5 ситуаций, которых не бывает в счастливых семьях

Ответить
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 16805
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

5 ситуаций, которых не бывает в счастливых семьях

Сообщение Admin »

Семейное счастье строится на любви, доверии и уважении. Оно ощущается как что-то теплое и уютное, дающее поддержку и наполняющее силой. Если мы хотим, чтобы оно было в нашей собственной жизни, каких ошибок стоит избегать? Семейный психолог и гештальт-терапевт Анна Девятка перечисляет пять из них.

Пожалуй, каждый человек мечтает об этом: даже если ему не повезло родиться в счастливой семье, свою собственную он старается построить так, чтобы было комфортно и тепло.

Бывает и так, что поначалу все хорошо, а затем меняется к худшему, и люди живут в растерянности и обиде на партнера. Как же сохранить семейное счастье? Поговорим о ситуациях, которые вы никогда не увидите в благополучных семьях.

1. ОДИН ЗА ВСЕХ

Речь пойдет об ответственности, которую каждый из партнеров берет на себя в отношениях. Иногда женщина старается создать уют, устроить быт, поддерживать теплоту и нежность со своим мужчиной. Отношения держатся только на ее энергии, а партнер лишь принимает любовь, но ответной энергии нет.

Женщина со временем привыкает, что в отношениях ведущая роль остается за ней. Она несчастна, винит и ругает себя, что плохо старается. А на самом деле просто устала «грести» за двоих, ей не хватает тепла и отклика, той самой мужской энергии, которую партнер по какой-то причине не дает.

Здоровая модель развития отношений предполагает, что каждый вкладывает свое время, эмоциональные ресурсы, финансы, усилия и старания в организацию семейного счастья. Важно признать, что удерживать отношения в одиночку невозможно, потому что второй оказывается как бы за бортом, тянется на буксире.

Нужно пригласить партнера в этот процесс, чтобы и мужчина, и женщина взяли по веслу и начали грести в одном направлении.

2. ВСЕ РАДИ НЕГО

Все усилия направлены на поддержку только одного члена семьи. Например, когда мужчина замечает только младшего сына, а старшего игнорирует. Или когда старшему требуется помощь, а отец говорит: «Я в твои годы сам делал, вот и ты давай без меня». Речь может идти о решении проблем в школе, о поступлении в вуз или иных житейских ситуациях.

При этом отказ отца носит избирательный характер: одному ребенку помощь и поддержка предоставлены в неограниченных количествах, а для другого ситуация резко противоположная. В этом случае счастье всей семьи недостижимо, потому что всегда есть тот, кого отвергают, и его внутренняя душевная боль.

Конечно, процесс воспитания выстраивается по-разному, ведь все дети разные. Но бросать их нельзя и важно поддерживать настолько, насколько возможно. Хотя бы добрым словом и верой в то, что у них все получится.

3. СЧАСТЬЕ НА ОДНОГО

История «все ради него» может разыгрываться не только между родителями и детьми, но и в паре мужчина—женщина. Речь идет о том, что один из партнеров посвящает всю жизнь другому в ущерб собственным интересам.

В литературе такой образ романтизирован с помощью фразы: «За каждым великим мужчиной стоит женщина». Однако женщина не должна забывать о себе. Иначе есть риск, что партнеру станет скучно, и он обесценит все ее старания. Одна из самых жестких фраз в таком случае: «Я тебя и не просил, ты сама так решила. А теперь мне с тобой не интересно».

Не следует допускать перекоса в семейной системе, когда все усилия направлены на развитие и комфорт только одного партнера. Важно, чтобы каждый развивался. Чтобы каждый был счастлив не только когда хорошо другому человеку, но и от того, что его собственная жизнь наполнена чем-то значимым и интересным, что приносит чувство удовлетворения.

4. КАША ИЗ ТОПОРА

Помните эту сказку, в ней солдат юлил и хитрил для того, чтобы скупая бабушка накормила его кашей? Так же живут некоторые семьи, в которых бюджет находится в руках одного из партнеров.

Например, когда женщине в декрете, приходится придумывать, как уговорить мужа купить что-то нужное в семью, ведь в данный момент она не имеет финансовой независимости. Жена знает, что если она попросит прямо, то в ответ получит отказ. К сожалению, ситуация унизительная и сложная эмоционально.

Нужно помнить, что для приготовления каши не требуется топор. И для того, чтобы семья была счастлива, необходимо иметь возможность просить друг друга о своих потребностях открыто и знать, что к тебе отнесутся с вниманием и уважением.

Поэтому нужно говорить о том, что функционал бывает разный. И если в общем проекте под названием «семья» мужчина сейчас зарабатывает больше денег, то это не значит, что труд женщины по воспитанию детей и поддержке уюта в доме может обесцениваться. Нужно уметь говорить: «Я вижу, ты стараешься, я тоже. Уважай меня пожалуйста».

5. ДИРЕКТИВНОЕ ОБЩЕНИЕ И ЛЮБОЙ ВИД НАСИЛИЯ

Казалось бы, очевидно, но это как раз тот момент, который появляется в отношениях по чуть-чуть. И, как ложка дегтя в бочке меда, постепенно портит весь вкус удовольствия от общения друг с другом.

В счастливых отношениях важно быть в диалоге, обсуждать проблемы и совместные задачи развития. Если кто-то один перехватывает власть и начинает сверху вниз диктовать свои правила, то вторая половина будет отстраняться и делать то, что ей интересно. И чаще всего таким образом, чтобы семейный диктатор про это ничего не знал.

Директивное общение и диктаторство относятся к психологическому насилию, так же, как запрет на общение с родственниками и друзьями. Если не останавливать это в самом начале, оно может привести к серьезным проблемам и потере доверия и близости в семье.

Счастливая семья — как торт со свечами на дне рождения у ребенка: о нем долго мечтаешь и очень хочется попробовать. Взрослые тоже мечтают, и каждый выбирает, какие ингредиенты можно класть в свой «торт» под названием «счастье», а какие не стоит.
https://www.psychologies.ru/standpoint/ ... ih-semyah/
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Аватара пользователя
Admin
Администратор
Сообщения: 16805
Зарегистрирован: 11 мар 2022, 17:32

Re: 5 ситуаций, которых не бывает в счастливых семьях

Сообщение Admin »

Изображение
По вопросам работы ресурса можно писать сюда - mal-kuz@yandex.ru (мои ответы могут уходить в Спам) или в личные сообщения
Спасибо, что выбрали форум "Малыши-Кузнечики"! :love:
Ответить

Вернуться в «Дела семейные и околосемейные»