Диастаз - расхождение мышц живота (последствия после родов)

Ответить
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 16808
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Диастаз - расхождение мышц живота (последствия после родов)

Сообщение Admin »

Столкнулась с такой проблемой сама. Рьяно качала пресс, а оказывается нельзя, надо делать специальные упражнения.
Диастаз – это расхождение мышечных волокон. У женщин часто встречается диастаз живота – это расхождение прямой мышцы живота по серединной линии.
Это вызвано беременностью и повышенной нагрузкой на мышцы живота в процессе вынашивания ребенка. Если до беременности мышцы пресса были слабыми, то риск возникновения диастаза повышается.

Прямая мышца живота – поверхностная мышца пресса. Если она хорошо развита, на животе нет жировых отложений, то видны «кубики» — это перемычки прямой мышцы.
Начинается прямая мышца живота у нижних ребер, а внизу прикрепляется к лобковой кости. Мышца выполняет важные функции:
сгибание корпуса
поддержка органов брюшной полости и малого таза
опора для мышц спины

Осложнения при диастазе после родов

При диастазе может возникнуть пупочная грыжа, выпадение внутренних органов, боли в спине и нарушения осанки, проблемы с пищеварением.
Живот зачастую выглядит «беременным», хотя роды уже давно прошли. Приятного мало.

Степени диастаза прямых мышц живота

Различают 3 степени диастаза.
Диастаз 1 степени – ширина расхождения мышцы 5-7 см. Иногда измерение проводят пальпацией – 4-5 пальцев — это небольшое расхождение
Диастаз 2 степени – 7-10 см. Или больше 5 пальцев.
Диастаз 3 степени – серьезная проблема, когда расстояние между частями прямой мышцы более 10 см.

Если вы обнаружили у себя диастаз, это не повод для отчаяния :)

Как убрать диастаз после родов

1) Нужно осознать, что диастаз «сам по себе» не исчезнет и необходимо грамотно укреплять мышцы живота

2) Исключить стандартные упражнения на пресс и внимательно выбирать безопасные и щадящие движения

3) Заниматься осознанно и регулярно. Только так будет положительная динамика.

В интернете вы найдете массу статей о том, что диастаз можно убрать только оперативным путем. Это на руку клиникам
Но прежде чем решаться на операцию, пожалуйста, попробуйте самостоятельно вернуть себе здоровье. Многие мамы сделали это, сможете и вы!
взято отсюда http://fit4mama.ru/chto-takoe-diastaz-zhivota/
phpBB [video]


phpBB [video]


phpBB [video]
Упражнения, которые помогут избавиться от диастаза:
1. При диастазе очень полезно делать втягивания живота, это простое упражнение можно делать в любое время дня. Втяните живот и удерживайте это положение 30 секунд.
2. Колени согните, стопы расположите параллельно друг другу. На выдохе оторвите ягодицы от пола, одновременно втяните живот и напрягите мышца пресса. На вдохе вернитесь в исходное положение. Повторите упражнение 10-15 раз
3. Исходное положение не меняем. Теперь на выдохе поднимайте голову от пола и прижимайте подбородок к груди. Живот при этом должен быть втянут. На вдохе вернитесь в исходное положение. Повторите упражнение 10-15 раз. Это упражнение принципиально отличается от классической тренировки пресса, когда мы отрываем от пола плечи или поднимаем весь корпус, тем, что живот остается втянутым.
4. Исходное положение остается прежним. Будем выполнять растяжку поясницы. Для этого поверните голову в одну сторону, а согнутые в коленях ноги в противоположную. Задержитесь в этом положении и выполните упражнение в зеркальном отражении. Важно сохранять живот втянутым. Повторите упражнение по 10-15 раз в каждую сторону
5. Исходное положение то же. Поясницу прижимаем к полу . Поднимаем правую голень (колено согнуто) вверх до прямого угла. На выдохе выпрямляем всю ногу, при этом максимально втягиваем живот. Макушку тянем вверх, таз находится ровно. На вдохе возвращаемся в исходное положение. Меняем ногу. Повторить по 10 раз для каждой ноги
6. Немного сменим исходное положение, и согнутые в коленях ноги оторвем от пола. Колени должны располагаться точно над тазом. Из этого положения медленно опустите на пол одну ногу и, скользя пяткой по полу, выпрямите ее. Затем медленно верните ее в исходное положение. Живот должен оставаться втянутым. Далее повторите упражнение с другой ноги. Повторите упражнение по 10-15 раз в каждую сторону.
7. Встаньте на четвереньки. Выгните спину дугой, а живот втяните. Затем, наоборот, прогните спину дугой вовнутрь, живот держите втянутым.
http://neomagia.ru/blogs/mechty-sbyvayu ... staza.html
Девочки, хирург мне все таки поставил пупочную грыжу. Поставил на плановую госпитализацию, будут зашивать. Иначе при второй беременности и родах, все может быть очень серьезно, в общем с пупочной грыжей, второй раз беременеть нельзя.
Кто-нибудь делал операцию? Можете рассказать как это проходит? какие последствия после операции, что можно, что нельзя?
*Полинка*у меня эта история была. с детства была пупочная,а после первой Б помимо пупочной еще добавилась одна- в районе пупка,но может чуть повыше еще одна грыжа вылезла.это было после поднытия всяких колясок и т.д. да еще и с ре. просто мышцы я не укрепляла после родов вот и ...
я пошла на бардина в эндоскопич.сказали,что сделают все аккуратно проколом.но в 2013 году мне насчитали больше 30тыс. в итоге сделала в 29 у зав отд.все сделали под местным наркозом. я думала,что делать будут под общим-отсюда и был страх.а под местным вообще не страшно.чувствительность есть конечно,но нет прям боли какой-то.потом после опрации кеторол предлагали-но я отказалась. операц минут 30-40. но мне разрезали поставили сетку потом стали смотреть,а вверх по линии еще оказался диастаз и еще подрезали и поставили в то место тож сетку.т.е. они изначально полагали,что разрез будет см3-4,а получилось больше.и впринципе хорошо,что не проколом,т.к. один знакомый 3 раза делал проколом,и все потом опять приходилось переделывать.а тут визуально они сразу все очень хорошо видят и все сразу сделают как положено.
в больнице провела3-4 дня(просто у меня операция в чт была)а некоторых на2 день домой.потом пришла швы сняла и все готово. я забеременела уже через 4 мес после опериров. грыжи.все в дольнейшем без ограничений.только 2 мес после операции физ нагр ограничена.
вообще ничего страшного.долго только все анализы по все поликлиникам бегать сдавать-собирать
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Ответить

Вернуться в «Самая обаятельная и привлекательная»