В России реализуется проект «Гувернёр особого ребёнка»: предоставление услуги няни-дефектолога на дому

Ответить
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 17072
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

В России реализуется проект «Гувернёр особого ребёнка»: предоставление услуги няни-дефектолога на дому

Сообщение Admin »

В России реализуется проект «Гувернёр особого ребёнка»: предоставление услуги няни-дефектолога на дому

С января 2021 года в 5 регионах России реализуется проект «Гувернёр особого ребёнка», сообщили DISLIFE в пресс-службе фонда «Со-единение». В рамках проекта услуги няни-дефектолога предоставляются на дому.

Проект предполагает развитие системы социально-педагогической помощи на дому, которая, с одной стороны, дает родителям ребенка с тяжёлой инвалидностью возможность отдохнуть, с другой – дефектолог занимается коррекцией и развитием навыков самостоятельности ребёнка.

Ежемесячную помощь няни-дефектолога в объёме 8 часов в неделю получают 20 семей из Москвы, по 15 семей из Забайкальского края и Нижегородской области, по 10 семей из Новгородской и Свердловской областей.

Получателями услуги являются семьи, воспитывающие детей с комплексными нарушениями развития не только из региональных центров, но и отдалённых от крупных городов населённых пунктов. Родители отмечают направленность работы нянь-дефектологов на формирование социально-бытовых навыков детей, в том числе на самообслуживание в домашних условиях, на освоение общественного транспорта, коммуникации с одноклассниками и детьми на площадке.

Гувернёры помогают выполнять домашние задания и подкреплять усвоенные на занятиях в школе знания. Родители во время работы специалистов имеют возможность выйти из дома, чтобы решить свои дела: как правило, свободное время мамы особенных детей посвящают самообразованию, занятиям спортом и посещению магазинов (про пап в отзывах содержится меньше информации).

Для получения услуги необходимо обратиться по номеру телефона +7-985-478-27-77 или электронной посте n.kudinova@so-edinenie.org к Наталье Кудиновой (в Москве). Количество мест для оказания помощи семья с детьми, имеющими особенности развития, ограничено.
https://dislife.ru/materials/4304
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Ответить

Вернуться в «Особые детки»