Умные часы

Ответить
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 16785
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Умные часы

Сообщение Admin »

Как выбрать смарт-часы

Смарт-часы – это современное электронное устройство в форм-факторе наручных часов, сопрягаемое с мобильными гаджетами. Smart-часы умеют фиксировать физическую активность, показывать уведомления об активности в социальных сетях, уведомлять о вызовах, текстовых сообщениях и важных событиях календаря. Кроме того, часы smart watch позволяют управлять музыкой, в некоторых моделях даже есть возможность играть в простенькие игры.

Изображение


Некоторые модели уже «научились» работать без привязки к смартфону, по Wi-fi, а иные — и вовсе представляют собой «часофоны» — умные часы с сим-картой.

Многие предрекали конец эры традиционных часов с приходом смартфонов. Часы – это не просто устройство, показывающее текущее время. Это имиджевый аксессуар, демонстрирующий стиль и финансовые возможности своего владельца. Именно на этом и играют производители умных часов. Они предлагают традиционный аксессуар, щедро сдобренный новейшими достижениями в области аппаратного обеспечения и программных алгоритмов. Ассортимент магазинов стремительно пополняется новыми моделями smart watches. Умные часы на сегодня одни из самых быстро эволюционирующих электронных устройств. Регулярно на рынок выводятся новые, модернизированные версии. Как выбрать умные часы, какие функции должны в них присутствовать, на что обратить внимание при их выборе? Какие smart—watch выбрать для ребенка?

Как выбрать смарт-часы

Что вообще значит smartwatch? Буквальный перевод с английского – умные часы. Это компактное электронное устройство, обязательным функционалом которого является отсчет времени. Умными эти гаджеты делают специальные программы. Приложение и возможность дистанционного сопряжения со смартфонами или планшетами многократно расширяют возможности умных часов. Многие производители оснащают свои гаджеты акселерометром, гироскопом, модулем GPS, MP3-плеером и даже видеокамерой.
И тем не менее, самые простые цифровые модели — все еще в ходу! К одной из таких смело можно отнести гаджет SMA — это спортивная модель, хорошо собранная и надежная как во время тренировок, так и в повседневной жизни.

Изображение

Удобный квадратный корпус, простое кнопочное управление и максимум информации при минимуме затрат + хорошая автономия! Вы получаете хороший гаджет, который умеет и следить за пульсом, и принимать уведомления со смартфона.

Цифровые модели — самые популярный и востребованные, несмотря на их явные проблемы с автономией: не каждая смарт-модель держит хотя бы неделю! Однако этот показатель все улучшается, если речь идет об «авторских» гаджетах. Неплохо с этой точки зрения обстоят дела у MyKronoz.

Изображение

Во многом привычный дизайн часов — круг — будет универсален и удобен для мужчин и для женщин. При том, что часы хорошо «укомплектованы» датчиками автономия на приличном уровне: модель может работать 3-4 дня! ZeRound HR, кстати, оснастили и модулем NFC для бесконтактных платежей.

Радикально проблему с автономией обещает решить еще одна цифровая новинка — PowerWatch. Это буквально хит года — часы, которые не нужно заряжать вообще!

Изображение

Они «питаются» энергией, вырабатываемой человеком в процессе ношения, чего им вполне хватает, чтобы исключить док-станцию для зарядки и забыть об этом элементе комплекта, как об архаичном прошлом ниши.

Умные-часы – какие выбрать, и что они могут

Смарт-часы могут работать в автономном режиме или в сопряжении с мобильным гаджетом. Некоторые считают, что к автономным устройствам не совсем подходит понятие «умный» — часы такого типа уместнее назвать электронными с расширенной функциональностью. Программное наполнение в них чаще всего ориентировано на фитнес-статистику.

Действительно «умные» часы синхронизируются мобильными устройствами. Для этого чаще всего используют беспроводное соединение по протоколу Bluetooth. На рынке представлены самые разные умные часы, какие лучше выбрать во многом зависит от того, в паре с каким смартфоном, они будут работать. Производители стараются охватить максимально большую аудиторию, поэтому подавляющее большинство моделей сопрягаются с гаджетами на базе наиболее популярных операционных систем – Android, Windows Phone, iOS. После синхронизации, на них поступает информация о событиях в синхронизированном устройстве. Пользователь получает уведомления о входящих голосовых вызовах и СМС-ках, письмах, пришедших на электронный ящик, важных событиях в календаре. Для корректной работы в паре, смарт-часам требуется обязательная установка специального приложения в смартфоне или планшете.

Сейчас крупные производители гаджетов, такие, как LG, Huawei, Moto, Fossil работают в партнерстве с Google, и их модели часов работают на базе ОС Android Wear. Серьезную оппозицию этой ОС являет, безусловно, Apple — часы этого бренда управляются ОС Watch OS. Также значительную долю на рынке занимает операционная система от Samsung — Tizen — на ее базе работают фирменные устройства компании.
Прочие производители, как крупные (например, Fitbit), так и не очень предпочитают разрабатывать фирменные приложения для управления гаджетами.

Корпус и дизайн


И вот мы в магазине и выбираем Smartwatch. Как должны выглядеть умные часы? Внешний вид устройства зависит исключительно от индивидуальных предпочтений пользователя. Большинство моделей выполнены в формате наручных механических часов. Можно купить смарт-часы с нарочитым уклоном в спортивный стиль, например, модель Polar M600. Чаще всего у таких гаджетов массивные корпуса, крупные символы и широкие браслеты. Здесь же повышенные характеристики пыле- и влагозащиты. Ремешки чаще всего изготавливают из пластика, резины или силикона, реже – из металла.

Изображение

Другие, наоборот, настолько хорошо имитируют классические наручные хронометры, что распознать в них электронные устройства не возможно ни с первого, ни с двадцать первого взгляда. Здесь можно упомянуть аналоговые умные часы Runtastic.


Изображение

Внешне — это обычные часы со стрелками, однако при сопряжении с фирменным приложением гаджет можно настроить на прием уведомлений, а также просматривать статистику активности по шагам, калориям, расстоянию.

Аналоговые, или гибридные умные часы, — это так называемые «умные часы со стрелками». Внешне — это классические циферблаты, а все умные функции проявляются уже в приложении. Уведомления на такие часы приходят в виде вибрации или диодного сигнала. Ниша стала очень популярна с приходом на рынок бренда Fossil, который выпустил по аналоговой смарт-модели почти для каждого бренда в своем портфолио.

Тем не менее, по-настоящему гибридная модель умных часов пока одна и принадлежит компании MyKronoz: часы ZeTime действительно могут работать и как аналоговые, и как цифровые, а стрелки буквально врезаны по центру дисплея, на который будут приходить цифровые уведомления!

Изображение

Циферблат

Умные часы различаются размерами и формой дисплеев. Некоторые модели имеют традиционный вид циферблата и специальный экранчик для отображения уведомлений. Иногда эту функцию выполняет один или несколько светодиодов. В других моделях циферблат целиком занимает дисплей, который можно оформить в любом стиле. В коллекции стилей чаще всего представлены циферблаты в традиционном стрелочном формате или цифровые рабочие экраны. Обдумывая, какие смарт часы выбрать, стоит помнить, что их носят на запястье, поэтому излишне крупный корпус будет неудобным в ежедневной эксплуатации. Универсальным считается размер 1,4-1,7 дюйма.

Изображение

Тип электронного дисплея


На рынке были представлены модели умных часов с несколькими типами разрешения экранов:

— e-papier – особый тип монохромного экрана, обеспечивающего длительный срок службы батареи;

— LCD – полноцветные экраны. Отличаются высоким реализмом и детализацией картинки, но быстро сажают батарею.

Некоторые умные часы имеют сенсорные экраны. Такое решение облегчает навигацию, но не всегда удобно из-за мелкого размера дисплея. Последнее время такое решение становится все популярнее!

Изображение

Срок работы

От батареи зависит производительность устройства. Самая большая проблема умных-часов – это маленький размер корпуса. В нем просто негде разместить большую батарею. Время работы зависит от множества причин – типа силового элемента, его емкости, наличия беспроводных модулей, датчиков и сенсоров. Некоторые модели смарт-часов держат заряд 1-2 дня. Их приходится регулярно подзаряжать с помощью оригинальных сетевых док-станций. Более дорогие варианты работают без подзарядки 7-10 дней. Существуют модели умных часов, работающие от неперезаряжаемых батареек. Такие часы способны проработать на одной батарейке полгода.

Операционная система и объем оперативной памяти

Умные часы могут оснащаться операционной системой, но это не обязательное условие. Некоторые модели, сопрягаясь со смартфоном через Bluetooth, не имеют собственной ОС и не поддерживают возможность установки дополнительных приложений. Другие работают на адаптированной операционной оболочке (чаще — Android, iOS). В некоторых случаях производители разрабатывают фирменные мобильные операционные системы, к примеру, Tizen от Samsung. На производительность и эффективную работу смарт-часов влияет объем оперативной памяти, но этот показатель не так критичен, как при выборе смартфона или ноутбука. В целом, можно сказать, что при 512 MB часы будут работать корректно и выполнять все заявленные функции.

Функции

Основные функции, доступные практически во всех типах умных часов:

— отображение текущего времени, будильник;

— фиксация, отображение и анализ фитнес-статистики;

— возможность уведомления о поступающих на сопряженный смартфон звонках и текстовых сообщениях;

— возможность получения уведомлений и сообщений из социальных сетей;

— получение уведомлений о событиях календаря;

— отображение информации о погоде.

Некоторые модели часов оснащаются чипом NFC, Wi—Fi модулем и видеокамерой.

Статистика активности

Смарт-часы являются отличным компаньоном для людей, увлекающихся спортом и активным отдыхом. Некоторые модели имеют встроенный пульсометр и тонометр. Стандартно, производители оснащают их следующими функциями:

— подсчет шагов;

— расчет скорости движения и дистанции;

— расчет количества израсходованных калорий.

Казалось бы, зачем платить за то, что может совершенно бесплатно сделать любой, даже не шибко умный – час, два считать шаги не так уж сложно. Но весь день, и весь следующий и так ежедневно. В отличие от человека, умные часы не устают, не сбиваются, не забывают. Они четко фиксируют и анализируют, позволяют увидеть процесс в динамике.

Изображение

Степень защиты

Большинство современных умных часов не боятся дождя или брызг при мытье рук. Но имейте в виду, что метка «водозащищенные» и «водонепроницаемые» вовсе не означает полной герметичности. Степень защиты от воды маркируется кодом IP и двумя цифрами. Чем больше цифры, тем лучше герметичность. Подавляющее большинство умных часов имеют стандарт защиты IP68. И хотя производители обещают, что часы сохранят функциональность при погружении в воду на глубину до одного метра в течение получаса, лучше все-таки не искушать судьбу и часы перед купанием снять.

Спортивные умные часы, скорее всего, окажутся герметичнее, но и умных функций там либо будет мало, либо не будет совсем. Все-таки следует разделять часы для спорта, — сюда, скажем, можно отнести Mio Alpha, и умные часы спортивного дизайна!

Изображение

В отдельную категорию выделяют умные часы для детей


В отличие от взрослых моделей, smart baby watch ориентированы, в первую очередь на:
— возможность родителям контролировать местопребывание ребенка вне дома;
— возможность родителям связаться с ребенком.

Но не только! Например, гаджет VTech — это «почти взрослые» умные часы без контроля со стороны родителей, созданные для развлечений и напоминаний.

Изображение

Компания, кстати, специализируется на создании «Взрослых детских» гаджетов!
Учитывая же потребности родителей, производители детских умных часов детские часы оснащаются сим-картой для возможности осуществления родительского контроля и связи с ребенок: не все готовы давать детям смартфон, учитывая активный и подвижный образ жизн

Изображение

С помощью детских часов родитель будет в курсе, где ребенок в конкретный момент, а в случае чего сможет набрать ему звонок или отправить сообщение. Ребенок также, со своей стороны, может сделать экстренный вызов на телефон папе или маме, чтобы предупредить о каком-то событии.
https://medgadgets.ru/interesnye-gadzhe ... chasy.html
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 16785
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Re: Умные часы

Сообщение Admin »

В Подмосковье девочку, которую увел педофил, нашли благодаря «умным часам»

В Московской области удалось найти пропавшего ребенка благодаря «умным часам», сообщает «КП».

Инцидент произошел вечером 29 октября в поселке Купавушка. Родители отпустили 8-летнюю девочку погулять, но вовремя она домой не вернулась.

Родители обратились в полицию и сами тоже занялись поисками. Также помогали искать ребенка соседи. Мать вспомнила, что на девочке были «умные часы», когда она уходила из дома. По ним удалось определить местонахождение ребенка.

Девочку обнаружили в бане с неизвестным мужчиной. Ее отправили в больницу, с ней работают психологи.

Как выяснила полиция, 58-летний мужчина, который увел девочку с площадки, ранее был судим.

Следственный комитет возбудил в его отношении уголовное дело в связи с похищением заведомо несовершеннолетнего и покушением на изнасилование.
https://www.pravmir.ru/v-podmoskove-dev ... ym-chasam/
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Ответить

Вернуться в «Мультимедиа»