Как оформить льготную путевку на санаторно-курортное лечение для ребенка-инвалида?

Ответить
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 17072
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Как оформить льготную путевку на санаторно-курортное лечение для ребенка-инвалида?

Сообщение Admin »

Как оформить льготную путевку на санаторно-курортное лечение для ребенка-инвалида?

1
Кто имеет право на получение льготной путевки на санаторно-курортное лечение?


Право на получение льготной путевки на санаторно-курортное лечение имеет ребенок-инвалид, если у него есть для этого медицинские показания РФ. Также имеет право на получение второй путевки сопровождающее его лицо.

2
Какие документы необходимы для получения путевки?


Для получения льготной путевки на санаторно-курортное лечение необходима справка по форме 070/у. Получить ее можно в поликлинике по месту жительства. Справка действительна в течение 12 месяцев.

3
В какие санатории предоставляются путевки для детей-инвалидов?


Путевки предоставляются в те санатории, с которыми у ФСС заключен контракт по результатам конкурсных процедур. Путевки предоставляются в определенный санаторий исходя из профиля заболевания ребенка-инвалида. Тот или иной санаторий может быть предложен в зависимости от наличия мест в нем.

4
Кто имеет приоритетное право на получение льготной путевки?


Путевки выдаются в порядке очередности. Приоритетного права на их получение ни у кого нет.

5
Можно ли поехать в санаторий в определенное время года?


Время (сезонность) прохождения санаторно-курортного лечения при предоставлении льготных путевок не учитывается, так как главная его составляющая – лечебные процедуры. Если получение путевки именно в летний сезон имеет принципиальное значение и это обусловлено конкретным заболеванием, лечащий врач может указать это в справке 070/у при направлении на санаторно-курортное лечение.

6
Кто имеет право на получение бесплатной путевки в санаторий?


Бесплатно обеспечиваются путевками на санаторно-курортное лечение дети-инвалиды в возрасте от 4 лет. Если ребенку еще не исполнилось 4 лет, при получении путевки необходимо уточнить в санаторно-курортном учреждении, с какого возраста в нем принимаются дети-инвалиды.

7
Можно ли получить возмещение за самостоятельно приобретенную путевку в санаторий


Возмещение расходов за самостоятельную покупку путевки в санаторий действующим законодательством и нормативными правилами не предусматривается.

8
Можно ли отказаться от путевки в санаторий в пользу денежной компенсации?


Да, можно. Человек, имеющий право на получение социальных услуг, может отказаться от получения санаторно-курортного лечения в пользу ежемесячной денежной выплаты. Для этого нужно обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда до 1 октября текущего года.

9
Какова продолжительность санаторно-курортное лечение для ребенка-инвалида?


Продолжительность санаторно-курортного лечения для детей-инвалидов – 21 день. При лечении заболеваний и последствий травм спинного и головного мозга продолжительность лечения составляет 24-42 дня.

10
В какие сроки необходимо оформить льготную путевку?


Оформить льготную путевку на санаторно-курортное лечение для ребенка-инвалида необходимо не позднее, чем за 21 день до заезда в санаторий. Отказаться от путевки можно не менее чем за 7 дней до заезда.
https://dislife.ru/materials/4401
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Ответить

Вернуться в «Особые детки»