникшую беременность как средство укрепления отношений приходит в голову многим. Об эффективности этого метода спорить сейчас не будем. Проблема в другом – что в этой ситуации получает ребёнок? И что будет с ним, если по какой-то причине расчёт его матери не оправдается?

Совет психолога:

Как правило, проблемы с материнской идентификацией и принятием ребёнка испытывают женщины, которые в детстве сами недополучили любви и тепла от родителей (прежде всего от матери). Если вам кажется, что вы ничего не испытываете к будущему ребёнку и собираетесь родить его только по расчёту или необходимости, задумайтесь, возможно, дело просто в недостатке положительного опыта. В этом случае может оказаться полезной работа с психотерапевтом.

Всё-таки хочется поставить под сомнение то, что женщины хладнокровно рассчитывают свою выгоду от беременности, не думая о ребёнке. Хотя бы потому, что на свете существуют и другие способы «приручить» мужчину, кроме как взять на себя ответственность за жизнь и воспитание маленького человека. Скорее всего, подсознательное желание материнства тоже есть, но с ним сопряжены какие-то страхи, сомнения. Чем раньше вы себе в этом признаетесь и позволите испытать реальную, а не показную радость материнства, тем лучше для всех.

Наиболее вредным для ребёнка при нежелательной беременности являются не разовые вспышки негатива, а регулярное стрессовое воздействие. Для этой ситуации оно наиболее характерно, ведь мать находится в постоянном напряжении, неуверенности. Лучше позволить себе несколько раз как следует выплакаться, чем проходить всю беременность с тяжёлым камнем на сердце.

Большой срок беременности

И ещё одна типичная ситуация – женщина не хочет детей, но узнаёт о том, что беременна на слишком большом сроке беременности, когда ничего сделать нельзя. Перинатальные психологи считают, что такая «невнимательность» к изменениям в своём организме вполне объяснима. Женщине настолько ужасна мысль о беременности, что все её признаки, даже явные, она готова объяснить по-своему (заболеванием, нарушением цикла). Но и диагностические мероприятия также игнорируются, как будто беременность может «рассосаться», если её не замечать. Чаще всего такие ситуации происходят не от хорошей жизни, наоборот, женщина настолько истощена морально или физически (например, от предыдущих родов или от тяжёлой материальной ситуации), что ей просто не по силам сейчас забота о ребёнке.

Совет психолога:

Как говорится, «если не можешь изменить ситуацию, измени своё отношение к ней». Так случилось, что ребёнок решил прийти именно к вам, несмотря на ваше несогласие. Можно скорбеть о своей сломанной судьбе и обвинять во всём малыша, который ещё даже света белого не видел. А можно отнестись к этому как к подарку, уроку, стать мудрее и добрее, найти к своему отпрыску если не любовь, то хотя бы сострадание.

Нигде не сказано, что в сложной ситуации женщина должна искать выход самостоятельно. Поищите поддержку среди родных, друзей и в первую очередь у отца ребёнка. Может быть, тогда вы увидите, что всё не так уж и страшно, и малыш обретёт в вашем лице любящую заботливую мать.
Опубликовано в журнале “Жду малыша” №1/2012
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Ответить

Вернуться в «Болталка раздела "Беременность и роды"»